IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Передатчик с качественной АМ., Немного полупроводников + ГУ-50.
АКАЦИЯ
сообщение 14.2.2014, 10:49
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



Честно сказать, из тех схем по ссылке, (которую Вениамин сюда выложил не по правилам форума, за что по-любому будет наказан кем-то из модераторов) внушает доверие, только схема на IRF510... Как-никак наши форумчане подобное собирали, да и немцы плохого не посоветуют... А вот 25 ват передатчик на 6П45С при 400в. на аноде- это тупость. Если при 400 можно получить от неё 120 вт (нерационально, как минимум). Про схему её возбуждения вообще молчу... нет не молчу! (IMG:style_emoticons/default/mad.gif) 3 каскада усиления, и ниодного резонансного контура (неизвестно сколько их в микросхеме ещё...)!
УМК наверное выгоден только для SSB , т.к. при этом виде модуляции и так четырёхкратный выигрыш, а у нас в АМ... он лишь усилит все "косяки" некачественной модуляции и несжатого речевого спектра.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kolhoznic
сообщение 14.2.2014, 10:56
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 138
Регистрация: 26.1.2011
Из: 6-й район
Пользователь №: 2 860



Цитата
) Если модулировать ГУ-50 по 3 сетке, нужны навороты, как то: Минус на первую и 3 сетки, два органа настройки этих минусов, сложность налаживания такого каскада, где всё взаимосвязано: -Uс1, -Uс3, напряжение возбуждения, величина связи с антенной (коэф. трансформации П-контура), величина резистора в экранной сетке. Есть, конечно, некоторые методики, но у этого каскада нужно настроить ПЯТЬ величин.

Я у себя упростил. Минус идет только на пентодную, туда же через 0.1мкф с анода модулятора. Резистором делителя могу добавить или убавить амплитуду модуляциии, уменьшить-увеличить мощность несущей. На первой сетке сделал классическое автосмещение с резистором и дросселем в цепи. Тут крутить уже ничего не нужно. Все остальное как в обычном УМ с ОК. Качество лучшее из всего что пробовал. Контролирую на р 250 в тлг.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кустарник-Братск
сообщение 14.2.2014, 11:02
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 073
Регистрация: 8.10.2007
Из: Братск
Пользователь №: 180



Давно, правда, читал, но памяти своей пока верю.
Про КПД при УМК и при сеточных модуляциях.
Он, -
ОДИНАКОВЫЙ.

От математики, "царицы полей". никуда не денешься.

УМК, либо модуляция на какие-либо сетки - суть одна вещь.
Селяви.

А в курсе, что УМК математически называется модуляцией генератора амплитудой возбуждения?

Да потому, что это одно и то же.


Принципиальной разницы в плане КПД нет, НЕТ, что при УМК, что при разных сеточных модуляциях.

Увеличение отдачи ламп в конкретном режиме возможно - только модуляцией общим питанием, например, АЭМ (анодно-экранной).


Сам подумай, и поймёшь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Veniamin747
сообщение 14.2.2014, 11:02
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Регистрация: 19.11.2012
Из: Пензенская область
Пользователь №: 3 794



Послушайте эфир на 3-ке: КТО ВО ЧТО ГОРАЗД!!! Только у ЕДИНИЦ!!! сигнал хороший и стабильный!!! К качеству надо стремиться...
У кого автосмещение 10к, у кого то 3к, у кого с минусом, у кого +1000в у кого +1500 на полтинник на один.В интернете много тупорылых схем по типу воткнул что было под рукой и поехали! Почти все они с ошибками и однотипны: зг на 6П3С+Г-807 и всё. В моём понимании р/л это творчество к которому нужно подходить имея запас хоть каких то знаний. А откуда у хулигана они? Литературы в интернете полно, но схемотехника в них 50-60 годов, а это значит ничего нового. Одно скажу: оконечник должен быть на лампе, почему? об этом я уже говорил. Да, малосигнальную вч часть следует сделать исключительно на полупроводниках, а там уже можно и на пятаки подавать и на гк. Если чисто ламповый то у меня 6Ж5П(+250)+ГУ-50(+1000), СЛС 6Н2П+6Н6П(+300) и всё, но это все старо как мир. Вот мой аппарат, достался мне от знакомого р/л, немного мною доработан, монтаж не айс но возбудов не наблюдается. Хочу новый аппарат смастерить, но с КАЧЕСТВЕННЫМИ показателями. Думаю каждый об этом мечтает...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 14.2.2014, 11:18
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



Цитата(Veniamin747 @ 14.2.2014, 15:02) *

6Ж5П(+250)+ГУ-50(+1000), СЛС 6Н2П+6Н6П(+300)

ну 25 ватт выход у тебя... с таким трансом в БП можно на выходе и 100 вт по пику получить, если использовать АЭМ с таким-же пятаком в модуляторе... ну если не модуляционный трансформатор, то НЧ дроссель придётся намотать...

