IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Выходной каскад - превыше всего! :), Все о "пылесосах"...
Володя
сообщение 27.8.2008, 5:55
Сообщение #1


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Доброго времени суток всем посетителям форума!

Я смотрю здесь обсуждается выходные каскады и на полевиках и на лампах, даже ветки сделали специальные: 6П13С, 6П45С.... Давайте тогда уж в этой ветке и обсудим, какие выходные каскады у кого были когда-либо построены, может необычность конструкции, ну и какие лампы/транзисторы применяли.

От себя:
Первое что у меня стояло была всеми любимая 6П3С (+450В) (в задающем стояла толи тоже 6П3С, толи 6П14П), следующим этапом моего развития стала лампа 6П44С (+450В), выдранная из какого-то старого телевизора - очень по-моему капризная лампа, промучался я с ней пол-года где-то и выкинул (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) . На смену 6П44С пришли две 6П36С (+600В). С ними у меня проблем небыло и где-то около года "пыхтел" на них. На смену двум 6П36С пришла 6Р3С-1 (+600В), на которой отработал около полугода и забросил передатчик в дальний угол, так как пришла пора выпускных экзаменов (IMG:style_emoticons/default/smile.gif). После поступления в ВУЗ был собран передатчик на 4хГУ-50 (+1200В), задающий 6Ж1П, усилитель напряжения - 6П3С. Модуляцию во всех вариантах использовал на экранную сетку через катодник: сначала на диоде Д226Б, потом на лампах (6Н9С и, позже, 6П3С). Только в варианте с 6П36С стоял CLC-модулятор на 6Ж1П+6Н9С. Вот такие дела. Конечно, пылесосов вида ГУ-43Б небыло у меня, но я и не жалею. Единственное что хочется попробовать в выходном каскаде - ГК-71.

73! Володя.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир
сообщение 27.8.2008, 6:51
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 27.8.2007
Пользователь №: 44



Моя "эволюция" в АМ -6П3С - 2х6П3С - 2хГ-807 - 2хГУ-81М(3200х0,6А) - 4хГУ-81М(последний планировал, но не доделал, и перешёл в SSB) .
В SSB рещил начать с "мАлого" -2хГУ-43Б. Но со временем пришло понимание, и недостроенный РА на ГУ-43-х отложил, а вместо него сделал на 4хГУ-50, позже и этого оказалось много. Сделал более компактный и аккуратный на 2хГУ-50. Сейчас всё чаще включаюсь на голом трансивере - РЕР 100Вт.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 27.8.2008, 8:08
Сообщение #3


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Ага сейчас припомню (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) .Началось все с 6П15П самовозбуд----6П3С-----2х6П36С-----2хГ-807-----------Гу-50--------3хГу-50-------ГК-71-------ГУ-81,примерно так,если по возростающей.Да, как-то пробовал ГМ-70,ну правда этой заразой потушил все телевизоры в округе,а следовательно выкинул ее. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

На транзисторах делал только прослушку на УКВ с дальностью 200 метров.

НУ собственно говоря и все что вспомнил. (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 27.8.2008, 8:44
Сообщение #4


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



А я смотрю все стали сразу настальгировать и вспоминать было.... Даа.... зацепил я немного холодные сердца (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Сейчас мой путь только начинается в SSB. Никак не дострою трансивер, уже и ЭМФ и кварц прикупил, а вермени как небыло, так и нет.... Работа-работа-работа.... а что делать? (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) Хочешь жЫть - умей вертеться... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sere_ga
сообщение 27.8.2008, 9:01
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 19.8.2008
Из: Тамбовская обл.
Пользователь №: 1 303



Действительно есть что вспомнить !!! Тот же набор радио ламп был опробован . Остановился на 3х гу 50 с анодно экранной модуляцией для дневного прохода + гу 81 по земле на ночь ,на аноде 2kv ток 0,5 А на пионерии все районы бывшего союза.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 27.8.2008, 10:47
Сообщение #6


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Хочу что бу у меня все было!
....мужик у тебя все....было.....(с)

Это хорошо, это здорово, что все мы на 6П3С начинали. Но....хоть я не согласен, что РА превыше всего, но я думаю что он очень важная часть нашего хобби и потому скажу, что наверное лучше чем ГУ-81, ГК-71, ГУ-13 нечего сейчас нету. Металокреамика дорога и капризна, телевизионные лампы типа 6П45С хороши на безрыбе, ГУ 50 хороша, потому что ни стоит ни шиша, впрочем на иней все хорошо получается, и на ГУ 19, 29, 64,72 и так далее...

