IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Приемник прямого усиления, Перспективы приема наших частот на приемник прямого усиления
LoneWolf
сообщение 7.11.2009, 18:37
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 1.11.2009
Из: Луганская обл.
Пользователь №: 2 022



Доброго времени суток всем!
Поздравляю всех с праздником Великого Октября!
Такой вопрос - кто-нибудь пробовал слушать наши частоты на приемник прямого усиления, и что с этого получилось? В частности на приемник "Юность-202".
Очень мне это интересно...
С уважением, Владимир / ex UT0MK, UB4MTH, UB5QJZ, "Закат".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЛИС
сообщение 7.11.2009, 18:51
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Регистрация: 24.11.2008
Из: Волгоград
Пользователь №: 1 441



Я незнаю о rx"Юнность 202" но у себя на дачном участке, ради эксперемента на антенну "луч"84м пробовал принимать на детекторный приёмник Средневолновый диапозон - в августе примерно в23-24 МСК удалось принять ЗАБАВА(Воронеж), и ДЕДУШКА (Саратов) правда с помехами от вещалок(что поделаешь детектор он и есть детектор). Просто была задумка попробывать RX без питания. Непонравилось - во первых только на наушники, во вторых избирательность 10% и огромные атмосферные помехи. (IMG:style_emoticons/default/mad.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
LoneWolf
сообщение 7.11.2009, 19:11
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 1.11.2009
Из: Луганская обл.
Пользователь №: 2 022



Цитата(ЛИС @ 7.11.2009, 20:51) *

я незнаю о rx"Юнность 202"


В 80-е годы был такой радионабор "Юность-105", "Юность-202". Схему можно посмотреть в Радио № 12, 1987 г, стр.33. На СВ принимает прилично, на наших еще не пробовал - перестроить надо.
На детекторный приемник тоже слушал наших - звучание обалденное! Правда местные, но звучание.....
Вот я и заинтересовался... На супере не то...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 7.11.2009, 19:18
Сообщение #4


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



Вместо феритового стержня - контур в экране на нужную частоту + q-умножитель
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЛИС
сообщение 7.11.2009, 19:42
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Регистрация: 24.11.2008
Из: Волгоград
Пользователь №: 1 441



В Луганской обл можно многих прослушать(когда -то работал в Новопскове) Там же куча местных Луганских, Донецких(особенно с Макеевки), да и расстояния небольшие.... Это не у нас в Поволжье....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
LoneWolf
сообщение 7.11.2009, 20:09
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 1.11.2009
Из: Луганская обл.
Пользователь №: 2 022



Цитата(ЛИС @ 7.11.2009, 21:42) *

В Луганской обл можно многих прослушать(когда -то работал в Новопскове) Там же куча местных Луганских, Донецких(особенно с Макеевки), да и расстояния небольшие.... Это не у нас в Поволжье....


Да, парни работают довольно активно. Но у меня проблема с антенным хозяйством. Я, собственно, и закрылся по этой причине. ЖЕК перекрыл крышу и снес все мои антенны. Без права выхода на крышу. Не смотря на то, что живу в одном подъезде с мэром... Но я не в обиде, тем более, что на любительских диапазонах что-то не интересно стало... Бардак... Да и отстучал я там все что хотел...
Вот и вернулся в родные пенаты - ну прям душой отдыхаю... На передачу вряд-ли буду работать, а вот слушать очень даже интересно. Особенно на простой самодельной аппаратуре в режиме АМ. Ну очень мне нравится живое звучание... Вот и пытаюсь что нибудь сотворить. Так что все впереди...

Цитата(Утюг @ 7.11.2009, 21:18) *

Вместо феритового стержня - контур в экране на нужную частоту + q-умножитель


Приемник пока на макетке, доведу до ума в родном варианте, а потом уже буду модернизировать.
Кстати, как-бы притулить к нему "волшебный глаз"? Уж очень хочется...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 8.11.2009, 8:59
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Цитата(LoneWolf @ 7.11.2009, 21:37) *

Доброго времени суток всем!
Поздравляю всех с праздником Великого Октября!
Такой вопрос - кто-нибудь пробовал слушать наши частоты на приемник прямого усиления, и что с этого получилось? В частности на приемник "Юность-202".
Очень мне это интересно...
С уважением, Владимир / ex UT0MK, UB4MTH, UB5QJZ, "Закат".

