IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Радиопираты 1-ой категории., А такие разве есть ?! Кто же они ?!
Старлей
сообщение 28.5.2009, 5:55
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Регистрация: 17.4.2009
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1 719



Всем привет ! Решил поделиться своими мыслями насчёт радионелегалов в связи с появлением на сайте разных бравурных постов от 123-го и Чёрного Кота.

Как вижу, что кроме большой мощи, этим парням и похвалиться то нечем. Условно все пиратские радиостанции можно поделить на несколько категорий. Во-первых, это начинающие. Они работают на "пионерском диапазоне" (Участок средних волн от 1600 до 1800 кгц.) Модуляция амплитудная. Часто встречаются операторы на передатчиках-приставках к ламповым радиоприемникам. Но есть среди них станции и помощнее (например, на Г-807 или даже ГУ-50). Суть дела от этого меняется, увеличивается дальность радиосвязи (и количество помех). (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Назовём (условно) этих нелегальщиков 4-й категорией.

А кто же тогда относится ко 3-й категории ? А это такие же АМ-станции, но работающие на более высоких частотах 3 мгц. Модуляция та же амплитудная, но передатчики помощней (ГУ-13, ГК-71, ГУ-81). Антенны чуток получше, знаний побольше. В итоге дальность радиосвязи благодаря всем перечисленным факторам, да и самому диапазону 3 мгц. получается значительно дальше. Сюда же смело могу отнести "мощнейшие станции" 123-го и Чёрного Кота.

Радиопираты 2-й категории в АМ уже не работают. Это в массе своей SSB-исты. Диапазоны: 3 мгц. и 6,6 и 10 мгц. Антенное хозяйство находится на более высоком уровне. Знания радиотехники сомнений уже не вызывают. Дальность радиосвязи ограничивается только прохождением и языковым барьером, а равно и незнанием азбуки Морзе.


И наконец, радионелегалы 1-й категории. Это самая продвинутая и опасная (особенно для разных спец. служб категория). Её представляют в основном действующие профессиональные радисты (морской и речной флот, армия, авиация, ж/д и так далее). Операторы, помимо всех выше перечисленных знаний и умений в совершенстве владеют Морзе, знают все международные Q (Z) - коды, владеют иностранным языком в пределах международной связи. Хорошо знают законы распространения и прохождения волн. Позывные сигналы выбираются в зависимости от ситуации. Виды излучения НЕ ограничены, вплоть до цифровых видов связи и радиотелетайпа. Диапазоны - абсолютно любые (в зависимости от прохождения), чаще всего заходят такие станции на любительские КВ-диапазоны.

Я НЕ претендую на истину в конечной инстанции. Возможно у кого то есть своё мнение, особенно в связи с тем, что чел попал по этой "классификации" в более низкую категорию, чем сам думал. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Тогда пусть докажет обратное.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 28.5.2009, 7:20
Сообщение #2


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Ну так это законики, которые ходят налево, сам лично знаком с такими. Человек имеет 1 категорию,а на тройке в АМ отдыхает. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Вот не надо нас делить, мы нерушимы, хотим в SSВ, хотим на "Пионере" в АМ-е. Мы Свободные операторы и этим все сказано. Нам не нужны регламенты (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПАПА
сообщение 28.5.2009, 7:46
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 30.4.2009
Пользователь №: 1 748



Хотелось бы знать плотность расселения народа по диапазонам. Хочу в приемник диапазон добавить, но не знаю какой выбрать, чтоб народу побольше и поинтереснее. Приемник SSB.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Синий
сообщение 28.5.2009, 8:21
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 8.4.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 1 699



Отличие станций по категориям ,я бы отождествлял по поведению радиолюбителя при работе в эфире.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Континент
сообщение 28.5.2009, 8:30
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 400
Регистрация: 8.9.2008
Из: Кубань
Пользователь №: 1 322



