IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

25 страниц V « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Настройка антенного хозяйства, Практические советы по настройке антенн
Брат Меркурий
сообщение 18.3.2018, 8:06
Сообщение #101


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(шлямбур @ 18.3.2018, 8:38) *

...14 метров !!!..проверено !!...

Ага,-так и запишем,-14 метров.А диалектрическое сопротивление внутренней изоляции кабеля играет роль,или мы на него плевали с высокой колокольни (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) ?

Цитата(Глеб @ 18.3.2018, 9:51) *

Если ты QRPист, то тебе прямая дорога к двупроводной линии и ССУ. Я сам долго поглядывал в эту сторону, отпугивало изготовление ССУ, но теперь на коаксиал меня не затянешь.

Есть пара старых(до 1940г.) американских книжек по антеннам КВ диапазона,там вопрос двухпроводных линий и ССУ разобран по полочкам (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) .Можно повторять все один к одному,только пересчитать футы в метры и огонь.Но на форуме вывесить не где.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 18.3.2018, 8:06
Сообщение #102


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



...таких навук мы не проходили!!...нам тогда пацанам важно было одно - ШОБ РОБЫЛО!!! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ...И ДАЛЕКО ЧУЛЫ !!... (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) а шо там у эфир лэтило - мы не заморачивались!! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 18.3.2018, 8:14
Сообщение #103


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Тогда-да.Когда пацанами были.Но сейчас...когда яйца седые?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 18.3.2018, 8:40
Сообщение #104


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808




Ага,-так и запишем,-14 метров.А диалектрическое сопротивление внутренней изоляции кабеля играет роль,или мы на него плевали с высокой колокольни (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) ?

...кабель был - РК75-4-15 ...(характеристики уж сами смотрите...)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 18.3.2018, 8:44
Сообщение #105


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Мне не нужно смотреть его характеристики,-ранее вы утверждали,что "14 метров !!!..проверено !!".Тоесть длина полуволнового трансформатора не зависит от применяемого внутреннего изолятора коаксиального кабеля,-режь любой 14 метров и все будет в норме.
Вот мне и стало интересно,-а вот как так получается?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 18.3.2018, 8:47
Сообщение #106


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Брат Меркурий @ 18.3.2018, 13:44) *

Вот мне и стало интересно,-а вот как так получается?

А всё очень просто... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Цитата(шлямбур @ 18.3.2018, 13:06) *

...таких навук мы не проходили!!...нам тогда пацанам важно было одно - ШОБ РОБЫЛО!!!

И тогда и сейчас.Ничего не изменилось.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 18.3.2018, 8:51
Сообщение #107


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



...на счет других марок кабеля я не могу сказать !!...делал по принцыпу -шоб робило !!....расчетов тогда у нас небыло - экспериментально подходили к этой проблеме !!..методом тыка !!...


И тогда и сейчас.Ничего не изменилось.
[/quote]
..+ 1000 !!! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 18.3.2018, 8:54
Сообщение #108


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(шлямбур @ 18.3.2018, 13:51) *

И тогда и сейчас.Ничего не изменилось.

..+ 1000 !!! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Это у тебя.У большинства,к счастью,всё не так.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 18.3.2018, 9:16
Сообщение #109


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(шлямбур @ 18.3.2018, 10:51) *

...на счет других марок кабеля я не могу сказать !!...делал по принцыпу -шоб робило !!....расчетов тогда у нас небыло - экспериментально подходили к этой проблеме !!..методом тыка !!...

Ну не знаю,-я тоже был пацаном в школе,звезд с неба не хватал.Но когда надо было сделать простейший петлевой вибратор на ТВ антенну,взял первый попавшийся в руки справочник где было четко и недвусмысленно написано,что длина согласующей U-петли прямо пропорциональна внутреннему материалу изоляции кабеля.Для фторопластовой изоляции такой коэффициент укорочения,для вспененного полиуроэтана такой,для полиэтилена такой.В книге была расписана вся методика расчета полуволнового повторителя,очень доступно,даже для ученика 7 класса общеобразовательной школы.Не думаю,что в вашем населенном пункте невозможно было в то время найти ни одной книжки по изготовлению ТВ антенн,-их было везде как грязи.Ну не в тайге ведь вы жили?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 18.3.2018, 9:21
Сообщение #110


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Не знаю,Брат Меркурий,какого ты возраста,но поверь-когда мы были пацанами ,найти что нибудь, по нашим темам,было весьма проблематично.Особенно в сельской местности.Всё,что у нас было в избытке-так это энтузиазма.Метод научного тыка процветал.Многие и не пошли дальше этого.А другие пошли..из за лени (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ..Лень стало танцевать с бубном,захотелось знать что и почему.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 18.3.2018, 9:53
Сообщение #111


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Да, действительно в разных регионах, доступность к мало мальским источникам информации, была различна. В наших краях скудно. А те, у которых была какая то литература, просто опасались связываться с нами "свободными" и давать какую либо литературу и информацию. Время было такое.
шлямбур, когда увидим и услышим в эфире творение рук мастера? Иначе придётся зуб отдать, и не один. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 18.3.2018, 9:55
Сообщение #112


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877




Верю.
Именно по радиопередающей тематике книг почти,почти не было.Из того что я помню в школьной библиотеке,была только толстая красная книжка для пионэров с схемой приставки на 6П3С на 28 МГц.Не могу вспомнить сходу как она называлась,-лежит на чердаке,а доставать лень.Ну еще журналы радио можно было найти годов с 70-ых,но к ним нужно было приложить уже не детские мозги.Но по теории антенн можно было найти почти все.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 18.3.2018, 10:17
Сообщение #113


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Была в де стародавние времена довольно редкая книга, Свердловского издательства, Справочник радиолюбителя, Мельников 62 года, ее здесь цитируют часто. Как она вообще появилась в СССР понять не могу, ее можно было бы назвать так: Для вас - радиохулиганы! Ни до, ни после таких книг в СССР не было.

