IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> SDR техника, не будем отставать от прогресса
Рейтинг  1
cq2935
сообщение 31.1.2009, 5:15
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Нууу... То как все тут рассматривается пожалуй хоть с любым компом работать будет. Тут уже Алтай и от звуковой карты вообще отказаться уже предлагал (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ...
Кто счастливый обладатель ноута с малошумящим, стерео микрофонным входом, с упомянутой схемы может убрать все кроме гетеродина, и самого диодного смесителя. Фазовращатель тоже ненужен, этим всем то комп и будет заниматься. Но в ноутах очень редко оказывается ставят даже стерео линейный вход, с стерео микрофонным даже в прайс листах не сумел обнаружить ничего (или на меня проклятие какое наложено по этому вопросу (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ). Пишется чаще всего так: Аудио - стерео. Вход - есть. Выход - есть. Есть так оно есть но если выход и в правду стерео, то вход кое как пригоден звонить по скайпу да и то с не великим качеством... Вот уже экспедиции в лес с мини SDR системой и не так красиво выглядит. Ну если хоть линейный вход то есть, тогда еще можно карабкаться из ситуации применяя малошумные ОУ (не К174УН14 конешно (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алтай
сообщение 31.1.2009, 9:31
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 681
Регистрация: 29.12.2008
Из: Донбасс, Горловка
Пользователь №: 1 511



Если мелкосхема качественная то шуметь небудет,на ОУ однажды собирал усилок,ну шо я могу сказать звук получается искуственный и нежывой.
Акация если ты поставиш кондёр (8/30пФ) последовательно кварцу сможеш перестраиваться максимум на 3кГц,да и сам знаеш как бывает в городе людей дофига работает на этой частоте (а может вообще никто там не работает и кварц зря получается покупал),а выедеш в лес все частоты "гудят" а эта молчит.
Так что решай нужен тебе кварцевый гетеродин или ненужен.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 31.1.2009, 13:09
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Алтай @ 31.1.2009, 10:31) *

Если мелкосхема качественная то шуметь небудет,на ОУ однажды собирал усилок,ну шо я могу сказать звук получается искуственный и нежывой.
Акация если ты поставиш кондёр (8/30пФ) последовательно кварцу сможеш перестраиваться максимум на 3кГц,да и сам знаеш как бывает в городе людей дофига работает на этой частоте (а может вообще никто там не работает и кварц зря получается покупал),а выедеш в лес все частоты "гудят" а эта молчит.
Так что решай нужен тебе кварцевый гетеродин или ненужен.

Стоп стоп. Тут чегото в разные трубы трубим (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ... ОУ эт операционный усилитель, К174УН14 по сути своей именно ОУ только умощненная и ориентирована под звуковой усилитель. Потом это устройство одноканальное, значит перед входом бедного компа предстанет два таких гиганта по 5вт (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) . Нет нет, о не нормированных шумах уже и говорить нечего, ф топку эту и дею, да по скорее (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) !
Можно и из отечественного добра чтото выбрать, но как пример вспомнилась TL082 недорогая не шумная простая на счет обвязки, внутри два ОУ. А, да еще экономная (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) .
Теперь стоп стоп по поводу расстройки кварца на 3кГц. Зачем козе боян? (Ну впрочем мало ли зачем (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ).. SDR тем и привлекателен что не меняя частоты гетеродина (будь он на кварце) можем гулять по любому диапазону в пределах там 20...40кГц (в случае применения довольно гадких звуковых карт), и в пределах до 100кГц а то и выше, если звуковая хоть какую то гору денег стоила (IMG:style_emoticons/default/dry.gif) ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 1.2.2009, 9:56
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



http://www.ixbt.com/multimedia/asus-dx.shtml
вот эта карта мне почемуто приглянулась, сейчас она стоит 95$. с кварцем на 3000 кГц смогу захватывать и 2920, а для начала устраивает моя базовая 44.1 кГц 16 бит. сделал на 2-х КТ3102 два предусилителя и на микрофонный вход (стерео) и в режиме линейного входа дает неплохие параметры. Программа M0KGK SDR Decoder показывает -105дВ шумов( питание предусилителей от USB +5в. того-же ноутбука) так, что работает и без 100$
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алтай
сообщение 1.2.2009, 10:05
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 681
Регистрация: 29.12.2008
Из: Донбасс, Горловка
Пользователь №: 1 511



