IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Q-умножители, Схемы, описания, наработки.
C2H5OH
сообщение 22.2.2010, 13:46
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Регистрация: 7.2.2009
Из: Новокузнецк
Пользователь №: 1 587



В журнале Радио №2 за 2010 год напечатана нижеприведённая схема.
Прикрепленное изображение
Как оно на первый взгляд - айс или не айс? И ещё, чем заменить BF960 и J310?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПАПА
сообщение 22.2.2010, 19:36
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 30.4.2009
Пользователь №: 1 748



Двухзатворник можно поставить КП350. Но кажется у него надежность слабенькая. Ни разу не пользовался, даже не покупал. Большая вероятность, что он пробит еще в позапрошлом столетии. А вместо J310 обычно КП302Б или В ставят. Если ресурсы позволяют, то КП601А поглавней будет. Но и КП303Е или КП307 тоже будут работать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алтай
сообщение 22.2.2010, 19:47
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 681
Регистрация: 29.12.2008
Из: Донбасс, Горловка
Пользователь №: 1 511



Цитата(ПАПА @ 22.2.2010, 21:36) *

Двухзатворник можно поставить КП350. Но кажется у него надежность слабенькая. Ни разу не пользовался, даже не покупал. Большая вероятность, что он пробит еще в позапрошлом столетии. А вместо J310 обычно КП302Б или В ставят. Если ресурсы позволяют, то КП601А поглавней будет. Но и КП303Е или КП307 тоже будут работать.

А кто мешает BF998 поставить
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
C2H5OH
сообщение 24.2.2010, 6:36
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Регистрация: 7.2.2009
Из: Новокузнецк
Пользователь №: 1 587



Только сейчас заметил, что схема-то нерабочая в таком варианте. Ежели реле сработают, то выход в воздухе болтаться останется. И с заменой напряг полный. BF960 вроде как нашёл, причём наши КП350А стоит у нас 35р, а вот КП350Б уже 149р. Разброс цен просто умиляет. Насчёт J310 - КП601А у нас в продаже нет, есть 2П302А, КП302А, КП302А1, КП302БМ, ВМ, ГМ - какие ставить лучше (цены у них тоже оё-ёй)? Как, кстати у них с шумами по сравнению с J310? ПАПА, спасибо за подсказку.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 24.2.2010, 9:08
Сообщение #5


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Вопрос есть. А для чего вам други Q-множитель понадобился? Какие задачи с его помощью решать собрались?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
C2H5OH
сообщение 24.2.2010, 9:33
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Регистрация: 7.2.2009
Из: Новокузнецк
Пользователь №: 1 587



Мы будем ку приумножать. У всех оно будет просто ку, а у нас ку приумноженное (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) Потом мы будем ставить ентот умножитель взад приёмника и смотреть чего из этого получилось в плане чутья, шума, динамики, ну и ещё чего там можно с минимумом приборов определить на слух. Да, кстати, а если его прикрутить сразу к УНЧ, чего выйдет?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 24.2.2010, 10:17
Сообщение #7


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Ну приумножать ку, можно разными способами. Можно малиновые штаны одеть, а это уже два раза КУ! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
А если сурьезно, то все же нужно прежде всего четко описать цель которую преследуешь и только потом при наличии ресурсов для ее достижения пдобирать метод достижения этой цели. Вот вы сейчас подбираете метод.

Чутья на наших диапазонах обычно всегда с избытком и потому граздо выгоднее поставить между антенной и приемников плавный аттенюатор, что даст возможность реализовать имеющийся динамический диапазон приемника и резко улучшить качество приема. Наличие любого предусилителя между антенной и приемников ДД только ухудшит.

Но поэкспериментировать можно и нужно. Обучение с помощью личного опыта самый тяжелый, самый неэффективный вид обучения, но зато увлекательный. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 24.2.2010, 10:22
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Цитата(Дубликат @ 24.2.2010, 10:17) *

Чутья на наших диапазонах обычно всегда с избытком и потому граздо выгоднее поставить между антенной и приемников плавный аттенюатор, что даст возможность реализовать имеющийся динамический диапазон приемника и резко улучшить качество приема. Наличие любого предусилителя между антенной и приемников ДД только ухудшит.

точно... я на своем УСе обошел УВЧ (вместо лампы конденсатор поставил и стало -2х контурный вход и сразу в ПрЧ) прием стал намного чище и приятнее, чувствительности хватает с головой.
а 2 раза КУ - и впраду хорошо, потому как даже эцилоп не имеет права тебя бить по ночам))))))))))))))))))))))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
C2H5OH
сообщение 24.2.2010, 10:48
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Регистрация: 7.2.2009
Из: Новокузнецк
Пользователь №: 1 587



На самом деле хочу поставить эксперимент. В какой-то ветке, в какой не помню, я интересовался, до какой частоты можно подняться на приёмнике прямого усиления с одним, либо с двумя контурами. Получил ответ и с ним согласен. Теперь хочу посмотреть, насколько возможно улучшить добротность одиночного контура ку-умножителем. И что, собственно из этого получится.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 24.2.2010, 13:50
Сообщение #10


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Э ксперимент дело полезное. Экспмеримент одна их основ научного метода познания.
Где-то я встречал ку-множители на мощных лампах, в смысле 6П3,6, 7, 13С. Г-807, ГУ-50 и тп.
Вот они думаю весьма интересны будут к ламповому 1-V-2

Успеха в экспериментах Зеленый змий (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) если вы занимаетесь тем, что я себе нагалюцинировал, то у вас впереди бездна интересного. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бродяга2
сообщение 20.6.2010, 20:12
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 20.6.2010
Пользователь №: 2 461



В 1986 году проживал в большом городе....и попал ко мне в руки РПУ "Волна - К", радовался приобретению несколько часов днем когда на КВ слушал SSB сигналы, вечером переключив на 160м понял какое это ......(нехорошее слово). Естественно проблемму надо решать, отключение УВЧ не помогло, преобразаватель на 6А2П не лучшее изобретение приемной схемотехники - очень шумный и динамика возле нулевой отметки , а переделывать его нехочется. Вот и попробовал тогда одну из схем регенеративных проселекторов - под руками было несколько как на лампах так и на камнях и после недолгого сравнения их за и против выбор пал на лампы; собрал двухламповый (6Ф1П и 6Ж9П) - с наладкой особо не потел, устройство работало великолепно - приемник стал другим. Помехи подрезались не хуже качественных кварцевых фильтров, за счет сильного увеличения добротности полоса по входу сужалась до единиц кГц - SSB сигналы разбирались с трудом , CW просто великолепен. Позже собирал и на камнях: тоже неплохо, но не то - эфект похуже был.
Думаю надо делать, пробовать и сравнивать. Дерзай! (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
" Дорогу осилит идущий"

73!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Балда
сообщение 15.10.2010, 17:02
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 12.12.2009
Пользователь №: 2 082



Эта чистая правда, на одноламповом Ку и трехламповом "Рекорде"я сровнял "Калину" на 160!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 20:18
<% COPYRIGHT %>