Попробую на днях на "Электрон -М" -валяется гдето рабочий ,-родом из детства. Антенну только перемотать надо на 3,00 Мгц. И стержни есть 30 Вч и 150 Вч. На одноламповый реген ,слышно почти всех в АМ ,и даже в ssb ,тяжело настраиваться только.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
LoneWolf
сообщение 8.11.2009, 11:19
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 1.11.2009
Из: Луганская обл.
Пользователь №: 2 022



Цитата(Rembrant @ 8.11.2009, 10:59) *

Попробую на днях на "Электрон -М" -валяется гдето рабочий ,-родом из детства. Антенну только перемотать надо на 3,00 Мгц. И стержни есть 30 Вч и 150 Вч. На одноламповый реген ,слышно почти всех в АМ ,и даже в ssb ,тяжело настраиваться только.

В 60-х тоже делал этот приемник. Оставил о себе приятные воспоминания. Проверял на нем радиус действия своей "шарманки". О-х-х, времена были...
С регенераторами не хочу связываться, хлопотно это... На cqham есть ветка, посвященная этой теме.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
LoneWolf
сообщение 8.11.2009, 11:32
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 1.11.2009
Из: Луганская обл.
Пользователь №: 2 022



Может кто-то захочет посмотреть на приемник "Юность 202"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lazuhik
сообщение 8.11.2009, 12:02
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 891
Регистрация: 25.4.2008
Пользователь №: 1 217



В далёкие 70-е годы,я начинал приблизительно с такого приёмника,назывался Зорька,стоил как сейчас помню 16руб.50 коп.Были ещё в прадажи другие приёмники,но этот был лучше,так как настраивали на край СВ диапазона,и принимали кучу радиохулиганов.В то время было столько р/ст,что можно принять и на утюг.Воспоминания очень приятные,с этого приёмника у меня начилось знакомство с радио хулиганами. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ALEKCANDR54rus
сообщение 8.11.2009, 12:15
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 26.10.2009
Из: Россия
Пользователь №: 2 015



Приходилось слушать на регенеративный приемник на двух 6н2п:регенератор по каскодной схеме +унч.Прием был классный,иногда достаю его из ящика,вспоминаю как все начиналось....

Приходилось слушать на регенеративный приемник на двух 6н2п:регенератор по каскодной схеме +унч.Прием был классный,иногда достаю его из ящика,вспоминаю как все начиналось.... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
LoneWolf
сообщение 8.11.2009, 14:15
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 1.11.2009
Из: Луганская обл.
Пользователь №: 2 022



Цитата(Lazuhik @ 8.11.2009, 14:02) *

В далёкие 70-е годы,я начинал приблизительно с такого приёмника,назывался Зорька,стоил как сейчас помню 16руб.50 коп.Были ещё в прадажи другие приёмники,но этот был лучше,так как настраивали на край СВ диапазона,и принимали кучу радиохулиганов.В то время было столько р/ст,что можно принять и на утюг.Воспоминания очень приятные,с этого приёмника у меня начилось знакомство с радио хулиганами. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Такого приемника что-то не помню, у меня был "Электрон-М". Действительно, станций было очень много, можно было слушать и на детекторный. Не то, что сейчас... Вот кручу приемник - кто-то из ростовчан обсуждают тему наступающего вечера. Позывных не называют. Но послушать приятно...

Цитата(ALEKCANDR54rus @ 8.11.2009, 14:15) *

Приходилось слушать на регенеративный приемник на двух 6н2п:регенератор по каскодной схеме +унч.Прием был классный,иногда достаю его из ящика,вспоминаю как все начиналось.... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Мне как-то с лампами не пришлось много заниматься. Если не считать "шарманок" и UW3DI-1, ничего больше и не построил на лампах...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 8.11.2009, 14:22
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Цитата(LoneWolf @ 8.11.2009, 14:32) *

Может кто-то захочет посмотреть на приемник "Юность 202"

C Прискорбием узнал ,что автор этой разработки,талантливый инженер ,Верютин ,недавно скончался. Застал в свое время наборы р. любителей,- "Мальчиш" -на пяти транзисторах. Юность (первую) на четырех транзисторах ,(рефлексный). Особенный фуррор сделал набор "Колос" - радиолюбительский коротковолновый приемник. Довольно дорогой набор для сборки супергетеродина ,и наладки практически без приборов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lazuhik
сообщение 8.11.2009, 18:30
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 891
Регистрация: 25.4.2008
Пользователь №: 1 217



