IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Модуляция на защитную сетку ГУ-50, Что то, не «идет» у меня модуляция на защитную сетку
buratino
сообщение 6.4.2015, 9:37
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Регистрация: 4.4.2011
Из: Казачий
Пользователь №: 2 995



Такая тема. Что то, не «идет» у меня модуляция на защитную сетку (трех ГУ-50). Сразу оговорюсь –применяю микрофон ДЭМШ-1А. Выходной каскад сделан по следующей схеме
(IMG:http://chiefmaster.ru/forum/load/um.PNG)
гетеродин
(IMG:http://chiefmaster.ru/forum/load/get.png)
Амплитуда НЧ напряжения на защитной сетке ГУ-50 +/-160В.
модулятор по схеме (IMG:http://chiefmaster.ru/forum/load/muo.jpg)
По словам «очевидцев» - нехватка модуляции, мелкая, на фоне хорошего уровня «несущей».
На осциллограмме, снятой с антенного выхода на резистивной нагрузке и на реальной антенне при подаче 1КГц сигнала амплитудой 2В на НЧ вход-уровень модуляции -100%.То есть как бы все «правильные» условия соблюдены, а «кайфу» нет.
Опять же оговорюсь, передатчик делается для несведущего в «железе», любителя. По этому лишних «круток» делать нежелательно. От того и необходимо как то ограничить уровень НЧ, чтобы не перекачать модулятор.
Так же лет 10 назад делал передатчик по такой же схеме но с ламповым микрофонным УНЧ, без ограничителя. Когда выставлял НОРМАЛЬНОЕ усиление МУ то есть чтобы амплитуда НЧ напряжения на защитной сетке ГУ-50 не превышала +/-160В, То же говорили , что модуляция мелкая, «нехватка на несущий». Но сам модулятор позволяет «раскачегарить» модулирующую НЧ амплитуду до +/-250В. И вот , когда я накручивал такой уровень, корреспонденты отмечали «достаток» модуляции , но так же отмечалось появление «спортивных» искажений НЧ. В общем вся «прэлисть» линейной модуляции на пентодную сетку нивелировалась.
Интересует мнение опытных «шарманщиков», бороться дальше с этой модуляцией на пентодную сетку, или переделать на «экранную»?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 6.4.2015, 9:51
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Всё так,как ты и говоришь.Народ привык к Си-Эл-Си модуляции.Там всегда глубина по максимальному значению,по отношению к несущей.А чисто линейная амплитудная модуляция-не катит.У самого анодно-экранная.Всё точно так же было.Пришлось на пиках сделать лёгкую перемодуляцию и использовать ограничение пик-фактора.Для ограничения сейчас применяю вот этот девайс.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 6.4.2015, 17:30
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



ограничения, это всё хорошо! но то, что в цепи модуляции стоит ёмкость 100 000 Пф -это очень плохо!!! и в цепи смещения нельзя ставить большие ёмкости, там -же тоже НЧ сигнал! зачем так резать?
вот... 1000 пф -самое то, даже для "пионерского" диапазона и не важно, через ёмкость или через мод. транс. подаётся модуляция... кстати, на экранной сетке тоже есть НЧ, хоть модулируем защитную, хоть управляющую....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 6.4.2015, 17:40
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Маладца,Дим!А я и не обратил внимание.100 нан-это до фига.Как правильно заметил Акация-1000 пик вполне хватит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бублик
сообщение 6.4.2015, 18:06
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 459
Регистрация: 11.1.2012
Пользователь №: 3 417



Компрессор надо. Либо по микрофону навернуть поболее. На тройке любят скрежетание и жесткие нелинейные сигналы (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) По больше жести!

Ещё надо, пред гу50 хотя бы контур поставить, чтоб сигнал отфильтровать. А так серева будет, что п контур не справится.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 6.4.2015, 20:14
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



та все ламповые модуляторы работают с ограничениями , они еще между каскадами возникают .
я делаю перемодуляцию , при этом искажения на слух не слышно . 20-30% поверх - можно свободно , а то и побольше.

