IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Мой первый передатчик, первая связь, схема,выход в эфир,другое
Lazuhik
сообщение 27.5.2008, 15:31
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 891
Регистрация: 25.4.2008
Пользователь №: 1 217



Хочю поделится своей историей,кто хочет может поделится своей!Это было в коце 70-х начало 80-х годов.Я с другом Сергеем после долгих ночных прослушиваниев радиохулиганов на детский радиоприёмник(Кто постарше тот помнит /МАЛЫШ,ЗОРЬКА и тд)решили собрать себе тоже передатчик.Это был пердатчик на одном транзисторе на П416 и 2-х МП39 в модуляторе.Дальнобойность на бытовой приёмник гдето 150-200 м.Для двухсторонней связи хватало,хотелось большего!Серёга заменил в передатчике транзистор на более мощный.И вот первая связь!С UA9UBO Виктор(если не изменяет память)Он пригласил нас в гости,придя к нему он долго расказвал про свою аппаратуру которая находилась на кухне чтобы немешать другим членам семьи,демонстрировал нам фокусы мастерства,как он узнает название радиолампы по одному виду!Нас это впечатлило!Придя домой я решил чтоб не упасть лицом в грязь перед другом тоже чтото необыкновенное собрать.Поскольку у меня небыло мощ. транзитора,но зато была радиолампа 6П14П.Я за один вечер собрал небольшую схемку,и вот ПОБЕДА!Схема заработала да ещё дальность её не несколько метров и что важно было,даже 1-1.5км как у моего друга,а аж несколко десятков км!Придумал себе позывной/Башмачёк/и вышел вэфир.Связлся с разрешонниками EZ9UAG который в 10-12км от меня находился на левом берегу(СтароКузнецк) и еще
недалеко от меня тоже EZ .Меня попросили, если у меня антенный разьём,чтоб я с ними поделился.Я мало ещё соображал что им конкретнно нужно,сказал что есть и договорились о встрече.Прихватил разьём на несколько входов(мама-папа)пошёл на встречу на ул.Кирова г.Новокузнецк.Придя к ним я конечно разочеровал их своим разьёмом(прошу простить меня ,опыта и знаний было моловато).Но они меня порадовали показав свою аппаратуру,да ещё познакомили меня с **живым настоящим радиохулиганом** Позывной 85-й.Он был инвалид и его нераз вылавлевали,но он снова иснова выходил в эфир.Кокда милиции надоело сним возится(видят это бесполезно) они ему как-бы неофицально разрешили,только неменял свой позывной.После того в эфире сразу появилось наверно с десяток *85*.Вот в кратце моя история.Если чтото неправильно написал или кого нетак назвал приношу свои ИЗВИНЕНИЯ!Кто хочет поделиться своей историей Добро пожаловать!Если кто себя узнал можете так-же откликнуться! (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) Александр /Лазутчик/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RW3FR
сообщение 28.5.2008, 19:56
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 161
Регистрация: 17.7.2007
Пользователь №: 2



а мне Новокузнецк всегда нравился. Если бы не та гирлянда монстров заводов, которые окружают

город, то быть этому городу уютным и чистым. Но, увы, ЗапСиб, КМК ...и этим всё сказано.

Люди в Кузне живут прекрасные. Я немного жил и учился в этом городе, и воспоминания о нём остались самые самые добрые.

Инспекторы и служители радиоэфира - мужики нормальные. Радиолюбители с большой буквы!

Привет всем UDD эшникам! И добрая память ушедшим...

Не знаю, лазутчик, почему-то многие посетители этого сайта боятся признаваться в своём прошлом, а по сему называют либо только старые нелегальные позывные ( и молчат как рыбы о радиолюбительских позывных), либо только действующие, легальные. Да мы, вообще-то,ни кого не заставляем - дело добровольное.

А ещё я помню на Кирова был не плохой магазин радиодеталей, живой ещё?

