IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

25 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Класс Е , Ломаем копья и ловим блох
buratino
сообщение 11.1.2015, 18:27
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Регистрация: 4.4.2011
Из: Казачий
Пользователь №: 2 995



Цитата(DJ-STX @ 11.1.2015, 17:49) *

А настроив на 3,9 МГц, вы получите плохое подавление 2-й гармоники. Но, работать будет, причем не будет греться ни катушка ни КПЕ.

ну подавление можно посчитать в какой ни будь соответствующей програмке И ПОЛУЧИТЬ УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ, а если не нравится режим "Е", с его КПД, то СДелайте ВКС типа П контура, и будет вам привычный "С" (или "В"или "ВС"), ОДНО ДРУГОМУ НЕ ПОМЕХА...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 11.1.2015, 18:39
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



Та конечно 1.3 резонансной - это уже слишком , я много провел времени перед такими передатчиками с подключенными осциллографами , и часто не один , а пара двухлучевых , и на основании этого опыта размышляю.

Здесь считаю более ценным выводы на основании практического опыта, полученного при строительстве конкретных устройств.
Даже если это неудачный вариант , то все равно - полезно.



Да . еще , есть прога ЛТспайс , это симулятор типа , для моделирования схем , так я в ней то же делал , но уже давно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DJ-STX
сообщение 11.1.2015, 18:47
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 214
Регистрация: 3.5.2014
Пользователь №: 4 440



buratino, а вы знаете, программа с номиналами тоже не всегда попадает, в особенности если выход широкополосный. В общем то там еще имеет значение вращение фазы в этой цепи.

И где вы видите 2,58 мгц? Эта цепочка представлена как ВКС + Г-образный согласователь, по совместительству фильтр.
Откуда 7,5 ом? Даже на схеме ясно указанно что 10,23.

пряник, спасибо что поддержали. Кстати причину того почему передатчик не работает с параллельным фильтром (начинающимся с емкости) я выяснил, расскажу как-нибудь.

buratino, можно долго спорить, но у меня скоро уже как пол года работает передатчик с широкополосным выходом, и КПД 88%. Он терпел и обрыв и кз антенны. Будь драйвера не 541 - кпд был бы больше.

А спорить можно бесконечно.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
buratino
сообщение 11.1.2015, 21:10
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Регистрация: 4.4.2011
Из: Казачий
Пользователь №: 2 995



Цитата

buratino, а вы знаете, программа с номиналами тоже не всегда попадает, в особенности если выход широкополосный.

НУ ДАВАЙТЕ ОПРЕДЕЛИМСЯ я веду речь о программе ClassE, далее -это не широкополосный вых каскад и номиналы тут совпадают всегда.
Цитата

И где вы видите 2,58 мгц? Эта цепочка представлена как ВКС + Г-образный согласователь, по совместительству фильтр. Откуда 7,5 ом? Даже на схеме ясно указанно что 10,23.

,если вы читали внимательнмо моё сообщениео и обратили внимание на скриншоты, то там ясно видно что речь идет о схеме расчитаной по программе ClassE. Так же мои рассуждения привязаны к утверждению Пряника из его Сообщения #1675 где явно угадывается , что речь ведется о схеме из программы ClassE, которую я и привел в скрине с где есть все расчетные данные. Поясню: ВКС в ней не окончательная, а промежуточная без Г контура согласующего(повышающег ПРОМЕЖУТОЧНОЕ осопротивление 7,5 до Rвых)

Цитата

buratino, можно долго спорить, но у меня скоро уже как пол года работает передатчик с широкополосным выходом, и КПД 88%. Он терпел и обрыв и кз антенны. Будь драйвера не 541 - кпд был бы больше.
А спорить можно бесконечно.

охотно верю, но если можно - обоснуйте попредметнее, широкополосность каскада с заявленным режимом класса "Е" в выходном каскаде передатчика.
Далее, я тут прицепился к этому режиму как ... ......... .... , хотя применять его в чистом виде никогда не буду, так как он очень узко полосен и требует как минимум три органа настройки.
Иначе это уже не класс "Е" с кпд под 97%.

