IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Цифровые моды, FT8. FT4
Altes
сообщение 27.6.2020, 1:37
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



После уходящих в не бытие мод PSK, RTTY, и даже более свежей JT65 - FT8 и FT4 набрали популярность. Как косвенное их использование - проверка наличия прохождения на КВ. При отсутствии станций в SSB участке FT8 живет по своим законам. А они не всегда совпадают с законами распространения общепринятыми, такими как направленность антенны и мощность на выходе. Так если антенна (мой пример Яги 3 элемента на 20-ку) стоит практически боком к корреспонденту а его сигнал уверенно декодируется - не надо ее крутить. Вы можете этого корреспондента потерять. Сигнал FT8 может придти с не предсказуемого направления. Хотя в других случаях направленные свойства антенны и здесь проявляются самым лучшим образом. В этой моде наверно лучше работать с GP. На эту мысль меня навела не законченная связь с CO2. При уровне его сигнала -18 db при ответе на мой CQ я повенул антенну на Карибы и CO2 был потерян. Несколько минут ожидания ни чего не дали. Он не появлялся в окне декодирования RX. Я снова развернул антенну на VK и мой кубинец вылез со стороны Австралии. Дозваться его я уже не мог. Здесь тоже бывают пайлапы. Но здесь и на 0,27 ватта можно собрать пайлап.

Понимаю, что читать утомительно. И о моей аппаратуре (связка WSJT-X + IC-7600 + лог UR5EQF) в следующем романе. Там будут раскрыты некоторые нюансы, не поддающиеся логике именно в этой связке. Постараюсь с картинками.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 27.6.2020, 5:38
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



да это интересно ... антенна не туда . лучше чем туда..

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 27.6.2020, 6:24
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



..моды..пайлапы..ФТ8..ФТ4 - все это мертвое, неживое!! (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
...куда приятнее - модулятор - от ,,Кантаты"...шарманочка - на 6П3С..можно и на ГУ-50й!!...и вперед - по бендам !!..
..как Кренкель !!! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ..в 30х годах!!..вот где романтика!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex 11
сообщение 27.6.2020, 6:35
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 478
Регистрация: 24.3.2011
Из: Красный Луч, РФ
Пользователь №: 2 979



Цитата(шлямбур @ 27.6.2020, 9:24) *

..моды..пайлапы..ФТ8..ФТ4 - все это мертвое, неживое!!
(IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

Славянка!
Цитата(шлямбур @ 27.6.2020, 9:24) *
..вот где романтика!!

(IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 27.6.2020, 7:34
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(шлямбур @ 27.6.2020, 16:24) *

!..вот где романтика!!

Как то не дошла до меня эта романтика. Группа работала на 9-й район. "Тополь" за рулевого. В группе человек пять. Полосу заняли от 55 кГц "Тополь" - до 25 кГц "Разведка" из Донбаса. Другое дело "Рябина". При сигнале 59+10 полоса 8 кГц.
И где тут Р О М А Н Т И К А ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 27.6.2020, 7:52
Сообщение #6


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Это судьба....))) Когда я был маленьким, я видел схемы модуляторов заточенные под то, что бы сигнал был максимально "высокочастотным". Резон? Полоса пошире - накрыть труднее (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Как по мне 12 кгц за глаза
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 27.6.2020, 10:06
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(Дубликат @ 27.6.2020, 17:52) *

Это судьба....))) Когда я был маленьким, я видел схемы модуляторов заточенные под то, что бы сигнал был максимально "высокочастотным". Резон? Полоса пошире - накрыть труднее (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Как по мне 12 кгц за глаза

12 кгц это музон крутить качественный. Широкую полосу с хорошей мощей действительно накрыть трудно. Такой сигнал легче перерезать пополам. В центре тебя слышат, по бокам другую станцию. У меня так было когда уже немного понимать начал что к чему. Я думаю эту всю полосу формировал угольный микрофон. И высоких у него хватало. Наш колхоз-миллионер наверно на телефонных аппаратах разорился. Сколько трубок было срезано по мтф да бригадам...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 27.6.2020, 12:30
Сообщение #8


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(Altes @ 27.6.2020, 12:06) *

12 кгц это музон крутить качественный. Широкую полосу с хорошей мощей действительно накрыть трудно. Такой сигнал легче перерезать пополам. В центре тебя слышат, по бокам другую станцию. У меня так было когда уже немного понимать начал что к чему. Я думаю эту всю полосу формировал угольный микрофон. И высоких у него хватало. Наш колхоз-миллионер наверно на телефонных аппаратах разорился. Сколько трубок было срезано по мтф да бригадам...

