IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V « < 5 6 7 8 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Ищу старых друзей
Марк Моисеевич
сообщение 7.8.2012, 16:39
Сообщение #121


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 14.11.2011
Из: Коган-Бройдэ
Пользователь №: 3 283



[quote name='Ivanich' date='5.6.2012, 20:02' post='55082']
Володя Калина точно с Орловской обл я с ним много работал.Просто хочу узнать где он сейчас и чем занят. Лет 10 назад он был уже на 3ке и работал всегда на 3120-3125кгц.Последний раз я с ним встречался в году 2010ом.Орловские должны его знать,да не только они ,он громыхал по всему бывшему союзу.
Иван Иваныч Привет!С Серегой Калинкиным я встречался на пионере где тов марте месяце.Я как раз там барабанил под ТЕЛЕПУЗИКОМ.Серега долго смеялся.Говорит ты какие то странные позывные выдумываеш.На то оно мысль. Все живы готовятся как обычно к соревнованиям.Ну вот пока и все.Услышите Олега винограда с Казани скажите пускай подключает скайп на майл ру агент. я там.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вектор
сообщение 31.3.2013, 19:47
Сообщение #122


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Регистрация: 28.12.2007
Пользователь №: 614



Всем привет!!! Здесь 9-й р-н. В нелегалке с 1968 года, шарманил в г. Тюмени до 70-го года с позывным Радуга и Космос. Если доживу, то в 2018 году 1 сентября отмечу 50-ти летний юбилей радиопирата. С 1970-го по 72-й слушал нашего брата в Чите, Хабаровске и даже в Восточном Пакистане, ныне республика Бангла-Дежь. С 1972 года работал теми же позывными на даль, тогда еще на 1,8-2,2МГц. Работал со многими ребятами бывшено СССР. Очень рад увидеть в форуме старых знакомых и ветеранов радиопиратства, всех и не перечислишь. Многие уже покинули этот мир. До сих пор включаюсь в эфир для отведения души, иногда выхожу под позывными Вектор или Самокат-Тобольск (сейчас я переехал в старый город). Ребята, что бы там не было не выбрасывайте свою аппаратуру, уверяю, она лечит от хандры и молодит в возрасте, ведь вернуться в эфир, это как войти во временной портали и посетить свою молодость. Учите молодых и передавайте им свой опыт, ДОСААФ больше не работает, да и радиокружки все развалились. Теперь надежда только на ВАС, старая гвардия! Я потомственный радиопират, мой папа "Гренада"- Георгий Рещиков (в эфире с 1957года) говорил: - "Научился сам, научи еще троих." На прошлой неделе один приятель назвал меня своим учителем и я понял, что прожил не зря, хоть и был всегда радиопиратом. Не давайте загубить технически одаренную молодежь. Всем удачи и чистого эфира.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шарманщик
сообщение 1.4.2013, 4:22
Сообщение #123


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 534
Регистрация: 16.1.2013
Пользователь №: 3 861



На тройке часто слышу Космоса. Но он не давно появился.из Ваших ровесников по свердловской области почти нет ни кого. Система из Алапаевка умер лет шесть назат .Из области Лесник .Мечта тоже СК зделали. Из Серова Стабилитрон в законники свалил. Из Перми Туман тоже говорят прибрался точно не знаю но не слышу давненько.Но есть и молодеж .Из Курганской обл. Орбита активно работает. да и Минус он примерно Ваших лет тоже СК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sere_ga
сообщение 14.3.2014, 17:07
Сообщение #124


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 19.8.2008
Из: Тамбовская обл.
Пользователь №: 1 303



[quote name='шарманщик' date='1.4.2013, 8:22' post='68832']
На тройке часто слышу Космоса. Но он не давно появился.из Ваших ровесников по свердловской области почти нет ни кого. Система из Алапаевка умер лет шесть назат .Из области Лесник .Мечта тоже СК зделали. Из Серова Стабилитрон в законники свалил. Из Перми Туман тоже говорят прибрался точно не знаю но не слышу давненько.Но есть и молодеж .Из Курганской обл. Орбита активно работает. да и Минус он примерно Ваших лет тоже СК.
Хулиганы Рязани есть на сайте ??? Не слышу Святогора куда делся никто не знает ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Feanor
сообщение 15.3.2014, 5:35
Сообщение #125


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Регистрация: 12.11.2010
Из: Рязанская область
Пользователь №: 2 692



Есть. Да, давно не слышал Святагора, года полтора. И то это было на пионерке
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sere_ga
сообщение 15.3.2014, 8:13
Сообщение #126


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 19.8.2008
Из: Тамбовская обл.
Пользователь №: 1 303



Последний раз я его слышал в2013 летом. Жаль что нет сведений!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 16.3.2018, 17:41
Сообщение #127