DJ-STX к стати вычислите входное сопротивление ВКС (оно же выходное сопротивление транзистора-ключа)ПО ДАННЫМ , которые на скриншоте ниже, расчет был на 3МГц, .


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 11.1.2015, 21:17
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



реально для работы в эфире в пределах диапазона 250кгц хватает переменной емкости, т.е. один орган регулировки.


та и ветка эта не теоритическая , а ориентированная на реальные проблемы при конструировании или отладке, а вот так препираться , это чисто напрасная трата времени.

обратите внимание на дату первой страницы этой темы , и к этому времени уже был реальный опыт работы в эфире .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
buratino
сообщение 11.1.2015, 21:43
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Регистрация: 4.4.2011
Из: Казачий
Пользователь №: 2 995



Ну какие могут быть препирания, есть практическая часть, которая прекрасно отмоделирована, и запущена в серию. Но остались некоторые вопросы у участников, типа почему греется катушка.
Это можно объяснить эмпирически, а можно и теоретически обосновать-греет большой ВЧ ток, гуляющий не в той ветви и чем больше будет отклонений от чисто теоретических параметров элементов ВКС тем будет горячее.
Вот задавался кто нибудь вопросом - какое реальное и теоретическое выходное сопротивление ключа?
А ведь этот параметр необходим для расчета ШПТ, ШПТЛ.
ПОКА ЧТО ЕСТЬ ЭМПИРИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ ЭТОГО ВОПРОСА.
Но блинская муха, мне не даёт покоя это состояние дел, когда практика не согласуется с красивой и простой теорией.

к стати о реальном передатчике, я тут сделал такой одному хорошему другу, но он его упалил за пару дней.Ну не радиолюбитель он, а любитель радио. Тонкостей настройки передатчикаи антенного тюнера ему не осилить.Посему выжимал все соки на неонку у антенного входа(веревка).Не, следующий передатчик я ему делаю на лампах, 6п45, с раскачкой меандром и модуляциеей анода через трансформатор(усилитель "Д".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 11.1.2015, 22:28
Сообщение #27


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Мож пускай сам делает? Купит пару-тройку раз комплектуху, тогда начнёт вникать, что такое согласование и с чем его курят (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)


Цитата(buratino @ 12.1.2015, 0:43) *

Но блинская муха, мне не даёт покоя это состояние дел, когда практика не согласуется с красивой и простой теорией.

Да всё нормально, по теме, и такие дискуссии весьма и весьма полезны. Хорошо бы разобраться со всей этой чахардой, мне и самому интересно. buratino, а в Вашем случае есть эффект поджатости модуляции в резонансе ВКС и нагрев контура?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
buratino
сообщение 11.1.2015, 22:51
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Регистрация: 4.4.2011
Из: Казачий
Пользователь №: 2 995



Глеб, ВСЁ было идеально на стэндовых испытаниях. Когда проводились натурные испытания, ни кто не указывал на поджатости и другие нелады, но... мой товарищ полковник полиции в отставке, ну ни фига не шурупит в радио но с детства любит в микрофон покричать. И более чем 3 полтиника с автоанодной модуляцией у него не было (я то же делал лет 15 назад) от этого и и крутить П контур только на тренирлован.Но пока он служил в горячих точках, его братец сей аппарат раскурочил на медь. Теперь я за него в ответе, Мой товарищ калека безногий, война для него закончилась а в жизни только радио осталось.
вспомнил...
К стати поджатости я "выбирал" выбором рабочей точки на модуляционной характеристике, и не дай Бо перекачать ШИ модулятор, У МЕНЯ СТОЯЛА МИКРОСХЕМА -КОМПРЕССОР ВЫДРАНАЯ ИЗ КАРАОКЕ МИКРОФОННОГО УСИЛИТЕЛЯ, ТАКИЕ СТОЯТ В ДИВИДИШКАХ , у этих микросхем как раз максимальный уровень компресси не более 1,2 В, а у ШИ модулятора по входу как раз максимальное входное равно 1,2 В.
а и еще я применял микрофон от обычного телефона настольного, там динамический с полосой от 400Гц до 4КГц.Само то что цимус.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DJ-STX
сообщение 11.1.2015, 23:09
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 214
Регистрация: 3.5.2014
Пользователь №: 4 440



