IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Читаем

Обсуждаем все что связанно с работой в эфире и технические характеристики аппаратуры. Договариваемся о проведении р/связи. Ностальгируем о былых временах. Будте вежливы по отношению к своим коллегам!

149 страниц V « < 135 136 137 138 139 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> "Тройка", 3 МГц.
Рейтинг  5
Композитор
сообщение 10.1.2021, 18:25
Сообщение #2721


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



ну если не пытаться и не делать - то и не научишься.
нравится алекать на покупном? пожалуйста кто вам запрещает... оставайтесь на уровне шестьпетройки 70-х, не надо развиваться.

о целесообразности ??

так это хобби . оно все нецелесообразно.
целесообразно по телефону позвонить.
вы не понимаете людей, которые что-то конструируют хотя не очень получается?
я не пониаю людей которые не конструируют ничего , а только тангенту нажимать умеют да умничать (как вы).

у каждого свое хобби . если вам не интересно - это не значит что и все должны думать как вы.
по-моему это очень ограниченные люди с позицей "нафиг я буду вникать , все равно ничего толкового не выйдет"
у меня такой одноклассник был " нафиг я буду диктант писать. шо так 2 шо так 2. нафиг утруждать себя?"

и выражайтесь, пожалуйста, цензурно в приличном обществе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
lokomotiw
сообщение 10.1.2021, 18:35
Сообщение #2722


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 715
Регистрация: 13.1.2014
Пользователь №: 4 301



Вы что -ни в коем случае не навязываю своего мнения...Недавно дискуссия была со старым радиолюбителем...Так вот жаловался дети не интересуются радио-ни приемник детекторный собрать ни передатчик простейший ни кружков радио нет...Хотя радиокружки есть и дети и роботов собираю и 3д принтеры.Ну если посвятили жизнь собиранию ам передатчика и не получается -дерзайте время еще есть...За нецензурщину склоняюсь в глубоком пардоне... PS ограниченность это зациклиться на АМ десятилетия..ИМХО
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 10.1.2021, 18:53
Сообщение #2723


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



так вот о том что же это дает...
на личном примере
в начале своего занятия радио я хоть и мог собрать детекторный приемник или даже реген какой, ну шарманку само собой... но вот неисправный серьезный приемник типа казаха или тпса меня ставил в тупик
раскрученный приемник (мной или кем-то до меня) точно так же.
грамотно перестроить приемник - тоже много непонятного
и вопросы типа : почему на вэфе всякая хренотень лезет , а у проф. аппарата такого нет?...

и так было ровно до того момента пока я не попытался построить и настроить супергетеродин сам.
первый был так себе. второй получше. третий позволял нормально работать в эфире
да, там был не самый красивый монтаж. да там шасси было попилено и посверлено и снова заглушены дырки , потому что шасси одно а конструкция уже 5-ая (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

но после того как сам построил и настроил - любой ТПС или Казах или ВЭФ или ... да какой угодно - тьфу. расстроен весь - настрою. зеркалка прет - уберу. не работает - найду починю. будет нервы мотать - распаяю кусок схемы и соберу по-своему заново еще лучше. появляется даже критический взгляд на заводскую схему. и это сделано так себе. и это можно было б лучше.

может и не построишь никогда лучше чем завод в японии. но будешь иметь понятие как оно построено и куда лезть в случае чего. но опять же этот процесс должен быть в удовольствие. если руки не чешутся что-то собрать, что-то переделать или отремонтировать - не надо заставлять себя . этого никто не оценит и толку не будет . а вот недооценивать жалких людишек, которые чего-то там паяют , а оно все с "говносигналом" не стоит. вот тот парень что сделал приемник "белка" или тот который сделал "дунай" или этот который продает трансиверы "SW" . я уверен и у них были попиленные шасси и говносигнал в эфире
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 10.1.2021, 19:03
Сообщение #2724


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(lokomotiw @ 10.1.2021, 20:00) *

Пародия АМ использовать для радиосвязи

На святое покусились (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) ...

Цитата(lokomotiw @ 10.1.2021, 20:35) *

ограниченность это зациклиться на АМ десятилетия..ИМХО

Ну не знаю,люди ложкой пользуются всю жизнь и не парятся по этому поводу (IMG:style_emoticons/default/smile.gif).

Цитата(Композитор @ 10.1.2021, 20:53) *

может и не построишь никогда лучше чем завод в японии. но будешь иметь понятие как оно построено и куда лезть в случае чего.

