IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V « < 2 3 4 5 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Антенна для похода, Конструкции антенн,опыт...
Композитор
сообщение 30.7.2014, 11:40
Сообщение #61


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Ну я как понимаю по логике вещей: антенна замкнутая по постоянному току (хотя сам не верю что это что-то дает, но люди со всех сторон говорят), антенну оттащить как можно дальше от домов проводов и всего что может быть источником помех. Сигнал от антенны к приемнику тащить по коаксиалу , на коаксиале ферритовые защелки или кольца..

А кто что скажет про всякие магнитные рамки из обручей и кабелей? Есть смысл такое городить или сразу смотреть в сторону полноразмерной антенны.
Передача пока не интересует, прием бы получить для начала, а там видно будет.

Забрасывал кусок провода метра 2, на дерево метра 3 от стены дома. В окно заводил по коаксиалу - нет толку, шумит . Понятно, что не согласовано и неправильно и коротко и мало, но просто под рукой пока больше ничего не было.

Шумит кстати настолько сильно , что не слышно даже вещалок на СВ и нижних КВ, только выше 41 метра появляется какой-то прием. Я ожидал что будут помехи, но не ожидал что так сильно..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 30.7.2014, 12:02
Сообщение #62


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324




Оттащить от дома-не пробовал.Если есть возможность-почему бы и нет?Сторона моего треугольника растянута между мачтами коллективных антенн.Угол оттяжкой идёт на соседнюю пятиэтажку.Антенну я сделал за два дня.В первый раз ,на своей крышне растянул одну сторону,а угол с оттяжкой сложил на крыше,что бы завтра перекинуть на соседний дом.Завёл 75-ти омный кабель,через запорный дроссель,в ближайший угол.Так,даже в таком варианте,антенна принимала гораздо лучше полуволнового диполя.Реагировала только на включенный комп.Когда на следующий день растянул антенну-перестала реагировать и на комп.А рамки,магнитные и не очень-не покатили.Пробовал кучу конструктивов.Не то....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 30.7.2014, 12:42
Сообщение #63


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Я думаю взять портативный приемник и пройтись во двор дабы узнать, на каком расстоянии от домов появляется прием. Но пока "ОЛЬПЕНИЗДА" нету (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RA9SVY
сообщение 30.7.2014, 13:56
Сообщение #64


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Регистрация: 13.5.2010
Из: Оренбургской области, город Новотроицк
Пользователь №: 2 405



Цитата(Композитор @ 30.7.2014, 16:40) *
не согласовано и неправильно и коротко и мало, но просто под рукой пока больше ничего не было

Да, длина должна быть как можно больше (в разумных пределах), как можно дальше от источников помех и как можно выше.
Должно быть, но...
Любой провод будет работать как антенна, если его 1. Настроить в резонанс и 2. Согласовать. Только тогда его эффективность станет максимально возможной при его реальных размерах. Как это сделать? Пример - в теме "Спиральная антенна", #11.
Без выполнения пунктов 1. и 2. даже на приём будет бяка.
У меня балконная антенна не реагирует на компы\зарядки\импульсники. На передачу нет помех телевизору (100 Ватт, 80-40-20 метров).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 30.7.2014, 14:18
Сообщение #65


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Цитата(RA9SVY @ 30.7.2014, 15:56) *


У меня балконная антенна не реагирует на компы\зарядки\импульсники. На передачу нет помех телевизору (100 Ватт, 80-40-20 метров).

Меня щас интересует именно прием и по возможности балконные варианты.
Как ваши спирали принимают?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RA9SVY
сообщение 30.7.2014, 15:37
Сообщение #66


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Регистрация: 13.5.2010
Из: Оренбургской области, город Новотроицк
Пользователь №: 2 405



Цитата(Композитор @ 30.7.2014, 19:18) *

Меня щас интересует именно прием и по возможности балконные варианты.
Как ваши спирали принимают?

У меня антенна трёхдиапазонная 80-40-20. Причём 40 и 20 без коммутации, а на 80 требуется переключение согласующего устройства. Так вот, если на 80 метрах установить переключатель на 40-20, то приёма почти нет, еле-еле слышны станции. Щелчок тумблера - и просто взрыв громкости станций. Благо, что переключатель прямо на балконе. Тот же эффект если на 40 или 20 метрах включить антенну на 80, а потом перевести тумблер.
Чудес нет. Если антенна короткая, то она хуже полноразмерной. Но правильная настройка и согласование позволяют выжать максимум.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Реаниматор
сообщение 30.7.2014, 18:19
Сообщение #67


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Регистрация: 13.3.2010
Пользователь №: 2 296



