IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Читаем

Обсуждаем все что связанно с работой в эфире и технические характеристики аппаратуры. Договариваемся о проведении р/связи. Ностальгируем о былых временах. Будте вежливы по отношению к своим коллегам!

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Проводное вещание., По городским радиосетям
grp2
сообщение 23.5.2008, 21:26
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 23.5.2008
Пользователь №: 1 239



Всем добрый вечер. Многим известно, что помимо радиопиратства в эфире, оно было и на радиотрансляционных сетях, существующих почти во всех странах бывшего СССР. Пиратство по сетям зародилось в конце 60 - начале 70 годов, активно развивалось в 90-е годы, в конце 90-х начало загибаться. Сейчас оно, вроде как возрождается, но преимущественно прежними людьми. Преимущества пиратсва по сетям очевидны: аппаратура намного проще (простой усилитель НЧ проще FM передатчика, да и передатчик 2/3 программы довольно простое утройство), и пеленгация маловероятна. А если станцию и обнаружат, то дело кончается обрезанием провода, в крайнем случае официальным отказом в обслуживании. А провода починить не сложно, да и вещать можно не только из своей квартиры, но и откуда угодно, где есть сеть. При определенных технических решениях по сети можно передать сообщение отдельному дому или подъезду, или организовать связь между двумя станциями, чтоб абоненты не слышали (между средней точкой линии и землей). К тому-же, если в городе есть рупоры на улицах, можно выйти и на них (определенными тех. решениями). Недостатки - небольшая зона вещания (даже при вещании в провода РФ на крыше) и требуется достаточная мощность УНЧ, и вещать можно только ночью. Но недостатки не принципиальны и их можно обойти, опять-же тех. средствами. Главный недостаток, я думаю, спад интереса к проводному вещанию среди населения.

Об технической стороне дела писать не буду, об этом я все написал на своем сайте - www.clrscrbooo.narod.ru.
Я уже больше 5-и лет эксперементирую с сетью, больше 2-х лет вещаю по АЛ (абонентская линия в подъезде), из них последний год с небольшим в провода РФ. Разрабатываю различные технические устройства для ПВ.

На этот форум зашел в связи с желанием вещать по 2 и 3 программе с помощью простого 1-2 лампового передатчика. Понравились схемы "Шарманок" (http://6p3s.ru/sharmanki.php ), особенно верхняя. Я так полагаю, что в качестве модулятора можно применить УЗЧ любого заводского лампового аппарата (электрофона "Юность", радиолы "Ригонда" и др.) вместо изображенного двухкаскадного на 6ф3п.
Вопросы в другом - какую мощность можно получить от этой схемы, и какие данные катушки и конденсаторов при работе на 78/120кГц, и хорошо-ли оно будет работать на таких частотах?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 23.5.2008, 22:16
Сообщение #2


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Давно дело было, у меня был период вещания по проводам.
На этих частотах практически любая лампа без проблем работает. Контур будет громоздкий, это да. Можно посчитать его параметры, но тут такое дело, на этих частотах уже работаю трансформаторы. Вот например ТУ 100 которму на сетки 6Р3С поступит не звуковой сигнал, а сигнал 18/120 КГЦ ...он его осилит.
Вот глянте как работает народ на 136 кгц, совсем рядом (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) <noindex><noindex>http://136.73.ru/t_pa/index.htm</noindex></noindex>
А вот где их слышно плюбопытсвуйте. http://136.73.ru/h_qso/index.htm
Там конечно иной вид работы и иное обрудование, но все равно интересно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
grp2
сообщение 24.5.2008, 8:01
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 23.5.2008
Пользователь №: 1 239



Цитата(Дубликат @ 24.5.2008, 2:16) *

Давно дело было, у меня был период вещания по проводам.
На этих частотах практически любая лампа без проблем работает. Контур будет громоздкий, это да. Можно посчитать его параметры, но тут такое дело, на этих частотах уже работаю трансформаторы.
Ну с трансформаторами понятно. Обычные НЧ-трансы работают не очень хорошо (вспомним абонентский трансформатор, на 1 программе у него Kтранс=8 (240в/30в), на 2/3 Kтранс=30...70 (в основном это за счет потерь, 30в/0.25...1в)). Но в генераторе Г3-33 (20гц-200кгц) стоит тороидальный трансформатор специальной намотки, но сердечник из обычной стали, и нормально работает.
Цитата(Дубликат @ 24.5.2008, 2:16) *