Ну всё, поклон земле сибирской и до ВСТРЕЧ В ЭФИРЕ!

Умру, но ни килогерца родного эфира врагу не отдам (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) !!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
C2H5OH
сообщение 8.2.2009, 2:48
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Регистрация: 7.2.2009
Из: Новокузнецк
Пользователь №: 1 587



Вот как плотно народ у нас в городе работает (или работал?). Жаль что узнал об этом только сейчас.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
dolfin2006
сообщение 26.2.2009, 19:23
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 26.2.2009
Из: Украина
Пользователь №: 1 624



Я в эфире работал году в 2000-м. Интерес к радиолюбительству я проявлял с детства, глядя на отца (его уже лет 10 как нет) - он работал телефонистом. У него лет 20 назад был промышленный самодельный средневолновой приёмник прямого усиления "Электроника-10...м" настроенный также на приём радиолюбителей на 170м.
Радиолюбительские конструкции вообще я собирал всю сознательную жизнь до недавнего времени. Правда, всегда из собранного десятка получались единицы... Собирал их то один, то с двоюродным братом - часто паяли, лудили. Дома (мы жили на смежных этажах) проводили псевдотелефонную связь между квартирами, — переговаривались, мечтали... Это был смысл жизни. Кстати, сейчас, когда мне полностью плевать на радио- детали и конструкции должен сказать: нет ничего лучше, чем иметь смысл жизни в радиолюбительстве, любой другой смысл, который приходилось слышать от родителей в то время, этому кайфу в подмётки не годился раньше, и не годится сейчас! Одно плохо — сейчас на это дело вообще не тянет... Раньше поедешь на "Маяк" или еще раньше в воскресенье на Красный базар — денег потратишь кучу на "железяки", как говорила моя мамка, и ты счастлив просто от самой покупки!!!
Первый передатчик я смутно помню. Где то на 24-й попытке получилось что-то с выходом генерации в 50гц в эфир; ходил летом по микрорайону дальность проверял - спрятал перестроенный китайский приёмник в карман и ходил бесцельно в наушниках. Реально получил подтверждение о том, что меня слышат только когда на мой встречный запрос ночью ответил радиолюбитель с позывным "Рубеж" и хриплым голосом. Как я радовался этой связи! Работал я на 6П14С и с модулятором на трёх КТ315 и студийном микрофоне МД-80 (от папика остался в наследство), это была нестандартная экспериментальная сборка, но стандартные на тот момент все провалились и не заработали. На следующий день уже рассказывал товарищам в моём ПТУ (мы учились на подземного электрослесаря и телемастера) о чудесной радиосвязи с города Донецка (оператор "Рубеж" говорил что он оттуда) на звуковой (а это все знали) лампе 6П14С. Естественно я потом связывался с ним не раз, и какими-то намёками он объяснил, что мы живём с ним в почти что соседних домах (на тебе, а я думал — ДОНЕЦК (min 40km))!. Потом была 36-я телевизионная лампа, которая ужасно калилась, но работала в выходном каскаде. После 1-го запуска на столе остался пропаленный след, мать поругала немного, потом я 36-ю обматывал тряпочками (по-моему, это были те, с которыми когда-то (безуспешно, в общем) ходил на бокс — вместо эластичных бинтов). Тряпочки периодически поливал водой из ковшика для охлаждения, и они немного паровали. Однажды замешкался и тряпочка начала дымить, — я не будь умён — сразу на неё воды... Лампа не выдержала такой наглости и раскололась, сверху побелев.
