IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Январское дежавю «России», Два дня из зизни юного шарманщика.
Босяк
сообщение 4.6.2011, 15:45
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 4.6.2011
Из: KN88VA
Пользователь №: 3 068



Привет всем, кто щупал в юности Антенну! Давно зарегился на вашем душевном форуме под ником Well, потом данные потерял, и вот снова на нашу старую "частоту" потянуло. Не знаю, как и че тут принято, а потому чуток о себе. Кусками, ибо боюсь текст весь не влезет.

О том, как тяжело быть шарманщиком:
В шахте одна мечта: как бы что сломалось, или вагонетки где-то забурились, да лечь вздремнуть… Рашпан (кусок доски) – вот он, под рукой, заранее приготовленный… Дядя Коля, наставник – из бывших сидельцев. После отсидки попал в Донбасс, да так и осел при шахте. Хороший был мужик, иногда сам говорил: «Валэрко, ёбы твою мать нэхай – лягай поспы, я а на шухэри посыдю»… Он не говорил за что сидел, но вся шахта знала: Мыкола воевал в отряде украинских националистов.

О беззаветной преданности делу радио:
На второй день «Советский Союз» опять звучал в эфире. Уже на Гу-50. С одной 6п3с в задающем, чтобы по-быстрому. А в мае был прощальный эфир: три полтинника, полтора киловольта на аноде и через каждые полчаса рекламная пауза: «Дяденьки, дайте отвязаться в последний день перед армией.» Никто не приехал. Нормальные в донецкой ГИЭ были мужики.

О коллегах и о том, что не вытравить из сознания:

К полудно во дворе была куча пацанов. Кто-то притащил силовик, ктото Урал-53, кто-то свежие записи, а жених сестры приволок целое состояние ГУ-81 и ГК-71 с панельками… Специально готовил «калым», зная мое увлечение. Что самое интересное - приготовленные по случаю несколько бутылок «жигулевского» так и остались нераскупоренными. Куда интереснее было поговорить о радио, о планах, о пацанах. Сразу замечаешь, как изменились голоса младших ребят. Удивительное это свойство у радиолюбителей – узнавать друг друга по голосам. Я практически все их до сих пор помню. Эти голоса не похожи на голоса родных и близких, соседей, сослужившев и коллег по бизнесу. Эти голоса – своеобразный тон и лейтмотив нашего увлечения. Как, впрочем, и у телеграфистов – музыка и скорость знаком является фоном и мерилом многого, чего не радиолюбителю никогда не понять.

На чем работал до армии.
До армии работал на двух Г-807 с анодно-экранной модуляцией. В буфере 6п3с, задающий - 6ж8. Использовал вторую гармонику. Антенна - чуть более 80 метров. Заземление оцинкованное - корыто на глубине один метр. Радиорубка - флигель частного родительского дома. Я и тогда был валенком в УНЧ, а потому не знаю, в каком классе работал модулятор. Помню, что выходник мотал сам, он стрелял на пиках, ибо на аноде было то ли 600, то ли 750 вольт. Ах, да! приемником был купленный на первую зарплату "Океан-205". Как сейчас помню - стоил он 142 рубля с копейками. Прекрасная машинка: поставишь бывало музычку на буферном каскаде - и на пляж. Сестренка меняет кассеты, а ты вылехешь из воды да и покрутишь транзистор глядя на индикатор: не ослаб ли сигнал, а как слышно если его повернуть на 180 градусов к излучению...

О первом судебном разбирательстве:
Через пару дней сообщили на шахту и вызвали в суд. Я боялся суда, но дядька там оказался веселый и совсем не строгий...
- Ану-ка покажи пальцы,- сразу пристал ко мне...
Показываю открытую, не по годам мозолистую ладонь.
- Да, трудяга, - говорит дядька. Где работаешь?
- В шахте.
- А на чем работаешь?
- На отбойном молотке и на лопате...
- Я не про шахту спрашиваю... Ты, вижу - на полтинниках работаешь.
- Нет, у меня были две Г-807. А почему вы решили, что на полтинниках?
- Шрамы от антенны глубокие на твоем пальце, такие шестьпэктройка не оставит...
- А может вам и ухо показать, в которое мне влепили те мужики,- задаю судье вопрос.
Дядька веселый такой, прищурился и тихонько шепчет: "А че ж ты не дал им сдачи?"

Полный текст тут:
http://blog.antradio.ru/?p=214
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 5.6.2011, 11:13
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



душевно (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Босяк
сообщение 5.6.2011, 14:49
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 4.6.2011
Из: KN88VA
Пользователь №: 3 068



Цитата(Композитор @ 5.6.2011, 14:13) *

душевно (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)


Благодарю... Не знаю, есть ли на этом ресурсе место для публикаций, а если есть - пусть админы подскажут где, и я туда кину эксклизивчик про то, как мы с товарищем приемник украли у мужика и сделали из него шарманку. А пока, извините - даю ссылку на еще одну эпопею. Правда, недавнюю и в ином русле.
http://antradio.ru/forum/viewtopic.php?f=183&t=2499
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 5.6.2011, 16:37
Сообщение #4


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Пишите мне в личку - подскажу)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:28
<% COPYRIGHT %>