Аразве на ЮСБ не 12В,а хотя какая разница.
Слышиш а где можно скачать эту программу?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 1.2.2009, 11:14
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(АКАЦИЯ @ 1.2.2009, 10:56) *

...сделал на 2-х КТ3102 два предусилителя и на микрофонный вход (стерео) и в режиме линейного входа дает неплохие параметры. Программа M0KGK SDR Decoder показывает -105дВ шумов( питание предусилителей от USB +5в. того-же ноутбука) так, что работает и без 100$

Это у тебя в ноуте стерео вход (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) ?.. Зачем, так не справедливо (IMG:style_emoticons/default/mad.gif) , я буду жаловаться (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ...
Кстати тут быстренько поставил M0KGK SDR Decoder и в обиде так сказать не остался. Шумы ели вылезает за -120дБ (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) . Жалко только что вход моно, и шипит он на самом то деле страшнее змея горыныча (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ...

А программка M0KGK то кажется то что надо, скромненько и со вкусом. А как там у нее с ASIO драйверами, нужны ли они?.. Для PowerSDR вроде как необходимы... И тут опять ляпсус, по идее ASIO4ALL - Universal ASIO Driver это именно универсальный драйвер для всех звуковых карт. Но на какую карту не глянь, аж с гордостью заявлено: Поддержка ASIO - Нет.
От покупки USB карты на время и отказался именно изза не поддержки ASIO, пока не очень разбираюсь что по чем, но это явно чтото опять не то...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 1.2.2009, 11:35
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



в твоем ноуте разве нет PCMSIA разъема с 68 штырьковым разъемом, вот туда через переходник можно втыкивать sound card правда не все пойдут, некоторые звуковухи >145$ непопрет ноут с одноядрЁным процессором. кстати в этой проге показывает сколько % забирает карта у компа. Прикольно!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 1.2.2009, 13:15
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(АКАЦИЯ @ 1.2.2009, 12:35) *

в твоем ноуте разве нет PCMSIA разъема с 68 штырьковым разъемом, вот туда через переходник можно втыкивать sound card правда не все пойдут, некоторые звуковухи >145$ непопрет ноут с одноядрЁным процессором. кстати в этой проге показывает сколько % забирает карта у компа. Прикольно!

(IMG:style_emoticons/default/blink.gif) PCMSIA ... Нет, но помню гдето видел ноут с каким то странным разъемом с множеством контактиков... В последнее время ничего такого не попадается в глаза, был тут на днях в магазине, прошел мимо ноутов, както с разъемами все просто: 4 х USB, SVIDEO, локальная сеть, модем, разъем для монитора, микрофон да наушник. И да, карт райдер, и эта большущая дыра куда всякие там TV тюнера можно засунуть (непомню как это называется)... Ну и у всех одинаково только расположение другое. Иль у нас такие только возит, да оно так и есть... Возит то что дешевле, какого SONY днем с огнем не увидишь, да и по правде говоря кто тут у нас купил бы его за цену золота то (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ...
Ну есть у меня еще подстольный комп, но так не хочется уже с ним возится... Жужжит, свистит, лопастями машет, электричество жрет...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 1.2.2009, 13:25
Сообщение #29


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(cq2935 @ 1.2.2009, 16:15) *

....
И да, карт райдер, и эта большущая дыра куда всякие там TV тюнера можно засунуть (непомню как это называется)... Ну и у всех одинаково только расположение другое.
....


(IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Ой Юрок уморил.... "дыра куда всякие там TV тюнера можно засунуть" - это как раз и есть PCMSIA разъем! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Удачи и 73!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 1.2.2009, 14:41
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Володя @ 1.2.2009, 14:25) *

(IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Ой Юрок уморил.... "дыра куда всякие там TV тюнера можно засунуть" - это как раз и есть PCMSIA разъем! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Удачи и 73!