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



..ищу - Сержант (Черкасская обл)... Туман (Чита )...Карандаш ( Тамбовская обл)...Детонатор (Череповец )...Октябрь (Москва )....Большевик (Чернигов).... Ребята , кто кого помнит долгие годы - подходим..вспоминаем !!..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
iskander_sla
сообщение 16.3.2018, 18:07
Сообщение #128


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 1.4.2013
Из: Донецк
Пользователь №: 3 994



Поддерживаю начинание.
А я хотел бы знать жив ли " Рыбачок" из Мелитополя. Кажется имя Володя. Служили с ним под Одессой 70-71 годы в ЗРВ. Отзовись, если здесь бываешь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 16.3.2018, 18:19
Сообщение #129


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



На пионере 1998-2001 из Краснодона Вася "Весна," Леха "Школьник", Максим "Клапан"... Просто интересно, пацаны не бросили радио?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex 11
сообщение 17.3.2018, 6:55
Сообщение #130


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 478
Регистрация: 24.3.2011
Из: Красный Луч, РФ
Пользователь №: 2 979



Интересна судьба двух человек, Днепропетровский, позывной на начало 90х UT5EMJ, зовут Володя. В это смутное время познакомились в тюрьме, я работал там техником ИТСО, там и познакомились, его посадили за какую то вааще хрень. В то же время сидел еще один человек, звали Паша, если склероз не изменяет где то около Харьковский, шарманил прямо из зоны, позывным "608". Может кто их знает?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лунатик
сообщение 17.3.2018, 15:22
Сообщение #131


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 972
Регистрация: 31.12.2011
Из: Майкоп
Пользователь №: 3 392



Начало весны 1981-года, урок рисования в моей школе. После досрочного выполнения учебного задания, мне стало скучно, нарисовал на парте схему шарманки на 6п3с и подписал: ''Что это?''. Какого-же было моё удивление, когда через две недели увидел ответ: ''Это шарманка. 8-Б класс''. Так я познакомился с Витей- ''Вымпел''. Но потом он ушёл из школы и из эфира исчез. Встретиться бы вновь, повспоминать былое...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 17.3.2018, 17:48
Сообщение #132


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Я с Михой, Малахит, из Каменска-Уральского бокалы сдвивнул.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир
сообщение 18.3.2018, 21:37
Сообщение #133


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 27.8.2007
Пользователь №: 44



90-е годы... Диапазон 2,92МГц, USB.

-"Бульбулятор", он же ранее "Монолит", Александр (Украина);
-"55", он же позже "Конкурент", Александр (Украина);
Мужики, если живы и читаете - отзовитесь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тревога
сообщение 22.3.2018, 5:36
Сообщение #134


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 15.10.2012
Из: Новосибирск
Пользователь №: 3 756



Цитата(Лунатик @ 17.3.2018, 21:22) *

мне стало скучно, нарисовал на парте схему шарманки на 6п3с

У меня была похожая история, только рисовал схему в журнале ВРЛ из городской библиотеки, с подробным описанием куда и как подключать, что за катушку мотать.
Через пару лет поступая в институт встретил 2 ух земляков, разговорились. Оказалось они, по той схеме, шарманки наклепали и спалились, не без помощи соседей. Позывных их уже не помню, а вот "ВОДОПАД" из Новокузнецка мне запомнился, приходилось общаться по эфиру.
И вообще среди абитуры радиотехнического факультета процентов 80 прошло через эфир.
Это был конец 70-х годов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лунатик
сообщение 30.3.2018, 16:06
Сообщение #135


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 972
Регистрация: 31.12.2011
Из: Майкоп
Пользователь №: 3 392



Ещё у меня был случай. Декабрь 1986 г. Я попал служить в Москву. В том гарнизоне, где у нас была ''учебка'', распологалось 4 отдельных батальона, но плац был общим. Каждое утро, после подьёма, водитель соседнего комбатовского УАЗ-ика, cq-лил азбукой Морзе нажимая на клаксон, видимо ища коллег по эфиру. Но в ту пору, я телеграф не освоил, да и сейчас тоже, поэтому я его позывной не знаю. Лиичной встречи не получилось, по той причине, что выход ''молодых'' за пределы очерченной на плаце территории, мягко говоря, не приветствовался.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Weydenbaum
сообщение 31.3.2018, 15:56
Сообщение #136


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 23.10.2009
Из: Kresy Wshodnie
Пользователь №: 2 005



