IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Проавила размещения фотографий!

Размер фото должен быть не более 800x600 пикселей!

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Ностальгия, Да просто 6П3С...
ПОНЕДЕЛЬНИК-САРАТОВ 1980
сообщение 26.8.2007, 20:23
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 26.8.2007
Из: Балашов
Пользователь №: 43



Во-первых:
Большое спасибо хозяину этого сайта за то, что отсеивает всяких придурков
«Мы, мол, с 666 ». Встречались с такими? Ну и какое это имеет отношение к нашему Увлечению? Не люблю слово «хобби».
Во вторых:
Да что же это в мире твориться?
Мы начинали с 6п3с, осваивали хоть что-то. Электронику, я имею ввиду. Сейчас я «админ»… Электроника - дальше некуда.
А то счастье от первой связи, когда тебе ОТВЕТИЛИ?
На 6П3С.
Шарманка…
Те, кто на сайте понимают.
Вторая у меня была категория. Первую бы и можно… Но никогда не был «членом» никакого клуба. Сумел. А ведь в 80-х это было обязательно.
Везде и вроде всё сработал.
Ну нафиг?
6п3с это навсегда.
На «тройке» работал с CLC 2200 ватт.
Пара ГК-71, расгочегареных «вдурь».
До оранжевого каления.
На «легальных» ГУ-43Б.
На 27 тоже 43Б.
Прикалывался.
Ребята, расскажите о том, что в вашей судьбе сделала «шестьпетройка»?
Нас ведь таких много…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RW3FR
сообщение 26.8.2007, 21:25
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 161
Регистрация: 17.7.2007
Пользователь №: 2



Теперича уже вчера, отмечал свой день рождения....... "Понедельник- Саратов". коренные проблемы затронул: поддержка-отписка - ИСКЛЮЧЕНА. С похмелья голова наверно будет не та, но обязательно отвечу. Серьёзные проблемы затронуты, дружище. Нынешний радиоспорт РОССИИ - это прямая противоположность радиоспорту СССР. Да и не существует сейчас радиоспорта в России, доживают последние остаки былой роскоши, нет притока молодых, и будущего нет.
Да, и где можно прочитать твою статью о "радиохулиганстве"?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RW3FR
сообщение 27.8.2007, 12:49
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 161
Регистрация: 17.7.2007
Пользователь №: 2



Привет, "понедельник"! Если можно, то я так буду для краткости.
Сейчас много появилось сайтов: сколько интересов - столько и сайтов...а может и больше. Идея создать ЭТОТ САЙТ витала в наших головах давно, а "запалом" послужила старая "6 пэ тройка" 1958 года выпуска. Мы не претендуем на большую посещаемость сайта и на его популярность, просто, с годами, всё больше и чаще вспоминается счастливое детство и юность, а там, кроме синяков и изодраных рук и ног, были ещё и помойки с радиодеталями, старые приемники по подвалам и сараям, ночные натагивания антенн и много-много чего ещё интересного(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)!
Поэтому мы рады всем, кто приносит сюда хоть каплю добрых воспоминаний из своего прошлого.

Ну, я ведь тоже не случайно начинал с 6П3С. К моменту выхода в эфир у меня была уже целая коллекция лампёх. Запросто мог поставить и 6П6С или Г-807. Потом это все перепробуется в разных сочетаниях, но в "партию" я должен был вступить не иначе как на 6П3С. И вступил! Чистая случайность, но первая радиосвязь состоялась 7 МАЯ! И...пошло поехало! Ловили один раз: мужики оказались нормальные, прочитали лекцию о радиоспорте, собрали барахлишко и укатили. Даже радиоприемник"селгу-404" оставили, чтоб я с тоски не помер, тестер какой-то, и незамеченный под накидкой в цветах "рекорд". Вот с этого "рекорда" и пошел отсчет новой жизни: добавленный второй гетеродин и перемотанные контура вывели на 80 метровый любительский диапазон...
Правда до того был ещё поход в радиоклуб вместе с соратником по партии "примусом" (нынче UA9UCO). Потом было изучение телеграфа, получение позывных ну, и всё как у всех.