Попозже намотал силовик на телевизионном ТС-250 и собрал схему на купленной на "Красном" ГУ-50 и 6П3С с 6Н1П в модуляторе. Всё запускал на ученической парте, схема пестрела в разложенном виде. На этот раз связи начали радовать своей дальностью, особенно с Белгородом неизбалованному любителю было крайне интересно связываться. Так сидел я то на 1600-1800 кГц, то на 3000-3200 кГц, 90-ку слушая на батину перестроенную Гиалу-303 поставив стол в центре кухни, а 170-ку на всё тот же китайский мыльницу-приёмник. Позывной придумал — "Идеал", сидел ночь-день напролет с маленькими перерывами: весь мокрый в подмышках после каждого обращения ко мне товарищей по эфиру. Даже договаривался с товарищами по ПТУ, когда они меня будут "ловить" в эфире и на какой частоте (у нас было принято такое еще до моего результата). Потом, работая, проводил весь отпуск за передатчиком.
Но... Ко мне как-то приходили какие-то соседи (я почти ни с кем не общаюсь и поэтому не знаю кто это был), говорил с ними через дверь, — оказывается я всех задолбал в то время своими "приёмами" и нудной беседой с невидимым собеседником по всем телеканалам и радиостанциям в паузах и мешаю смотреть телик! Я сказал, что понял и буду исправляться. Перебрал схему, понаставил дросселей в анодах и фильтров по питанию, но, к сожалению, я по прежнему очень многим досаждал и мешал всему эфиру в соседних домах (антенна моя — это отдельная история: столько раз я переделывал её, лазил на чужие крыши в 9-ти этажках; сначала была антенна с моей крыши на лесопосадку, запитываемая несогласованным несколько раз грубо счаленным телекабелем; потом крыша дома напротив, на которую один раз выбежал разъярённый мужик и порвал ее, чтоб я ему не портил настил крыши; потом уже вариант, который и до сих пор висит за окном — с моего второго этажа на верхнюю часть перпендикулярного дома слева). Так вот, моя антенна излучала немного просто в каркас ближайших домов, она проходила слишком близко к чужим телевизорам и антеннам. Интересно, но я на моём телике помех почти не видел, — думал, что у всех также... И вот однажды в дверь позвонили, когда мать спросила "кто" за дверью ей ответили: "В квартире мужчины есть? Вы знаете, чем занимается ваш сын? ". Она почему-то сразу открыла, ей ткнул корочку мент в штатском и зашел с каким-то мужиком, неплохо разбирающимся в радиолюбительстве. Этот мужик любопытно задавал вопросы касательно конструкции передатчика, а потом начал сгребать всё с парты в заранее принесенный большой пакет. Мент сказал, что надо решить вопрос, и мать сказала, что у неё только 40 гривен денег. Мент взял эти 40 и сказал мне сорвать антенну. Он ушел, а я в мандраже пошел снимать антенну. Потом опять повесил через полгода, но в эфир с того времени — ни ногой! Не столько обосрался дядьки-милиционера (хотя повторно попасться довольно боязно — милиция второй раз намного круче может обломать), а расхотелось. В один ненастный день, после некоторых раздумий собрал я все радиодетали, и, хоть и немного поспешно (ведь многое могло потом пригодиться) выкинул их вместе с приёмниками и всем добром (коробка с богатым набором несработанных и недавнокупленных новых радиоламп, набором травильных составов, новыми моточками олова, нетравленными платами, фторопластовой негорючей изоляцией, прибором на S-метр будущего SSB-передатчика, многие недавнокупленные дорогие детали вместе с б/у-шными — вёдрами летели в мусоропровод)... Сейчас немного жаль, но в основном я давно этим "переболел" и потерял немного выкинув всё это, поскольку мне мешала и давила привычка заниматься сборкой радиосхем, от которой не отвыкнуть, имея под руками собственноручно протравленные платы и отобранные детали.