Был у нас в семье РП "Telefunken" (дядя привёз с войны) и я любил "гулять" по диапазонам. Где-то в году 58-59, обнаружил на СВ диапазоне какие-то странные разговоры. Про коротковолновиков - я уже знал, а это никак не мог взять в толк...
Сейчас уже и не помню, кто мне рассказал про нелегалов на СВ диапазоне, но по каким-то смутным воспоминаниям, они появились после того, как "отобрали" в 50-х годах диапазон 160 м.
В году 1960-м, мною была изготовлена первая приставка на 6П3С....
Местных нелегалов было немного, зато хорошо принимал из южных районов Украины, Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краёв. Это были самые "заселённые" нелегалами регионы. Местные меня не сильно интересовали, а вот "дальние"... но попытки с ними связаться не увенчались успехом.
Сделал вывод, что нужно применять более серьёзную технику. Для начала решил остановиться на схеме Шембеля со "сложной" схемой антенного контура . Пришлось ещё делать и модулятор ( 6Н8С-2 шт., 6П3С - 2 шт.). Схема - типовой 2-х тактный УНЧ, где вместо выходного транс-ра использовался силовой транс-р ЛС-2 с перебранным железом.
Построил более "серьёзную" антенну, купив для этих целей два набора "Наружной антенны".
Вот тогда и пошли интересные связи !
Продолжал совершенствовать аппаратуру. Передатчик сделал 4-х каскадный ( ЗГ, Б, Удв.Ч, ВК ) с ГУ-50 на выходе. Модулятор оставил прежний, только увеличил анодное в выходном каскаде. БП был на транс-ре от телевизора КВН. На приём использовал УС-П.
Проработал до 1964 г. Самые дальние связи : Красноярск, Ташкент, Баку, Таганрог, Одесса, Черновцы, Рига, Ленинград.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 31.3.2018, 19:36
Сообщение #137


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Палеозойская эра черт возьми (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Weydenbaum, а на чем в те древнейшие времена народ работал? Коль я так понмиаю на пионерии дело было, значит лампочки были на руках и мощнее ГУ-50

PS Набор "Наружная антенна", елки я походу видел это чудо, в сеть заглядывать не буду, что бы не поломать память. Это несколько штук маленьких удлиненных фарфоровых изоляторов, может даже по два соединенных вместе стальной проволокой и сколько то метров антенного канатика и ...перекидной такой переключатель который закорачивает антенну на землю во время грозы....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 31.3.2018, 20:01
Сообщение #138


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



20 метров по-моему.

Weydenbaum, а где дело было, если не секрет? интересно...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Weydenbaum
сообщение 1.4.2018, 11:19
Сообщение #139


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 23.10.2009
Из: Kresy Wshodnie
Пользователь №: 2 005



Цитата(Дубликат @ 31.3.2018, 22:36) *

Weydenbaum, а на чем в те древнейшие времена народ работал? Коль я так понмиаю на пионерии дело было , значит лампочки были на руках и мощнее ГУ-50

В те "времена укромные, теперь почти былинные" (С) таких местечковых терминов не было...
Местные работали в диапазоне 1 -1.5 мГц в основном в дневное время, когда не было дальнего прохождения.

Работали на т.н. приставки, где использовали все доступные лампы ( 6П1П, 6П3С, 6П6С, 6П9, 6П13С, 6П14П ). Модулированное анодное брали с вых.лампы УНЧ приёмника, питание накала - оттуда же.
Антенны были случайной длины, т.е. совершенно не согласованные, потому и связи были только местные - 30 - 50 км. максимум. Ввиду примитивности аппаратуры было невозможно работать на одной частоте,т.е. после дачи общего вызова, крутишь ручку настройки в поисках того, кто тебе ответит.

Для работы с другими регионами использовался диапазон 1,5 - 2 мГц и там уже работали профессионально, т.е. на одной частоте. Судя по разговорам, аппаратура у людей была серьёзная - на выходе использовались Г-807, Г-837, Гу-50. Про более мощные - не слышал, но возможно и были. Особое внимание уделялось приёмникам. Самыми распространёнными были приёмники серии ТПС (ПТС), УС-П (ПР4-П), УС-9 ( самый крутой тогда). Были и ленд-лизовские аппараты. Антенны были диапазонные, полноразмерные.



[

Цитата(Композитор @ 31.3.2018, 23:01) *

eydenbaum, а где дело было, если не секрет? интересно...

Третья столица России.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 1.4.2018, 12:37
Сообщение #140


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата
В те "времена укромные, теперь почти былинные" (С) таких местечковых терминов не было...

Признаю свою неточность! Сам c СВ жизнь эфирную начинал, но и тогда все что СВ и ниже пионерией конечно не называлось. Народ на шарманках распределялся в пределах СВ диапазона . А вот те кто на даль, те да, уходили ниже, я работал на 1,7 мгц на Г-807 купленных за рубь с полтиной штука в магазине. Те кто постарше, помудрее работали уже на ГК-71 и ГУ-81М (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Но в целом как я понимаю, разницы меж тем и этим временем большой нет. И лампы практически те же, ну кой чего исчезло - Г-413 или Г-837 не было но и добавилось вроде 6П31С, 36С....и тд

Спасибо за историю Weydenbaum!

ЗЫ
Цитата
Третья столица России.

Не мало городов претендует на это звание (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Мне конечно ближе Свердловск.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V « < 5 6 7 8 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:41
<% COPYRIGHT %>