IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Новые виды радиосвязи. Прямой эфир 80 метрового диапазона., Когда не обязательно иметь антенну и SSB-приёмник...
unidiag
сообщение 14.12.2008, 16:31
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 14.12.2008
Из: http://qth.receiver.by/KO55CE
Пользователь №: 1 476



Приветствую всех радиолюбителей и участников форума!
Думаю для многих будет полезна следующая ссылка, которая даёт возможность оценки прохождения на низкочастотных диапазонах.
здесь Вы можете слушать радиоэфир онлайн(ну или "почти" онлайн -- задержка около 10 сек)...
Приёмник находится на территории Белоруссии в городе Новолукомль(граница Витебской и Минской области). Антенна: диполь на 80 метров на крыше пятиэтажного здания. Направление: "север-юг"...
Ожидается эксплуатация его в круглосуточном режиме... На данный момент идёт тест... Частота 3660 +/- 15 кГц -- настройка на QSO(чтобы скучно не было)... В дальнейшем планируется сделать на кварцованную частоту 3660...

Свои пожелания высказывайте здесь. На тему подписан.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Колобок Пенза
сообщение 14.12.2008, 20:41
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 1.5.2008
Из: Сердобск Пензен.обл
Пользователь №: 1 224



Ещё один приёмник установленный в Нидерландах
Доступны диапазоны 80м,40м,20м.Доступен DX кластер.На компе обязательно должно быть установлена JAVA иначе приёмник работать не будет. Так же доступен приёмник на диапазон 23см
Каждый может самостоятельно покрутить ручку настройки на данных диапазонах. Всем удачи!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Континент
сообщение 15.12.2008, 4:52
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 400
Регистрация: 8.9.2008
Из: Кубань
Пользователь №: 1 322



Было бы классно если б они ещё транслировали эфир начиная от пионерии и заканчивая концом троечки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 15.12.2008, 7:05
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146




Я то тоже чуть не стал осваивать SDR, вот думал преобрету ноутбук, вот буду SDR приемник пробовать. Но ноут оказался совсем негодный для этого, и все так и остыло (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 15.12.2008, 8:57
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Да, SDR - штука очень перспективная ! Довольно много уже р/любителей в эфире на такой технике появилось. Несколько дней назад работал со станцией, имеющей мощность всего 0,3 ватта в антенне !!! (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) А расстояние было около 1000 км. Диапазон - 7 мгц., антенна - "Inverted Vee". Справедливости ради, замечу, что моя антенна тоже сильно помогала (2 элемента "Дельта-слопер" RW3AG) "вытащить" этот слабенький сигнальчик. QSO проводилось в режиме BPSK31.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 15.12.2008, 9:55
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Мда, BPSK31 (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ... Воть в таких случаях я в тоске, что неиметь позывной (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ...
А еще есть и другие виды например GMSK вот этим при помощи программы MMVARI мы со своими несколькими ваттами на 2935 резали злова киловатчика словно ножиком (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ! Приятно удивила также OLIVIA, она не так пробивная но при сравнительно чистом эфире наверно вата хватит со всем миром работать (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) .

А по ссылке слышу, есть эфир. Но все никак не попаду кого небуть услышать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 15.12.2008, 10:38
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Собирал я SDR. Антенна подключалась прямо на ногу цифровой мелкосхемы (через 50 пф, и без УВЧ). Пытался слушать на 14 МГц на кусок провода. Чутьё тупое - с трудом поймал 3 SSB станции.
Но это, ИМХО, решаемо. А вот программный сервис просто поразил! Там и АМ, и FM, и USB c LSB, ещё что-то. Грубо настройка выполняется курсором мыши, а точно - колесом прокрутки мыши, - очень удобно! Но остыл я как-то к этому... (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 15.12.2008, 12:25
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146




Дык параметры по чутью, шумам зависит практически полностью от звуковой карты. Вот я покупал ноут и думал что не будет там чегото такого, но поэкспериментировать всеравно будет на чем. А вот нет на чем (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ... микрофонный вход просто стыд и рассказывать. Одна надежда это USB звуковая карта, но так поглазел там сям по интернетам... И кажись нормальная звуковая карта для SDR стоит как минимум не менее чем комп (IMG:style_emoticons/default/mellow.gif) . Ну а всякие конфетки за 100 баксов мало обнадеживает, и проблема везде с нормальным двухканальным микрофонным входом который в этом деле так важен (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 15.12.2008, 19:01
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Кстати, решил я проверить и с дому, подключен через мобилку. Идет однако (IMG:http://www.yoursmileys.ru/msmile/fun/m0140.gif) ! Слышу UA3QTD трудится, вызывает.
Автор, ставь по ночам на 2920кГц (IMG:http://www.yoursmileys.ru/msmile/fun/m0163.gif) ! Ставь, ставь не боись, там на cqham.ru если и лопнет кто от ужаса так это ж единицы лопнет, много еще останется (IMG:http://www.yoursmileys.ru/msmile/fun/m0168.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
unidiag
сообщение 15.12.2008, 21:15
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 14.12.2008
Из: http://qth.receiver.by/KO55CE
Пользователь №: 1 476