Гыыы (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ... А так чего я знаю, там ничего не написано... Чего там в такую безобразную дыру может прийти в голову подключать (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ...
Ну а рас так то ужо интересно, а какие такие там переходники бывают? Я видел готовые уже звуковые карты для этой то дыры, но весьма убогие они, и шибко дорогие.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 1.2.2009, 14:44
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



слева разъем PCI (PCMCIA) тонкий и широкий а справа- стандарта Dsub 15 штырьков- только под VGA совместимые уст-ва.(монитор, проектор)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AC/DC
сообщение 2.2.2009, 11:54
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 27.12.2008
Пользователь №: 1 507



Смотрим тут: http://www.qrz.ru/schemes/contribute/const...qbr-ssb80.shtml
Все что после предусилителя НЧ (первый корпус ОУ) - ф топку. С выхода предусилителя - на линейный вход звуковухи САМОЙ ДЕШЕВОЙ!!!! После пары-тройки сожженых карт можно и за 95 баксов покупать. Поверьте старому АC/DC!
Можно сделать предусилитель переключаемым по направлению или квадратуру с звуковухи сразу вальнуть на смесители. Нужно экспериментировать.

АХТУНГ ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ! Лучше на звуковуху подавать через трансформаторы, которые гальванически антенну отвяжут. Бо не дай Бог че, типа во время наладки антенна отсоединиться/присоединиться (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) - каюк звуковухе мертвый сразу! Сам глубину мерял! Вольт 100 не меньше валит! Пара звуковух дома со сожженным входом лежат. Там еще прикольные кварцы на 14,380 МГц есть. Я на них глаз положил. Хорошо что карты по 10 баксов были...

Если ставить ГПД, а не кварц, то нафиг дорогая карта? Дешевле по моему ручку повернуть. А в прогах SDR/SDTX почти всегда АПЧ программная стоит. Так что не так уж и дорого.

И еще: сей девайс в стереонаушниках послушайте и покрутите настройку. Ахтунг! Сидеть нужно надежно или держаться за что. Сам чуть не навернулся с похожей схемой у знакомого (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 6.2.2009, 16:06
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Парни, а никто не подскажет ? Вроде бы в этой теме (а может и не в этой ?) кто-то размещал фотку фирменного приёмника PCR ?! Кажется он был фирмы ICOM. Но тогда бегло посмотрел, думал, что потом загляну снова. А сейчас этот PCR никак найти не могу. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

Сегодня снова, уже в 3-ий раз, связался с Дмитрием RN4NAR/QRPP из Кирова. Он работает на SDR-трансивере мощностью всего 1 ватт !!! (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) Антенна - Long Wire. Диапазон - 40 метров. Вид связи: BPSK31. Слышно просто замечательно - 599 + ! Даже и не верится, что такая мизерная мощность 1 ватт ! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 7.2.2009, 0:03
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Ну так Абструктор там про этот приемник выкладывал, а потом стал глючить не по детски, все удалять...
Надо бы поискать на www.rigpix.com неужто там нету ничего про этот приемник (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) ...
А BPSK еще прикольна тем что и настоящего то SDR ненадо, и компа шустрого. На Полякове - 160 и компе с 100МГц процессором будет просто летать (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) . Насчет Полякова то я проверивши это, только комп у меня случайно чуть быстрее был (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 7.2.2009, 12:08
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(cq2935 @ 7.2.2009, 4:03) *

Ну так Абструктор там про этот приемник выкладывал, а потом стал глючить не по детски, все удалять...
Надо бы поискать на www.rigpix.com неужто там нету ничего про этот приемник (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) ...
А BPSK еще прикольна тем что и настоящего то SDR ненадо, и компа шустрого. На Полякове - 160 и компе с 100МГц процессором будет просто летать (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) . Насчет Полякова то я проверивши это, только комп у меня случайно чуть быстрее был (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ...