Вот например ТУ 100 которму на сетки 6Р3С поступит не звуковой сигнал, а сигнал 18/120 КГЦ ...он его осилит.
Так там ТВС ставили, он на феррите. А вот какую мощность через него можно передать на 78/120кгц, вопрос спорный. На сайте http://radiopirat.net.ru/ написано, что якобы 10...15вт (такую мощность он имеет на 12.5кгц, это строчная развертка). Хотя с повышением частоты падает число витков на вольт, значит напряжение можно поднять (в 6 раз, если 78кгц). Значит мощность также увеличится в 6 раз (ток остается прежним), и составит 60...90вт
Цитата(Дубликат @ 24.5.2008, 2:16) *

Вот глянте как работает народ на 136 кгц, совсем рядом (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) <noindex><noindex><noindex>http://136.73.ru/t_pa/index.htm</noindex></noindex></noindex>
А вот где их слышно плюбопытсвуйте. <noindex>http://136.73.ru/h_qso/index.htm</noindex>
Там конечно иной вид работы и иное обрудование, но все равно интересно.
Кстати, на этом сайте раньше была страница об истории с этим усилителем (ТУ-100) до его попадания к автору статьи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 24.5.2008, 20:51
Сообщение #4


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата
Ну с трансформаторами понятно. Обычные НЧ-трансы работают не очень хорошо (вспомним абонентский трансформатор, на 1 программе у него Kтранс=8 (240в/30в), на 2/3 Kтранс=30...70 (в основном это за счет потерь, 30в/0.25...1в)). Но в генераторе Г3-33 (20гц-200кгц) стоит тороидальный трансформатор специальной намотки, но сердечник из обычной стали, и нормально работает.

Да тут транс нужно конструировать самостоятельно, как впрочем и усилитель мощности.

Когдя я жил в России, в нашем большом и старом доме, и во всем городе были такие все радиоточки помоему подключались к единой двухпроводной линии. И если в твоем доме по ночам, когда заканчивалось вещание тебя было слышно очень хорошо, то....других операторов ПВ приходилось уже слушать по другому, а именно преключая линию вещания на вход усилителя. Получалось и очень кстати было интересно. Усилители у всех ну максимум 5 ватт и уже в другом районе за 10 км, вещателя иногда было слышно очень плохо....едва пробивался через помещи которые "наводились" на длиннющую линию. Но это не мешало, и даже наоборот прибавляло адреналину!
Уж совершеннейшими королями проводов выглядели те у кого был шкльный усилитель (тот который на двух Г 807) или кинаповский усь (на 2 6П3С) который опять таки обитал в школьных кинозалах.
Вот только как таких мощных пацанов не линчевали их соседи ума до сих по не приложу. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
У меня был усилитель от мага АСТРА и даже с таким усем я огребал ворчание по утрам типа: ...Опять всю ночь хрюкал!!!! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)


Цитата
Так там ТВС ставили, он на феррите. А вот какую мощность через него можно передать на 78/120кгц, вопрос спорный. На сайте http://radiopirat.net.ru/ написано, что якобы 10...15вт (такую мощность он имеет на 12.5кгц, это строчная развертка). Хотя с повышением частоты падает число витков на вольт, значит напряжение можно поднять (в 6 раз, если 78кгц). Значит мощность также увеличится в 6 раз (ток остается прежним), и составит 60...90вт

Я думаю можно сделать и поболее, вот только такой вопрос: А сколько достаточно?

Цитата
Кстати, на этом сайте раньше была страница об истории с этим усилителем (ТУ-100) до его попадания к автору статьи.

Увы, не застал.