Вот... представь, что это два полтинника, один даёт 50ватт несущей, другой 50 вт НЧ... сколько в антенне будет?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kolhoznic
сообщение 14.2.2014, 11:40
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 138
Регистрация: 26.1.2011
Из: 6-й район
Пользователь №: 2 860



Шульгин для Радиохулиганов
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 14.2.2014, 11:41
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



и не говори, только, что не влезет! (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kolhoznic
сообщение 14.2.2014, 11:43
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 138
Регистрация: 26.1.2011
Из: 6-й район
Пользователь №: 2 860



Кустарник
Полностью согласен с вами!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Veniamin747
сообщение 14.2.2014, 11:54
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Регистрация: 19.11.2012
Из: Пензенская область
Пользователь №: 3 794



Хз, трудно сказать. Всё зависит от того как согласуешь с ней (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . Трансформатор ТС-180, просто ещё 300в домотано, значит один выпрямитель 300в по мостовой схеме, а сверху который по схеме умножения - 2 диода+2конденцатора. Для 2-х полтинников этот транс будет слабоват, это точно.

Я вот что предлагаю усовершенствовать: переделать на тройку передатчик Полякова. Схема несложная. Модуляцию ему в экранную сетку мощным высоковольтным транзистором - НЧ трансформаторы долой - уменьшается вес аппарата.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 14.2.2014, 11:57
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495




Ну если места мало, тогда делай Полякова и силовой транс-нафиг оттуда! сделать двухтактный на 2-х 6П15П (или по одной из 6р3с, Гу-19, ГУ-29) и с бестрансовым питанием +300в. остальное дело техники... Главное, выбрать для себя и начать паять, а обсуждения эти могут и месяцами длиться!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Veniamin747
сообщение 14.2.2014, 12:15
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Регистрация: 19.11.2012
Из: Пензенская область
Пользователь №: 3 794



Думаешь ТС180 потянет два пятака? Как бы ни так - на передаче идет просадка напряжения, а с двумя то и подавно. Если я и буду этот аппарат модернизировать, то модуляцию буду применять по защитной сетке - доматывать транс не стану, просто маленький трансик накальной обмоточкой к накальной подключу выпрямлю и будет -250В, думаю достаточно для смещения будет. А насчёт модуляционных трансов - то я их терпеть не могу - разговаривают.

Для модуляционного дросселя для ГУ-50 так же нужно нехилое железо, это к примеру силовой транс от приемника Рекорд, и тогда все свободное место сойдет на нет.

Как осуществить развязку ВЧ/НЧ цепей в бестрансформаторном УМ на 6П15?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 14.2.2014, 12:26
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



Цитата(Veniamin747 @ 14.2.2014, 16:15) *


Как осуществить развязку ВЧ/НЧ цепей в бестрансформаторном УМ на 6П15?

Вот...но есть варики и попрощще.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Veniamin747
сообщение 14.2.2014, 12:34
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Регистрация: 19.11.2012
Из: Пензенская область
Пользователь №: 3 794



А конкретнее, на тему Поляковского аппарата: там как будет выглядеть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 14.2.2014, 13:05
Сообщение #54


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



Цитата(Veniamin747 @ 14.2.2014, 16:34) *

А конкретнее, на тему Поляковского аппарата: там как будет выглядеть.


Вот...может где ёмкость забыл шунтирующую... модуляцию можно на кт 903 через транс или без него подавать с мощностью к примеру отTDA2030... только смотри тут контура! (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) а это для некоторых сложно!
схема выполнена в программе "акация -генератор схем 2.0 вета. rus@/// (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Veniamin747
сообщение 14.2.2014, 16:09
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Регистрация: 19.11.2012
Из: Пензенская область
Пользователь №: 3 794



Вот, только кт903 убрать и поставить на выход одну 6П15П. Значит выпрямитель по мостовой схеме прямо из сети - +220В, мост включается через токоограничивающий резистор чтобы броска тока не было; небольшой накальный трансформатор на ~6,3В - на накал, эти же 6,3В выпрямить по схеме удвоения - +12В (минус на корпус) - питание КТ315, TDA2003. Смещение на лампе выполнить автоматически, в экранную сетку стабистор, ну а модуляцию АЭ через ТВЗ. ВЧ развязка на ферритовом кольце. В итоге имеем простой малогабаритный АМ аппарат. Еще бы НЧ трансформатор убрать, но как без него... хз?
Весьма заманчивая идея отказаться от силового трансформатора. Вот у Пряника полностью на п/п базе, но как токи гляну, так на ум приходит только мысль об ИБП от компьютера - он доступный (+500руб)+помехи от него. Вот что еще нашел по этому поводу.
http://dl2kq.de/pa/1-1.htm
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kolhoznic
сообщение 14.2.2014, 16:17
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 138
Регистрация: 26.1.2011
Из: 6-й район
Пользователь №: 2 860



Цитата
Вот, только кт903 убрать и поставить на выход одну 6П15П.