В то время такие приёмники выпускались для детей.И они продовались не помню,чють ли не в игрушичных магазинах.Ещё с ним выпускалось ряд приёмников Малыш,Марс ...Схема в принципе одна только корпус разный.продавались готовые и наборы,правда не поню что за завод выпускал,возможно Новосибирский,утверждать не буду,давно было! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Показать правда не чего,не сохранился.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lazuhik
сообщение 8.11.2009, 18:51
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 891
Регистрация: 25.4.2008
Пользователь №: 1 217



Вот в инете нашёл <noindex>http://rw6ase.narod.ru/z/zorka_rp.html</noindex> Правда у меня корпус был поцивильней и ручки настройки по бокам.Наверное потому что завод изготовитель был другим,это моё мнение.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
LoneWolf
сообщение 8.11.2009, 19:10
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 1.11.2009
Из: Луганская обл.
Пользователь №: 2 022



Цитата(Lazuhik @ 8.11.2009, 20:51) *

Вот в инете нашёл <noindex><noindex>http://rw6ase.narod.ru/z/zorka_rp.html</noindex></noindex> Правда у меня корпус был поцивильней и ручки настройки по бокам.Наверное потому что завод изготовитель был другим,это моё мнение.

Именно с этого сайта я и скачал инструкцию по сборке приемника "Юность 202". Вообще-то интересный приемничек... Запустился почему-то сразу, а вот доводить до кондиции придется видимо еще долго. Но это весьма приятное занятие, и очень даже поучительное... Оказывается, я очень много потерял, занимаясь исключительно радиоспортом. А что в итоге? Куча никому не нужных дипломов и QSL-карточек, львиную долю которых я просто выбросил. А, ладно...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lazuhik
сообщение 8.11.2009, 19:56
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 891
Регистрация: 25.4.2008
Пользователь №: 1 217



Да интересно,даже цену приёмника назвал точно,до копейки.Видать первые впечатления на всю оставшию жизнь вписаны!Да что тут удивительного,помню как с другом ходили бутылки собирали,что бы накопить на приёмник.Бутылка стоила 7 коп,так вот насобирал аж на 10 руб.Остальное мне мама добавила.Когда купил радости то было,не передать! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
LoneWolf
сообщение 8.11.2009, 20:24
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 1.11.2009
Из: Луганская обл.
Пользователь №: 2 022



Цитата(Lazuhik @ 8.11.2009, 21:56) *

Да интересно,даже цену приёмника назвал точно,до копейки.Видать первые впечатления на всю оставшию жизнь вписаны!Да что тут удивительного,помню как с другом ходили бутылки собирали,что бы накопить на приёмник.Бутылка стоила 7 коп,так вот насобирал аж на 10 руб.Остальное мне мама добавила.Когда купил радости то было,не передать! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Это когда-же бутылка стоила 7 коп? В мои годы она стоила 12 коп. А вот яйцо - 7 коп... Вот так за две недельки, без сладкого, собралось 11 рублей на "Электрон-М" (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Радости тоже было, особенно когда эта техника заговорила. А принимала-то "Маяк". "Проминь" и первую программу. Потом уже и "шарманщиков". А сколько гордости было, когда в школу принес... у-у-у-у!!! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) М-да-а-а...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЛИС
сообщение 8.11.2009, 20:59
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Регистрация: 24.11.2008
Из: Волгоград
Пользователь №: 1 441



А я на первый свой приёмник "Альпинист 405" насобирал 29рублей -подрабатывая на переборке помидор на местном консервном заводе, тогда неофициально школьникам платили за эту работу 3-5 рублей в день (надо же было как то на танцы и пиво зарабатывать). "Шарманщиков" и "дальних" он ловил классно! А посже узнал, что если с магнитной антенны (контур СВ) смотать8-10 витков и в контуре гетеродина поменять конденсатор на 270пф то он принимает ещё и 80 ку(160м в то время ещё не был официально разрешён)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 8.11.2009, 21:22
Сообщение #20


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



Цитата(Lazuhik @ 8.11.2009, 16:02) *

В далёкие 70-е годы,я начинал приблизительно с такого приёмника,назывался Зорька,

Не помню скоко стоила бутылка, но его я тоже на сданые бутылки купил(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Это было первое собраное мной радио, Зорька(если детекторный не считать за радио).
Сохранилось в больменее цивильном виде, правда некторые детальки разграблены,
даже инструкция сохранилась, тоже чтоли восставновить и перестроить(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) память всетки
Морда
Кишки
Инструкция
вторую сторону инструкции не выложил, она нечетко получилась, но если кому интересно можно перефоткать, там печатка и схема
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:18
<% COPYRIGHT %>