Кстати на СДВ ведь работают всякие службы до сих пор работают? Может стоит там поискать схемотехнику?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Говорящий трансформатор
сообщение 6.1.2009, 20:18
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 6.1.2009
Из: Москва
Пользователь №: 1 532



Помнится около 10 лет назад проводил трансляции в радиоточку во время дневного перерыва.
Незнаю даже слышал ли кто мои трансляции.
усилитель от электрофона (Россия 325 стерео) 5+5W (использовался только 1 канал) включеный в АЛ через трансформатор(про резисторы в щитке я тогда не знал), источником служил китайский ма-фон.
Ностальгия (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Сейчас у меня маленькое интернетрадио вещяет круглосуточно в 2 потока
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
индикатор
сообщение 6.1.2009, 21:20
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 13.6.2008
Из: Первомайск, Луганская область, Украина
Пользователь №: 1 254



а вот лично меня привлекает связь через сеть 220В с соседним домом например. ну там 100 кГц как-то промодулировать и на другом конце принять. ну вот руки не дошли, та и рядом ни одного такого-же шибанутого як я нэмае...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 24.1.2009, 20:41
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Говорящий трансформатор @ 6.1.2009, 22:18) *

...
Сейчас у меня маленькое интернетрадио вещяет круглосуточно в 2 потока

А было бы интересно послушать хоть одним ухом (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ... Может ссылочку, если не секрет (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .

Цитата(индикатор @ 6.1.2009, 23:20) *

а вот лично меня привлекает связь через сеть 220В с соседним домом например. ну там 100 кГц как-то промодулировать и на другом конце принять. ну вот руки не дошли, та и рядом ни одного такого-же шибанутого як я нэмае...

Была несложная схемка такого аппарата помоему в Радиохобби. Там частотная модуляция применялась, и чтото на подобии К174УР3 в одно время хотел делать но тоже так и не дошло...
Вот хлопцы делают примерно так схема в .pdf (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snegopad
сообщение 24.1.2009, 21:42
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 631
Регистрация: 23.2.2008
Из: Пенза Раменское
Пользователь №: 1 149



Мдя...а мы с другом начинали своё проводное вещание с двух банок из под кофе связанных между собой верёвкой! Метров эдак на 20 растянешь меж собой и разговариваешь!потом параллельно подключали высокоомные наушники меж собой тож связь между домами была,дальше схемы говорилок из журналов ЮТ 'юнный техник', уселки всякие в ход пошли, ну а потом и до радиоволн добрались- типа передатчиков на одном транзисторе п402. А там 6п3с,г807,гу-50 и т.д и т.п...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Говорящий трансформатор
сообщение 26.1.2009, 17:15
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 6.1.2009
Из: Москва
Пользователь №: 1 532



Цитата(cq2935 @ 24.1.2009, 23:41) *

А было бы интересно послушать хоть одним ухом (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ... Может ссылочку, если не секрет (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .



страничка с плеером на моём сайте
прямые ссылки на потоки
поток 128К.б/с
поток 24К.б/с
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADION
сообщение 5.12.2009, 9:31
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Регистрация: 5.12.2009
Из: Кривой Рог
Пользователь №: 2 071



Знакомый рассказывал что в начале 80 по сетевому радио не музон гоняли ночью, а сред бела дня проходили матерные баталии между хулиганами.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Havoc
сообщение 21.2.2010, 13:43
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 21.2.2010
Пользователь №: 2 245



И у меня такие схемки были...
Первый пробный выход в проводную сеть Киева ночью был с помощью следующего оборудования:
кассетный магнитофон "Легенда-405" и усилитель (по сути оконечный каскад с трансляционным трансформатором) на лампе EL84 (6П14П).
Потом (года через три) выходил уже и голосом и музыкой (все с того же магнитофона) с профессиональныим оборудованием :-) - р/п Казахстан, микрофон МД-47 и трансляционный усилитель ТУ-100М. В сеть выкладывал 50..60Вт выходной мощности.

Крутил, в основном, музычку тех лет. В частности Paul McCartney, Madonna, Genesis, Roxette, Deep purple и других.

это по украине. Киев
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Белоказак
сообщение 23.6.2022, 20:18
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 19.3.2008
Пользователь №: 1 179



Цитата(индикатор @ 7.1.2009, 1:20) *

а вот лично меня привлекает связь через сеть 220В с соседним домом например. ну там 100 кГц как-то промодулировать и на другом конце принять. ну вот руки не дошли, та и рядом ни одного такого-же шибанутого як я нэмае...