Ездил на днях в Архангельскую обл.,включал приемник,был в восторге,как на природе и в деревнях слышно станции,просто СУПЕР!!! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Степной
сообщение 8.8.2014, 5:50
Сообщение #68


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 3.5.2014
Пользователь №: 4 441



Аналогичная хрень с помехами дома, взял какой был "Ольпенизд VX-3R" на улицу, на расстоянии метров 10 от дома шумы пропадают, точнее кое что уже слышно. Планирую на крышу вертикал нерезонансный ставить - фик знает что получится...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Veniamin747
сообщение 8.8.2014, 8:23
Сообщение #69


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Регистрация: 19.11.2012
Из: Пензенская область
Пользователь №: 3 794



Та же беда и у меня. Лет 5 назад этого не было, вэф 202 стоял на столе и прекрасно принимал и ДВ и СВ. Установили настенный газовый котел Ferroli - прием в квартире пропал напрочь! Треск и жужжание по всему КВ. Установил сетевой фильтр непосредственно у котла - жужа пропала. Купили люстру с пультом - оказалось что котел был еще цветочками ))... Была веревка Г-образная 40 м - с 1 этажа на крышу и на соседнюю 5 этажку (10 м вертикально и 30 м горизонтально, от стен дома на 3 метра удалена была, противовесов не было, только заземление - уголок в земле), все помехи были моими. Сейчас IV на крыше - всё по прежнему, думаю пробывать треугольник и если ничего не выйдет брошу это занятие на х...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 8.8.2014, 9:03
Сообщение #70


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



приветсвую.
ну я потихоньку пробую варианты.
уже испытал пару вариантов магнитных рамок и две ферритовых МА.
Слушал в комнате и выносил на палке за балкон.
Ну что, сказать что совсем нет толку не совсем верно. есть толк. если кусок провода не принимает ничего кроме помех, то на МА прием появляется , но качество его никуда не годится. Уровень помех все равно очень большой.

Прошу прощения у админов. Тема называется "антенна для похода" , а нет ли темы " городская антенна" или "прием без помех" а то пишем не совсем по теме.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Veniamin747
сообщение 9.8.2014, 21:54
Сообщение #71


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Регистрация: 19.11.2012
Из: Пензенская область
Пользователь №: 3 794



Да да, вот именно приём БЕЗ ПОМЕХ. Какие варианты антенн? Кто имел дело с T2FD, или еще что нибудь. Да, и нужен ли для IV трансформатор 1:1, может с ним в плане помех дело лучше станет? А для треугольника он нужен? Видел схемы трансформаторов 1:1 из 2 и из 3 обмоток, как правильнее (в зарубежных изданиях он из 3 обмоток, а из 2 это 1:4) или я что то недопонимаю....Ах да, про петлевой вибратор тоже кто то здесь писал, что о нем можно сказать по приему/передаче кроме того полоса пропускания у него будет шире чем у инвертора? вроде все спросил...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg007
сообщение 11.8.2014, 8:17
Сообщение #72


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 8.8.2011
Пользователь №: 3 143



Цитата(Композитор @ 30.7.2014, 11:40) *

Забрасывал кусок провода метра 2, на дерево метра 3 от стены дома. В окно заводил по коаксиалу - нет толку, шумит . Понятно, что не согласовано и неправильно и коротко и мало, но просто под рукой пока больше ничего не было.

Шумит кстати настолько сильно , что не слышно даже вещалок на СВ и нижних КВ, только выше 41 метра появляется какой-то прием. Я ожидал что будут помехи, но не ожидал что так сильно..

Приветствую.
Я сейчас в Киеве в такой же ситуации, съемная квартира на 4м этаже, даже на дерево нет возможности кинуть провод, а на кусок провода (6м - внешняя антенна от Tecsan PL-660) растянутый горизонтально примерно на 3 м между уголками металлической рамы облицовки балкона мой "походный" miniSW2013 практически ничего, кроме шумов не ловит, лишь поздним вечером слышны несколько самых громких любительских станций. Выручает простейшее согласующее (см. приложение), которое резко повышает эффективность такой, с позволения сказать, антенны и поднимает уровень сигналов ( и шумов, увы, тоже) на несколько баллов! - на нижних КВ диапазонах эффект повыше, на ВЧ - пониже. Так, для примера, если на 80 м диапазоне при прямом подключении антенны даже на самых громких станциях Sметр miniSW2013 (я понимаю что он не калиброван, простой показометр, но всё же) никак не реагировал, то при подключении этого простейшего СУ его показания поднимались до +10...+20дБ!!!
В виду того, что сейчас у меня весьма ограничены возможности как по комплектовке, так и по изготовлению - нет ни нормальных инструментов, я применил готовые дроссели (зеленый полосатики) и смонтировал все в подходящей картонной коробочке на выводах тумблеров - на всё про-всё ушло буквально пол-часа и теперь вечерами мне мне доступна на прием вся европейская часть, Кавказ и Урал на частотах как минимум от 80 м до 15 м диапазонов (на 160 и 10 м пока никого не принял).
Обратите внимание, что шасси КПЕ должно быть изолировано от корпуса. Индуктивности катушек могут быть в пределах 0,3-0,47, 2,2-3,3 и 27-47 мкГн соответственно. SA1 обычный малогабаритный тумблер, а SA2 - с нейтральным положением.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 11.8.2014, 8:25
Сообщение #73