И вот сейчас вопрос, какой РА построить? Кто никогда не делал РА, то однозначно, лучше набить руку на маломощных лампах и малых анодных напряжениях. Сразу делать РА на 81 лампе это либьо большое нахальство, либо глупость, либо и то и другое. То что будет простительно на ГУ-29, не прощается на ГУ-81 и если на ГУ-29 кулаки на тебя будут чесаться у твоих соседей, то плохой РА на ГУ-81 способен испорить настроение в радиусе 100о км и более кому угодно, от коллег вещателей до как выяснилось у госорганов.
А помех в эфире все больши и то, что десять лет было можно сделать на 10 ваттах сейчас не удается иногда и на 100. Нужна середника.
Потому я тоже за ГК 71 и по многим причинам, которые предлагаю здесь обсудить.
Кто первый? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 27.8.2008, 13:39
Сообщение #7


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(Дубликат @ 27.8.2008, 14:47) *

Хочу что бу у меня все было!
....мужик у тебя все....было.....(с)

Это хорошо, это здорово, что все мы на 6П3С начинали. Но....хоть я не согласен, что РА превыше всего, но я думаю что он очень важная часть нашего хобби и потому скажу, что наверное лучше чем ГУ-81, ГК-71, ГУ-13 нечего сейчас нету. Металокреамика дорога и капризна, телевизионные лампы типа 6П45С хороши на безрыбе, ГУ 50 хороша, потому что ни стоит ни шиша, впрочем на иней все хорошо получается, и на ГУ 19, 29, 64,72 и так далее...

И вот сейчас вопрос, какой РА построить? Кто никогда не делал РА, то однозначно, лучше набить руку на маломощных лампах и малых анодных напряжениях. Сразу делать РА на 81 лампе это либьо большое нахальство, либо глупость, либо и то и другое. То что будет простительно на ГУ-29, не прощается на ГУ-81 и если на ГУ-29 кулаки на тебя будут чесаться у твоих соседей, то плохой РА на ГУ-81 способен испорить настроение в радиусе 100о км и более кому угодно, от коллег вещателей до как выяснилось у госорганов.
А помех в эфире все больши и то, что десять лет было можно сделать на 10 ваттах сейчас не удается иногда и на 100. Нужна середника.
Потому я тоже за ГК 71 и по многим причинам, которые предлагаю здесь обсудить.
Кто первый? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)



Ну наверное я - первый! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Как автор ветки, приму первоначальный огонь на себя (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) .

А если серьезно, то единственное, что меня смущает - это ее накал (ГК-71). Слышал было много случаев, когда получали люди по почте новые лампы - а они не пригодны к использованию - накал сотресли при доставке. Для людей не ведующих, отступлюсь и поясню: ГК-71 лампа с прямым накалом, а это значит, что накал у нее (грубое сравнение - прошу не бить ногами (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)) похож на накал обычной лампы осветительной сети 220В. А что происходит с нитью той лампы если ее потрясти хорошенько? Правильно - ничего хорошего. Эта нить рвется. Накал ГК-71 примерно такой-же конструкции, поэтому мне и боязно как-то "выкидывать деньги" не будучи уверенным в качестве товара. У нас на радиорынке мне уже раз 7-8 пытались "впихнуть" такие лампы с плохим накалом, благо тестер у меня на такие случаи всегда с собой (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) (Кстати, цоколевка накала у ГК-71, как у 6П3С - номера 2 и 7, если эту схожесть запомнить - никогда не забудешь (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) , может по-этому мне ГК-71 и нравится (IMG:style_emoticons/default/smile.gif))

Исилительные качества не знаю, не оценивал, но говорят, что лампа достаточно линейна и подходит для усилителей до 30 (!) МГц. Да и с анодным напряжением сейчас по проще будет - в сети очень много схем умножителей из сети (каламбур получился, но думаю поймете (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 27.8.2008, 14:46
Сообщение #8