Соглашусь с Radiys'ом-мы народ единый и разделению не подлежим, а насчёт 4 категории Старлей эт вы зря! Работают на 3 МГц и начинающие и все подряд...Пустое сотрясание "воздуха", однозначно!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 28.5.2009, 8:33
Сообщение #6


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(ПАПА @ 28.5.2009, 10:46) *

Хотелось бы знать плотность расселения народа по диапазонам. Хочу в приемник диапазон добавить, но не знаю какой выбрать, чтоб народу побольше и поинтереснее. Приемник SSB.
160-80-40-20-10 метров, народу куча в SSB (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Синий
сообщение 28.5.2009, 9:14
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 8.4.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 1 699



Цитата(radiys @ 28.5.2009, 14:33) *

160-80-40-20-10 метров, народу куча в SSB (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Не сбивайте человека с верного пути. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПАПА
сообщение 28.5.2009, 9:58
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 30.4.2009
Пользователь №: 1 748



Цитата(radiys @ 28.5.2009, 11:33) *

160-80-40-20-10 метров, народу куча в SSB (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Тарапунька и Штепсель отдыхают.Жванецкий завидует. Держитесь за свою тайну двумя руками.

Зы:У нас на 160 кроме шума ничего не слыхать. На 10 очень мало станций слыхать. На 20 нужно знание языка (не матерного а английского). 80 и 40 я в приемник уже вставил, есть возможность еще диапазон добавить
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 28.5.2009, 10:03
Сообщение #9


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(ПАПА @ 28.5.2009, 12:58) *

Тарапунька и Штепсель отдыхают.Жванецкий завидует. Держитесь за свою тайну двумя руками.

Зы:У нас на 160 кроме шума ничего не слыхать. На 10 очень мало станций слыхать. На 20 нужно знание языка (не матерного а английского). 80 и 40 я в приемник уже вставил, есть возможность еще диапазон добавить
Ну ладно, шутка. Лови 1) 2.9-2.935 МГц; 2) 6.5-6.7 МГц; 3) 10.4 МГц - Верхняя боковая.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lazuhik
сообщение 28.5.2009, 10:29
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 891
Регистрация: 25.4.2008
Пользователь №: 1 217



Вчера вечерком послушал 2920 кГц и 666.00 кГц Вот краткая запись попорядку,радиохулиганов 1-й категории!!! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Время указано на записи!


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  27.05__23_24__39.wav ( 1.14 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1538
Прикрепленный файл  28.05__00_11__26.wav ( 430.67 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1384
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexRN3
сообщение 28.5.2009, 10:45
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 391
Регистрация: 26.10.2008
Из: где-то в Забугорье
Пользователь №: 1 390



Цитата(Lazuhik @ 28.5.2009, 14:29) *

Вчера вечерком послушал ....... 666.00 кГц Вот краткая запись попорядку,радиохулиганов 1-й категории!!! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Время указано на записи!

Тоже слушал их вчера. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПАПА
сообщение 28.5.2009, 15:58
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 30.4.2009
Пользователь №: 1 748



Цитата(radiys @ 28.5.2009, 13:03) *

Ну ладно, шутка. Лови 1) 2.9-2.935 МГц; 2) 6.5-6.7 МГц; 3) 10.4 МГц - Верхняя боковая.

Я понял. Спасибо большое. Я так думаю если 6,5-6,7 пошире, то на нем и народу побольше собирается?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старлей
сообщение 28.5.2009, 16:33
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Регистрация: 17.4.2009
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1 719



Цитата(Континент @ 28.5.2009, 12:30) *

Соглашусь с Radiys'ом-мы народ единый и разделению не подлежим, а насчёт 4 категории Старлей эт вы зря! Работают на 3 МГц и начинающие и все подряд...Пустое сотрясание "воздуха", однозначно!