Всё понятно. Юрий ! Спасибо за инфу ! Сегодня полазал по сетям и много интересного нашёл по этим компьютерным радиоприёмникам. Фирма ICOM оказывается уже выпустила целых три таких PC рейсивера : ICOM PCR1000, PCR1500 и PCR2500. Параметры просто обалденные ! Но некоторые шопы требуют спец. разрешений от хитрых служб, так как максимальная частота компьютерных сканеров > 1 Ггц ! Но мы вроде бы завтра покупать ничего не собираемся. Пока так, для общего развития. А вообще, очень заманчиво. Всё равно сидим днями и ночами в интернете. А то был бы ещё и радиоприёмник в компе. Красота ! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение




Прошу извинить меня за оффтоп. Продолжайте беседовать по SDR. 73! GL!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 7.2.2009, 14:35
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



А это вовсе не оффтоп, это чуть ли не одно и тоже (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
Одно из первых чудо девайсов в этом направлении наверно было "WinRadio". Это серия карт вставляемых в комп подобно звуковой карте. В году 1997 я об этом узнал, и шибко хотел заиметь (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ... Но увы увы, где там у нас такое достать... Пытался и там и сям заказывать, но никто не видел, никто не знает... Ну а теперь уже как бы и прошло, перегорело так сказать.
На сегодня выпускается точно не только те три приемника от Айкома, их всяких должно быть намного больше. Например поглядите Кенвоода TS-2000. Да да, я не опечатался, это всем до слез известный трансивер, и он имеет брата близнеца TS-2000 (с какойто буквой в конце) имеющего единственную ручку управления на передней панели в виде кнопки вкл/выкл (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) !. Он подсоединяется к компу и становится его частью (можно работать в эфире держа трансивер под кроватью, или в чулане (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) )...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 7.2.2009, 21:33
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(cq2935 @ 7.2.2009, 18:35) *

А это вовсе не оффтоп, это чуть ли не одно и тоже (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
Одно из первых чудо девайсов в этом направлении наверно было "WinRadio". Это серия карт вставляемых в комп подобно звуковой карте. В году 1997 я об этом узнал, и шибко хотел заиметь (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ... Но увы увы, где там у нас такое достать... Пытался и там и сям заказывать, но никто не видел, никто не знает... Ну а теперь уже как бы и прошло, перегорело так сказать.
На сегодня выпускается точно не только те три приемника от Айкома, их всяких должно быть намного больше. Например поглядите Кенвоода TS-2000. Да да, я не опечатался, это всем до слез известный трансивер, и он имеет брата близнеца TS-2000 (с какойто буквой в конце) имеющего единственную ручку управления на передней панели в виде кнопки вкл/выкл (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) !. Он подсоединяется к компу и становится его частью (можно работать в эфире держа трансивер под кроватью, или в чулане (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) )...


Юрий, мне с вышеоприведенными фотками более-менее всё понятно. Есть отдельная коробулька, которая соединяется с компом кабелем через USB-порт. Есть установочный диск, который надо прописать. Далее вся работа по приёму радиостанций ведётся уже на компьютере...

Но вот как понимать эти две фотки ?! Там помимо прочего ясно видно, что имеется ещё какая-то дополнительная отстёгивающаяся передняя панель. И на ней явно не одна кнопка вкл/выкл. Что бы это значило ?! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Фото тоже подписаны как IC PCR1500 и IC PCR2500. Что-то я уже в конец запутался... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение




Однако, фотки двойные. Может быть нижняя часть снимка не имеет никакого отношения к верхней части ? Но тогда зачем их объединили ?! Как говорили Колобки:"Ничего не понимаю. Ничего не понимаю !". (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 7.2.2009, 22:25
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Да, наверно колобки эти двойные фотки и объединили (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ... Так ак в верху там чтото более напоминает приемник полностью управляемый компьютером, а внизу девайсы вполне жизнеспособные и без компьютера. В низу просто радиостанции с съемными передними панелями. Есть и коротковолновый аппарат от Кенвоода в таком исполнении, панельку кладешь на стол, а основной ящик куданибудь чтоб места на столе не занимал (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) . Это наверно заточено под автомобиль, что и видно в фотках. Там кстати одна из станций тоже очень Кенвоодом пахнет, но там вроде как только УКВ диапазоны.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алтай
сообщение 8.2.2009, 8:27
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 681
Регистрация: 29.12.2008
Из: Донбасс, Горловка
Пользователь №: 1 511



Цитата(UA3SDY @ 7.2.2009, 23:33) *

Юрий, мне с вышеоприведенными фотками более-менее всё понятно. Есть отдельная коробулька, которая соединяется с компом кабелем через USB-порт. Есть установочный диск, который надо прописать. Далее вся работа по приёму радиостанций ведётся уже на компьютере...