P.S. Кстати, вспоминая своё радиолюбительское прошлое и слушая пионерский диапазон, часто хочется сказать операторам, кроющим и обзывающим "чмом" людей, которые им нарочно ставят несущий: я тоже был таким вредителем без модуляции, и если хотите от них отвязаться, — нужно предоставлять им время в эфире и описывать подробней их сигнал, подключать "на даль", сравнивать по силе сигнала с товарищами на встречном включении. Дело в том, что мешают коллегам почти все начинающие; потом они забывают об этом, получив модуляцию. И если им уделять время и внимание, то тогда все будут довольны и поняты!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЛИС
сообщение 26.2.2009, 20:44
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Регистрация: 24.11.2008
Из: Волгоград
Пользователь №: 1 441



Заденут же за живое!!
Тихий спокойный вечер, над Волгой дует еще не сильно прохладный бриз. Два рыбачка - пацаненка лет 15-16 пробуют поймать последнюю поклёвку хитрой плотвы или подлещика, но не клевало... И тут один из них достав из рыбацкого рюкзака радиоприемник "Альпинист-405" решил послушать музыку.... Первое что они оба услышали- Я "ЯКОРЬ" все свободным радиолюбителям прослушайте музыкальный концерт.... и полились по волжскому берегу запрещенные песни Высоцкого, БИТЛЗ, и т.д. Что это??? Рыбалка в этот вечер закончилась и для обоих из них началось волнуещее хобби - РАДИО. Потом были постройка наперегонки "шарманок" на 6П3С подключенных тайком от родителей к ламповым радиолам, увлекательные соревнования на "даль" с использованем Г- 807 и ГУ-50 на самодельных панельках (так как в соседних войсковых частях солдаты на панельки не торговались,благо что в те далёкие70- 80е в нашем городе уже было с полсотни таких же радиохулиганов как мы и было у кого учиться и было кого учить. А уж какой был "фурор", когда из поездки в Саратов, друг привёз большую рогатую лампу ГУ-81 и после двух месячной сборки-наладки, нас услышали в г.Бендеры (зап.Украина, QTH-2000км) ... А после была неприятная разборка с соседями ( во всей пятиэтажке нас слышали даже на дверных звонках (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) Потом были радиоклуб, личный позывной, первый трансивер UW3DI, и...... но до сих пор так сладко вспоминать те вечера и ночи (как в песне) полные задора, страха и огня!! Нет теперь в округе радиохулиганов, постарели законные радиолюбители, молодёжь разбрелась по подъездам и сайтам, а про Радио знают разве что о FM, частотных ресурсах сотовой связи и процессорных скоростях в МГц. ОБИДНО (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lazuhik
сообщение 26.2.2009, 21:09
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 891
Регистрация: 25.4.2008
Пользователь №: 1 217



А ещё я помню на Кирова был не плохой магазин радиодеталей, живой ещё?

Ну всё, поклон земле сибирской и до ВСТРЕЧ В ЭФИРЕ!

Умру, но ни килогерца родного эфира врагу не отдам (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) !!!

Да есть такой магазин называется*ОРБИТА* но отнего ничего путниго неосталось!Торгуют всякой ерундой!Вот я стою на ул.Кирова какраз недалико от этого магазина. (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зеленый глаз
сообщение 9.7.2009, 16:50
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 9.7.2009
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 1 857



Привет, уважаемые!
Ну, вот в этом файле http://www.radiostation.ru/home/photos/MRMT1971.doc
я романтично и лирично рассказал историю своего знакомства со Свободными операторами, которых власти именовали "радиохулиганами", про свою первую радиосвязь в свободном эфире, про кодекс чести свободных операторов, который мне поведал прожженый радиохулиган, прежде, чем я скажу в эфир свое первое "мяу", привел схему своей шарманки на шесть-пэ-тройке, ну, и, вообще, предался воспоминаниям....
Думаю, Вам будет интересно...... ну, коли тема такая тут есть....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 10.7.2009, 5:26
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



