IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила!

Спрашиваем - отвечаем. Делимся передовой технической мыслью.

6 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> С чего начать знающему., Как преобщится к радиосвязи.
Snegopad
сообщение 28.2.2009, 16:20
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 631
Регистрация: 23.2.2008
Из: Пенза Раменское
Пользователь №: 1 149



Цитата(Олег @ 28.2.2009, 18:52) *

Если нет то лезу на 3мгц ссби.

Не забывайте что на 3мгц есть ещё и АМ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олег
сообщение 28.2.2009, 16:41
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 23.2.2009
Из: Россия
Пользователь №: 1 619



Цитата(Володя @ 28.2.2009, 19:18) *

А что мешает сделать сепур, но вместо входного контура поставить ДПФ как в SSB трансиверах? (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) Тогда сопрягать ничего не нужно будет... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Хочу частотой играть в широких пределах, и для первой конструкции именно первой для
этих целей(связных) городить супер. А рост аппаратуры я приветствую. Вот на тройку подымусь и
вопрос супера будет.

Цитата(Snegopad @ 28.2.2009, 19:20) *

Не забывайте что на 3мгц есть ещё и АМ

Да я знаю про АМ на тройке. Мне хочется конечно АМ, вы по моему свой паредатчик АМ демонстрировали?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snegopad
сообщение 28.2.2009, 17:59
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 631
Регистрация: 23.2.2008
Из: Пенза Раменское
Пользователь №: 1 149



Цитата(Олег @ 28.2.2009, 19:41) *


вы по моему свой паредатчик АМ демонстрировали?

Да да... в АМ, работает от 1.6 до 3.3мГц
Только перекидывай антенну и крути переменники.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олег
сообщение 28.2.2009, 18:39
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 23.2.2009
Из: Россия
Пользователь №: 1 619



Цитата(Snegopad @ 28.2.2009, 20:59) *

Да да... в АМ, работает от 1.6 до 3.3мГц
Только перекидывай антенну и крути переменники.

Супер, я Ваш передатчик откаментировал. Посмотрите свою ветку. Вы видели мои коменты?
Я тоже дамаю широкодиапазонник лепить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snegopad
сообщение 28.2.2009, 18:55
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 631
Регистрация: 23.2.2008
Из: Пенза Раменское
Пользователь №: 1 149



Цитата(Олег @ 28.2.2009, 21:39) *

Супер, я Ваш передатчик откаментировал. Посмотрите свою ветку. Вы видели мои коменты?

Видел,я просто описал как я преподчитаю,мне удобнее с Г контуром работать,можно и с заземлённым
Зависит от антенны! у меня она 55метров, могу зделать 47 тогда лучьше заземлённый контур будет работать!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олег
сообщение 6.3.2009, 8:24
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 23.2.2009
Из: Россия
Пользователь №: 1 619



Ко всем хочу задать вопрос, нет антенны и в переспективе не предвидится
рядом дом есть высокий но там "крутышки" поэтому нет смысла даже и рыпаться, на своем доме
тоже проблемма там кабельщики линии свои пораспустили дверь закрыта, надежд мало как
выйдти из положения может кто подскажет, еслиб для эксперементов то хвостик в квартире натянул,
а планирую в эфир. Я знаю пословицу что лучший усилитель антенна, но от этого не легче.
Значит надо чтото за окном городить? Хотяб сьемное. Может кто чего посоветует?
Может кто ЕН реально использовал, хотя мне не очень в неё вериться. Прекрасно понимаю что
хорошая антенна нужна чтоб слышали. Но не отказываться от всего из за этого?!
Мне думаеться что на 6-ке пошлаб и удочка, а на тройке даже незнаю. Может кто имеет
опыт такой работы?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 6.3.2009, 8:37
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Цитата(Олег @ 6.3.2009, 8:24) *

Ко всем хочу задать вопрос, нет антенны и в переспективе не предвидится
рядом дом есть высокий но там "крутышки" поэтому нет смысла даже и рыпаться, на своем доме
тоже проблемма там кабельщики линии свои пораспустили дверь закрыта, надежд мало как
выйдти из положения может кто подскажет, еслиб для эксперементов то хвостик в квартире натянул,
а планирую в эфир. Я знаю пословицу что лучший усилитель антенна, но от этого не легче.
Значит надо чтото за окном городить? Хотяб сьемное. Может кто чего посоветует?
Может кто ЕН реально использовал, хотя мне не очень в неё вериться. Прекрасно понимаю что
хорошая антенна нужна чтоб слышали. Но не отказываться от всего из за этого?!
Мне думаеться что на 6-ке пошлаб и удочка, а на тройке даже незнаю. Может кто имеет
опыт такой работы?