О, не одному мне эта идея, оказывается, не даёт покоя :-)
Вот, наконец, через много лет дошли руки до экспериментов.
Пока отмакетировал возбудитель передатчика для ВЧ связи по проводам. Частоту 78 кГц выбрал из соображений использовать на приемном конце стандартный трехпрограммный громкоговоритель.
Дальше планирую добавить УМ на каком-нибудь КТ805 и испытать на реальной проводке ))


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex 11
сообщение 24.6.2022, 6:59
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 478
Регистрация: 24.3.2011
Из: Красный Луч, РФ
Пользователь №: 2 979



Это все конечно интересно, но какой в этом практический смысл? Промышленно это используется давно, на шахтах например, но там понятно, там радиосвязь иначе никак, таким способом хоть как то но недалеко, например тыц.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Белоказак
сообщение 24.6.2022, 10:41
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 19.3.2008
Пользователь №: 1 179




Практический смысл - просто из интереса и для технического творчества (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Да, про шахтную связь знаю.

Сообщение отредактировал Глеб - 24.6.2022, 10:43
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 24.6.2022, 10:42
Сообщение #15


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Цитата(Белоказак @ 23.6.2022, 23:18) *


Вот, наконец, через много лет дошли руки до экспериментов.


Ага, а проводов и в помине уж нет (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Г0ризонт
сообщение 24.6.2022, 10:47
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



Я не совсем понимаю суть работы, но наверно, если воткнуть в розетку антенной длинноаолновый приемник, рев помех импульсных с этой же примерно частотой, будет такой...! Никаких дэцебелов не хватит. И как обеспечить приемлемый сигнал/шум?
Это только догадка моя, предположение.
Может лучше посмотреть в сторону связи на жд ( хотя там тоже средние волны) , там как то используются же длиннющие волноводы. Частоту передачи поднять. Это тоже мое очень смутное представление (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тайфун
сообщение 24.6.2022, 14:12
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 920
Регистрация: 23.9.2012
Из: Россия
Пользователь №: 3 729



На ЖД используется ЧМ, поэтому импульсные помехи отрезаются и связь вполне приличная.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Г0ризонт
сообщение 24.6.2022, 14:24
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



Это да, ЧМ. Но там такие поля и искрения, от пантографа, контакторов, сглаживающих реакторов, движков и трансформаторов ... Жуть кошмарная. ( учился давно я на помощника) . Одной ЧМ не отделаешься.

(IMG:https://i.ibb.co/R2jQYw9/Screenshot-2022-06-24-21-17-53-596-com-yandex-browser.jpg)

Про радиосвязь не углублялись на занятиях.
Я к тому, что. Как работают эти волноводы? Они как то соотносятся с длинной волны?
Можно ли частоту повыше загнать в розетку?)))) несколько мегагерц. Что будет?)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Белоказак
сообщение 24.6.2022, 18:21
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 19.3.2008
Пользователь №: 1 179



Про ЖД связь тоже интересная тема. Спасибо за дополнительную информацию.
Загнать частоту повыше в принципе можно. В зарубежной литературе этот метод радиовещания называется "carrier current". В прошлом веке был довольно популярным способом местного радиовещания (в том числе любительского, студенческих радиостанций и т. д.). Частоты использовали вещательных ДВ и СВ диапазонов. Выше 2 МГц, мне кажется, уже критично вырастут потери в линии. Приемник, кстати, не обязательно было присоединять к сети, вполне хватало поля для приема на ферритовую антенну.

В общем, простое подключение трехпрограммника к сети через ёмкостной делитель потерпело неудачу :-( Действительно сплошной гул 50 Гц. Нужно устройство присоединения посложнее
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex 11
сообщение 24.6.2022, 19:13
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 478
Регистрация: 24.3.2011
Из: Красный Луч, РФ
Пользователь №: 2 979



Сейчас в сети присутствует такой спектр всяческого дерьма, что выделить что либо оттуда не представиться возможным.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:51
<% COPYRIGHT %>