IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

39 страниц V « < 22 23 24 25 26 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Анодно-экранная модуляция на строчных лампах., АЭМ,телевизионные лампы,выходной каскад
RADIO36
сообщение 21.2.2019, 21:09
Сообщение #461


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



Пока молодой совсем был тогда- дури много было , мотал , а щас к 30 ближе уже лень. Но трансы зато уже знаю как делать набив шишек много.
Экранная кстати неплохо звучит. Но низ подрезан - не такой глубокий. Но оно и не надо вообщем то. А так довольно линейно работает. Есть ещё пентодная сетка , я сделал с прошлой беседы в теме про защитную сетку - корпус ,панели закрепил и всё. Так и валяется коробок.
Там звук был просто не передать словами. Но шадского схема очень чувствительна к настройке . чуть пропустил , и хромает качество.
Ну ничего думаю через год где то я все эти проекты допаяю. А наладка с цифровым осцилографом - дело полудня.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 24.2.2019, 6:12
Сообщение #462


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



Немного паял передатчик с аэм. Напряжение питания 310в 31 ватт честной ам несущей 120 на пике. Есть пока проблемы когда подключаю к антенне, что-то с сети лезет. На нагрузке идеально.
Но буду ещё добивать этот аппарат. Это рэтро которое забывать при любых мощностях транзисторных - нельзя.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 24.2.2019, 10:14
Сообщение #463


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(RADIO36 @ 24.2.2019, 8:12) *

Есть пока проблемы когда подключаю к антенне, что-то с сети лезет.

Чтобы ничего не лезло из сети,либо наоборот в сеть,нужно применять лекарство.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Выдюжит любой транзисторный передатчик (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 24.2.2019, 10:25
Сообщение #464


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



Да я нашёл причину. Это не в сети дело было. Но процесс странный. Огибающая на антенне модулировалась как то. Поставил развязку на ферритовом кольце и все пропало. Теперь что на нагрузке что на антенне. Сигнал чистый огибающая симметричная .
Ну я сделал фото что было и что стало.
Боком правда снял забыл повернуть влево.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 4.4.2019, 9:09
Сообщение #465


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Типовая схема АЭМ для двойных тетродов.
Прикрепленное изображение
Интересно решен вопрос смещения для половинок лампы и катодное автосмещение для всей лампы в целом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 4.4.2019, 12:10
Сообщение #466


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



..и шо там необычного !!..так и делают!!..можно в катод стабилитрон!!....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 4.4.2019, 12:58
Сообщение #467


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



И этот человек будет делать АЭМ.АЭМ,Карл,со стабилитроном в катоде (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 4.4.2019, 14:20
Сообщение #468


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(шлямбур @ 4.4.2019, 14:10) *

можно в катод стабилитрон!!....

Дружище шлямбур,-АЭМ,это комбинированная модуляция.То есть помимо собственно анода и экранной сетки модулируется еще и управляющая.Ради интереса посмотри все схемы АЭМ,-нигде не применяется фиксированное смещение на управляющей сетке.Я за всю свою жизнь видел только одну единственную схему промышленного передатчика с фиксированным смещением от постороннего источника питания по управляющей сетке,НО,-и в этом случае на управляющую сетку все равно подавалось модулирующее напряжение.А ты предлагаешь застабилизировать катодное автосмещение (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) ,-это очень плохая идея.
Схема выше,-это лучшее из того,что мне приходилось видеть.Делай как нарисовано и огонь,-не нужно "улучшать".Ну можешь для самоуспокоения поставить в придачу к анодным антипаразиткам еще пару в управляющие сетки,хотя при правильном монтаже в этом надобности не будет.Все,-не трогай основы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 14.4.2019, 14:12
Сообщение #469


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



(IMG:https://i.ibb.co/kgDdTz0/300.jpg)
И не подумал-бы раньше,что с пары 811-ых можно снять 300Вт в режиме ЗЧ,а оно вон как оказывается.Правда это не обыкновенные восемьсотодинадцатые,а с индексом "А",-они помощнее.Таким модулятором не грех качнуть по аноду и пару ГК-шек.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 14.4.2019, 17:30
Сообщение #470


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



..что тут необычного - Г811 держат более 100 ватт мощи!!..лампа с правой характеристикой...смещение не нужно!!..смело лепи модулятор- транс выходной только правильно сделай!!..я с б/у проводом связался, каркас картонный взял...парафинить не стал!!..результат - раз алекнув и -КУ-КУ!!..пробило нахер дугой между обмотками..пару раз так пролетал...из-за лени - хотел побыстрей а вышло как всегда!!.. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 14.4.2019, 17:40
Сообщение #471


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(шлямбур @ 14.4.2019, 22:30) *

..что тут необычного - Г811 держат более 100 ватт мощи!!..лампа с правой характеристикой...смещение не нужно!!.

(IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Смещение не нужо?Ну..Ну...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 14.4.2019, 18:43
Сообщение #472


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Этот модулятор конечно попроще,но и послабее,-примерно 75 Ватт на выходе,хватит для АЭМ пары точно таких-же Г807.
Прикрепленное изображение
Две Г807 в двутакте и 6П3С в драйвере в однотактном включении.Да,-восемьсотседмые в псевдотриодном включении,с правой характеристикой.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 15.4.2019, 18:24
Сообщение #473


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



Уважаемые , это не г811 на схеме а RCA811a . самые крутые 810 лампы. Этих нет клонов у нас.
А rca и г811 одно и тоже только там ребрушки на анодах в забугорских . Наши не стали долбаться с ребрами на аноде и зафигачили так. А какое смещение надо подавать? Где читали? (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) .
Кто-то батарейку ставит (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) так ближе к б классу будет работать.
Я лично столкнулся с трудностью сделать мощную раскачку. Они дубовые страшно им вдуть надо много мощности.
На гм модулятор теперь так и пылится. Ждёт своего второго возрождения. Ну как бы я лично б сделал на г811+ 1 гк71. Хорошая шармань палучеца. И стоило столько читать и ничего не паять при этом? Прям вот не стыкуется. Хоть кто тут делал по честному с ноля модулятор на одну гк хотя бы? Готовые не в счёт. Послушать бы. Сдр есть на борту.
Брат Меркурий не в обиду но вы далеки от этого. Пощупайте схемы потом их в студию. Две моточные детали. Вы их намотаете? Вот абы потрещать. Ох и блин...
Мне вон гриф и кто-то ещё показал типо шарманки и усе. И ничего только печка комп комп и печка. ))) клава рулит.

Я считаю надо почитать о фазоинверторах в двухтактных унч.
И надо приборы чтобы их наладить. И импровизировать можно. От операционника раскачивается сетка лампы? Да.
И такие унч я видел. 45 е плавают как байдарка при анодном 500-600 вольт. Плохой унч. Гуписят по раскачке дубовые.
Г807 самые отличные. 6п3с тоже неплохо. Ну выше гуписят не прыгнешь в вч части. Хош мощи читай и учись. Мало читать схемы надо ещё и знать куда припаять детали. Ну я пред садил на шину и только около питания заземлял... Накалы мощных ламп гудят часто. Надо довольно мощные переменные резисторы. А некоторые выпрямляют biggrin.gif

Фазоинвертор если ламповый должен быть с к- усиления. Српп надо долго и при смене ламп подлаживать. Трансформатор компромисс , фпзоинвертор тоже , и обратная связь так же.
Есть даже положительная обратная связь. На некоторых лампах звучит даже лучше.

Сообщение отредактировал Глеб - 15.4.2019, 20:30
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 15.4.2019, 20:39
Сообщение #474


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Цитата(RADIO36 @ 15.4.2019, 21:24) *

Брат Меркурий не в обиду но вы далеки от этого. Пощупайте схемы потом их в студию. Две моточные детали. Вы их намотаете? Вот абы потрещать. Ох и блин...

форум для того и существует, что бы "потрещать", как ты выразился.
А есть ли смысл лепить ламповый модулятор? Нет, вообще нет, думаю объяснять не нужно, почему.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 15.4.2019, 21:13
Сообщение #475


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



а есть ли смысл вообще городить АЭМ? я в 15 раз это говорю.
проще сделать более мощный передатчик с сеточной модуляцией . ни по массогабаритным ни тем более по стоимости и трудозатратам АЭМ не выигрывает у него. КПД выходного каскада выше с АЭМ. а КПД всего передатчика? единственный понт на двух полтинниках выгодно выглядеть в эфире на фоне двух ГК . ну и чисто спортивный интерес сделать и довести до ума АЭМ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 16.4.2019, 1:03
Сообщение #476


