IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Пиратская антенна, как правильно работать QRP...
Рейтинг  3
12213123
сообщение 15.1.2009, 11:19
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 13.1.2009
Пользователь №: 1 541



Цитата(cq2935 @ 15.1.2009, 16:15) *

Только файл не по детски большой получился (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) ...
Я вот перенабросил быстренько тут этот чертеж, экономнее получилось (IMG:style_emoticons/default/smile.gif). Но размеров небыло так я тоже никаких ненамисал. Автор может отредактировать картинку при желании. Но только чтоб не два мегабайтап (... мы тут не милионеры).



Все верно. Так размеры ж писал: провод 46 метров. Запитка кабелем в 3-4 метрах от точки заземления.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 15.1.2009, 12:53
Сообщение #22


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата
Произвадимые ранее эксперименты показали , что такая вот простая антена в реале работает значительно на парядок эфективнее полноразмерного вертикала с 4я противавесами., и позволяла без труда проводить связи имея в аканечном каскаде 2шт гу-50 , и из Иркутска меня на украине принимали месной станцией. В то же время рядом работающего товарища на 2 х ГУ-81, и на горизонтальный треугольник слышали на уравне памех.
Обратная сторона медали в том , что по области и в красноярском крае моя станция или вообще не слышалась или шла на уравне памех.
Так что смотрите сами )), хотите дх ов и безапасной работы на 3 ке , выбирайте эту антену , а хатите приключений на свою задницу и неприятностей , то можете традиционные .
мой адрес: 12213123@mail.ru


Здравствуйте, если ваши сравнения с другими вещателями вы принимаете за полноценные эксперименты, то увы они таковыми не являются и не могут быть приняты к рассмотрению. К рассмотрению могут быть приняты только факты.
А факты таковы, что антенна сия есть недоделанный и искаженный двойной вертикал с неприятно большими потерями в земле. Декларируемая эффективность, которая по вашим словам на порядок выше чем у полноразмерного (это какого?) вертикала yt htfkmyf, что и подтверждается моделированием в ММАNA. Малое сопротивление излучения и невысокая эффективность, вот основные недостатки подобной антенны. Так же будут иметь место весьма значительные потери ввиду отсутствия СУ (согласующего устройства), наверное этим и вызвано применение полуволнового повторителя в качестве фидера, если между фидером и передатчиком применить СУ, то есть шанс получить хотя бы какое ни будь согласование.
Единственным достоинством, как и у любого вертикала является концентрация излучения под низкими углами к горизонту, этим и может объясняться выигрыш антенны по сравнению с низковисящими треугольниками и прочими рамками на длинных трассах. Но низкое сопротивление изучения, отсуствие СУ и большие потери в земле, ввиду недопустимого вида заземления делают эти преимущества ничтожными. У ¼ волнового GP сравнительные результаты при верно выбранном солгасовании будут значительно лучше.
И в завершение: http://rf.atnn.ru/s9/an_kv297-1.html
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snegopad
сообщение 15.1.2009, 13:13
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 631
Регистрация: 23.2.2008
Из: Пенза Раменское
Пользователь №: 1 149



Ну уж очень интересно как она будет работать?,нитерпится сделать самому,чего тут спорить! Только кабеля у меня 18 метров всего 75 ом толстый такой,диаметром 1.5см
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
12213123
сообщение 15.1.2009, 15:19
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 13.1.2009
Пользователь №: 1 541



По жизни таких умных типпа дубликата я встречал предостаточно, с умным видом сидят эти ачкарики и рассуждают а вот если так то будет этак а вот с ссылкой на такого то получится это, и так далее и тому падобное. Ерунда все это. В то же время знавал ребяток, каторые с 3я классами образования в реале гасили в эфире киловатников на г-807, правда их секрет был в том, что за вечер они этих гешек по сетке сжигали. Ребятки, меньше вы слушайте умников со всякими там мамбами, а побольше делайте своими руками, толку больше будет. Да и выводы делайте не со ссылкой на какуюто знаменитость или расчеты, а на сваю личную практику. Жизнь меня неоднократно этому учила, -не сатвари себе кумира. Еше раз повторю , кто сделает тот не пожалеет. Но, сначала надо определиться, чего ты хочешь? Хочеш по области и так тыщи на 1,-2 работать делай диполь, инвертор, треугольник, и прочее, хочеш катить на 5-8 тыщ,-это вертикал или рамка, но уже вертикальная. А это и есть электрически укароченая рамка. Именно рамка, а не двайной вертикал как решил дубликат. А ссылку твою мы прорабатывали в те времена, правда мы сами к этому подходили, но это для простой работы. На дх антенка по твоей ссылке сслабовата. Не, она может работать, я не против, но она не дает то преимущество, каторое я считаю главным, а именно: в темное время суток минимум излучения в районе расположения радиостанции, ее незаметная работа на расстоянии до 2 тыщ км , и тока потом проявление сильного излучения.
Я уже писал, ночью станцию на эту антену в черте города слышно слабо, а по области и вообще считай не слышно. Это то, что нужно настоящему пирату. Ни одна из извесных типпов антен не дает такого эффекта, даже вертикал. Ну а канструкция специально подобрана для максимального упращения в изгатовлении и настройки. Ее конечно можно модернезировать, но это для более опытных пользователей. А эта и так в реале имеет отличные результаты. Ну, всем ответил? Никого не обидел? Это пиратская антена.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
12213123
сообщение 15.1.2009, 16:03
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 13.1.2009
Пользователь №: 1 541