Сайт балконная антенна
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олег
сообщение 6.3.2009, 8:44
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 23.2.2009
Из: Россия
Пользователь №: 1 619



Пишите, всё буду смотреть, кумекать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 6.3.2009, 8:47
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Олег @ 6.3.2009, 10:24) *

...
Мне думаеться что на 6-ке пошлаб и удочка, а на тройке даже незнаю. Может кто имеет
опыт такой работы?

Да, а есть еще и диапазон 10460кГц. Там если высунуть удочку из окна, и спустить в низ провод такой же длины то получится чтото вроде вертикального диполя. А это если на каком пятом этаже то должно работать мама не горюй (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олег
сообщение 6.3.2009, 9:02
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 23.2.2009
Из: Россия
Пользователь №: 1 619



Цитата(cq2935 @ 6.3.2009, 11:47) *

Да, а есть еще и диапазон 10460кГц. Там если высунуть удочку из окна, и спустить в низ провод такой же длины то получится чтото вроде вертикального диполя. А это если на каком пятом этаже то должно работать мама не горюй (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ...

Да я так и думаю, но хочется всетаки на троечку, понимаеш детский инстинкт, крутил приемник
в детстве 1600кгц и всё ак кв5 от 4мгц вот и хочу в этот погалок влезть.
У меня такой вариант пластикая труба на 32мм, на неё с большим шагом провод и всё это дело
проводом прям на передатчик, а корпус прд на батарею. Будет время откаментируй это.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 6.3.2009, 9:25
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Цитата(Олег @ 6.3.2009, 9:02) *

Да я так и думаю, но хочется всетаки на троечку, понимаеш детский инстинкт, крутил приемник
в детстве 1600кгц и всё ак кв5 от 4мгц вот и хочу в этот погалок влезть.
У меня такой вариант пластикая труба на 32мм, на неё с большим шагом провод и всё это дело
проводом прям на передатчик, а корпус прд на батарею. Будет время откаментируй это.

У Григорова есть по спиралям. Что бы получить спираль определенной электрической длины надо провода в полтлра раза больше и мотать с хорошим шагом. Т.е. если хочешь пол-волны на 3.0 мгц, то надо намотать провода 50 х 1.5 = 75 метров. Один виток на Вашей трубе примерно 10 см. Значит надо 750 витков. Шаг витка мин. 2 см, поэтому суммарная длина трубы 15 метров, т.е. пять кусков по 3 метра. Вот такая грубая арифметика. В ММАНЕ проверить не могу. Sorry.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олег
сообщение 6.3.2009, 9:37
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 23.2.2009
Из: Россия
Пользователь №: 1 619



Цитата(A_B @ 6.3.2009, 12:25) *

У Григорова есть по спиралям. Что бы получить спираль определенной электрической длины надо провода в полтлра раза больше и мотать с хорошим шагом. Т.е. если хочешь пол-волны на 3.0 мгц, то надо намотать провода 50 х 1.5 = 75 метров. Один виток на Вашей трубе примерно 10 см. Значит надо 750 витков. Шаг витка мин. 2 см, поэтому суммарная длина трубы 15 метров, т.е. пять кусков по 3 метра. Вот такая грубая арифметика. В ММАНЕ проверить не могу. Sorry.

Да но этот вариант новерно невыполним, вы новерно хотите как- бы чтоб полотно антенны было
на резонансе, а я просто по типу верёвку неначто подвесить, вот я её на трубу намотаю, думаю
метров десять. А трубу чтоб у соседа с верху в окне не торчала наверно 2 метра точно.
Пологаю наверно дерьмо палучится?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 6.3.2009, 10:14
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Ну по антеннам то я знаток не великий, кое как диполь могу расчитать да и то коэффициент укорочения на глаз померевший псу под хвост отбрасываю (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ... Эх, сойдет и так (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ...
Но по спиральным антеннам имел такое наблюдение. У нас на 80м законники такой диплом делали, надо было ехать на всякие горки и работать в полевых условиях. Так вот один взгромоздивший на автомобиль трубу длиной чтото там 2...3м с экой там намоткой и разъезжал в растоянии 100...300км от меня. Могу похвастаться что принимал я его тогда днем на недоделанный трансивер Полякова, и принимал лутше хуже ли, но точно 100%, ни одного словечка не пропустил (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) .
Правда я все свое, все про SSB (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олег
сообщение 6.3.2009, 10:36
Сообщение #54