Не скажу, что слышал, не свезло, но зато я видел старую шарманку сделанную в начале 70г прошлого века. УНЧ от какого-то приемника и две 6П7С в Шембеле, стандарт. Но есть офигенная мелочь! Знаешь что вместо микрофона, думаешь уголёк? Не-а... Стой, не падай там... наушник (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Так что если делать сегодня, выставочный экземпляр, то надо все по уму. Нужен не только УНЧ, с хорошим напряжением на аноде дабы шармань рассупонилась, но и наушничек (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Ну а полоска там понятно, какая получится, но уж явно низких и средних частот в сигнале будет немного!

PS микрофоны были в дефиците что ли ... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
PPS У нас же на форуме есть человек который работал на средних волнах еще в 50 годах!
Надо его расспросить, как так исторически сложилось
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 27.6.2020, 13:31
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(Дубликат @ 27.6.2020, 22:30) *

PS микрофоны были в дефиците что ли ...


Нет, их просто не было в продаже. Кому повезет - от магнитофонов использовали. А еще в школьных физкабинетах воровали. Из-за одного такого ворюги у меня дома шмон школьная комиссия навела. Искали украденный микрофон. Ессно нашли его в другом месте. Но передо мной все равно не извинились. А я им и так был благодарен, что ментам не сдали. А у меня самый первый микрофон был вот такой. Позже вся наша свита сделала свою сеть радиусом метров 350. По заборам размотали провод от трансформаторов и все в кучу. Другой провод в землю. У кого была хорошая земля - тот громче всех был слышен. Это в 1967 году еще было.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 27.6.2020, 16:34
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Altes @ 27.6.2020, 12:34) *

Группа работала на 9-й район. "Тополь" за рулевого.

Ведущим был Ангара.Тополь черкал окончание коллектива.... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 27.6.2020, 18:02
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(Дубликат @ 27.6.2020, 9:52) *

Как по мне 12 кгц за глаза

9 кГц это крайний предел,-именно такой шаг сетки частот на СВ.Делать больше нету смысла,-все равно никто не услышит,только мощность по диапазону размазывать.Ну а если по уму,-вполне и 6 кГц (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ширины станции достаточно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 28.6.2020, 11:47
Сообщение #12


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(Брат Меркурий @ 27.6.2020, 20:02) *

9 кГц это крайний предел,-именно такой шаг сетки частот на СВ.Делать больше нету смысла,-все равно никто не услышит,только мощность по диапазону размазывать.Ну а если по уму,-вполне и 6 кГц (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ширины станции достаточно.

Не понял...какой шаг сетки частот? Народ до сих пор на бытовиках, нередко ламповых слушает. У кого военпром, Р-250, Р-311, Волна-к, Шторм...


Цитата(Altes @ 27.6.2020, 15:31) *

Нет, их просто не было в продаже. Кому повезет - от магнитофонов использовали. А еще в школьных физкабинетах воровали. Из-за одного такого ворюги у меня дома шмон школьная комиссия навела. Искали украденный микрофон. Ессно нашли его в другом месте. Но передо мной все равно не извинились. А я им и так был благодарен, что ментам не сдали. А у меня самый первый микрофон был вот <noindex>такой.</noindex> Позже вся наша свита сделала свою сеть радиусом метров 350. По заборам размотали провод от трансформаторов и все в кучу. Другой провод в землю. У кого была хорошая земля - тот громче всех был слышен. Это в 1967 году еще было.

Ну.... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) тогда понятно, почему такие высокоомные изыски в качестве микрофона применялись.