Потом была зачатая Горбачевым перестройка с последующим выкидышем, и не менее интересная,
шаловливая демократия дяди Бори. Поменялось всё в нашей стране: Родина была поставлена раком . Приходилось просто выживать и порой было не до радио. Изменились радиоклубы, изменилась инспекция, изменились и радиолюбители приходящие в эфир. Если совсем коротко, то всё свелось к деньгам. И вот теперь мы имеем то, что имеем.
Вспомните радиолюбительский эфир 70-х и 80-х годов, когда на одной "двадцатке" можно было насчитать не один десяток детских, звонких и взволнованых голосов! Не зная позывного, можно было сказать, что это работает коллективка из школы или со станции юных техников. Не будет ошибкой, если скажу, что именно эти ребята и пополнили наши ряды: ДАВНО И В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ(IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Давай представим ситуацию, когда мальчишка загорелся радиосвязью...Куда ему пойти, куда податься? Ведь не каждый собразит, что есть радиоклуб, и что там два раза в неделю (в лучшем случае) с ...и до... такого-то часа, собирается кто-то???
А сколько стоит нынче аппаратура для радиолюбителей? А увидев цифры не в рублях а в $, то настроение упадет до "нуля" и на долго. Даже если найдется порядочный человек и поможет начинающему радиолюбителю. Но это еденицы, а мы говорим о радиолюбительстве. А что такое Союз
Радиолюбителей России? Да хрен его знает, что это такое. Хорошо парни там устроились: из-за границы не вылезают, кто их там контролирует. А если это общественная организация, то это вообще
теплое и нежно квакающее болото. Хоть кто-нибудь, вступился за радиолюбителей столицы, когда было принято глупейшее решение о "инвентаризации" всех антенн Москвы? А зачем этим парням накликать беду на себя: у них план расписан на долгие годы вперёд: конференции, слёты, экспедиции. План слета: заезд, банкет, отход, улёт. Из года в год - одно и тоже. Кто такие радиолюбители - страна знает только по рекламному ролику с тиви, где Лёне установили на крышу антенну. ВСЁ! Зато страна хорошо знает радиохулиганов, даже статья есть в уголовном кодексе. Дак может радиохулиганы обратят внимание на проблему, если в СРР всё так хорошо. Хорошо только верхушке этого айсберга, мы простые радиолюбители, платим не малые деньги быть официальными
и надеемся, что что-то изменится.
Я вышел из радиохулиганов, и я им был потому, что мне нравится радиосвязь! А вот в какую категорию меня запишет общество: "радиолюбители" или "радиохулиганы", я, откровенно, не знаю.
Наверно это зависит от руководства СРР, от радиоклубов. Наверно надо больше пропагандировать
этот технический "интелегентный" вид спорта, надо спорить с чиновниками, надо мозолить им глаза, надо ходить доказывать, надо портить нервы и себе и им, только тогда будет толк.
Я не виню этих ребят из СРР, по природе своей они на большее не способны. Они берут от жизни все...и для себя.
Не будем терять надежды, переживём и это. Спады бывают везде и у всех: радиолюбители тоже люди(IMG:style_emoticons/default/smile.gif).
Удачи всем в эфире: и легалам и свободным операторам! Дальнего и чистого приёма...и мир вашему дому.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ua9uco
сообщение 27.8.2007, 15:05
Сообщение #4


АДМИНИСТРАТОР
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 247
Регистрация: 17.7.2007
Из: Prokop'evsk
Пользователь №: 1



"Потом было изучение телеграфа, получение позывных ну, и всё как у всех."
Не совсем, забыл ГК-71 в позиции Кама-Cутры номер один ( лежа на боку) и досаафовским ключом выбивание CQ de Primus тональным телеграфом? Это была последняя капля у надзирающих органов (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RW3FR
сообщение 27.8.2007, 18:05
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 161
Регистрация: 17.7.2007
Пользователь №: 2



ннн-да... как такое можно забыть (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Но ведь мы изучали телеграф в живом эфире. Кто же думал, что инспекция бдит так бдительно!
И почему на наш вызовы япошки не ответили?
Приятная, правдивая страница нашей жизни!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano2008
сообщение 12.9.2007, 10:08
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 11.9.2007
Пользователь №: 68



Интересно Вас слушать, видимо я еще совсем новичок, и мне нечем похвастаться! Учиться и еще раз учиться!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Matisq
сообщение 15.9.2007, 8:59
Сообщение #7


Гость









Цитата(Vano2008 @ 12.9.2007, 10:08) *

Интересно Вас слушать, видимо я еще совсем новичок, и мне нечем похвастаться! Учиться и еще раз учиться!!!