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 23.2.2009
Из: Россия
Пользователь №: 1 619



Цитата(cq2935 @ 6.3.2009, 13:14) *

Ну по антеннам то я знаток не великий, кое как диполь могу расчитать да и то коэффициент укорочения на глаз померевший псу под хвост отбрасываю (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ... Эх, сойдет и так (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ...
Но по спиральным антеннам имел такое наблюдение. У нас на 80м законники такой диплом делали, надо было ехать на всякие горки и работать в полевых условиях. Так вот один взгромоздивший на автомобиль трубу длиной чтото там 2...3м с экой там намоткой и разъезжал в растоянии 100...300км от меня. Могу похвастаться что принимал я его тогда днем на недоделанный трансивер Полякова, и принимал лутше хуже ли, но точно 100%, ни одного словечка не пропустил (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) .
Правда я все свое, все про SSB (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ...

Вот говорю на ты. Авот про АМ мог бы ты похожее подумать? Хотя очень меня ты этим примером
порадывал. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Пусть я этакую трубу слеплю, вссби думаю толк будет но хочу АМ вот пишу с большой
буквы даже. 50-100 ватт в неё вбабахаю. Ну пусть модуль пробивной сформирую, как думаеш? в АМ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 6.3.2009, 11:38
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(Олег @ 6.3.2009, 14:36) *

Вот говорю на ты. Авот про АМ мог бы ты похожее подумать? Хотя очень меня ты этим примером
порадывал. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Пусть я этакую трубу слеплю, вссби думаю толк будет но хочу АМ вот пишу с большой
буквы даже. 50-100 ватт в неё вбабахаю. Ну пусть модуль пробивной сформирую, как думаеш? в АМ


Олег, здесь на сайте в соседней ветке "Антенны" есть тема "Эффективная антенна на шести сотках". Там достаточно подробно описана спиральная (балконная) антенна на двух трубах конструкции Валерия UR5WCA из города Львова. Сам пока её не удосужился изготовить. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Sorry... Всё никак руки не дойдут. Но с радиостанцией UR5WCA до сих пор регулярно работаю в эфире. Так что, могу поручиться , антенна рабочая. 73! Михаил UA3SDY.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олег
сообщение 6.3.2009, 11:53
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 23.2.2009
Из: Россия
Пользователь №: 1 619



Цитата(UA3SDY @ 6.3.2009, 14:38) *

Олег, здесь на сайте в соседней ветке "Антенны" есть тема "Эффективная антенна на шести сотках". Там достаточно подробно описана спиральная (балконная) антенна на двух трубах конструкции Валерия UR5WCA из города Львова. Сам пока её не удосужился изготовить. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Sorry... Всё никак руки не дойдут. Но с радиостанцией UR5WCA до сих пор регулярно работаю в эфире. Так что, могу поручиться , антенна рабочая. 73! Михаил UA3SDY.

Я у вас хотел-бы спосить про мощность, пусть антенну сделаю, сколько ватт хорошобы мне иметь?
А несчет антенны давно по этой пречине я голову ломаю, может быть она меня и тормазнула лет
так на восем.
Я про мощу конечно понимаю, чем больше тем лучше. Но до 123 равняться явно ненадо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 6.3.2009, 12:36
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(Олег @ 6.3.2009, 15:53) *

Я у вас хотел-бы спосить про мощность, пусть антенну сделаю, сколько ватт хорошобы мне иметь?
А несчет антенны давно по этой пречине я голову ломаю, может быть она меня и тормазнула лет
так на восем.
Я про мощу конечно понимаю, чем больше тем лучше. Но до 123 равняться явно ненадо.


Олег, на этот вопрос очень трудно ответить объективно. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Но давайте поразмышляем вслух. Для начала вспомним золотую формулу радиосвязи, которую предложил канадский радиолюбитель Джерри Кинг VE3GK.