Отвечу в общем. Выходное сопротивление транзистора берется точно таким же как выдает программа без L-net. Я изучил кривые цепочки которую выдает программа, потратил пол ночи на просмотр диаграмм и моделирование в разном софте. Это для расчета выходного ШПТ. Просто подгоняем в программе выходное сопротивление к требуемому, пользуясь регулятором выходной мощности при добротности 6-8 (не критично) Только что я это просмотрел еще раз, у себя в передатчике сделал так же. Кстати, заодно я вспомнил как это считал (Глеб знает что я забыл (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) )

Действительно при вводе контура в резонанс - на выходе полевика не импульсы а прямоугольники, класс C налицо. Потеря КПД. Искажения модуляции, и прочее. Но, при выводе из резонанса в сторону уменьшения емкости (1,3Fрез) - класс Е соблюдается, но с гармониками. Идея рабочая. В сторону увеличения емкости - стандартный класс Е, КПД 95-97%. Проще просто подкрутнуть контур из резонанса в любую сторону.

С ШПТ каскад работает с более затянутыми импульсами на стоках, поэтому несколько падает КПД (5-7%), но работает. 2 процента остается на затянутость импульсов на стоках за счет 541-х драйверов, вот и мои 88%

А нагрев контура из за большущего напряжения на нем, причем неважно от настройки, сверху или снизу. При выходной мощности 100 вт и добротности 6 - около 800 вольт. Соответственно это напряжение приложено и к кпе, поэтому предостережения на счет его качества полностью верны.

Надеюсь принято.

По выходным фильтрам рассказывать, или уже не надо (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ?

По модулятору - оно и ясно чего у вас больше 80% не получилось. Микросхема линейна до 1,2В, но для того чтобы было 100, ей нужно около 4 вольт амплитуды на входе. Приходится мирится с подхрипом, в эфире практически незаметно.

Дальше, выкидываете фильтр на 2-х кольцах, и ставите на одном, попутно переделывая частоту шим на 100-120 кгц, перестанет свистеть буква "С", и станет еще меньше хрипов.

Это о модуляторе на SG3525.

Ваш талмуд о передатчиках я читал. Полностью. Интересно. Но у себя сделал по своему, и передатчик упалить пока не удалось (честно и не старался).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 11.1.2015, 23:52
Сообщение #30


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Цитата(buratino @ 12.1.2015, 1:51) *
К стати поджатости я "выбирал" выбором рабочей точки на модуляционной характеристике, и не дай Бо перекачать ШИ модулятор,

Не знаю как насчёт ШИ модулятора, но у меня в данный момент классическая подача модуляции через модуляционный тр-р. И всё равно зажатость в резонансе есть. Так что можно сделать вывод, что модулятор здесь ни при чём.

Цитата(buratino @ 12.1.2015, 1:51) *
Мой товарищ калека безногий, война для него закончилась а в жизни только радио осталось.

Эх вона как?! Ну тогда уж объясняй, как что к чему, и клепай передатчики.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DJ-STX
сообщение 12.1.2015, 0:05
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 214
Регистрация: 3.5.2014
Пользователь №: 4 440



buratino, Кстати, забыл написать - входное сопротивление вашего рассчета - 7,53 ома на рабочей частоте, если это 3мГц.