И еще: Это конкретно рабочая, а не выдуманая антена, сам ею пользовался, использовали и другие, в разных районах бывшего ссср.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
12213123
сообщение 15.1.2009, 16:47
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 13.1.2009
Пользователь №: 1 541



Цитата(Snegopad @ 15.1.2009, 18:13) *

Ну уж очень интересно как она будет работать?,нитерпится сделать самому,чего тут спорить! Только кабеля у меня 18 метров всего 75 ом толстый такой,диаметром 1.5см


Кабель должен быть кратен 33 метрам для частоты 3мгц, с увеличением частоты длина кабеля уменьшается. Зависимость практически линейна. Толщина кабеля здесь роли не играет, затухание на этой частоте в кабеле ничтожно , а подаваемая мощность вряд ли пробьет диэлектрик. А пробовал использовать отрезки кабеля рк-75 , т.е. самого обычного телевизилнного, в качестве высокавольтных канденсаторов, и ничего стоят как миленькие и запросто держат 81 рагатку в анодно экранной мадуляции , уж негаваря про использование их как кабелей снижения для той же рагатки. Так что если хочеш работать на 3ке смело иди в магазин и бери себе 33 метра, того что подешевле, всеравно пайдет. А вот на провод антены надо сечение как можно толше , и чем толше тем лучше. У меня товарищ так вообще для этих целей использовал жилу из промышленного кабеля , прямо с изаляцией, там ее снимать ненадо, так даже лучше. было это у него гдето с палец толщиной она. А я просто провод 3мм. При толщине в 1мм, она работает очень плохо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
12213123
сообщение 15.1.2009, 16:57
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 13.1.2009
Пользователь №: 1 541



Цитата(Абструктор @ 15.1.2009, 18:36) *

Дубликат, вот и я тож сомневаюся нащет использованья земли. Кода в Украине жил, то там слой чернозема был метра полтора. А теперича под Рязанью полтора метра какого то песка вперимешку з известкой. Эт земля ваще ток не проводит. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) А як же тода будут заземленные полотна антенны взаимодействовать ?! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)



В данном случае, как пишут, глубина проникновения токов вч для этой частоты в 3 мгц, всего 40 см. Побольше метала закапаеш и делов то.
У меня недалеко, метрах в 3 канава была , и там вода протекала , вот землю постоянно и отмачивало , так хватило штук 5 вбитых в землю штырей по метру каждый, да так в разные стороны по 4 провода по 3 метра длиной голых медных закопано было, на 2 штыка лопаты, ну чтоб их потом не задеть при перекопке огорода. Это в каждой точке заземлительного контура.

Да, ребята кто как делал эти заземления. Конечно чем оно лучше тем меньше потери, но даже и при плохо сделанном антена катит, ну пусть послабее, но всеравно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 15.1.2009, 18:39
Сообщение #28


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата
ясненько).
Ну ), по жизни таких умных типпа дубликата я встречал предостаточно ))),
с умным видом сидят эти ачкарики и рассуждают а вот если так то будет этак а вот с ссылкой на такого то получится это ))), и так далее и тому падобное ).
Ерунда все это )))

Да ни фига тебе «цифровой» не ясно. Если тебе хоть что-либо было ясно, ты меканием и скобочками обильно тест не засыпал. Это раз. Твоим мечтам об очкариках место у тебя в заднице, там же и твоей безграмотной болтовне. Это два.