Просто сходите на книжный рынок или в магазин и купите пару книжек для начинающих, многому научитесь! Не читая литературы, мало чему научишся!
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RW3FR
сообщение 22.9.2007, 10:35
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 161
Регистрация: 17.7.2007
Пользователь №: 2



"Понедельник" - прекрасная статья! Подробно и честно - как в жизни!

На нелегальных диапазонах я давно не работаю, но часто и с удовольствием слушаю их по сей день. Слушаю вообще весь эфир. Мечтаю иметь свою, коротковолновую радиостанцию вещаюшую только МУЗЫКУ, 24 ЧАСА В СУТКИ!!! Понимаю, что это утопия: люди покупают радиостанции, эфирное время, чтобы зарабатывать (или "что-то" обрабатывать), а тут гольная музыка - деньги на ветер, в неизвестность. А в неизвесность ли? Хорошая, настоящая музыка а не современная попса, может являться "маленьким незаметным мерилом общества" - ДА КАК И ЛЮБОЕ НАСТОЯЩЕЕ ИСКУССТВО! Пример в жизни уже был - KYOI !!! И не для каких американских моряков, а уж тем более морских пиратов была создана эта радиостанция...Создавалась она целенаправленно для японской молодежи, а получилось, что слушал станцию ВЕСЬ МИР! Подтверждением служат многочисленные QSL карточки, полученные радиослушателями на всех континентах нашей планеты, и многочисленные, полные добрых слов, воспоминания людей на разных сайтах, посвященных этой радиостанции.

О легальных радиолюбителях.

Трудно сказать "что" , но что-то не то стало с легальными короткими волнами...Как-то они "постарели",

"пожирнели". Хамства и хулиганства стало заметно больше. Появились свои "аксакалы", способные

много часов подряд читать мораль другим и упиваться своим голосом. Крутых, если не сказать блатных - тоже есть. Есть и положительные стороны современных коротких волн: очень много наших пошло по миру (в хорошем смыле). Ни одна крупная экспедиция не обходится без россиян и карточку можно получить гораздо быстрее чем раньше. Но это, пожалуй, единственное из положительного.

Я думаю, что это явление "легальные короткие волны", медленно, но верно загибается.

И так будет продолжаться, пока у нас опять не появятся школьные коллективки, станции юных техников, ДОСААФ если хотите - не в названии дело. Тогда и житуха наша станет лучше, и не надо будет владывать большие деньги в борьбу с наркозависимостью молодежи и прочей дури.

Свято место - пусто не бывает. Если государсво не позаботится о молодежи (а по другому и быть не должно), то потом , это самое государство, будет тратить многократно больше на борьбу с тем, что выросло из "беспризорных юнцов".

А "радиохулиганство" ( пусть по старому это звучит) было, есть и будет, пока в государстве идут

материально-идеологические разборки, пока есть интерес к радиотехнике у молодежи, пока живет в нас дух свободы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ex UF6FBB
сообщение 25.9.2007, 16:17
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 1.9.2007
Из: Tbilisi
Пользователь №: 52



Цитата(Matisq @ 15.9.2007, 13:59) *

Просто сходите на книжный рынок или в магазин и купите пару книжек для начинающих, многому научитесь! Не читая литературы, мало чему научишся!

А Вы считаете, что на книжном рынке будет литература для начинающего свободного радиста? В какой книжке Вы видели схему включения угольного микрофона в цепь катода выходного каскада? В частности у 6п-тройки?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ua9uco
сообщение 25.9.2007, 16:43
Сообщение #10


АДМИНИСТРАТОР
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 247
Регистрация: 17.7.2007
Из: Prokop'evsk
Пользователь №: 1



Мне вот интересно: будет-ли кто его щас включать, да и поискать еще придется угольник в наше время, DSP технологий . ))
Впору выкладывать схемы оптронных развязок, для использования компа в качестве модулятора.
Я открыл ветку - школа молодого радиста- RW3FR вызвался куррировать ее, пожалуйста пишите свои наработки там и выкладывайте небольшие схемки, если имеются.
Можете слать рукописи, начертаю в редакторе кулюторно)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RW3FR
сообщение 30.9.2007, 16:57
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 161
Регистрация: 17.7.2007
Пользователь №: 2



FBB согласен, сейчас в литературе такого не встретишь. Всё, что сейчас печатается про ламповую аппаратуру касается, в основном, усилителей низкой частоты. Но и это сложновато для начинающего. И про оптронные развязки согласен с UCO. Делаем вывод - НАДО ВСЁ! И старые угольные микрофоны и современные развязки на оптронах различных узлов аппаратуры.