Именно так,есть понимание что,к чему и для чего.Поэтому есть водители,и есть шоферы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
lokomotiw
сообщение 10.1.2021, 19:17
Сообщение #2725


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 715
Регистрация: 13.1.2014
Пользователь №: 4 301



Вот о чем я и говорю,давно для себя сделал вывод-лучше чем коллектив инженеров не построю, поэтому реализовал себя в другом чтоб была возможность заниматься любимым хобби радио. И не пойму в чем моя как ты сказал ограниченность?Прием и передачу могу вести на любых частотах любыми видами излучения. Принципы работы приемопередающей аппаратуры знаю думаю не хуже тебя. А то что делают самоделки-всего лишь повторение чьих то разработок и все...Так что если объективно смотреть на ограниченность -будет срач в теме...


Именно так,есть понимание что,к чему и для чего.Поэтому есть водители,и есть шоферы.
[/quote]
ХА ХА ХА-рассуждения прошлого века.Не знаю кого под кем подозреваете- водителя или шофера,но усадив человека в боле менее современный при первой поломке к спецу в тех центр...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 10.1.2021, 19:20
Сообщение #2726


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



мне никогда не интересно было каждый вечер включаться на одном и том же аппарате
что-то да переделывалось. может не каждый вечер, но раз в неделю-две - это 100%
вот не понять мне людей которые каждый вечер давят педаль в одном и том же айкоме и проводят одни и те же связи
ну хрен с ним корреспонданты разные, а расстояния в основном одни и те же.
вот это для меня ограниченность
типа как тот новый русский на пианино играл. на одной клавише. это лохи их перебирают, ищут
а я свою нашел!
вот топтать одну и ту же педаль - для меня, как играть на одной клавише . ниче ж не меняется .

ладно. это вечная тема, которая появилась с тех пор как появились заводские трансивера
просто вы с таким пренебрежением типа "ой да че там те лохи паяют" вот оно было не к месту


о машинах и шоферах:
во-первых, может машина под ним не так скоро сломается, ибо он знает как ее сломать. Во-вторых, не так нагреют в сервисе, когда сам знает в чем проблема . или хотя бы в чем поблема может быть. а что точно не влияет на эту проблему. А может не замерзнет на трассе , вычислив сгоревший предохранитель бензонасоса...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 10.1.2021, 19:25
Сообщение #2727


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



lokomotiw, хорошь уже воду баламутить.
Тебе выше уже написали - целесообразнее (и проще) позвонить по телефону (или скайпу тому же), а ты всё свою линию гнёшь. Ищешь целесообразность и чтобы было все круто и с завода - купи нормальный смартфон себе и не парься. И нам мозги не дури, не нравится АМ - не слушай её и не работай этим видом модуляции.

Что за мазохизм трепать себе и окружающим нервы тем, что тебе же не нравится?

Ты еще CW обосри, им много HAM-ов пользуются. В нём целесообразности вообще НОЛЬ, пока "надолбишь" твой ник - рука отсохнет. А за сколько по времени все что ты сегодня напечатал тут "надолбиться" ??? (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 10.1.2021, 19:33
Сообщение #2728


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Зима, однако. Пурга рулит. Люди занимаются тем, чем им нравятся. Нравится юзать покупные трансиверы с предустановлеными пресетами-ну и хорошо. Нравится делать своими руками - что плохого. Зачем противопоставлять одно с другим? А разговор о том, что все самодельные конструкции - это повторение чужих идей, так все в этом мире, так либо иначе уже было и использовалось другими. Начиная от продолжения рода.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
lokomotiw
сообщение 10.1.2021, 19:34
Сообщение #2729


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 715
Регистрация: 13.1.2014
Пользователь №: 4 301



Разумно-вечная тема...Одни и те же связи и расстояния тоже не пойму как не надоест.Я вообще последнее время больше слушаю.Увлекся DXнгом на тропических диапазонах и св-печально что станций все меньше.Зато как выловишь станцию с южной америки или австралии -радости полные штаны....Хоть сайт оживили (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 10.1.2021, 19:37
Сообщение #2730


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



вот у меня товарищ работает на айкоме и не лазит туда и понятия не имеет что там как.
но!
он постоянно меняет антенны . весь огород в проволоке
когда начинали - ему больше всего непонятно было как же антенна работает. и что от чего зависит . это было какой-то тайной, волшебством ,мистикой для него. "Антенна - это черный ящик" он говорил...