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



заказал в интернете новый абсолютно приемник Олимпик 402. (карманный супергетеродин СВ КВ)
вот приедет, прогуляюсь с ним во двор, послушаю там. Если и во дворе ревет - тогда остается только онлайн СДР...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg007
сообщение 11.8.2014, 9:14
Сообщение #74


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 8.8.2011
Пользователь №: 3 143



Цитата(Serg007 @ 11.8.2014, 8:17) *

... смонтировал все в подходящей картонной коробочке на выводах тумблеров - на всё про-всё ушло буквально пол-часа ...

Вид неказистый, но ведь работает (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 11.8.2014, 11:43
Сообщение #75


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Цитата(Serg007 @ 11.8.2014, 12:17) *

Приветствую.
Я сейчас в Киеве в такой же ситуации, съемная квартира на 4м этаже, даже на дерево нет в

Сергей Эдуардович,- очень рад видеть Вас на форуме, в целости и здравии, в это непростое время...,несомневаюсь ,-Вы нас порадуете еще массой интересных конструкций! С ув. Валерий.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Степной
сообщение 11.8.2014, 21:17
Сообщение #76


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 3.5.2014
Пользователь №: 4 441



Цитата(Veniamin747 @ 10.8.2014, 0:54) *

Кто имел дело с T2FD, или еще что нибудь.

В свое время делал такую, в принципе работает, хотя конструктивно относительно сложная она, да и по мощности ограничена резистором нагрузочным. Правда в то время еще не было этой электронной серющей китайчатины, так что за помехи ничего не скажу. Помню только одно - если ее рассчитнывать, к примеру, на 3,5 МГц, то она нормально начинает работать только на семерке и выше...
Относительно электронного дерьма - у нас тут в каждой квартире стоит газовый котел, в каждой второй- колхозлюстра с дистанционокой и практически везде натыканы энергосберегайки. Пробовал свой FT-857 включать от аккума, при этом полностью вырубал домашнюю сеть - абсолютно как было все загажено, так и оставалось. Испытывал магнитную антенну - гораздо лучше, но такую халабуду дома держать как то не комильфо, да и кондер нужно постоянно крутить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 12.8.2014, 5:46
Сообщение #77


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Вчера вечером в 22 по Киеву экспериментировал снова с магнитной антенной. На этот раз на 40 метров.
Записал два мр-3 файла, скачать Тут.
Короче говоря, принимаю на МА, МА стоит на столе рядом с приемником и в процессе записи кратковременно переключаю на антенну в виде куска провода 2 метра в комнате.
Результат по-моему и глухой услышит. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пока это наилучший прием что удалось получить
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 12.8.2014, 7:23
Сообщение #78


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Привет! А что толку с того куска, одни шумы. Ты сравнил бы с наружной антенной. Интересно б было послушать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 12.8.2014, 7:30
Сообщение #79


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Привет.
по поводу наружной.
Ежели выкинуть в окно кусок повода метров так 15. (я привязывал кусок наличника и выкидывал на деревья ) то такая антенна принимает точно так же как и комнатная, но в несколько раз сильнее.
то есть и шум и сигнал сильнее , но слушать все равно невозможно соотношение сигнал\шум не меняется.
Более грамотную наружную антенну пока сделать не представляется возможным.

Конечно если натянуть правильный диполь или дельту - то какая МА с ней может конкурировать...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Veniamin747
сообщение 18.8.2014, 12:44
Сообщение #80


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Регистрация: 19.11.2012
Из: Пензенская область
Пользователь №: 3 794



Есть у меня IV на 3-ку и есть кольцо от отклонялки ТВ, если его установить в качестве трансформатора 1:1 возможно моя антенна будет поменьше помех на себя брать. Как грамотно это осуществить подскажите.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V « < 2 3 4 5 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 8:43
<% COPYRIGHT %>