В итоге вернулись к оригинальной схеме Полякова(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) 6п15 у него и стоит..
Трудно спорить с великим инженером, все его конструкции направлены на массовость и повторяемость из подножных деталей. Делайте один к одному с пересчетом на тройку и не ошибетесь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 14.2.2014, 16:17
Сообщение #57


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(Кустарник-Братск @ 14.2.2014, 13:02) *

Давно, правда, читал, но памяти своей пока верю.
Про КПД при УМК и при сеточных модуляциях.
Он, -
ОДИНАКОВЫЙ.
...................

А в курсе, что УМК математически называется модуляцией генератора амплитудой возбуждения?

Да потому, что это одно и то же.
Принципиальной разницы в плане КПД нет, НЕТ, что при УМК, что при разных сеточных модуляциях.

Увеличение отдачи ламп в конкретном режиме возможно - только модуляцией общим питанием, например, АЭМ (анодно-экранной).


Все верно, память не подводит (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Могу только что добавить, что увеличить глубину модуляции в умк можно, чуть подвинуть его из класса В (полтинник с заземленными сетками работают в нем)...чуть ближе к классу С. Короче много слов, дел всего, уменьшить ток покоя (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 14.2.2014, 16:38
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



Цитата(Veniamin747 @ 14.2.2014, 20:09) *

в экранную сетку стабистор, ну а модуляцию АЭ через ТВЗ.

(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) сам хоть понял?
Схема существует интересная у законника одного, там РА на 2шт ГИ-7Б питается от генератора на 4-х IRF*** НЧ 25 кгц с ферритовым кольцом на выходе... и всего одной баночкой 4 мкф х2кв. Не знаю, сколько там анодное, но прикол в том, что эта вся беда у него в УАЗике! 12 вольт и накалы и кулеры! Экспедыцыя называется... Но кажется, отошли от темы... У тебя фольгированный стеклотекстолит есть? тогда.... вперёд,! вырезай на нём "Тимофеича"! и дырки делай... а модуляшку придумаем!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Veniamin747
сообщение 14.2.2014, 16:46
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Регистрация: 19.11.2012
Из: Пензенская область
Пользователь №: 3 794



kolhoznic всё верно ты говоришь. Но только силового транса нету. В начале 2000-х у меня была шарманка состоящая из 2-х 6П14П и кассетного плеера Casio (АМ/ЧМ приемник). Так вот выход с плеера я подавал на свой примитивный аппарат: ЗГ-6П14П и оконечный каскад модулятора с ТВЗ в аноде на точно такой же лампе, и лампы питались от сети ~220В, а плеер и накалы от самодельного БП, заземления не использовал - боялся поражения током и КЗ. Как УНЧ (каскад на 6П14П) фона переменного тока не давал вообще, а громкость была оху.....ная - музыка просто орала как на танцполе! Когда же модулировал ЗГ - фон конечно же присутствовал и его нельзя было побороть ничем, кроме хорошей громкости, но он ни исчез конечно же. И все это было от того что не было силового транса, просто не было и все. Зато передатчик был миниатюрный, музон по городку гонял исправно. Я тогда ёще помню пробывал и накал от сети запитывать через конденцатор: запитываю без анодного - все ровно, вольт 7 где то, анодное подаю - лампе пи...ц! Ну тогда я не знал что такое пробивное напряжение катод/накал. Вот такие дела, было интересно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 14.2.2014, 16:52
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



Цитата(kolhoznic @ 14.2.2014, 20:17) *

Делайте один к одному с пересчетом на тройку и не ошибетесь.

ну Обвинить Полякова в плагиате, никто не осмеливался, но в его задающем просматриваются знакомые черты (IMG:style_emoticons/default/dry.gif) (IMG:style_emoticons/default/dry.gif) (IMG:style_emoticons/default/dry.gif) <где-то я это видел
Вспомнил, у меня в передатчике сейчас такая!!! Veniamin747 начинай строить, или я опять вперёд тебя соберу!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

15 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:08
<% COPYRIGHT %>