"Али-баба"- одна из многих станций того времени 1968-71г.г. г. Серпухова. Это два брата близнеца Сашка и Серега. Работали с Советской улицы г. Серпухова. Первыми использовали в качстве микрофонного усилителя УНЧ магнитофона. Поэтому кричали (да-да именно кричали) с разных углов комнаты, создавался объем. Постоянно крутили музон. В то время музон крутили Борька "Ниночка", Женя "Экран", Славка "Медуза"...Коронка "Ниночки"- Гамбургский концерт Битлов. Я еще к нему ездил с "Яузой-5" переписывал.
А с ГК и ГУ-80 работали Борька "Север", Славка "Акула", Толик "Закат".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зеленый глаз
сообщение 11.7.2009, 22:12
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 9.7.2009
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 1 857



А_В !
А не помнишь, что тогда у Али-бабы было на выходе? И вообще, какой был передатчик? Ну, уж, точно не шарманка на "шесть-пэ-тройке"! Уж больно он качественно проходил! И громко! Я его даже на транзисторный самодельный приемник прямого усиления принимал! Помнишь был тогда в конце 60-х такой набор деталей "Юность"? - Вот на него! Он слышен был громче всех на том берегу Оки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 13.7.2009, 5:30
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Цитата(Зеленый глаз @ 11.7.2009, 22:12) *

А_В !
А не помнишь, что тогда у Али-бабы было на выходе?

По разговорам-именно 6П3С + очень хорошая антенна. А в реале не видел, т.к. не пересекался из-за разных интересов в это деле. Сейчас найти концы сложно, т.к. почти все связи утеряны и в настоящее время пришли новые люди, а из старых - только я один и остался. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RB4
сообщение 27.1.2010, 18:49
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 27.1.2010
Пользователь №: 2 179



Привет всем радиолюбителям! 2 дня читал сайт.Вспоминал свое увлечение.Начинал как все с 6п3с гнездо ее стояло наверху мыльницы вместе с кпе с гнездом А и 3 проводами идушими к маг.АЙДАС ,катушка внутри с С и R это было в 1975г. По городу в 100т. нас были такие уровни –слышу как среднего - выше среднего –ближе к сильным-сильного.Еще по индикатору 6е5с у кого есть в приемнике 80%-100%-120%-120%полный захлест.Также и на даль но только с внешней А. К 80г спаял 6ж1п-6ж9п-гу-29 и 2-гу50 с заз.сетками.Модуляция CLC на упр и экр.гу-29.Ан.нак.луч 55м.Работал на даль.На запад 2500км Тамбов и на восток Свердловск. С моего города подключал Т. У него гу-81м с автоанодной мод.Я проходил как средний а Т.как сильный.Был другойТ.у него стояла гу-13.Позывных не помню.Одного соседа помню п. «Девятка» у него ГК-71 и мод 2-гм-70.Но в эфире был до 1982г.Жил в 4р.сейчас в 3р.вот уже 20лет.Всем 73!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
C2H5OH
сообщение 4.2.2010, 15:31
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Регистрация: 7.2.2009
Из: Новокузнецк
Пользователь №: 1 587



Кстати, насчёт Новокузнецкой "Орбиты" это вы зря. Сейчас там за Орбитой подвальчик. И начинали они по-моему отттуда. По крайней мере, когда сама Орбита стала переквалифицироваться продавцы за радиодеталями отправляли туда. А сейчас это единственное место в городе, где можно купить лампы с старые советские детальки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lazuhik
сообщение 4.2.2010, 16:55
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 891
Регистрация: 25.4.2008
Пользователь №: 1 217



Цитата(C2H5OH @ 4.2.2010, 18:31) *

Кстати, насчёт Новокузнецкой "Орбиты" это вы зря. Сейчас там за Орбитой подвальчик. И начинали они по-моему отттуда. По крайней мере, когда сама Орбита стала переквалифицироваться продавцы за радиодеталями отправляли туда. А сейчас это единственное место в городе, где можно купить лампы с старые советские детальки.