В моем пионерском детстве ее только подержать давали в руках, что запомнишь - твое.
Мне вообще казалось, а может так и было, что существовала какая-то цензура в этой области. Вот сейчас на руках есть справочник для школьника радиолюбителя, так там вообще ВСЕ что может хоть как то натолкнуть на мысль поработать в эфире отсутствует, ни одной схемы гетеродина даже нет. А у Мельникова было все от и до.

ЗЫ. "Техника любительской однополосной радиосвязи" Бунимович, Яйленко еще была, но тоже редкость музейная, да и не про то немного.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 18.3.2018, 10:34
Сообщение #114


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Я эту книгу только пару лет назад как умудрился приобрести.Из того что было возможно тогда достать,-одно из изданий справочника Терещука,но оно тогда тоже не слабо ценилось и я его увидел не ранее 1997 года.
Цензура в этой области однозначно была.Достаточно вспомнить журналы Радио начиная с 60-ых годов.Как только пошло движение радиохулиганов,-так там резко пропали все статьи на подобную тематику.А в те что печатались,-умышленно вносились ошибки.Если будешь делать один в один и не имеешь представления о принципе работы,-не заработает никогда.Достаточно вспомнить самый показательный случай,-усилитель мощности от "Радио-76".На сколько я слышал,ни у кого,кто повторил его в точности,он не заработал.Да и на форумах обсуждалась специально внесенная в него ошибка,чтобы хулиганы не могли воспользоваться схемой в своих целях.
Сейчас у меня литературы из тех времен,по которой бери и делай,завались,но в то время собрать подобную библиотеку было практически нереально.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 18.3.2018, 10:45
Сообщение #115


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Да все так. Сегодня есть все, что угодно, а вот времени на это все - мало. Только в детстве время резиновое ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 18.3.2018, 11:19
Сообщение #116


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



Странное дело, привез домой свой прд и опять сравниваю... У кореша, где инвертор с кабелем 16 м, на верху контура неонка еле еле в уголке светится с подключенной антенной, а у меня (23м кабель) пылает в полный накал и палец припекает, кпе в резонанс в том-же месте. Прозвонил кабель тестером вместе с лучами, всё прозванивается и жила и оплетка... Может жила кабеля излучает как 1/4 волны а лучам ничего не достается? До 16м укоротить не могу, ёлка стоит 10 м от дома. Может добавить до 33м? Правда кабель будет другой марки но тоже 50 Ом. Также и на 6660 было с лучами по 10.5 м. На инвертор строится точно так же как и на сопротивление 50 Ом, но излучает похоже только вертикальная часть антенны, на 6660 килогерц 23 метра это 1/2 волны. А с вертикальным излучателем как известно местные связи невозможны... Но это всего лишь моя теория. (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 18.3.2018, 11:39
Сообщение #117


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Мда...Говорили говорили-а толку? (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Ещё раз:
-Для настроенного полуволнового вибратора не имеет значения длинна кабеля.
-Если полуволновой вибратор настроен-кабель не излучает.
-В противном случае-полуволновой вибратор не настроен.
Если нечем настроить-запитку вести полуволновым повторителем для нужной частоты(худший вариант) или двухпроводной линией+СУ(лучший вариант)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 18.3.2018, 11:57
Сообщение #118


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



Чего там настраивать- жила на один луч, оплетка на другой, или надо балун ферритовый повесить чтобы симметрировать 1/1... Кто-нибудь делал к инвертору такое?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 18.3.2018, 12:02
Сообщение #119


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



-Настраивают,о Дима,длину лучей.шоб ты знал.Настраивают с помощью антенного анализатора.
- жила на один луч, оплетка на другой-это не есть настройка.Это есть способ подключения.
Я бы ещё понял,если бы ты киловатты качал...В этом случае можно настраивать и так,как ты считаешь.Но,учитывая твою склонность к кю-эр-пи попробуй всё таки почитать что нибудь про антенны,линии питания,настройку ,согласование,симметрирование и подключения.И будет тебе счастье, даже с кю-эр-пи.В противном случае хореографический кружок(танцы народов Крайнего Севера) и музыкальная школа.По классу бубна.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 18.3.2018, 12:07
Сообщение #120


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(АКАЦИЯ @ 18.3.2018, 13:57) *

Чего там настраивать- жила на один луч, оплетка на другой, или надо балун ферритовый повесить чтобы симметрировать 1/1... Кто-нибудь делал к инвертору такое?

Ставят балуны и на диполь и на I.vee, не всегда удается достичь симметрии, все же не в свободном пространстве антенна висит, иногда окружение влияет здорово (IMG:style_emoticons/default/mad.gif) . Если есть возможность 1:1 - ставьте.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

25 страниц V « < 4 5 6 7 8 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 4:42
<% COPYRIGHT %>