IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

55 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Исследование шарманки, Как работает шарманка?
Рейтинг  3
ua9uco
сообщение 24.11.2007, 21:40
Сообщение #21


АДМИНИСТРАТОР
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 247
Регистрация: 17.7.2007
Из: Prokop'evsk
Пользователь №: 1



Ты документируй процесс, потом отчет сделаешь, фото (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimon
сообщение 25.11.2007, 11:40
Сообщение #22


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 15.11.2007
Из: г.Подольск Моск.обл.
Пользователь №: 339



Здраствуйте,у меня вопрос не в тему.Кто нибудь из вас использует рамочные антенны на передачу,просто я живу в городе и нормальную антенну сделать немогу,вот прочитал много описаний рамок и по заявлением авторов рвботают вполне нормально.Живу я вдевятиэтажке. (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RW3FR
сообщение 25.11.2007, 23:04
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 161
Регистрация: 17.7.2007
Пользователь №: 2



а о каком диапазоне идет речь?

Если УКВ, то рамки этого диапазона ещё вполне реально можно подвесить за окном или на балконе.

На мой взгляд, в условиях города рамка предпочтительнее чем веревки, штыри и прочее - меньше собирает помех.

Если ты спрашиваешь про КВ, то увы...

Оисание на эти антенны можно найти у Ротхаммеля.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ua9uco
сообщение 26.11.2007, 15:00
Сообщение #24


АДМИНИСТРАТОР
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 247
Регистрация: 17.7.2007
Из: Prokop'evsk
Пользователь №: 1



SKUR, дарю тебе книжку по настройке и конструированию ламповых передатчиков.
Массовая радиобиблиотека
Под общей редакцией академика А. И. Берга
Выпуск 125
К. А. Шульгин
Скачать файл
Замечательная брошюрка, аж сам зачитался (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimon
сообщение 29.11.2007, 12:18
Сообщение #25


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 15.11.2007
Из: г.Подольск Моск.обл.
Пользователь №: 339



Я вообщето хотел на трешку,находил описания рамочных антенн довольно широкополосных и небольших по размерам(одна из них 40 см в диаметре,довольно маленькое колечко)мне надо такую антенну чтоб в комнате хотя бы поместилась.Есть вроде бы описание ткой антенны в журнале Св.радиов. ,который вылажен на этом сайте вот думаю ее попробовать сделать как раз на трешку.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RW3FR
сообщение 1.12.2007, 20:54
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 161
Регистрация: 17.7.2007
Пользователь №: 2



Цитата(Dimon @ 29.11.2007, 12:18) *
Я вообщето хотел на трешку,находил описания рамочных антенн довольно широкополосных и небольших по размерам(одна из них 40 см в диаметре,довольно маленькое колечко)мне надо такую антенну чтоб в комнате хотя бы поместилась.Есть вроде бы описание ткой антенны в журнале Св.радиов. ,который вылажен на этом сайте вот думаю ее попробовать сделать как раз на трешку.




Dimon, может я и не прав, но что-то мало верится в эти малогабаритные антенны.

Плевал бы я тогда с высокой колокольни на ЖЭК, на СОСЕДЕЙ, на постановление московской управы об антеннах, по большому счёту на всё! Если бы всё это работало...

Но ты не слушай меня - пробуй! Вдруг чего-то стоящее получится? Век живи - век учись! Может ещё не прошло время жить и удивляться.

Дерзай! Если не трудно, отпиши результаты, есть интерес...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimon
сообщение 8.12.2007, 12:35
Сообщение #27


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 15.11.2007
Из: г.Подольск Моск.обл.
Пользователь №: 339



Пока еще особо не эксперементировал,но сделал рамку для прима на 7 Мгц из проволоки,закрепил скотчем по всему окну получилось вполне нормально, я по разным диапазонам можно сказать гуляю слушаю,также на 80-ке ,планирую сделать приемник и передатчик на 3 Мгц,может чего и выйдет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skur
сообщение 11.12.2007, 16:15
Сообщение #28


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 4.10.2007
Из: Чернигов
Пользователь №: 152