Ничего подобного, Континент ! Жизнь уже сама давно всех разделила. И даже здесь на сайте это дифференциация заметна - по возрасту, знаниям, опыту, мастерству и так далее. Не хочется переходить на конкретные персоналии, а то начинающие снова начнут обижаться. Да, и вообще, я даже не об этом делении хотел больше сказать - а о том, что всем начинающим надо читать значительно больше и опыта набираться. Тогда мы действительно станем единым радиолюбительским братством. А примеры с диапазоном 6,66 мгц. в данном случае НЕ актуальны. Матом что ли снова орали ? Жалко, не могу сам прослушать файлы, скорость инета просто "фантастическая" = 900 байт !!! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Главное, что хочу ещё добавить, что радиопират 1-й категории - он даже выше в ряде случаев , чем законник. Потому что законник, если и зайдёт на 3 мгц. в АМ понастальгировать - это просто шутка. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) А вот когда из горячей точки планеты шпарит Морзянкой скоростью под 150 знаков в минуту радиопират с почти настоящим КВ-позывным - это уже что-то !!! Я таких радионелегалов много раз слышал. Конечно, это бывшие коротковолновики, волей случая заброшенные в эти горячие точки. Но какие же мастера своего дела !!! В прошлом году, например, работала станция из-под Гудермеса - заслушаться можно, это уже не Морзе, а настоящая песня эфира ! 2 - 3 радиосвязи в минуту, вот такой был темп. (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif)
И что я между ними и 123-м с его псевдо-мощей должен поставить знак равенства ?! Да никогда в жизни !!! Это радиолюбители совсем разных категорий. ВСЁ в первую очередь решают знания , а не мифическая мощность, которой радиопираты любят покозырять.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алтай
сообщение 29.5.2009, 16:39
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 681
Регистрация: 29.12.2008
Из: Донбасс, Горловка
Пользователь №: 1 511



Цитата(Старлей @ 28.5.2009, 18:33) *

Ничего подобного, Континент ! Жизнь уже сама давно всех разделила.

От капиталист (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старлей
сообщение 29.5.2009, 18:56
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Регистрация: 17.4.2009
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1 719



Цитата(Алтай @ 29.5.2009, 20:39) *

От капиталист (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)


Говорили исключительно о духовном капитале. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Да, Алтай, чтобы стать настоящим радионелегалом, многое надо знать и уметь. А не только собрать усилитель мощности на "рогатке". Собрал - и ты уже "КАРОЛЬ ЭФИРА !", так примерно выражался "цифровой". Вот я и хочу доказать, что это совсем не так, а как раз наоборот "рогатка" ничего не значит. Вернее, значение такого РА на станции сильно преувеличено. В самых курьёзных случаях дело доходит до того, что "чайника" с его ГУ-81 накрывает спец. на 6П45С ! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Ещё раз всем хочу напомнить о том, что в литературной страничке форума мной дана ссылка на новый очень хороший справочник хабаровского радиолюбителя А. Замороки RA0CL "Основы любительской радиосвязи". (1,65 МВ.). Совсем свежий, вышел в свет в мае 2009 года.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 3.6.2009, 14:38
Сообщение #16


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Николай это ты уже не о первой категории рассказываешь,а о професионалах связи. А это уж другое, мы любители нам нравится этим заниматься на досуге, а у других это професия. Как в боксе есть любители ,а есть професионалы (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) , тут конечно сравнивать тяжело, не та весовая категория (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старлей
сообщение 3.6.2009, 15:40
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Регистрация: 17.4.2009
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1 719



Цитата(radiys @ 3.6.2009, 18:38) *

Николай это ты уже не о первой категории рассказываешь,а о професионалах связи. А это уж другое, мы любители нам нравится этим заниматься на досуге, а у других это професия. Как в боксе есть любители ,а есть професионалы (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) , тут конечно сравнивать тяжело, не та весовая категория (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)


Приветстую, Александр !