И потом, кто такой начинающий или молодой радист? Если жить по лозунгу "век живи - век учись", то я сойду за него. А кому-то и детекторный приемник в радость будет. Ведь были же у меня квадратные глаза, когда стрелка моего тестера, лежащего на столе, скакала как одурелая от "нуля" до "ограничителя" в другом конце шкалы. Ведь прошло сколько времени, пока я не собразил, что ЭТО похоже на морзянку и что ты обрабатываешь япошек в телеграфе на 160 метров(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)) ВЧ наводка!

FBB выход один, капаться в интернете, находить схемы, и выкладывать в каком-то одном месте, каком-то ресурсе. Сейчас очень много стало "публиковаться" старых книг (в нэте), вот оттуда и можно таскать золотые зерна, а надеяться, что кто-то напечатает книгу...Хотя, я сам, предпочитаю книги(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ex UF6FBB
сообщение 6.10.2007, 15:16
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 1.9.2007
Из: Tbilisi
Пользователь №: 52



Уважаемый FR! Я тоже считаю, что начинать не когда не поздно да и не рано, всегда есть чему и у кого поучиться. Просто если радист начинает сразу ,например, с IC-740 , то вряд-ли у него будут квадратные глаза от скакания стрелки S-метра! Действительно, только тот радист, который ночью паял шарманку, под утро у него взорвались конденсаторы, а потом он пошел морально обосранный в школу, в 8 класс (это я уже про себя), так что пусть наша продвинутая молодежь не обижается, хотя вряд ли кто нибудь из этого состава посещает наш сайт, но всегда для них истинные 73! и всем тоже!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
чернозем
сообщение 10.10.2007, 15:48
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 3.10.2007
Из: УКР,Луг,обл,Северодонецк
Пользователь №: 144



Да.Тоже хорошая и интересная тема.Лично для меня радиолюбитель ,это что-то самостоятельное,человек которому как и почему это все дело работает.А если сам сделал то ох...Помнится в начале 70-х первый детекторный...Был*звездой*на всю округу-САМ сделал...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дядя Саша
сообщение 23.12.2007, 19:07
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 23.12.2007
Из: Израиль
Пользователь №: 570



Читаю и просто завидую всем вам. Какая интересная молодость была. А я так и не добрался до эфира. Самым большим мои достижением был самопальный усилитель, и подключение к сельской радиотрансляции (втихаря) и Высоцкий по радиоточкам...и вычислили через два дня, т.к. начался как раз 24 съезд, и дорогой Ильич никак не мог прорваться к жаждущим радиослушателям. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nevod
сообщение 23.12.2007, 22:06
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 20.7.2007
Пользователь №: 3



А у меня не сложилось с проводным вещанием.
Помню, в школе эдак в классе пятом, сменял отцовский флотский ремень (реликвию) на шасси от радиолы с унч на двух 6п3с, пару раз провел трансляцию в дневной перерыв, и, пришлось обратно меняться ))) Якорь месяц на заднице носил.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Святослав
сообщение 24.12.2007, 15:19
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 0
Регистрация: 24.12.2007
Пользователь №: 574



Во-первых, огромное спасибо создателям сайта, где умные люди могут вспомнить свое прошлое и обменяться техническими знаниями без опаски, что ты разговариваешь с недалеким малолеткой. Сам я, к сожалению, во времена застоя был пацаном, хотя и влюбленным в радиотехнику - всякие усилители, приемники, ЦВЕТОМУЗЫКА! Затем был институт связи,а через некоторое время Госинспекция электросвязи, где я и занимался пеленгом радиопомех и отловом незаконников. Они, кстати, остались, только стали менее романтичными - таксисты, владельцы радиоудлинителей сенао, харвестов, самовозбудившихся тв усилителей и прочее. А в юности первый неудачный опыт строительства передатчика - на ГУ-29, смешно сейчас.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Святослав
сообщение 25.12.2007, 9:13
Сообщение #17