Теперь он такое может рассказать и показать , что куда там и мне.
Гуру просто. При чем опыт практический , а теории ровно столько чтобы хватило дотянуть конструкцию до практики .
Интересовался. потому и разобрался. А топтал бы педаль каждый вечер на одном и том же диполе - хрен чего б знал
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 10.1.2021, 19:38
Сообщение #2731


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(lokomotiw @ 10.1.2021, 22:34) *

Разумно-вечная тема...Одни и те же связи и расстояния тоже не пойму как не надоест.Я вообще последнее время больше слушаю.Увлекся DXнгом на тропических диапазонах и св-печально что станций все меньше.Зато как выловишь станцию с южной америки или австралии -радости полные штаны....Хоть сайт оживили (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)

Ну вот видишь - у тебя своя "мания" выцеплять DX-ов, а кто-то скажет - "Что это за хрень такая? Вслушиваться в шум эфира и треск от энерсберегаек. Нахрена?" (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 10.1.2021, 19:39
Сообщение #2732


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(lokomotiw @ 11.1.2021, 0:34) *

...Хоть сайт оживили (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)

Ну разве что... 🙂
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
lokomotiw
сообщение 10.1.2021, 19:40
Сообщение #2733


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 715
Регистрация: 13.1.2014
Пользователь №: 4 301



Цитата(nes @ 10.1.2021, 22:33) *

Зима, однако. Пурга рулит. Люди занимаются тем, чем им нравятся. Нравится юзать покупные трансиверы с предустановлеными пресетами-ну и хорошо. Нравится делать своими руками - что плохого. Зачем противопоставлять одно с другим? А разговор о том, что все самодельные конструкции - это повторение чужих идей, так все в этом мире, так либо иначе уже было и использовалось другими. Начиная от продолжения рода.



Серега прекрати -не так давно пару дней назад слышал как тебе кровь пили.Десяток станций зовет все на разных частотах в европейской части восьмой не слышат мешают сплошной цирк...На каждого не задолбался ручку приемника крутить???
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 10.1.2021, 19:43
Сообщение #2734


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



"Начиная от продолжения рода."
это про моих соседей сверху (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
вчера вечером сам себе под нос сморозил "хоть бы уже какое новое развлечение придумали...дебилы" (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 10.1.2021, 19:44
Сообщение #2735


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(lokomotiw @ 11.1.2021, 0:40) *

Серега прекрати -не так давно пару дней назад слышал как тебе кровь пили.Десяток станций зовет все на разных частотах в европейской части восьмой не слышат мешают сплошной цирк...На каждого не задолбался ручку приемника крутить???

Было дело. Ну и что? Издержки бывают и у хобби. А свой кайф я хапнул, и спать лёг с хорошим настроением.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 10.1.2021, 19:45
Сообщение #2736


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Ну кому что нравится (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) .Может у них на новый Айком денег нет (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 10.1.2021, 19:46
Сообщение #2737


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



..самый обалденный кайф- выцеплять станции на регенераторе с ВЫСОКО-добротным контуром!! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
..ни шумов...ни зеркалок..тропический диапазон- 60 метров!!..вот там кайф!!..от Гваделупы и до Коморских островов...и ,,наших" моряков - которые с Индийского океана - ТРЕХ-этажными эпитетами посылают пиратов!!...ну и ,,я лифчик хочу , как у Сандры!!! ...купи мне , купи!!..ты ж там рядом , с Африкой!!" (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 10.1.2021, 19:47
Сообщение #2738


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



та уже б хоть на новый диван нашли.... (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
о , шлямбур, оказывается как выпьет - по-сомалийски понимает. еще и этажи успевает считать (на калькуляторе наерно)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 10.1.2021, 19:52
Сообщение #2739


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(шлямбур @ 11.1.2021, 0:46) *

..самый обалденный кайф- выцеплять станции на регенераторе с ВЫСОКО-добротным контуром!! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
..ни шумов...ни зеркалок..тропический диапазон- 60 метров!!..вот там кайф!!..от Гваделупы и до Коморских островов...и ,,наших" моряков - которые с Индийского океана - ТРЕХ-этажными эпитетами посылают пиратов!!...ну и ,,я лифчик хочу , как у Сандры!!! ...купи мне , купи!!..ты ж там рядом , с Африкой!!" (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Самый лучший кайф- это тот, который получаешь от занятия любимым делом. От занятия, а не от пустой болтовни о нём
Хотя.... может, для кого-то и пустая болтовня в кайф. .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 10.1.2021, 19:55
Сообщение #2740


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



Цитата(Композитор @ 11.1.2021, 0:47) *


о , шлямбур, оказывается как выпьет - по-сомалийски понимает. еще и этажи успевает считать (на калькуляторе наверно)

..в основном - французкая речь.но матьки - на русском! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) часто на русском - моряки балагурят..иногда - музыку крутят.. там интересно!!...кто-то БЭНД ОДЕССА - гонял!!..но с отрывом ..поиграет -пауза и дальше крутят...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

149 страниц V « < 135 136 137 138 139 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 10:03
<% COPYRIGHT %>