IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Приемник DE1103 и ему подобные, Делимся опытом по эксплуатации...
Глеб
сообщение 16.2.2009, 7:03
Сообщение #41


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



например как этот? сложноват малость... но видать неплохой


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ____________2.doc ( 40.87 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1024
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 16.2.2009, 9:59
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Глеб @ 16.2.2009, 9:03) *

например как этот? сложноват малость... но видать неплохой

Я только так и не смог узреть в доке саму схему, открывал аж не в одной программе но схема так и не показалась (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) ... Однако я почти совсем уверен что разговор идет про воть эту схему:
Прикрепленное изображение

Двойной умножитель добротности, это вещь! Сложновато для того чтоб попробовать, но можно с той же схемы взять только переднюю половину, где атенюатор и первый Q-умножитель. И того будет очень даже достаточно для начало (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 16.2.2009, 15:20
Сообщение #43


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Да - да, схема эта, только полная с описанием. Незнаю, у меня легко открывает Microsoft Word (IMG:http://yoursmileys.ru/msmile/wonder/m1432.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 16.2.2009, 15:44
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Ну описание то открывается везде без проблем, только картинка никакая не показывается... Да и размер файла подозрительно небольшой для расширения .doc с картинкой внутри... Ну ладно, вот стало не по детски интересно, возьму да и поставю офис от мелкософта (IMG:style_emoticons/default/dry.gif) ... Неужто такой хитрый док попался...
Я то схему взял из журнала CQ-QRP советую полистать эти журнальчики, там особенно в последних номерах затронуты проблемы связаны с приемом.


P.S.
Да, поставил таки и мелкософтный Ворд, и воистину увидел аж три пустые места для картинок (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) .
По всей видимости картинка осталась у тебя в жестком диске, и открывается у тебя в ворде пока не изменилось ее название, или местонахождение. При сохранение Ворд спрашивает сохранить ли связанные файлы как один... Странно почему никто ничего не говорит, а веть как видно док скачал не я один.
Ну ладно, по любому теперь выложены и описание, и схема.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 16.2.2009, 16:17
Сообщение #45


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Вот мне не очень то и интерестно, что вы тут обсуждаете (простите за прямоту, но это так (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)), но Юра, я специально для "теста" скачал и открыл вложение Глеба и там все замечательно видно, правда только одну картинку, картинки с рекламой нету. Но так это и не важно, самое ценное виднеется и ладушки... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Удачи и 73!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 16.2.2009, 16:31
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Володя @ 16.2.2009, 18:17) *

...
но Юра, я специально для "теста" скачал и открыл вложение Глеба и там все замечательно видно, правда только одну картинку, картинки с рекламой нету. Но так это и не важно, самое ценное виднеется и ладушки... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Удачи и 73!

Ладно уж, победили (IMG:style_emoticons/default/dry.gif) . Но так не честно...
Картинка то есть, если пустить Ворд подключится к интернету, и зацербать энту картинку с СКР.
Ну нинаю, мне так совсем не нравится, тогда уж лутше ссылку давать...

А кстати Володь, чего такой ворчливый, как так неинтересно что мы тут обсуждаем?.. Очень интересную и много обещающую вещь мы тут затронули, Q умножитель с любого приемника приемник сделает, это и к Радио 76 относится (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 16.2.2009, 17:31
Сообщение #47


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(cq2935 @ 16.2.2009, 19:31) *

....
А кстати Володь, чего такой ворчливый, как так неинтересно что мы тут обсуждаем?.. Очень интересную и много обещающую вещь мы тут затронули, Q умножитель с любого приемника приемник сделает, это и к Радио 76 относится (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) ...


А, да не знаю.... Что-то весь в работе, в делах что пипец.... Даже на форуме редко сейчас появляюсь.... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Так, посмотреть что и как и усё.... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Тут программатор для чипов заказали, так руки все не доходят эти 5-10 деталей в кучу склеить (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Удачи и 73!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AC/DC
сообщение 17.2.2009, 11:51
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 27.12.2008
Пользователь №: 1 507



По поводу картинки. Ворд-интерпрайз открыл на ура. Но по поводу этой схемы кажись Саулиуса Карвелиуса... Это товарищи ведь не просто умножитель. Как сказал Поляков В.Т. о ней - это новый шаг в полосовых фильтрах. Фишка в том, что два Q-умножителя дают эффект не как два контура в ДПФ например, а нечто сродни активного фильтра: значительно более высокая прямоугольность и узкая полоса, которуя автор назвал регенеративными воротами. По поводу этой работы статьи автора и Полякова в последних журналах CQQRP (осень/зима). Можно качать с сайта www.QRP.ru. Архив тут: http://qrp.ru/modules/myarticles/topics.php?topic_id=5
Короче, если не въехать в принцип работы - фиг настроиш! Это ж АЖ ДВА РЕГЕНЕРАТОРА. И вместе они нечто большее, чем ДВА РЕГЕНЕРАТОРА.