Ссылка видет в никуда, 404 ...нет такой страницы. У меня если что последний майк - МД-80А, кстати весьма прилично звучал.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 28.6.2020, 15:15
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Да вроде открывается. Скопировал из открытой страницы: http://www.rw6ase.narod.ru/00/ag2/jahont0.jpg
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 28.6.2020, 17:01
Сообщение #14


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Офигеть. У меня этот сайт, а я его знаю, перестал открываться. Наверное в блок адресов которые подлежат блкировки попадает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 28.6.2020, 17:05
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(Дубликат @ 28.6.2020, 13:47) *

Не понял...какой шаг сетки частот? Народ до сих пор на бытовиках, нередко ламповых слушает. У кого военпром, Р-250, Р-311, Волна-к, Шторм...

Шаг сетки частот вещательных станций в средневолновом участке европейском районе вещания равен 9 кГц,то есть на одну боковую приходится 4,5 кГц.Именно под такую полосу заточены в этом диапазоне все бытовые приемники.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 28.6.2020, 19:10
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Отвлеклись немного от цифровых мод. Виноват Шлямбур. Сказал не интересно и все свернули в сторону.
Цитата(Altes @ 27.6.2020, 11:37) *

...связка WSJT-X + IC-7600 + лог UR5EQF) в следующем романе...

Сегодня романа не будет. Так, четверостишие. Перевернул весь RUnet, но так и не нашел толковой инструкции на эту связку. Отличие не большое от других трансиверов. В этой связке ессно можно работать и без лога (в прочем как и в других комбинациях), а потом подгружать цифровые QSO в лог в ручную. По умолчанию WSJT-X создает файл .adi (применительно к Win7) в папке C:\Пользователи\User\AppData\Local\WSJT-X\wsjtx_log.adi
Его и можно подгрузить в лог в ручную. Но приятнее и быстрее, что бы QSO залетало в лог сразу, после нажатия Сохранить QSO. К связке с логом вернемся позже. А пока WSJT-X + IC-7600. Для этого потребуется кабель USB/USB A/B и кабель джейк/джейк чтобы соединить гнездо PHONES трансивера (потребуется переходник) с гнездом mic (микрофон) на звуковой карте компа. Путь наименьшего сопротивления - сбросить IC-7600 на настройки по умолчанию. (До включения трансивера нажать и удерживать кнопки MW и F-INP). Память наших настроек (под себя) очистится, о чем трансивер после запуска нам сообщит. На сайте IC скачиваем драйвер USB и устанавливаем его. Соединяем кабелем USB комп с трансивером (выход USB у трансивера на задней стенке, на передней USB для мышки или для флэшки), выход звука трансивера с входом mic компа. Связка готова, но пока не настроена. Нужны еще 2 программы. Собственно сама WSJT-X (лучше сразу русскую версию) и программу WSJTInterface-1.0.7.102 Их тоже устанавливаем. Перезагрузка и запускаем WSJT-X. С этого момента программа начнет ругаться (вредная баба), то то ей подай, то этого хочу. Как ее удовлетворить - расскажу в следущий раз.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 30.6.2020, 20:16
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Вне плановое включение...
Из читающих тему кто то работаеn в FT8 или FT4? Нужны 2 скрина моего сигнала с панорамы водопада WSJT-X на мощностях 3-5 ватт и 100 ватт.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 7.7.2020, 8:08
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Пару реплик про PSKreporter.de
Что то не то он отображает на первой странице сразу после набора своего позывного в верхнем окне. Вопрос вылез вот почему, Запустил комп и хотел удостовериться еще раз по включениям четырех часовой давности. А он мне выкинул инфу о том, кто и как меня слышал 6 минут назад. Извини меня репортер, но я гашетку не нажимал. Я только включил трансивер!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
lokomotiw
сообщение 7.7.2020, 9:43
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 715
Регистрация: 13.1.2014
Пользователь №: 4 301



может кто твоим позывным долбит???? у меня нормально все... пробовал повторить твой опыт давал Tune на минуты две результаты ноль только дал cq сразу появился на репортере... думаю у тебя 2 варианта-или кто то косит под тебя или копай настройки wsjt
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 7.7.2020, 10:06
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(lokomotiw @ 7.7.2020, 19:43) *

... думаю у тебя 2 варианта..

Наверно три. Мозги высохли настолько, что не помню, что делал пять минут назад.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:40
<% COPYRIGHT %>