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 0
Регистрация: 24.12.2007
Пользователь №: 574



Всем привет.
Я тут человек новый, не обессудьте.
Смотрел схемы шарманок. Не понял, ну, допустим, 1 и 5 схемы - вч генераторы, а 2,3,4 - обыкновенные НЧ усилители - зачем они тут? Разве как модуляторы сойдут
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RW3FR
сообщение 13.1.2008, 17:24
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 161
Регистрация: 17.7.2007
Пользователь №: 2



Цитата(Святослав @ 25.12.2007, 12:13) *
Всем привет.
Я тут человек новый, не обессудьте.
Смотрел схемы шарманок. Не понял, ну, допустим, 1 и 5 схемы - вч генераторы, а 2,3,4 - обыкновенные НЧ усилители - зачем они тут? Разве как модуляторы сойдут




Нет, Святослав, если есть другой способ получить АМ сигнал (без усилителя НЧ), то будем рады узнать: Поповы в России ни когда не переведутся (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

А вообще, классика, уилитель НЧ + генератор ВЧ....ну и АНТ, само собой (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Святослав
сообщение 14.1.2008, 9:29
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 0
Регистрация: 24.12.2007
Пользователь №: 574



Цитата(RW3FR @ 13.1.2008, 19:24) *

Нет, Святослав, если есть другой способ получить АМ сигнал (без усилителя НЧ), то будем рады узнать: Поповы в России ни когда не переведутся (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

А вообще, классика, уилитель НЧ + генератор ВЧ....ну и АНТ, само собой (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)


Всех с Новым годом!
Наконец-то окончательно - согласно всех стилей (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Я имел ввиду, что тема обзывацца схемы ШАРМАНОК, а не схемы ОТДЕЛЬНЫХ УЗЛОВ, а значит, представление незаконченных схем является некорректным, простите. Так, например, можно было-бы в данный раздел постить схему эмиттерного повторителя - а чего - высокое вх. сопротивление, можно сразу пьезозвукосниматель включить (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Считайте посленовогодней шуткой.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
4L1G
сообщение 11.2.2008, 5:50
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 10.2.2008
Из: ТБИЛИСИ
Пользователь №: 1 129



В те времена мы большая часть радиохулиганов использовали примитивные однокаскадные передатчики, чаще всего на лампе 6П3С, собранные по трёхточечной схеме с общим анодом. Антенна, Г-образная или Т-образная, соединялась с контуром через конденсатор. В разрыв антенного провода часто включали лампочка от фонарика. Её свечение позволяло оценить наличие излучения и глубину модуляции. Промодулированное анодное напряжение брали с анода же выходного каскада любого УНЧ, например лампового приёмника, проигрывателя, позднее магнитофона. Выходной трансформатор УНЧ играл роль модуляционного дросселя. Такой передатчик называли как «приставка», а на блатном жаргоне – «шарманка». Он излучал массу гармоник и тем самым создавал помехи приёму радиовещания, телевидения и служебной связи. Несмотря на свою примитивность, такой аппарат позволял в дневное время связаться на расстояние нескольких десятков километров, конечно в зависимости от длины и высоты подвеса антенны и качества заземления.
В ночное время дальность связи увеличивалась, иногда до нескольких сотен километров. Но для «работы на даль» приставки применяли редко. Чаще, для этой цели изготавливали более мощные, двух – трёхкаскадные передатчики. В их выходных каскадах популярны были ГУ-50 или Г-807, реже ГК-71, ещё реже более мощные лампы ГУ-81. В качестве модуляторов использовали всевозможные ламповые УНЧ, промышленного изготовления и самодельные.
\"Изображение\"
(IMG:http://s10.rimg.info/c136039f5c09036243625d7b332a2c68.gif)
(IMG:http://content.foto.mail.ru/mail/4l1g/73/i-78.jpg).
(IMG:http://content.foto.mail.ru/mail/4l1g/75/i-76.jpg).

Кто не в курсе - "Шарманкой" назывался простенький передатчик на 6П3С, подключался к ламповому приемнику, или самодельному УНЧ,
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:03
<% COPYRIGHT %>