Цитата
В то же время знавал ребяток , каторые с 3я классами образования в реале гасили в эфире киловатников на г-807 )))))))), правда их секрет был в том , что за вечер они этих гешек по сетке сжигали ))))
Ребятки ), меньше вы слушайте умников со всякими там мамбами ), а побольше делайте своими руками ))), толку больше будет )))

О ребятках с тремя классами гопоте уши лизать будешь. Раскудахтался про киловатников, чудо цифровое ты реально в курсе что такое 1 кВт в АМ?
Секрет у него, давно смотрел сколько Г-807 на аноде рассеивает?

Цитата
Да и выводы делайте не со ссылкой на какуюто знаменитость или расчеты )), а на сваю личную практику )))
Жизнь меня неоднократно этому учила ), -не сатвари себе кумира ).

Ну это заметно, что жизнь тебя так ничему и не научила, если расчеты для тебя «какие-то» (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Или ты наверное полагаешь, что тем что ты пишешь гордиться можно?

Цитата
Еше раз повторю , кто сделает тот не пожалеет ).
НО , сначала надо определиться , чего ты хочеш ?
хочеш по области и так тыщи на 1,-2 работать делай диполь , инвертор , треугольник , и прочее ),……….
А эта и так в реале имеет отличные результаты )))).
ну , всем ответил ? никого не обидел ?
Это пиратская антена ).

Многословные рассуждения человека который полагает, что ему первому в голову пришли мысли и он тут всех сейчас всему научит (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Своей чудо конструкцией ты тут людям решил мозги засрать, ну так не вышло. Твою конструкцию в этом виде будет только лох повторять, для которого словосочетание «потери в земле» ни о чем не говорит, по причине образования в три класса. Потом будет уделываться в борьбе с килотваттниками. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)


ЗЫ.
Цитата
а это и есть электрически укароченая рамка ).
именно рамка , а не двайной вертикал как решил дубликат ).

Слушай цифра. Ты бы все-таки почитал книжки, а то ведь твои укороченные мозги это трагедия не только для тебя, но и для тех кто тебя читает.

Цитата(Snegopad @ 15.1.2009, 13:13) *

Ну уж очень интересно как она будет работать?,нитерпится сделать самому,чего тут спорить! Только кабеля у меня 18 метров всего 75 ом толстый такой,диаметром 1.5см

Проводимость земли сильно влияет на работу антенны, чем лучше проводимость, тем меньше потери в земле и выше эффективность. Виду того, что проводимость земли даже в одной местности может быть разной, те же самое антенны работают по разному. В условиях высокой приводимости земли, чернозем Украины, болото Беларуси, приморский край антенны GP будут работать очень хорошо. В России, в местах где чернозема мало и почва часто каменистая, вот как например на моей родине Урале, лучше результаты будут показывать рамки, но подвешенные на расстоянии от земли не меньше полволны, иначе основной лепесток излучения лупит в зенит.
Ты этого болтолога необразованного внимательно прочитай, а потом сравни с тем что пишет Гончаренко по поводу вертикальных антенн, тебе сразу станет понятно, что за повидло тебе втюхивает тут цифровой. Ему ведь реально нас-рать на твои затраты при изготовлении антенны, вон он уже пишет, что металла побольше закопать нужно. Выяснится, что концы антенны не просто так заземляются, а там реально хорошая земля нужна искусственно металлизированная для уменьшения потерь, пять штырей медные провода по площади, канава рядом, значит проводимость почвы и так высокая. Потом расскажет, что вообще-то нужно гамма-согласование. И все равно антенна его будет бестолковой. Хотя сдается мне что цифровой тут реально комедию решил поломать…
Ладно это потом.
Сходи к Игорю на сайт, почитай, там много есть интересного и полезного.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
12213123
сообщение 16.1.2009, 8:32
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 13.1.2009
Пользователь №: 1 541



Вот и чудненько. Главная цель достигнута, создан прицендент, и обращено внимание унлизов на возможность безапасной работы на 3ке. Как бы то нибыло , а 632 посещения страницы есть , а там ребятки сами разберутся кто прав а кто нет. Скоро весна, построят антены и проверят в реале, пусть не 632 человека , а свего 10 , а уж убедившись, сарафанным радиом, весть об этой антене разнесется по всем весям. Что мне и надо было. Я конечно панимаю , что эта антена подрежет крылышки пеленгаторщикам , не так то просто среди общего гвалта работающих станции прослушать станции работающие на эту антену, их то в близи то и почти неслышно будет ))). а там где они уже будут грамыхать , точную пеленгацию не осуществиш. И я понимаю негадование тех , кто на этом кормится , а у них вдруг убирают кармушку, еще вот хоть бы с недельку эта темма продержалась , больше б человек ее прочитали.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snegopad
сообщение 16.1.2009, 8:50
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 631
Регистрация: 23.2.2008
Из: Пенза Раменское
Пользователь №: 1 149