Лампа 6П6С, переменный кондер в 3 секции, катушка 15+15+30 витков диаметра 4 см, 2 коденсатора по 120 пФ, резистор 15кОм есть.
Настроение уставшее, паять лень. Ну хотя бы напишу, что...
У меня есть веб-камера я всё могу иллюстрировать как угодно, только как картинки разместить на форуме? Или может организовать фото галерею на каком-нибудь сайте, а потом оставить ссылку. Ладно, потом.
Ну и чем же мне кормить шарманку, тупо от сети или помудрить трансформатор какой тогда.
Питание накала лампы на 6В от китайского БП. Пака сайдёт.
Анодное питание щас могу обеспечить каким-то диодным мостом (ваольтаж пройдёт, а сгорит, на базар лишний раз сбегаю). Кондера пока нет, ну может сглажу там символично 1 мкФ. Но ведь так опасно.
Думал в БП компьютера нащупать этот прямой ток 220В до входа в модулятор на трансформатор ( это же импульсник ) но получается шо-попало, потому просто так только делюсь размышлениями.
Придётся наверно раскашелится на трансформатор. Какой посоветуете выбрать и как. Я думаю чтоб просто получилось что-то от 200 В до 300 В и ток на выходе 85-100мА и хватит. Или как аккуратнее?
А пока переведу дух. Хух. Спааатки хочеца.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ua9uco
сообщение 21.12.2007, 16:53
Сообщение #29


АДМИНИСТРАТОР
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 247
Регистрация: 17.7.2007
Из: Prokop'evsk
Пользователь №: 1



Skur, как дела? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Трансформатор вырви с любой ламповой аппаратуры, а еще лучше, купи у бабули в деревне, старую радиолу и используй по назначению.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тапок
сообщение 8.1.2008, 13:40
Сообщение #30


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 8.1.2008
Пользователь №: 683



Всем привет.
Заранее извиняюсь за глупые вопросы, но надо веть с чего - то начинать. Я веть нервый раз с ламповыми устройствами сталкиваюсь. а так всё транзисторы да транзистроры.
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО за ответ!!!!!!!!
Ребята, подскажите пожалуста, Есть пару вопросов насчёт Схемы, ну той, самой простой на первой странице На лампе 6п3с
1. Вот вывод 3 и 4 - это питание. оно берётся с анода лампы Лампового приёмника?или откуда?
2. вывод 7 или 2 - это одо и тоже? И там написано (переменные 6.3)Это что значит? Я видел на странице "передатчики - шарманки - модуляторы " первая схема, там на всех лампах такие стрелочки стоят. Это что значит? надо и этот блок соединить с какой либо лампой(этим выводом). Или вот мой выриант - надо этот вывод соединить с трансформатором(там вроде есть 6.3 переменные).????????
3. Откуда берётся микрофон, веть в радиоллах его вроде нет? надо самому ставить как в схеме 1???
а какой это тип микрофона?????
4. Какой взять ламповый приёмник или радиоллу.(укажите тип)(если их несколько - то несколько)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ZanZibar
сообщение 11.1.2008, 22:59
Сообщение #31


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 5.10.2007
Пользователь №: 160



Раньне, т.е. в 60-80 гг., брали обычную бытовую радиолу, и соединяли "шарманку" с ней при помощи трех проводов. Для этого вынимали лампу оконечного каскада УНЧ радиолы с панельки, подсоединялись к ножкам, на которые шло напряжение накала переменное 6,3V ( две ножки), анодное напряжение постоянное 250V ( одна ножка). Таким образом лампа "шарманки" получала накальное напряжение и модулирующее с цепи УНЧ: оконечная лампа-выходной трансформатор НЧ. В тоже время данное подключение можно было достаточно быстро рассоединить, не оставив при этом никаких следов использования "шарманки" с данной радиолой. Своеобразная техника безопасности при облавах милиции. Что касается радиоприемников, то использовался любой ламповый. В мое время оконечники УНЧ были виполнены уже на 6П14П или 15П, точно не помню, стало забываться. Что касается микрофона, так это был обычный телефонный капсуль ДЭМШ, который подсоединялся на внешний вход УНЧ радиприемника обычной двухполюсной вилкой. правда без предварительного усилителя качество модуляции было не высокое из-за низкой чувствительности входа УНЧ (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Транзистор
сообщение 13.1.2008, 12:23
Сообщение #32


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 12.1.2008
Пользователь №: 711



Да,... товарищч skur , глубоко , слишком глубоко копаешь!
Да и все-ж не совсем понятна цель...
Соседям музыку затыкать, или среди ночи им-же музыку крутить, или...
Ну короче ничего не понятно!