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



"Плохой накал" у ламп с прямым накалом стновится обычно после ну очень длительной эксплуатации. Потому покупать - только не БУ. Стоит не так дорого.
Кстати еще о накале, если лампу не трясти и не питать ее накал повышенным напряжением, то слжить она будет пока не надоест.
Второе. Лампа не просто линейна, а вставит по линейности любую современную. Главное правильно спроектировать мощник. То есть правильно спроектированный мощник это сехма с общим катодом (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) , с анодным не выше двух киловольт, со стабилизированным экранным напряжением вольт так на 700 (для того что бы характеристику влево сдвинуть), со стабилизированным питанием управляющей сетки и...с плавной подачей накала. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Вот тогда ей сносу не будет.
В классе В при усилении SSВ такой усилитель отдаст чесных 750-800 ватт РЕР, при нелинейных третьего порядка на урове -40 Дб (работа без тока первой сетки). А это очень выскоий результат и главное получается он без особых усилий. Ну и не следует забывать, что раскачивать такой усилитель должен хороший линейный аппарат. Впрочем, мощность для раскачки так наскидку менее 10 ватт, так что и тут соорудить предварительный в классе А особых проблем нет.
Такой же подход к ГУ 81 даст усилитель, Рвых= 1.5 кВт РЕР А это уже просто до фига. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

И еше, ГК 71 это пентод, а это не значит никакого динатронного эффекта и пробоя ламп при неудачном сеансе согласования, обрыве антенны или работе на не согласованную нагрузку.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 28.8.2008, 8:10
Сообщение #9


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(Володя @ 27.8.2008, 16:39) *

............. Для людей не ведующих, отступлюсь и поясню: ГК-71 лампа с прямым накалом, а это значит, что накал у нее (грубое сравнение - прошу не бить ногами (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ) похож на накал обычной лампы осветительной сети 220В. А что происходит с нитью той лампы если ее потрясти хорошенько? Правильно - ничего хорошего. Эта нить рвется. Накал ГК-71 примерно такой-же конструкции, поэтому мне и боязно как-то "выкидывать деньги" не будучи уверенным в качестве товара..............


Володя,а с чего ты взял что это проблема ламп с прямым накалом?

Это ведь проблема всех "крупных" ламп,если хорошенько потрясти то любой вид ламп может навернутся(сетка коротнуть,накал рассыпатся и т.д.).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 28.8.2008, 8:22
Сообщение #10


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(radiys @ 28.8.2008, 12:10) *

Володя,а с чего ты взял что это проблема ламп с прямым накалом?

Это ведь проблема всех "крупных" ламп,если хорошенько потрясти то любой вид ламп может навернутся(сетка коротнуть,накал рассыпатся и т.д.).


да ни с чего, просто мысли вслух. Я и не утверждал, что мои мысли верны. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) И вроде просил не бить ногами, за такое сравнение. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 28.8.2008, 9:05
Сообщение #11


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(Володя @ 28.8.2008, 11:22) *


да ни с чего, просто мысли вслух. Я и не утверждал, что мои мысли верны. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) И вроде просил не бить ногами, за такое сравнение. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)


Так ты просил не бить за сравнения накала,а я тебе говорю за лампы вообще (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Так что все нормально,ниже пояса не бьем (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 28.8.2008, 9:06
Сообщение #12


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Володя, мысли верные. Надо быть внимательным и знать как не попасть в просак. Ты на верном пути
Ну что бум обуждать великолепнейший усилитель на ГК-71, с общим катодом, класс В... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 28.8.2008, 9:20
Сообщение #13


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(Дубликат @ 28.8.2008, 12:06) *
Володя, мысли верные. Надо быть внимательным и знать как не попасть в просак. Ты на верном пути
Ну что бум обуждать великолепнейший усилитель на ГК-71, с общим катодом, класс В... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)


Гм.....кхе..........Так надо ж для начала схему в студию........Да класс В самый мой уважаемый режим,даже еще чуточку к классу С люблю подходить (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Вот класс А терпеть не могу. (IMG:style_emoticons/default/mad.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 28.8.2008, 10:05
Сообщение #14


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



За схемой дело не станет, хоть сейчас с десяткок. Но я вот полагал, что самостоятельная работа будет многим на пользу.