Дык нее... У мя приёмник тока на 80 метров... перестраивать неохота, - уж больно я кондёры удачно подобрал по ТКЕ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Колобок Пенза
сообщение 15.12.2008, 22:05
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 1.5.2008
Из: Сердобск Пензен.обл
Пользователь №: 1 224



Сегодня шаря по бескрайним просторам инета,я наткнулся на одну забавную "буржуйскую"страничку.Открыл её- ну приёмник SDR как приёмник,но когда разобрался во всём.....это оказался SDR трансивер!!!И не простой а с регулируемой выходной мощностью от 1вт до...1квт(!!!) и на все КВ диапазоны!Для работы через него надо зарегестрироваться на сайте,загрузить програмное обеспечение и ты практически уже в эфире....если не небольшое но...За эксплуатацию требуется оплата(сколько пока не разобрался). Вот адрес этой странички Если накопаю что нибудь интересного обязательно напишу в этом разделе.Всем 73!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 15.12.2008, 23:31
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(unidiag @ 16.12.2008, 0:15) *

Дык нее... У мя приёмник тока на 80 метров... перестраивать неохота, - уж больно я кондёры удачно подобрал по ТКЕ...

Ааа (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ... А было бы очень интересно ознакомится с схемой приемника, а может даже фотку одним глазком глянуть (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . Теперь уж мне интересно какой это аппаратик в темной ночи уловил таинственное бормотание, незванного в диапазон правоверных людей... кота (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) .
Бормотание попробую пристегнуть в виде mp3.
Не мог долго топтаться точно подстраиваясь (мобилка по карману кусает (IMG:style_emoticons/default/dry.gif) ), но примерно гдето так и есть. Эксперимент тем интереснее что интернет через мобильник, связан с компом через блютузик... О, сколько всяческих передатчиков проходит сигнал (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) .
Это пожалуй лучший способ проконтролироваться, налетаем все (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) !
Прикрепленный файл  80m_HamRadioBand.mp3 ( 323.59 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1993
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 16.12.2008, 7:04
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Колобок Пенза @ 16.12.2008, 0:05) *

Сегодня шаря по бескрайним просторам инета,я наткнулся на одну забавную ........
Если накопаю что нибудь интересного обязательно напишу в этом разделе.Всем 73!

Мои знания буржуйской письмености очень скромные, но у меня подазрение что это какойто симулятор... Тоесть некий скайп с шкуркой SDR (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) .
Ничего скачивать пока нестал, может кто разжует как там на самом деле... Вот тогда и посмотрим (IMG:style_emoticons/default/happy.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
unidiag
сообщение 16.12.2008, 11:25
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 14.12.2008
Из: http://qth.receiver.by/KO55CE
Пользователь №: 1 476



Вот схемка... По быстрому на работе накатал....

(IMG:http://amatar.by/uploads/forum-amatar/forum-amatar-147.gif)

Вот его фотка...

Сигнал НЧ подаю на вход микрофона в ноуте... Это хозяйство и транслирует на сервер поток в IceCast...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 16.12.2008, 12:06
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



О, какой симпатичный приемничек (IMG:style_emoticons/default/happy.gif) !
Схема тут может кому и понравится, не сложная веть... А у нас помоему есть желающих освоить SSB, ищущих простой схемы приемника для повторения. А тут гарантия на работоспособность 100%. А можно поалекать и убедится (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) . Что я вчера и сделал, и нормально чует он мои несколько ват... Между антеннами то 500км по любому будет, разобрать вроде можно без труда, знать все у порядку (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .

Я тут предлагал похожий очень ГПД, только первый транзистор ставил полевой а второй биполярный, тута смотрю на оборот. А почему генерирующий транзистор не полевой? Разве с биполярным стабильнее получается (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) ?..
И как регулировка усиления по ПЧ, комфортно, плавно регулируется?

А какой ноут если не секрет, что так совсем не жалко гонять круглосуточно? Я вот очень недоволен микрофонным входом своего Lenovo 3000 N200 потому и интересуюсь...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
unidiag
сообщение 16.12.2008, 13:18
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 14.12.2008
Из: http://qth.receiver.by/KO55CE
Пользователь №: 1 476



to cq2935....
Цитата
Между антеннами то 500км по любому будет

А какова мощность и какая антенна, если не секрет?
Цитата
Я тут предлагал похожий очень ГПД, только первый транзистор ставил полевой а второй биполярный, тута смотрю на оборот. А почему генерирующий транзистор не полевой? Разве с биполярным стабильнее получается?..