А теперь совет (бесплатный (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ), не пытайся из автогенератора выжать большую мощность, т.к. на контуре будет наводиться большое ВЧ поле разогревающее его и соотвественно ухудшающее стабильность частоты. Для чего, ты думаешь куча каскадов у передатчиков?
Задающий генератор должен вырабатывать минимально необходимое ВЧ напряжение, а дальше усиливаться, соответственно и влияние нагрузки (антенны) будет минимальным. Особенно учитывая не кварцованость данного задающего генератора.

А по поводу схем, ламповых конструкций вот сайт, где лежит куча книг МРБ начиная с 40-х годов
в формате Дежа-вью. Качай , читай изучай.

Короче как говорили в одном фильме "- учите матчасть" , и все прояснится!

http://www.oldradioclub.ru

Удачи! (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skur
сообщение 7.2.2008, 12:10
Сообщение #33


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 4.10.2007
Из: Чернигов
Пользователь №: 152



Пуффффф. Короче, усё затянулося сильна. Шалавы мешают... Ладно.
Книга точно то что надо. В ней то всё и разъяснено что надо было вообще и более.
А паять ну всё никак, уффффф, ну даже не паять а тупо включть, собрав на столе. Так порядок наводить надо... А, завтра! ( типа (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) )
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skur
сообщение 15.3.2008, 14:49
Сообщение #34


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 4.10.2007
Из: Чернигов
Пользователь №: 152



УРРРРА! Вчера случайно наковырял в старом телевизоре деталек, и о чудо собрал и всё пашет. На столе щас бардак, но пашет. Теперь буду добивать. Если добиотся скоро то сразу всё напишу поподробней, если нет... ах, то жизнь такая. Но рабочий автогенератор уже есть. Передачи только в пределах стола. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skur
сообщение 18.3.2008, 14:18
Сообщение #35


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 4.10.2007
Из: Чернигов
Пользователь №: 152



ШАРМАНКА РАБОТАЕТ(6П6С, 6П14П). (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Однако не работает пока инет, и життя. (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) Так что самое важное: Как узнать точно рабочую частоту? Гармоник багато. От ДВ аш до КВ1. Не, ну это нормально ?! Как сделать получше дроссель? Модулятор - тупо сетевой трансформатор вкл наоборот, вход к выходу усилка 2Вт 12В шото-такое. ОДНОЛАМПОВЫЙ АВТОГЕНЕРАТОР ЭТО ЗВЕР, скажу я вам господа, это идеал. Вот бы мне такое у 5 классе, ах, годы. Антену не врубал но по реакции радиотехники в доме(эл.тестер дохнет если им мерять напряжение анодное) шухер обещает быть грандиозным. Пихнул бы фоты да не угоняюсь. Гы. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Ну всё пока, что дальше будет Бог знает. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Кстати, пока пост.

...
Думаю, надо чтоб сигнал генерировался более гармоничный. Народ, какие пожелания, сейчас вторая сетка включена на анод. Если её заземлить по переменке и через сопротивление на анод(как обычно рисуют) гармоничнее ли будет сигнал? Лампа стоит 6П14П (можно и 6П15, только там ещё надо придумать с третьей сеткой, типа коротить на землю или на анод...) какое желательно её питание? А может поменять точку включения анода на катушке ближе/дальше к земле?
и ещё чёто про добротность. непомню когдато в универе учили, короче какие лучше индуктивность и ёмкость подобрать чтоб, было мощнее, гармоничнее. Ведь можно поставить катушку подольше, а кондер пикофарадный, так этож шо-попало.
пока всё.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Freeman
сообщение 19.3.2008, 13:24
Сообщение #36


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 19.3.2008
Пользователь №: 1 180