Удостоверение радиста 1-го класса у меня тоже имеется. Но в принципе я же по этой специальности не служу. Значит, не могу себя назвать профессионалом. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Вот если бы я стал штатным радистом, то тогда вопросов нет. Хотя понятие профи настолько обширно, что даже не знаешь, как это более точно сформулировать.

Возьмем, например, радисвязь с пролетающим гражданским самолетом. Криминал, конечно, конкретный, капитальное нарушение всех действующих инструкций и регламентов связи. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Но если всё таки захотелось связаться с бортом ?! Вот он, совсем рядом, прямо над головой летит. Ясно, что высота тысяч под 10 километров, но видимость прямая, поэтому простая портативка 5 ватт со штатной антенной-резинкой свободно достает. Только требуется не FM, a AM !!! ОДНАКО, если не знаешь регламента радиосвязи гражданской авиации, то пилоты прямо сразу пошлют тебя куда подальше, да ещё зафиксируют включение НДП на частоте авиа-диапазона. (частотное распределение тоже надо знать ). А вот кто владеет тонкостями такой радиосвязи, тот свободно свяжется и никто его ни в чем не заподозрит. Меня уж тут Аист обвинил, что часто Якаю. Но если именно Я проводил такие радиосвязи, а не А.С. Пушкин, то как же об этом сказать ?! Было дело, проводил, но работал "под прикрытием" и по всей форме. Даю гарантию, что те пилоты ни о чём даже не заподозрили, что только что они были в контакте с радионелегалом. (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) А нам все "мозги засрали УТЁСОМ", который помешал английским ВВС !!! И это только один из маленьких примеров мастерства радиопирата.
В следующий раз расскажу, как правильно работать с космонавтами, военными самолетами и кораблями. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Континент
сообщение 3.6.2009, 16:12
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 400
Регистрация: 8.9.2008
Из: Кубань
Пользователь №: 1 322



Ага, а ещё сказку про белого бычка расскажите. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lazuhik
сообщение 3.6.2009, 20:18
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 891
Регистрация: 25.4.2008
Пользователь №: 1 217



Среди машинистов есть тоже радиотелеграфисты,такчто можно провести радиосвязь с электричкой,только у них нет ключа,но можно постучать трубкой к примеру по голове! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 4.6.2009, 6:35
Сообщение #20


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652




Привет Старлей!
Не знаю как другим, их дело, а мне будет интересно послушать. Несмотря на то, что на radioscanner.ru море инфы, но она как и любая инфа требует обработки. За неименем времени сие мне лично не под силу. К тому же хотя у меня и в достатке знаний, верно формировать оценку информации мне будет крайне тяжело, я все таки не военный радист.

Проиллюстрирую, вот ссылка:

Читаешь вроде бы все понятно, но у меня есть друг, и то чем занимались эти ребята это аккурат и есть его военная специальность и если бы он стал объяснять написанное, то оказалось, что я не понял и половины, если не больше, а у меня вообще-то опыт не малый.

Мне по сию пору интересует вопрос. Какие частоты КОНКРЕТНО безопасны для работы. Я имею КВ бенд. И мое ожидание вашего рассказала оно исходит из этого контекста.
УКВ меня для пиратства в принципе не интересует, то есть с МКС поработать когда оттуда есть отуда активность, конечно прикольно. Но!!!!...совершенно не прикольно оттого, что куче дядек с погонами и без (но с таким же суровыми убеждениями) станет известно, что НДП добрались и до ближнего косомоса. Тоже и с самолетами, не важно военный борт или гражданский отреагирует на твою активность. Спалившись перед пилотами (незнание регламента, работа на определенных частотах) можно спровоцировать и ответную реакцию на земеле. Не хотелось бы. Учитывая, что по утвеждению друга определить место передатчика это не проблема, это ... задача.

Так что не сочтите за хамство, но для меня ваш рассказ будет в том числе и руководством к тому, чего не стоит делать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:41
<% COPYRIGHT %>