Но вот как понимать эти две фотки ?! Там помимо прочего ясно видно, что имеется ещё какая-то дополнительная отстёгивающаяся передняя панель. И на ней явно не одна кнопка вкл/выкл. Что бы это значило ?! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Фото тоже подписаны как IC PCR1500 и IC PCR2500. Что-то я уже в конец запутался... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Однако, фотки двойные. Может быть нижняя часть снимка не имеет никакого отношения к верхней части ? Но тогда зачем их объединили ?! Как говорили Колобки:"Ничего не понимаю. Ничего не понимаю !". (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Этот славный девайс тот что снизу подключается к ЮСБ разёму на коробке передатчика,и является он и частотомером,и узлом управления трансивера,тоесть это заменяет целый компьютер,запитывается он от бортового акумулятора,но если я правильно дагадываюсь то этот девайс стоит больше чем комп. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 8.2.2009, 13:40
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Алтай @ 8.2.2009, 9:27) *

Этот славный девайс тот что снизу подключается к ЮСБ разёму на коробке передатчика,и является он и частотомером,и узлом управления трансивера,тоесть это заменяет целый компьютер,запитывается он от бортового акумулятора,но если я правильно дагадываюсь то этот девайс стоит больше чем комп. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Немедленно перестань людей пугать (IMG:style_emoticons/default/mad.gif) ! ( (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) )
Это съемная панель в точности как у современных автомагнитол, только с возможностью не только снять и надеть обратно, а также и использовать в снятом состоянии подключив через удлинитель. Тоесть это лишь хорошо забытое старое. В семидесятые годы имено так все и было, какойнить РТ-21 прикручивался в багажнике или под сиденью, а пультик (тогда еще без ЖКИ и валкодера) гденить удобно под рукой.
Лепить какойто частотомер в съемную панель... это же ум за разум заходит, на кой черт там частотомер?.. Размещать в съемной панели синтезатор тоже очень странная мысль, ба очень уж неудобно было бы передавать рабочие РЧ сигналы на смесители, усилители... Потребовались бы коаксиальные кабеля, кошмар как неудобно... Так что панель врядли содержат в себе чегото там очень мудрого, это просто панель управления команды от кнопок передающая в трансивер, а обратно команды управления дисплеем. Конешно это может и не так, но лиш в том случае если я говорю не правду (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ...
Теперь конкретности:
Этот девайс в правом рисунке, в низу. Это Kenwood TMW - 706 год начала выпуска 2007. На всякие УКВ частоты, мощность передатчика 20Вт. ориентирован скорее всего под разные службы...
А вот там в левом рисунке IC - R2500 (без панели управления под именем IC - PCR2500) всеволновый приемник - сканер. Вернее там вроде как два независимых приемника... Все модуляции до 3300МГц.
Панельки подсоединяется разъемами типа как сетевая карта в компе (уж пробачте названий всех там этих разъемов непомню, если когда и знал...), а также по USB к компу.
Вот и выяснилось все что там пытались показать нам колобки (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . Эти аппараты достаточно универсальны, и может работать в автомобиле, или на столе, и управляться компьютером (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) .
Воть... А насчет стоимости то тут уже другой разговор... Ну явно не 100 баксов стоит, а вполне нормальный б-ушный комп за 100 баксов купить пожалуй можно. Так что да будем считать что девайс воистину стоит дороже чем комп (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) .

P.S.

Упс упс, опечатался (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) ... Там всетаки не Kenwood TMW - 706 а IC - R1500 (безпанельный вариант под именем IC - PCR1500). Ну уж больно они похожие, нереально отличить...
Так что все окончательно стало в свои места. В фотках приемники от Айкома (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 1:57
<% COPYRIGHT %>