Собрал шарманку по обычной схеме (подключение антенны - к контуру) на лампе 6П15П. Катушку намотал на более тонком каркасе, чем рекомендовалось, вначале передатчик заработал на КВ (ок. 4 МГц) . Вроде бы на КВ он работал хорошо - шла помеха на монитор, при сильной связи с антенной - фон 50 Гц в эфире (кстати, почему?)...
Чтобы вогнать шарманку в СВ диапазон, пришлось посавить в контур параллельно КПЕ (100 пф) кондер на 470 пф!!! После этого частота стала 1500, помеха на монитор исчезла, а подключение антенны прямо к контуру на сигнал почти не влияло (только чуть снижалась частота). В пределах квартиры было слышно нормально, но когда я вышел проверять на улицу - дальность была метров 20 при прямой видимости (антенна протянута на балконе)!!!!!!! ПОЧЕМУ?????
Мои мысли:
1. Из-за очень большого конденсатора в контуре.
2. Низкое анодное (шарманка подключена к приемнику, у которого на аноде выходной лампы 240В, замерял).
3. Лампа 6П15П не подходит (но вроде в инете люди собирали на ней).
4. Лампа некачественная (но гегератор то запускается).
5. Короткая антенна (нет ну я понимаю, что 12 метрв провода это не дело, но все равно же должно быть не 20м по двору).
Что може быть еще??? Почему мощность такая низкая стала??
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nik_kto
сообщение 19.3.2008, 14:49
Сообщение #37


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 8.2.2008
Пользователь №: 1 124



240v для 6П15П - самое то, больше не надо! Включать антенну в контур - дурной тон, попробуйте через катушку связи, один конец которой через переменный конденсатор на земле, второй - к антенне.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ua3yy
сообщение 19.3.2008, 18:38
Сообщение #38


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 22.12.2007
Из: г.Брянск
Пользователь №: 560



Цитата(Nik_kto @ 19.3.2008, 17:49) *

240v для 6П15П - самое то, больше не надо! Включать антенну в контур - дурной тон, попробуйте через катушку связи, один конец которой через переменный конденсатор на земле, второй - к антенне.

А еще лучше антенну взять с анода через контур, настроенный на определенную частоту.
А еще лучше и правильнее после зг на 6п15п сделать ум, ну например на той же 6п3с,
схем полно, думаю найдешь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Freeman
сообщение 20.3.2008, 18:42
Сообщение #39


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 19.3.2008
Пользователь №: 1 180



Цитата(Nik_kto @ 19.3.2008, 14:49) *

Включать антенну в контур - дурной тон, попробуйте через катушку связи, один конец которой через переменный конденсатор на земле, второй - к антенне.

По идее у меня подключение антенны через конденсатор 180 пф. На КВ если я подключал антенну прямо в контур - был фон 50Гц в эфире (а почему?)... Ну там если через кондер то все было нормально. А вот на средних волнах уже было неважно в контуре антенна, или через конденсатор - только чуть меняется частота а сигнал все равно нормальный, без фона. Мне кажется, это из-за маленькой мощности.. Но почему она маленькая???

"ua3yy
А еще лучше антенну взять с анода через контур, настроенный на определенную частоту.
А еще лучше и правильнее после зг на 6п15п сделать ум, ну например на той же 6п3с,
схем полно, думаю найдешь."

Это в будущем, для начала хотел бы наладить простейшую стандартную "шарманку", а уже потом все усовершенствования.

Ну не может же 6П15П бить на 20м!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 20.3.2008, 19:37
Сообщение #40


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(Freeman @ 20.3.2008, 18:42) *

По идее у меня подключение антенны через конденсатор 180 пф. На КВ если я подключал антенну прямо в контур - был фон 50Гц в эфире (а почему?)... Ну там если через кондер то все было нормально. А вот на средних волнах уже было неважно в контуре антенна, или через конденсатор - только чуть меняется частота а сигнал все равно нормальный, без фона. Мне кажется, это из-за маленькой мощности.. Но почему она маленькая???

"ua3yy
А еще лучше антенну взять с анода через контур, настроенный на определенную частоту.
А еще лучше и правильнее после зг на 6п15п сделать ум, ну например на той же 6п3с,
схем полно, думаю найдешь."

Это в будущем, для начала хотел бы наладить простейшую стандартную "шарманку", а уже потом все усовершенствования.

Ну не может же 6П15П бить на 20м!!!

для работы на средних волнах нужен провод на антену минимум 60 метров ,с контура через 1000пкФ. Это минимальное условие для дальней передачи,
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

55 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 20:09
<% COPYRIGHT %>