Заходил в этот подвальчик,как сказать на 3+ или на 4-,как пожелаете.И цены я скажу...Да в нашей стране после развала,хороших базарчиков ,по пальцам сосчитать,да и цены кусаются!Был я в Краснодаре,мне очень понравился радио рынок,купить можно почти всё.Мне показалось даже лучше чем Митино в Москве! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ZADIRA
сообщение 5.2.2010, 1:40
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 132
Регистрация: 3.2.2010
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2 196



здраствуйте, свободные и не свободные! слушаю на альпинисте хулиганов, а в то время были забиты средние волны до 400метров. слышу знакомый голос своего соседа. я побежал к нему, а там сидели его одноклашки и хулюганили. меня это тронуло на всегда! выменял транзисторную поганку узнал про ,,антенну,, про которую сказали ,,бывалые,, , натянул на березы и обмотав их на высоту 3 метра и понеслось! по договору с одноклашкой связался за 2 км. счастья не было предела и мне казалось что мне ее хватит. а нет! под чутким руководством более умного другого оператора я сделал на 6п-троечке, натянул другую антенну длинной в сто метров и на поганочке, а она добивала до кемеровской обл., алтайского и красноярских краев. когда в 76 поймали, я был 15, а было еще 3 часа дня. в машине стояк пеленгатор который я видел на самолете и убегать, и прятаться от него безполезно- стрелиа направкена на антенну. ну и что? я не успокоился и через месяц снова был на волнах св. но как мне позавидовали те кто меня поймал, это не перескажешь, об моей антенне.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Havoc
сообщение 21.2.2010, 13:21
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 21.2.2010
Пользователь №: 2 245



Мой первый передатчик был СВ, по 3-точечной схеме.
Использовал ГУ-807 с напряжением на аноде порядка 250В.
Модулятор был на К174УН7 (то что из УНЧ попалось под руку).
Работало на расстоянии до километра. Помехи, конечно, создавало.
Дело было - эдак в 1992-1993м... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kaskad
сообщение 21.2.2010, 14:30
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 18.2.2010
Из: казахстан чимкент
Пользователь №: 2 237



А я начал выходить в эфир в 79 году на св от 180 до 250 метров,была обычная шарманка на 6п3с и радиоприемник "Чайка" с него я брал анод и накал.потом соорудил себе унч по схеме радио "Регонда"гонял музыку,связывался до 40км,один раз связался радиохулиганом живущим от меня 120 км,радости было!!! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) меня всегда тянуло сделать по качественней музыку и модуляцию.да,раньше любителей выйти в эфир было много,диапазон был забит и мы ходили все с альпинистами,океанами,меридианами и вэф.реред армией уже работал на передатчике,который собрал на 6п14п и гу50,помню первая связь была с г.Балхаш это от меня около 800-900км.антенна всегда была наклонный луч длиной пол лямды.в армии в каптерке собрал 3-х каскадный передатчик и от туда пробовал включаться ,но не долго.позже уже начал работать на 2-2.2 Мгц,потом на 3-ку перешли и работали так сказать на даль.здесь у меня была посерьезней техника,сначала сделал передатчик на 6п14п-зг,гу 29-буферный,3гу50 оконечник,работал на 2-х г811,2-х гк71 и на последнем на чем я остановился это были 2 гу81 на аноде было 3,5кв,до сих пор живой усилитель с блоком питания.с 3-ой связывал 2920 и 6660,здесь пришлось сделать трансивер "Альбатрос",сделать верхнюю боковую и вперед.да,сначала я на его основе делал однополосный передатчик,просто выбросил приемную часть и принимал на р250.трансивер я подарил товарищу,он еще до сих пор жив,но думаю собрать новый.да,есть,что вспомнить,ребят было много,а вот сейчас их нет,все выехали кто в Германию,кто в Россию,а я так и остался жить в Казахстане,недалеко от Чимкента.мои "позывные" были "угрюмый","рубеж","полюс",Каскад"может с кем и приходилось встречаться.и даст Бог еще встретимся,но на 2920.73!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 21.2.2010, 14:32
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



А мне рассказать особо нечего, весь процесс выхода в эфир, а так же некоторого умощнения подробно расписан в темах этого форума! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 21.2.2010, 14:50
Сообщение #18