Проще по моему хорошая полноразмерная антенна и аттенюатор типа как в "Росе". (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Чутья у Дегена хватит вытянуть сигнал из помех. Кстати, каюсь, для приемников с преобразованием вверх 2-3 гармоники пофиг. Там с 7-ой начинается влияние. ПЧ то 55МГц. Вот интермодуляция и пролазит туда, но 7 и выше порядков. Зато зеркал почти ноль.

Кстати, снова о схеме. Там у Карвелиуса на СКР целая ветка есть. Читать надо все. Иначе можно не понять, что к чему. Как по мне, так я нифига не понял, как он квадратуру на регенераторе получил (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Там же и коменты Полякова с пояснениями и объяснениями. Бо без Тимофеича фиг поймеш...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snegopad
сообщение 17.2.2009, 12:16
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 631
Регистрация: 23.2.2008
Из: Пенза Раменское
Пользователь №: 1 149



Нука расскажите куда там встречные диоды лепить чтоб защетить приёмник от ВЧ передатчика и от всякой статики,непосредственно с телескопички? Тамже ещё гнездо под внешнию антенну! Куда паять штоб обезОпасить и то и другое??? И какие диоды лучьше??? ПлЫз
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 17.2.2009, 12:57
Сообщение #50


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Ну тут все достаточно просто. Диоды спаиваются встречно-параллельно (если не понимаешь как это - спроси). Далее один конец припаиваешь к общиму проводнику питания (шасси). а второй к входному гнезду антенны. Аналогично поступаешь и с телескопичкой, если она у тебя через отдельные каскад подлючается. Диоды лучше ставить германиевые. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Удачи и 73!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snegopad
сообщение 17.2.2009, 16:20
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 631
Регистрация: 23.2.2008
Из: Пенза Раменское
Пользователь №: 1 149



Цитата(Володя @ 17.2.2009, 15:57) *

Ну тут все достаточно просто. Диоды спаиваются встречно-параллельно (если не понимаешь как это - спроси). Далее один конец припаиваешь к общиму проводнику питания (шасси). а второй к входному гнезду антенны. Аналогично поступаешь и с телескопичкой, если она у тебя через отдельные каскад подлючается. Диоды лучше ставить германиевые. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Удачи и 73!

Я знаю как всё делается! Просто спросил какие диоды лучьше,и куда в Дегене их лучьше цеплять... германивых монго, назовите хоть какая маркировка лучьше?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 17.2.2009, 17:50
Сообщение #52


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(Snegopad @ 17.2.2009, 19:20) *

Я знаю как всё делается! Просто спросил какие диоды лучьше,и куда в Дегене их лучьше цеплять... германивых монго, назовите хоть какая маркировка лучьше?


Ну если много, тогда ГД507! А куда именно в Дегене - не знаю, не имею такого девайса (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ale-
сообщение 20.2.2009, 7:07
Сообщение #53


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 26.11.2008
Из: Московия
Пользователь №: 1 445



Фирма degen выпускает 3 модели приемников с возможностью приема SSB - 1102. 1103, 1121. Про 1102 не знаю .но думаю он не сильно отличается от 1103. А вот 1121 уже совсем не такой, супергетеродин по обычной схеме с преобразованием вниз , 1-ая ПЧ 10.7 МГЦ. Имеет сьемный плеер- рекордер МР3 и возможность подключения к компьютеру через USB. По приему 1121 лучше ,но сложнее в настройке и не имеет частот ниже 3-х мгц. Для них выпускаются активные рамочные антеннки DE-31 и DE-33,но диапазон у первой 3.9-22 мгц, а вторая имеет еще и средние волны примерно 530-1710 кгц. Представляют собой квадрат из гибкого провода, подвешенный за угол, сторона квадрата ~42см,кабель около 7м и в руке маленький пульт для включения и настройки.Для совершенствования есть поле.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олег
сообщение 4.3.2009, 21:00
Сообщение #54


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 23.2.2009
Из: Россия
Пользователь №: 1 619



Цитата(Snegopad @ 17.2.2009, 19:20) *

Я знаю как всё делается! Просто спросил какие диоды лучьше,и куда в Дегене их лучьше цеплять... германивых монго, назовите хоть какая маркировка лучьше?

КД 503 пойдут в полне.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lazuhik
сообщение 4.3.2009, 21:31
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 891
Регистрация: 25.4.2008
Пользователь №: 1 217



Цитата(ale- @ 20.2.2009, 10:07) *

Фирма degen выпускает 3 модели приемников с возможностью приема SSB - 1102. 1103, 1121. Про 1102 не знаю .но думаю он не сильно отличается от 1103. А вот 1121 уже совсем не такой, супергетеродин по обычной схеме с преобразованием вниз , 1-ая ПЧ 10.7 МГЦ. Имеет сьемный плеер- рекордер МР3 и возможность подключения к компьютеру через USB. По приему 1121 лучше ,но сложнее в настройке и не имеет частот ниже 3-х мгц. Для них выпускаются активные рамочные антеннки DE-31 и DE-33,но диапазон у первой 3.9-22 мгц, а вторая имеет еще и средние волны примерно 530-1710 кгц. Представляют собой квадрат из гибкого провода, подвешенный за угол, сторона квадрата ~42см,кабель около 7м и в руке маленький пульт для включения и настройки.Для совершенствования есть поле.