А "серево" вы контуром не уберете, и п-контур вам не поможет. Это "серево" возникает от неправильного режима лампы или перекачки, и проявляется в виде расширения спектра передачи. От такого контура не спасают.
Контур , в том числе и П-контур , давят гармоники , это 2я 3я 4я 5я и т.д. А от побочный на частоте рядом - "нет".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бублик
сообщение 6.4.2015, 20:55
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 459
Регистрация: 11.1.2012
Пользователь №: 3 417



Я в курсе.
Вы уверены, что после транзисторного каскада на сетках будет идеальный синус? )
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
buratino
сообщение 6.4.2015, 22:51
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Регистрация: 4.4.2011
Из: Казачий
Пользователь №: 2 995



переделал сейчас немного, экранных в сетках сейчас емкость С9 по 10n R9 по 4,7К , в защитных по 1n (СТОЯЛО ПО 10n) ошибка в схеме.(IMG:http://chiefmaster.ru/forum/load/um1.PNG) Пока не проверял на работу.Переделаю ещё микрофонный усилитель, чтобы выдавал до 4В амплитуды. Проверюсь как оно с "перемодуляцией".Так чтобы на защитную сетку шло до 200...250 В амплитуды НЧ. отпишусь потом.
Бублик, на счёт правильной синусоиды, её там нет.Есть (IMG:http://chiefmaster.ru/forum/load/vozb.jpg)
но нижняя часть не участвует в работе, т как "срезается" смещением на первой сетке.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кустарник-Братск
сообщение 6.4.2015, 23:38
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 073
Регистрация: 8.10.2007
Из: Братск
Пользователь №: 180



Цитата(Бублик @ 7.4.2015, 4:55) *
Вы уверены, что после транзисторного каскада на сетках будет идеальный синус? )
А что, генератор надо возбуждать идеальным синусом?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бублик
сообщение 7.4.2015, 7:49
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 459
Регистрация: 11.1.2012
Пользователь №: 3 417



Да мне всё равно. Только потом не пишите, что на 2й гармонике принимаете хулиганов (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 7.4.2015, 8:13
Сообщение #11


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Да мне то же как то паралельно, только каким боком форма синуса первой гармоники относится к твоему изречению?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
buratino
сообщение 7.4.2015, 16:51
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Регистрация: 4.4.2011
Из: Казачий
Пользователь №: 2 995



сегодня "гонял" модулятор.
Выводы следующие: при НЧ сигнале на входе уровнем 1...1,2В, на выходе 150...160В неискаженного синуса.При сигнале на входе уровнем 1,2В...2В , на выходе 160В...210В уже не очень красивой синусоиды.(IMG:http://chiefmaster.ru/forum/load/mod1.GIF)
Если этими уровнями модулировать защитную сетку ГУ50 то получается следующая картина
(IMG:http://chiefmaster.ru/forum/load/na3setke.PNG)
При модуляции амплитудой 150В всё сходится с рекомендованными и ожидаемыми режимами работы.
Ток ламп при модуляции и без неё одинаков.
Но когда подаётся модуляция уровнем 200В, начинает протекать уже значительный ток третьей сетки, и создав падение напряжения на резисторе R6 на защитной сетке появляется положительное напряжение уровнем +100В. В эти моменты, когда модуляция заходит за пределы 160В ток лампы увеличивается МОЩНОСТЬ несущщей частоты возрастает раза в два , "сигнал плюсует".То есть проявляется эффект SLS. Как это сказывается на качестве "сигнала" в эфире , пока не проверял.
Ну и также посмотрел уровень "автомодуляции" экранных сеток, картина такая:(IMG:http://chiefmaster.ru/forum/load/ekrsetke.PNG)
Когда защитная модулируется правильным уровнем НЧ 150...160В, то и на зкранной сетке "автомодуляция " красивая, амплитудой 37...40В.
А Когда защитная сетка модулируется завышенной амплитудой НЧ 160В...210В , то и на зкранной сетке "автомодуляция " неправильная, амплитудой 37...40В, с подрезанием нижней полуволны.Если такой уровень модуляции долго не убирать, то идет неконтролируемое увеличение выходной мощности и лампы калятся как "буржуйки".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кустарник-Братск
сообщение 7.4.2015, 17:10
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 073
Регистрация: 8.10.2007
Из: Братск
Пользователь №: 180



Цитата(buratino @ 8.4.2015, 0:51) *

При модуляции амплитудой 150В всё сходится с рекомендованными и ожидаемыми режимами работы.

Насколько помню, при пентодной модуляции ГУ-50, в цепи 2 сетки рекомендовано сопротивление 5000 Ом. Напряжение не помню. Это в Справочнике радиолюбителя давностью лет в 50.