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Сочувствую (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ZADIRA
сообщение 21.2.2010, 16:15
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 132
Регистрация: 3.2.2010
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2 196



сейчас прочитал выше про радиоприемник чайка у бабушки был выпуск 54года. на нем были старые иглы и тоже подключал трехточку. как-то звязался и проводил опыты научного тыка. теперь не помню что делал, но толк получился. у меня стал мощней и стабильней работь передатчик. когда я подключил к 3х точке гу-50 частота почти не убегала и была одна несущая, гармошек не было, но модуль брал с приемника. долго мучился с авто смещением. лампа калилась так, что можно было спичку зажигать. потом припаял вроде 50ком и не поверил что лампа работает она была чуть горячая. мощность для меня стала огромной. за 15км парни развоваривали дуплексом на одного настраивался, а через дугого слушал. они мне не поверили. самым высочайшим классом кроме чистой модуляции был щелчок при включении передатчика.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kilovolt
сообщение 3.7.2010, 22:56
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Регистрация: 20.5.2010
Пользователь №: 2 416



Моя заинтересованность радиотехникой началось с того ,что ещё в младших классах начал собирать простейшие приёмники по отцовским книгам 50х-70х годов издания ,более новых небыло, сначала приёмники были транзисторные потом когда мне на разборку отдали телевизор "горизонт" начал делать на лампах так, что теории у меня хватало особенно по приёмникам, на палитурках батиных книг было много схем непонятно-чего что не входило в рамки самих книг а именно
Прикрепленное изображение ну это первая попавшиеся схема в других были с номиналами (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
после долгих расспросов отец сказал что в 60х годах МОЖНО было сделать себе передатчик и связыватся на средних волнах но сейчас это уже никто не делает. Из книг я знал что передатчик это ,как там написанно, очень сложная конструкция состоящая из тд и тп .. и в 2000году я собрал одну из схем на 6с5с присоединил к отцовскому приёмнику москвич-в и начал "выходить в эфир" без антенны (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) каково же было моё удивление что меня слышно из приёмника стоящего у бабушки на кухне о чём та мне сообщила в виде крика чо я ей мешаю. на следующий день по сговору с корешем у которого был прм "латвия" провёл связь используя как антенну водосточную трубу (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) но чудо было в том что прийдя к корешу ,что-б узнать рапорт о моей передаче он мне сообщил что слышно не только меня !!!! а ещё какого-то "партизана" и я лично услышал ещё несколько местных станций с позывными которые совпадали с народными названиями раёнов города !!!
Потом уже как "КРУТОЙ СПЕЦ" я помог корешу собрать передатчик на 6п14 и начались регулярные связи на тему как там в школе ? чо заданно ?и тд Это быстро надоело и решили связыватся с "местными" для чего кореш купил 2шт 6п6 я купил там же 2шт 6п9 и нас начали слушать уже местные любители. про согласование никто не думал поэтому накопивши денег мы затарились на барахолке лампами типа 6п3 6п13 6п31 6п44 и г-807 и купил я себе прм ВЕФ-Аккорд на этом всём собирались разные схемы и мы оба соревновались у кого анод более ярко раскаляется (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) считали ,что это есть хорошо (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
собрали также уже сложные разные схемы по подсказкам местных.
После окончания школы я решил стать радиолюбителем купил прм ус-9 и кв-м а также блок питания уип-1, а кореш купил себе р-311 и обнаружил такой диапазон как 2-3Мгц и 5-6МГЦ потом я переехал в деревню и возможностей стало больше 1.- хорошие антенны 2.- никакого контроля властей 3.- куча ламповой аппаратуры за 0.5литра у местных жителей. Вот и стал я работать с окрестными сёлами амплитудкой на 5.5-6МГЦ иногда заходя на 2-3Мгц так и живу и дай бог так и дальше будет
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:57
<% COPYRIGHT %>