PLHAPO , где -

P - propagation (прохождение)
L - lond (дальность радиосвязи)
H - high ( высота антенны)
A - antenna (размеры и тип антенны)
P - power (мощность передатчика)
O - operator ( опыт оператора )
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олег
сообщение 6.3.2009, 13:23
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 23.2.2009
Из: Россия
Пользователь №: 1 619



UA3SDY да формула достойна, нечего сказать, тогда может быть я вопрос поставлю так:
Если брать земную волну, проход отбросить, опираясь на опыт? Например днём?
Естественно что прогнозы такого рода очень неточны. Даже еслибы вы сказали 1000км а было-бы
100км я бы не удивился.
Высота установки от земли 10м, например за окном, 0,5 метра от стены дома, диполь со спиральными
плечами,который вы приводили, поляризация горизонтальная, мощьность 50 ватт реально?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 6.3.2009, 15:16
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(Олег @ 6.3.2009, 17:23) *

UA3SDY да формула достойна, нечего сказать, тогда может быть я вопрос поставлю так:
Если брать земную волну, проход отбросить, опираясь на опыт? Например днём?
Естественно что прогнозы такого рода очень неточны. Даже еслибы вы сказали 1000км а было-бы
100км я бы не удивился.
Высота установки от земли 10м, например за окном, 0,5 метра от стены дома, диполь со спиральными
плечами,который вы приводили, поляризация горизонтальная, мощность 50 ватт реально?


Олег, здесь вкралась какая-то ошибка. Я никогда не применял диполь со спиралевидными плечами с горизонтальной поляризацией. И малогабаритная антенна Валерия UR5WCA имеет принципиально вертикальную поляризацию. В этой же ветке я описывал и свою автомобильную антенну. Но она также с вертикальной поляризацией. Так что, я не берусь судить о том, чего у меня никогда не было. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

А вот по работе мини-антенн с вертикальной поляризацией могу сказать несколько слов. В ближней зоне они совершенно неэффективны. Как только заканчивается действие прямой волны (~ 30-40 км.), то сразу начинается довольно обширная зона молчания. Например, на 3 мгц. ближе Урала Вас будут принимать слабо. С соседними областями связи вообще не будет.

Если, как Вы говорите, работать только днём по месту, то наверное тоже получится не очень хорошо. На 3 мгц. дело с местными связями обстоит намного хуже, чем, например, на диапазоне 160 метров. На средних волнах киловаттом можно все стрелки на S-метре у корреспондента поломать на расстоянии 50 километров ! А на 3 мгц. такого никогда не случится при той же мощности. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) А на 7 мгц. ослабление прямой волны ещё сильнее и так далее.
Я юмора не понял до конца, а зачем Вам нужна именно устойчивая местная связь ? Тогда лучше где-нибудь в "пионерии" на частотах 1600-1800 кгц. передавать. Там прекрасно всё получится. Раньше-то работали на приставках, и мощи никакой не было, и антенны так себе. А по месту дальность связи достигала порой 40 - 50 км. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Вообще, надо как-нить Валерия UR5WCA спросить, как он там по месту во Львове проходит ? Но заранее уже знаю, что никак. Олег, да и вообще, чем хуже по месту станцию слышно - тем больше шансов, что её не запеленгуют.

Думаю, для начала надо попробовать мощность именно 50 ватт, а там видно будет. Видится в оконечнике лампа ГУ-50 или транзисторы аналогичной мощности.

Чуть не забыл сказать, антенны с вертикальной поляризацией также эффективны днём для дальней связи. Когда у меня работала антенна 1/4-лямбда GP на 3,5 мгц., то днём очень часто связывался с городом Томском (на том конце также был вертикал). SSB, рапорты 59/59. Мощности были порядочные: у меня 4 лампы Г-811 (примерно как 8 штук ГУ-50 (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ), у корреспондента - ГУ-81М.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олег
сообщение 6.3.2009, 15:27
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 23.2.2009
Из: Россия
Пользователь №: 1 619



UA3SDY очень признателен вам. Для меня эта информация реально ВАЖНА.
А про день я спросил чтоб отсечь естественное ночное и вечернее прохождение.
А на практике мне по месту и днем не нужна будет сила сигнала. Я ж "давить прям на дому не кого
не буду" наверняка.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:02
<% COPYRIGHT %>