У этих приёмников широкая полоса охвата на входе,такчто лутче на входе установить переселектор,иначе приём слабых станций невозможен! (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snegopad
сообщение 5.3.2009, 6:51
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 631
Регистрация: 23.2.2008
Из: Пенза Раменское
Пользователь №: 1 149



Цитата(Олег @ 5.3.2009, 0:00) *

КД 503 пойдут в полне.

Поищю,ато чтото не хочется спалить приёмник при нажатии педальки на передачу! Я вообще до этого ставил д226б, всёж лучьше чем ни чего! Самое главное чтоб приём не ухудшался! Ато с д226 начинает лезсь всякая параша!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 5.3.2009, 7:16
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



А так что там за параша у тебя появляется (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) ... Может прямое детектирование... Хотя я тоже малость с подозрением смотрю на эти диоды на входе, они же может начать работать как смеситель под влиянием всяких помех, и сильных станций... Ну и тут опять виной не столько сами диоды как отсутствие Диапазонного фильтра на входе. Ну что теперь поделаешь, сто раз уже повторялись что сэкономили на самом необходимом. Но подругому и не выходит когда говорим о конкретном девайсе...
Ну а диоды то можно например КД522 они и по меньше, и по крепче будет. В импульсе вроде аж ампер выдержит, или чтото в этом роде, справочника искать уж не буду... Ну и более распространенные они чем КД503, хотя это как у кого наверно (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олег
сообщение 5.3.2009, 7:50
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 23.2.2009
Из: Россия
Пользователь №: 1 619



Цитата(cq2935 @ 5.3.2009, 10:16) *

А так что там за параша у тебя появляется (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) ... Может прямое детектирование... Хотя я тоже малость с подозрением смотрю на эти диоды на входе, они же может начать работать как смеситель под влиянием всяких помех, и сильных станций... Ну и тут опять виной не столько сами диоды как отсутствие Диапазонного фильтра на входе. Ну что теперь поделаешь, сто раз уже повторялись что сэкономили на самом необходимом. Но подругому и не выходит когда говорим о конкретном девайсе...
Ну а диоды то можно например КД522 они и по меньше, и по крепче будет. В импульсе вроде аж ампер выдержит, или чтото в этом роде, справочника искать уж не буду... Ну и более распространенные они чем КД503, хотя это как у кого наверно (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ...

Полностью с вами согласен кд522 тоже пойдут, если подумать так вы на тройке слушаете а рядом
ктото вклучился на большой моще то диоды начнут ограничивать его вч на антенном входе
вашего приемника и тут может на приеме возникнуть срань, но дегена надо защитить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snegopad
сообщение 5.3.2009, 8:44
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 631
Регистрация: 23.2.2008
Из: Пенза Раменское
Пользователь №: 1 149



Цитата(cq2935 @ 5.3.2009, 10:16) *

А так что там за параша у тебя появляется (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) ... Может прямое детектирование... Хотя я тоже малость с подозрением смотрю на эти диоды на входе, они же может начать работать как смеситель под влиянием всяких помех, и сильных станций... Ну и тут опять виной не столько сами диоды как отсутствие Диапазонного фильтра на входе. Ну что теперь поделаешь, сто раз уже повторялись что сэкономили на самом необходимом. Но подругому и не выходит когда говорим о конкретном девайсе...
Ну а диоды то можно например КД522 они и по меньше, и по крепче будет. В импульсе вроде аж ампер выдержит, или чтото в этом роде, справочника искать уж не буду... Ну и более распространенные они чем КД503, хотя это как у кого наверно (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ...

Да нет... Тут дело не в Дегене,скорее в самом применении таких диодов. Я на бытовой приёмник урал112 решил д226 поставить, ну включаю,слушаю вроде всё тип топ(в том числе и защита от ВЧ) потом вечером не могу ни как понять откуда взялись всякие побочные станции?! Типа радио Китая с кв,короче типа зеркалок...отключаю эти диОды и всё встало на свои места!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lazuhik
сообщение 5.3.2009, 9:10
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 891
Регистрация: 25.4.2008
Пользователь №: 1 217



Был недавно в Москве видел в продаже этот приёмник,нерешился его купить,по причине дороговизны более 3000 руб,да потом ещё и доробатывать,странно!Я так думаю легче собрать самому!И не хуже будет. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

9 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 0:27
<% COPYRIGHT %>