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



Ну, с вами спорить трудно. Могу только согласиться. Не ну я конкретно по теме и написал. С аэм я добивался самого хорошего качества звука. Один мой знакомый звонил с Сербии,недавно работали в эфире, так вот у него один мост под 700 ватт выдаёт и усиливает он его линейником на каких то американских лампах сх.... До 10 кватт. Это несущей. Гремит сильно но не в том суть, качество звука у него что на линейнике что без него одинаковое.
Тоесть линейник правильно отлаженный всё таки усиливает линейно,с чем я недавно был не согласен,теперь пришлось согласиться. из линейников я использовал гк и рогатку как то. Не получалось с них получить тоже самое что на предварительном.
А аэм для тех кто решил испытать себя ну и экономия электроэнергии все же получается если модулятор не грузить током покоя сильно. И сеточная модуляция все ж не аэм. Ну я делал самое простое. Усилитель и фазоинвертор на 6н9с + 2 807е. Два пятака модулировало всё это добро. Чисто попаять интересно было и испытать.сейчас интерес пропал совсем городить такое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 16.4.2019, 3:50
Сообщение #477


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Цитата(RADIO36 @ 16.4.2019, 4:03) *

Тоесть линейник правильно отлаженный всё таки усиливает линейно,с чем я недавно был не согласен,теперь пришлось согласиться.

У 95% он как раз усиливает не линейно, да плюс ключ или катодник, ваще никак не отлаженный, поэтому и жопа в эфире. Большинству ведь нужно, что бы модуляция была на переднем плане, и с нулевыми временными и экономическими затратами, а АЭМ... ну это Ж мотать нужно, расчитывать, а ума то хуйма, да и не охота (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) Пойду лучше футбол погляжу или пивка жахну, а потом попиздеть за микрофон, раздавать баллы, да жирные такие девятки! Вот это жизнь! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Цитата(Композитор @ 16.4.2019, 0:13) *

а есть ли смысл вообще городить АЭМ?

Каждому своё. Знаешь, да? Где было написано.

Цитата(Композитор @ 16.4.2019, 0:13) *

единственный понт на двух полтинниках выгодно выглядеть в эфире на фоне двух ГК .

А всё пребывание в эфире и есть не что иное, как понт, а спорт это тот же понт: выше, быстрее, сильнее. Кто кому оденет фуфаечку, при минимальных вливаниях, вот и всё.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 16.4.2019, 4:02
Сообщение #478


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(RADIO36 @ 15.4.2019, 20:24) *

Уважаемые , это не г811 на схеме а RCA811a .
Я лично столкнулся с трудностью сделать мощную раскачку. Они дубовые страшно им вдуть надо много мощности.

Так я выше и заметил сразу,что это лампы с индексом А,которые у нас не выпускались и заведомо мощнее обычных 811-ых.Ну а что они тупые,так по схеме видно,если для раскачки нужно применить две Г-807 в двухтактном включении.Это при их анодном в 400в около 35-40 Вт будет.

Цитата(Композитор @ 15.4.2019, 23:13) *

а есть ли смысл вообще городить АЭМ? я в 15 раз это говорю.
проще сделать более мощный передатчик с сеточной модуляцией . ни по массогабаритным ни тем более по стоимости и трудозатратам АЭМ не выигрывает у него. КПД выходного каскада выше с АЭМ. а КПД всего передатчика?

Есть,-это единственный вид модуляции,при котором мощность модулятора не расходуется впустую,а слагается с мощностью усилителя мощности ВЧ.
П.С.На счет регулировки фазоинвертора при смене ламп,-на схеме выше этот вопрос предусмотрен.Это балансировочный резистор R20 и два джампа в катодах ламп.При смене комплекта ламп,в джампы ставятся измерительные миллиамперметры и с помощью переменного резистора лампы балансируются по равности тока катода.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 16.4.2019, 5:58
Сообщение #479


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Цитата(Глеб @ 16.4.2019, 5:50) *


Каждому своё. Знаешь, да? Где было написано.
А всё пребывание в эфире и есть не что иное, как понт, а спорт это тот же понт: выше, быстрее, сильнее. Кто кому оденет фуфаечку, при минимальных вливаниях, вот и всё.


ну так тогда почему ламповый модулятор нет смысла городить? если хочется и есть из чего
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 16.4.2019, 7:23
Сообщение #480


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Смысл есть конечно,особенно если есть из чего и это "чего" лежит в тумбочке в зоне досягаемости руки.Но есть пара не очень приятных моментов:
1.Накалы ламп модулятора,-чем мощнее модулятор,тем больше они портят общий энергетический КПД модулятора и передатчика.
2.Как не крути,а на транзисторном модуляторе равной мощности модуляционный трансформатор получается значительно проще и соответственно менее трудоемким в изготовлении.
Других преимуществ транзисторного модулятора не вижу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

39 страниц V « < 22 23 24 25 26 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 2:38
<% COPYRIGHT %>