А чего класс А терпеть не можешь? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) В УНЧ он самое-то, в предокончнике, если планируется работа SSB без него никуда.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 28.8.2008, 10:23
Сообщение #15


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(Дубликат @ 28.8.2008, 13:05) *
За схемой дело не станет, хоть сейчас с десяткок. Но я вот полагал, что самостоятельная работа будет многим на пользу.

А чего класс А терпеть не можешь? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) В УНЧ он самое-то, в предокончнике, если планируется работа SSB без него никуда.


В классе А усиливается все,что можно и даже всякие посторонние шумы,да с точки зрения экономичности,уж слишком большой рассход энергии. Класс А только себя оправдует в предварительном усилении.

Ну вот такое мое мнение о классе А.

Оптимальный результат всегда получается в классе В, даже для SSB (ведь по большому счету сигнал имеет форму импульсов).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 28.8.2008, 14:54
Сообщение #16


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



В любом каскаже усиливается все что попадает на вход или образуется на входе лампы ввиду нелинейности. От класса усиления это не зависит. Чем хорош клас А, минимум искажений. Чем плох? Низкий КПД и тяжелый режим для лампы, полурводникового прибора. Вывод, нужно делать только предоконечный усилитель в классе А. Тут наиважнейщий критерий это имнимум искажени и гармник. Тем паче что качнуть ГК 71, что будет трудится в лкссе В много не нужно.... особенно если нет тока первой стеки. А усилитель без тока первой сетки именно то что нам нужно и по критериям качества и по моще.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
индикатор
сообщение 4.9.2008, 21:40
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 13.6.2008
Из: Первомайск, Луганская область, Украина
Пользователь №: 1 254



вспоминаю.... 6П7С - ГУ50 - 2хГУ-50 - КТ805 - КТ903 - IRF630 - 2хIRF630
может соберу какой-нить линейник на двух ГУ-50.
а ваще есть мечта - автоанодная модуляция на ГУ-50
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 5.9.2008, 8:05
Сообщение #18


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(индикатор @ 5.9.2008, 0:40) *

может соберу какой-нить линейник на двух ГУ-50.
а ваще есть мечта - автоанодная модуляция на ГУ-50


Что это за новый вид модуляции: "автоанодная модуляция"?

Ану колись!!! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)



Цитата(Дубликат @ 28.8.2008, 17:54) *
Чем хорош клас А, минимум искажений. Чем плох? Низкий КПД и тяжелый режим для лампы.


Вот из-за этого я и неуважаю так эксплуатировать лампы.Это же издевательство над лампами, класс А.



Цитата(Дубликат @ 28.8.2008, 17:54) *
В любом каскаде усиливается все что попадает на вход или образуется на входе лампы ввиду нелинейности. От класса усиления это не зависит.


Да нет,если сигнал слабоват то он не усилится,полное усиление происходит только в классе А. В остальных классах усилится сигнал лишь тот, который способен по своему уровню управлять лампой.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 5.9.2008, 10:43
Сообщение #19


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(radiys @ 5.9.2008, 12:05) *

Что это за новый вид модуляции: "автоанодная модуляция"?

Ану колись!!! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)


Это очень даже и не новый вид модуляции. Вот полностью описание в этом журнале: тут , страница 45. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

А в кратце так: "Автоанодная модуляция сочетает в себе сеточную модуляцию смещением, модуляцию изменением напряжения возбуждения и анодную модуляцию, причем важной особенностью автоанодной модуляции является то, что лампы выходной ступени передатчика используются не только для усиления высокой частоты, но одновременно выполняют и функцию анодного модулятора."

Воть....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
индикатор
сообщение 5.9.2008, 13:54
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 13.6.2008
Из: Первомайск, Луганская область, Украина
Пользователь №: 1 254



Цитата(radiys @ 5.9.2008, 11:05) *

Что это за новый вид модуляции: "автоанодная модуляция"?

Ану колись!!! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)



Володя, хорошую информацию Вы подкинули. если есть давайте еще.
У меня типа практическая схема


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  0.ZIP ( 689.85 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1337
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

15 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:00
<% COPYRIGHT %>