На биполярном, мне кажется, запускается генератор "с пол тыка", а для генератора на полевике надо отвод от катушки делать, что мне не очень нравится и не позволяет сама катушка(в давние времена моталась "по всем правилам" стабильности -- внатяг, потом покрывалась клеем БФ и тд)... А полевой следом включил -- это у мя ещё от схем трансиверов мания -- чтобы уменьшить влияние нагрузки смесителя на частоту генерации(но здесь коммутаций нет никаких, поэтому можно и по Вашему варианту делать)...
Цитата
И как регулировка усиления по ПЧ, комфортно, плавно регулируется?

Там немного неточно в схеме... Я включал в каждое плечо резисторы килоом по 30, потому как регулировка эффективна только в середине +/- 20...30% положения движка регулятора... В принципе, можно вообще обойтись без неё... Поставить сопрот из базы в + килоом так 470* -- и нормально... У меня постоянно в максимуме стоит усиление -- регулировать не приходится...
Цитата
А какой ноут если не секрет, что так совсем не жалко гонять круглосуточно?

Обычный ноутик простенький Compaq Presario M4221, проц Turion64 1800 MHz, памяти 512 и тд...

У меня есть второй ноут -- Asus 2eepc (маленький такой)-- его планирую в это дело потом включить... ща пока на работе он надо...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 16.12.2008, 19:41
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Мощность у меня скажем так... одна 6П45С 300...350в. на аноде. Вот такая мощность (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) . А точно на эквиваленте не мерил.
Антенна инвертед, но на частоту гдето 3950...4000кГц (была попытка там балаболить по вечерам), но частота уже высокая для переговоров по второму раену (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) чего никак неожыдал... Надо будет перетаскивать антенну гдето на 3460 наверно...

Ну в гетеродине то можно и полевой транзистор по емкостной трехточке запускать, запустится даже и пол пинка непотребуется, чего его пинать то (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ... Но значит и биполярный славно трудится (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) .

А Compaq Presario M4221 какойто редкий чтоли... Гугл даж картинку поглазеть недает (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) . Там микрофонный вход шумит (когда на мах усиления), и он моно или стерео (вход то этот)?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
unidiag
сообщение 16.12.2008, 19:57
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 14.12.2008
Из: http://qth.receiver.by/KO55CE
Пользователь №: 1 476



2 2935...
Цитата
Compaq Presario M4221

я немного цифры попутал... M2241EA
Но искать я как то пробывал... Я хочу загнать его уе так за 400...450(покупал 1.5г назад за 900), дык искал в нэте сколько он стоит, так и не нашёл ничего(((...
(IMG:http://amatar.by/foto/compaq_presario_m2241ea.gif)

Микрофон?.. Ну как... шипит на максимуме конечно... но не сильно... а вход моно...
(вот собираюсь для экспериментов с SDR-ом купить USB-аудиокарту в качестве подарка себе на Новый год))))))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 16.12.2008, 20:18
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(unidiag @ 16.12.2008, 21:57) *

Микрофон?.. Ну как... шипит на максимуме конечно... но не сильно... а вход моно...
(вот собираюсь для экспериментов с SDR-ом купить USB-аудиокарту в качестве подарка себе на Новый год))))))

Угу, вот и у меня моно (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ... И шипит... Я прям удивлен, чего там шипеть неужели в славном 2008 так трудно изготовить транзистор с параметрами хоть как КТ315 (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) . Или совсем жаба там их задушила (IMG:style_emoticons/default/mad.gif) . Дык заплачу я эти пару баксов еще, но ненадо мне такого шиповника, да нет ишь по скайпу шуметь хватит и будь этим доволен...
А вот какую USB карту планируешь покупать? Может и у нас есть такие...

Слушаю щя приемник по винампу (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) , настроено точно, эфир чистый (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) . Ктото так громко глаголит что аж перегрузочка гдето видимо по входу компа слышна. (но этот ктото только что ушел поспать 10...15 минут (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) )
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
unidiag
сообщение 16.12.2008, 20:33
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 14.12.2008
Из: http://qth.receiver.by/KO55CE
Пользователь №: 1 476



Цитата
эфир чистый

Эт ещё не чистый.. стоит какая-то индустриальная стоит(такое вот "дззззззз")... вот она время от времени появляется... причём не только на 80-ке... у меня есть подозрение, что это или от Лукомльской ГРЭС(в пару километрах 2,5 гигаватта крутится как-никак), либо от вояк -- в км 30 база ПВО))))...
Цитата
А вот какую USB карту планируешь покупать?

Я ещё не определился... По прайсам просмотрел, по фирмам прозвонил, - такого добра вообще нет! Завтра через человека свяжусь с местным музыкантом -- он может помочь... (ну думаю взять, лишь бы был стерео вход и Fдискретизации>=44 кГц -- как советуют разработчики SDR с flex-radio.com)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:41
<% COPYRIGHT %>