Глеб, видимо мой пост проходит мимо, ну может что интересное почерпнете. Я написал там где может потенциально поджимать модуляции.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 12.1.2015, 9:11
Сообщение #32


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



DJ-STX, я в курсе по поводу расстройки, всё это так. Да, кстати, размеры для ПП всего лишь 80х85 мм. Ответ в личку черкни.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
buratino
сообщение 12.1.2015, 10:18
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Регистрация: 4.4.2011
Из: Казачий
Пользователь №: 2 995



DJ-STX нормуль. на 5.9 с +... скопировал ваш пост в специальную папочку, проанализирую полностью потом.
...."Выходное сопротивление транзистора берется точно таким же как выдает программа без L-net. Я изучил кривые цепочки которую выдает программа, потратил пол ночи на просмотр диаграмм и моделирование в разном софте. Это для расчета выходного ШПТ. Просто подгоняем в программе выходное сопротивление к требуемому, пользуясь регулятором выходной мощности при добротности 6-8 (не критично) Только что я это просмотрел еще раз, у себя в передатчике сделал так же." ...
не ужели всё так просто? Rdc=выходному сопротивлению транзистора, ни тебе учета номера гармоники, ни коэффициентов разложения. Я вполне согласен , что это равенство подтверждаются измерениями и видами осциллограмм. Но как то подкупающе просто. Короче верю вам на слово, как практикующему экспериментатору.
К стати какой софт применяете для анализа фильтров. Ну типа нарисовал схему , вписал параметры элементов , а он вам на выходе -характеристики этого негодяйства выдает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
buratino
сообщение 12.1.2015, 11:12
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Регистрация: 4.4.2011
Из: Казачий
Пользователь №: 2 995



Теперь, кому это интересно, давйте попробуем разобраться как максимально сохранить класс "Е" в каскаде усиления с применением ШПТЛ.
Но для начала разберём по косточкам классическую ВКС для класса "Е".
Она состоит из двух частей, первая из них (та что в случае No-Lnet) сложное Г образное LC звено (с последовательным включением LC) понижает выходное сопротивление транзистора примерно в два раза, в нашем случае с 13,75 Ом до 7,53 Ом. И вторая (та что в случае Lnet)- есть Г образная LC звено повышаюшее сопротивление до уровня Rвых.в нашем случае с 7,53 Ом до 50 Ом.
Так вот, повышающее Г образное LC звено настроено на 3МГц, а понижающее на 3,9МГц.
От сюда и появляется коэффициент 1,3Fраб.
Наверняка суперпозиция двух колебательных процессов на 3МГц и 3,9МГц, дает что то средне, на что и указывал пряник, ..."Та конечно 1.3 резонансной - это уже слишком"...


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 12.1.2015, 11:37
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



та нет там никаких понижающих звеньев .
Ну , что за выдумки ?
Откуда вы это взяли ?

Еще раз :
- класс Е заканчивается на Сш (паралельно переходу)
- дальше последовательный фильтр на сопротивлении нагрузки
- дальше согласующее Г-образное звено , повышающее сопроотивление до требуемого

Ну почитайте хоть одну статью по этому вопросу , тут не надо ничего выдумывать .
Есть довольно серьезные труды , и ничего в них такого нет.

Я предлагаю теоритезировать в другой ветке.
В этой теоретиков уже достаточно .

До сих пор жду извенений от пост № 88
- "Побывал сегодня у свох коллег в Харьковском Национальном Университете Радиоэлектроники, на кафедре Радиоэлектронных устройств, "

Я с трудом ужержался , что б не обложить перцами автора поста и его друзей с кафедры.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DJ-STX
сообщение 12.1.2015, 12:06
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 214
Регистрация: 3.5.2014
Пользователь №: 4 440



Замечу, что Rdc - это сопротивление всего передатчика по постоянному току, его эквивалентное сопротивление, нужное для расчета фильтра ШИ модулятора / коэффициента трансформации модуляционного трансформатора. Оно имеет некоторую зависимость от выходного сопротивления транзистора.