Цитата(12213123 @ 16.1.2009, 11:32) *

Вот и чудненько. Главная цель достигнута, создан прицендент, и обращено внимание унлизов на возможность безапасной работы на 3ке. Как бы то нибыло , а 632 посещения страницы есть , а там ребятки сами разберутся кто прав а кто нет. Скоро весна, построят антены и проверят в реале, пусть не 632 человека , а свего 10 , а уж убедившись, сарафанным радиом, весть об этой антене разнесется по всем весям. Что мне и надо было. Я конечно панимаю , что эта антена подрежет крылышки пеленгаторщикам , не так то просто среди общего гвалта работающих станции прослушать станции работающие на эту антену, их то в близи то и почти неслышно будет ))). а там где они уже будут грамыхать , точную пеленгацию не осуществиш. И я понимаю негадование тех , кто на этом кормится , а у них вдруг убирают кармушку, еще вот хоть бы с недельку эта темма продержалась , больше б человек ее прочитали.

Да ладно не запеленгуют)))...есле надо будет хоть как не маскируйся обнаружат)))...не знаю как скажем за 100км будет,а км на 5-10 любая антена грохотать по месу будет)))...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 16.1.2009, 8:58
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Цитата(Snegopad @ 16.1.2009, 11:50) *

Да ладно не запеленгуют)))...есле надо будет хоть как не маскируйся обнаружат)))...не знаю как скажем за 100км будет,а км на 5-10 любая антена грохотать по месу будет)))...

Это уж наверняка...Законы распространения радиоволн в пределах прямой видимости -еще никто не отменял...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
12213123
сообщение 16.1.2009, 9:18
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 13.1.2009
Пользователь №: 1 541



Ребятки, отвечу сразу обоим. Это раньше приезжали с электросвязи в город и пеленговали тех , кто пападется. Ныне дело выглядет иначе, так уже не ездят. Сначала они получают жалубу на какуюто канкретную станцию, от любого физического или юридического лица, что вот такой то мешает идут памехи . Или просто жалубу на помехи в таком то районе города. По этой жалобе или производят пеленгование со стационарных пеленгаторов , если это радиостанция , либо выясняют почему идут памехи. Но в любом случае павальный шмон как раньше не призводят уже. А работая на эту антену , ее уровень излучения в черте города высок тока днем , днем она по городу давит нещадно, а вот при наступлении темноты , даже в черте города видно , что станция просто теряется. Исчезает.
ее слышно , но уже намного хуже , чем допустим работаеш на любую другую антену. Стоит тока переключиться на диполь или треугольник и ты сразу начинаеш громыхать к тому уравню на ту антену. А если тебя слушать из другого города , в черте области , то можно и не услышать,
нормальная мощность излучения проявится тока через 4-5 тыс км.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
12213123
сообщение 16.1.2009, 11:59
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 13.1.2009
Пользователь №: 1 541



Ясно, я не в обиде - все нормально. Да, я в курсе всех этих проходов.

44! 73!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AVTO
сообщение 16.1.2009, 18:58
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 1 207



Надеюсь, что в этом универе Вы детишек не русскому языку учите... (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 17.1.2009, 15:03
Сообщение #35


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(Абструктор @ 16.1.2009, 11:09) *

... И вот представь Иван, коuда такой чел типа мене, который ужо сам связывался с Японией слухает твои "новогодние сказки" и как иму себя вести ?!! В ладоши хлопать али шо ?!! Эт антенна полурамка мож и наплохая, но я усе равно не стану рисковать и на иё заритца. А лутше зроблю нормалную полноразмерную вертикальную GP. Для DX ! А по мисту и какой-нить диполь пойдет. У мене есть Р-140, должно усе получица нормалек. Пока правда проблемы заколебалы с тремя фазами. Устаниш получать разрешение на сеть. (IMG:style_emoticons/default/mad.gif) 73! Николай.

Антенну делать не стоит. Смоделировав антенну и послушав "объяснения" автора вывод один, не стоит к повторению. GP хорошо настроенный действительно лучше, я имел возможность изготовить и сравнить 0.25 (1/4); 0.625 (5/8) и куча размеров между ними. Мне однозначо понравился 5/8. Что в общем-то и было извесно из теории, он выигрывает на длинных трассах у GP 1/4. На 3.5 конечно такое чудо имеет тот у кого, есть для этого место и возможности, потому хорошие результаты даст такой например штырь: http://dl2kq.de/ant/3-17.htm Весьма несложная и компактная конструкция.