Могу ошибаться на память в конкретной величине, проверить несложно, но в любом случае 560 Ом это мало, по науке ведь при модуляции на 3 сетку плаванье напруги на 2 сетке (на резисторе) есть важный модулирующий фактор, так сказать, за счёт которого на треть эта модуляция и состоит. Автоматически эта напруга выставляется, ЭДС источника минус Iс2*Rc2.
А у Вас эта напруга задана почти жёстко.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
buratino
сообщение 7.4.2015, 18:20
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Регистрация: 4.4.2011
Из: Казачий
Пользователь №: 2 995



Кустарник-Братск, я уже учел этот "косяк", в сообщении №8 схему подправил.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 7.4.2015, 18:51
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Добавлю,что при пентодной модуляции рекомендуют экранную сетку питать через резистор от анодного источника.Как при анодно-экранной.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
buratino
сообщение 7.4.2015, 20:46
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Регистрация: 4.4.2011
Из: Казачий
Пользователь №: 2 995



Цитата(nes @ 7.4.2015, 18:51) *

Добавлю,что при пентодной модуляции рекомендуют экранную сетку питать через резистор от анодного источника.Как при анодно-экранной.

да вот сам надысь так подумал поступить.Ток экранной сетки у меня на лампах по 7,5мА если запитать её от 1000В то резистор в сетку получится 130Ком, падение напряжения 750В.
У меня сейчас стоят гасящие резисторы по 4,7К.На них падение постоянного напряжения 37В, И ТАКАЯ же амплитуда "наведенного" НЧ возникающее от процесса модуляции.
Получается что при питании экранной сетки от анодного напряжения, будет амплитуда "наведенного" НЧ напряжения 750В?Такие вот рассуждения...
А вот микрофонный усилитель который я здесь приводил на схеме, работает отвратительно. хтозна чего.
Надо делать по другой схеме , ещё не определился...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пламя
сообщение 7.4.2015, 21:15
Сообщение #17


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 5.3.2014
Из: пгт. Гадюкино
Пользователь №: 4 361



Буратино дай данные тр2 который в схеме гетеродина
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пламя
сообщение 7.4.2015, 21:29
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 5.3.2014
Из: пгт. Гадюкино
Пользователь №: 4 361



Цитата(buratino @ 7.4.2015, 20:46) *

да вот сам надысь так подумал поступить.Ток экранной сетки у меня на лампах по 7,5мА если запитать её от 1000В то резистор в сетку получится 130Ком, падение напряжения 750В.
У меня сейчас стоят гасящие резисторы по 4,7К.На них падение постоянного напряжения 37В, И ТАКАЯ же амплитуда "наведенного" НЧ возникающее от процесса модуляции.
Получается что при питании экранной сетки от анодного напряжения, будет амплитуда "наведенного" НЧ напряжения 750В?Такие вот рассуждения...
А вот микрофонный усилитель который я здесь приводил на схеме, работает отвратительно. хтозна чего.
Надо делать по другой схеме , ещё не определился...



попробуй LM386 очень хорошо работает в микрофонном усилителе
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
buratino
сообщение 7.4.2015, 21:47
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Регистрация: 4.4.2011
Из: Казачий
Пользователь №: 2 995



Пламя Тр1 и Тр2 намотаны на ферритовых кольцах внешним диаметром 10…12мм, тиа К10х6х4,5, К12х8х6 и тд, обычная "мелочь" проницаемостью от 1000 и более. Обмотки содержат по 15…20 витков самодельной витой «тройки» и «пятёрки». Изготовление трансформаторов обычное, свитым (слегка, 1 виток на см) жгутом из провода ПЭЛ-0.21..0.31 мотаем виток к витку, равномерно распределяя обмотку по окружности кольца. После чего в Тр1 первичную обмотку делаем из двух «линий» последоавтельно, вторичная одинарная, в Тр2 первичка одинарная, а вторичная обмотка из четырех последовательных «линий».Работают от 1,7 до 10МГц тр-ры, дальше не проверял.
На вторичной обмотке в Тр2 развивается напряжение до 120В (лаковая изоляция проволок должна быть «правильная»).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сотрудник
сообщение 8.4.2015, 5:11
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь №: 1 192



В задающем на кт315, емкости 330пф надо бы увеличить до неск тыщ пф. Для стабильности генератора. Я бы модуляцию на защитную сетку не делал. Лучше и с большей глубиной АМ получается при модуляции на экранную сетку. Не могу точно утверждать, просто предполагаю, но если делать все-таки модуль на защитную, то напряжение на экранной сетке придется стабилизирвать, иначе как вы и заметили, скорее всего паразитная АМ будет вносить искажения.
При модуляции через экранную сетку ГУ-50, по опыту, лучше себя ведет звуковой трансформатор в аноде модуляторной лампы. Если ставить сопротивление, то как бы да, модуляция красивей, нет завалов по басам и высоким, но падение напряжение из-за тока сетки ГУ-50 все портит. Увеличивая сопротивление глубина растет, но падает мощность. Если уменьшить его, то падает глубина. Поэтому только трансформатор.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

16 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:08
<% COPYRIGHT %>