Реактивное сопротивление дросселя в стоке должно быть не менее 3хRвых каскада без L-Net, лучше 5хRвых. Поэтому у некоторых повторяющих сгорали транзисторы, т.к был 1 виток первички, и не хватало индуктивности одного витка в трубках проницаемостью 600-800. Это обсуждалось на другом форуме, там тоже была похожая дискуссия. 2 витка намотали - прекратилось.

Замечу еще, что с ШПТ в случае не согласования по сопротивлению - присутствует 2 импульса, основной и 2-я гармоника. Поэтому с ШПТ ставится выходной фильтр высокого порядка, именно для ее подавления. Но (Важно) начинатся он должен с индуктивности, это обязательно, потому что если начать с емкости - не будет работать каскад в классе Е, будет режим С.

Теперь смотрим в тот же RFsimm - ну нет резонанса на 3,9 ни в то не в другой цепи, серьезно.

По цепям - первая часть ничего не повышает и не понижает, ее входное сопротивление фиксированно. Повышающая цепочка - настроена на частоту которую вы пишите в программе, я ее рассчитал по другому. Кстати - емкость в стоке не должна учитываться при рассчете - ее дело ограничить величину импульса на стоке, она особо ничего не двигает, но поэтому с ШПТ ей можно регулировать мощность, т.к именно она влияет на выходное сопротивление каскада.

Я попытался обьяснить как сам это понял, своими словами, обычным человеческим языком с картинками.





пряник, дико извиняюсь за то что возможно засоряю тему. Из меня теоретик - как не и летчик, никакой. А на практике, у меня не первый передатчик построен.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 12.1.2015, 15:59
Сообщение #37


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Цитата(пряник @ 12.1.2015, 14:37) *

До сих пор жду извенений от пост № 88
- "Побывал сегодня у свох коллег в Харьковском Национальном Университете Радиоэлектроники, на кафедре Радиоэлектронных устройств, "
Я с трудом ужержался , что б не обложить перцами автора поста и его друзей с кафедры.

Просто положи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
buratino
сообщение 12.1.2015, 16:00
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Регистрация: 4.4.2011
Из: Казачий
Пользователь №: 2 995



Всё, хозяин -барин, далее только полезный и доступный остальным читателям опыт из практики. Про теорию в этой ветке я больше не буду.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 12.1.2015, 16:14
Сообщение #39


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Разбавлю Вашу философию (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Готовится новый ПРД.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кустарник-Братск
сообщение 12.1.2015, 16:39
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 073
Регистрация: 8.10.2007
Из: Братск
Пользователь №: 180



Цитата(пряник @ 12.1.2015, 19:37) *

До сих пор жду извенений от пост № 88
- "Побывал сегодня у свох коллег в Харьковском Национальном Университете Радиоэлектроники, на кафедре Радиоэлектронных устройств, "
Я с трудом ужержался , что б не обложить перцами автора поста и его друзей с кафедры.

Да плюньте уже, "как плевали до эпохи исторического материализма".

Это же преподы, многие из них знают свой предмет только в пределах примитивных методичек. Если скажут, что лампочка накаливания через диод в сети мерцает 25 герц, половину частоты сети, пусть так и думают.

Как у Жванецкого, "многие вам скажут, что я идиот. Не спорьте с ними. Людей не переубедишь".

Если нет от них зависимости, конечно. А то, в институте учились, зав кафедрой электротехники выгнал товарища с курсовиком, где тот применил тиристор на 63 ампера. Таких, сказал, не бывает, что за бред написали. Пришлось ехать опять и справочник показывать. По его реакции было видно, что он даже такого советского справочника в руках не держал. А тут...

Представляю также, какими словами г. Боцман описывал тем профессорам то, чего сам не понимал. Какова может быть реакция даже у тех, кто был бы в силах понять, о чём речь, если бы ему нормально объяснить?

Ну их далеко.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

25 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 8:30
<% COPYRIGHT %>