Здорово, что у вас есть Р-140. Все штатно или с передлками?

Виктор
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
12213123
сообщение 18.1.2009, 5:09
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 13.1.2009
Пользователь №: 1 541



Спорить ни с кем не буду. Нас рассудит время и результаты тех пиратов, которые проведут свои эксперименты. Я же с вами прощаюсь на некоторое время, т.к. меня ждет серия некоторых экспериментов, привет всем, считающим меня пиратом.
73, досвидания.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 21.1.2009, 13:08
Сообщение #37


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Да знаим мы как на Украине рапорта дают (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) ,к примеру слушаю:

- Да я громко,получаю 59 с плюсом идешь,вот только не понял откуда работаешь и как меня получаешь, повтори!!!

Вот такие объективные рапорта. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) .

Тут главное не рапорт, а чтобы DX доволен был, чтобы чаще подходил.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snegopad
сообщение 21.1.2009, 13:46
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 631
Регистрация: 23.2.2008
Из: Пенза Раменское
Пользователь №: 1 149



Цитата(radiys @ 21.1.2009, 16:08) *

Да знаим мы как на Украине рапорта дают (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) ,к примеру слушаю:

- Да я громко,получаю 59 с плюсом идешь,вот только не понял откуда работаешь и как меня получаешь, повтори!!!





Ага
Или скажет подмешали или станция в колебания ушла...и ещё заметил даш рапорт хреновый не 100+++ так и тебе дадут такой! хотя слышат мощьно!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 21.1.2009, 14:10
Сообщение #39


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Хочется вот еще о чем сказать. Лето было впереди и освободилась у товарища дача, то есть живи не хочу, а если еще за огородом посмотришь так вообще праздник. Что вырастил - то твое.
Дома 9 этаж на крыше короткий GP, сделан правильно и правильно согласован. Но чего летом дома сидеть, если есть дача, пиво и свежий воздух! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Сказано – сделано!
Передатчик под мышку, приемник под кошку и вперед! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Думать об антенне долго не стали, повторить работающее, к тому же размеры были сняты точно. Повторили и офигели. Нас в городе ни кто не слышит, а если и слышит или то еле-еле. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) А из дома на 59 с плюсом. Дача-то на расстоянии 7-8 км от дома.
Короче ну буду утомлять рассказами, для местной связи высота расположения антенны имеет критическое значение и потому GP стоящий на земле полностью проигрывал GP стоящем на крыше 9-этажного дома.
Ну а ночью все было как положено, на длинных трассах GP уделывал все веревки, диполя и рамки и ни какой разницы с работой высокого GP отмечено не было. В ближней же зоне нас было слышно очень слабо, так как отсутствовал лепесток излучения в зенит, что присущ антеннам с горизонтальной поляризацией и низкой высотой подвеса.

Резюме: Ларчик просто открывается, ни каких сказок про магиЦЦкие свойства антенн, все скучно и теоретически банально. Я уже писал об этом на сайте, кто хочет работать «на даль» должен обратить внимание на то, что бы у антенны которую он применяет основной лепесток излечения был как можно больше прижат к горизонту и тутVP2E или GP альтернативы нет, мало у кого есть возможность обеспечить для своей антенны высоту подвеса в 50 метров. Ну а кому хочется грохотать как и пушки, причин волноваться так же нет, рамка (любая) висящая горизонтально диполь, Inv Vee , Пирамида и тп, всего и не перечислить. Главное что бы выполнены антенны были точно и согласованы.
Что забыл? Ну наверное можно добавить, что VP2E не требует противовесом, но взамен дина нипадецки.


Цитата
Что забыл? Ну наверное можно добавить, что VP2E не требует противовесом, но взамен дина нипадецки.

Тороплюсь (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Верно читать так:
Что забыл? Ну наверное можно добавить, что VP2E не требует противовесов, но взамен длинна нипадецки. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
12213123
сообщение 22.1.2009, 17:01
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 13.1.2009
Пользователь №: 1 541



Спорить я с тобой, Дубликат, не буду, не вижу смысла, но меня радует посещение страницы. 1617 посещений - это значит люди смотрят, а раз смотрят, значит наука старых пиратов не будет забыта, что меня и радует. Данная канструкция работала когда еще и компов в стране не было,все познавалось методом проб и ошибок. Простота изгатовления , доступность материала надеюсь дадут ей широкое распостранение, ну а уж за свои слова как она работает я ручаюсь все описаное мной чистая правда.
Привет пиратам России.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 12:02
<% COPYRIGHT %>