IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

55 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Исследование шарманки, Как работает шарманка?
Рейтинг  3
skur
сообщение 8.10.2007, 11:06
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 4.10.2007
Из: Чернигов
Пользователь №: 152



Уважаемые господа!
(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Интересно знать как работает шарманка. Как текут токи, как влияют параметры сопротивлений и ёмкостей, значения напряжений, как можно играть с катушкой, где недотатки и как их бороть...

Ну допустим для объяснений слушателю известна школьная физика на 5, ну и есть начальный опыт радиолюбительства, ну и хулиганства (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) А ещё исследовательский интерес.

Интересно вот что: можно ли перестроится на УКВ 100 МГц; как менять катушку и кондер для разных диапазонов, что ещё надо перестроить, как это отзывается на мощности; какие лампы чем хороши; как делать шармань на полевике (какие подходят, меня смущает высокая входная мощность порядка 100 пф а в лампе меньше 10 пф)

Я не делал эту шармань, но я просто восхищаюсь этой штукой. Наткнулся недавно. 5 Вт на одном активном элементе! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Мне 24 радио меня интересовало в школе но руки до дела недошли, а временами вспоминаю с желание заимать то что и нашёл. Я так и думал посмотрев в энциклопедиях схему атогенератора, что можно сделать это что есть. До 1000 км ... (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) Бог мой ! Максимум что я делал это 1 Вт каскодный силок на УКВ после школы, и було файно. Полюбилась мне это шармань тогда же, но это была на полевике маломощная. То что в популярной книжке "шпионские штучки 2" называется радиожучком ( 100 м - 600 м ) А теперь это точно та же схема тока на лампе( плюс в том что классика ) да на 5 Вт !

Для начала: можно ли шарманку сделать на УКВ? По-ходу достаточно включить на катушку в 1+3 витка и кондер 24 пФ. Снова таки смущает входная ёмкость лампы, там типа свой подконтур, входная ёмкость + часть катушки и частота его близка к главной. Смущает (IMG:style_emoticons/default/dry.gif) . Думаю если это и вправду вред, то можно ли побороть это включением с ёмкостной обратной связью или фильтром на выходе каким-то, или дроселем последовательно с резистором ...

Такое ... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Дайте ссылки, прокомментируйте. Уважаемые господа! (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)

Спрева я искал военную, испытанную практичную, военную радио аппаратуру, ламповую.
Параметры у неё оказались скромнее чем я предполагал. Перебрав нашёл то чудо из фильмов.
Радиостанция "северок" на 3 лампочках трансивер 2 Вт, 3МГц - до 700км (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
А потом я обрадовался этой находке:
http://www.cqham.ru/oldradio/tx3.htm
Коротковолновый одноламповый передатчик для начинающих (1950г. - опыт ВОВ, древнейшее из лучшего). 5 Вт на 1000 км, морзянка, почти шарманка.
Шарманка того проще. Хочу её исследовать и собрать. Единственное что мне надо из самодельной радиотехники - это этот могучий автогенератор. (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) И малина. (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ua9uco
сообщение 8.10.2007, 11:38
Сообщение #2


АДМИНИСТРАТОР
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 247
Регистрация: 17.7.2007
Из: Prokop'evsk
Пользователь №: 1



Я чего-то не задумывался, когда делал шарманку, над вопросом в какую сторону ток течет в катушке, да и правило Буравчика мы еще не проходили тогда)))

Так и представляю себе картину: шарманщик обвешенный семилучевыми осцилографами и частотомерами, фтыкающего щупы в контур - гы.

По поводу перестройки на УКВ - нужно справочник по лампам смотреть и выбирать по граничной частоте.

Я не совсем уяснил , какие цели ты преследуешь: УКВ вещание или радиосвязь с дальними радиостанциями?

По укв вещанию смотри здесь.

Ну а теорию, может кто сподобится рассказать из коллег )
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skur
сообщение 8.10.2007, 17:09
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 4.10.2007
Из: Чернигов
Пользователь №: 152



Одна из преследуемых целей: получить исчерпывающее описание данного девайса, можно сказать сделать документацию ( не по стандартам, но реально ).

Почему? Меня впечатляет эта конструкция, хочу овладеть ей полностью.
Одна из приятностей девайса, в первом приближении, это работа в широком диапазоне радиоволн, не во всём но в достаточном.
Другие передатчики узкого назначения и капризные. А тут едва ли не все желания сбываются.

(IMG:style_emoticons/default/cool.gif) УКВ для местной связи и пиратской трансляции рок-н-ролллла ! (если возможно)
(IMG:style_emoticons/default/cool.gif) КВ для связи на растояние с друзьями в отъезде
(IMG:style_emoticons/default/cool.gif) СВ для эксперементирования и на случай войны

Эта чтучка интересна для меня в перспективе использования как цифрового соединения. Где угодно торчишь, а доступ к инету есть (ну понятно что єто некоторое множество отдельных тем). А при цифровой связи качество независит от расстояния и можно даже слабенькое видео в ДВ пропихнуть можно. Ну цифровая связь (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) , связь цифровая (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) , чё непонятно. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

На каком-то форуме видел заметку что 6П3С на 100 МГц переделана была успешно. Но там какая-то бяка вышла с гармониками, очень многими и громкими.

Другая цель это получить аналог на транзисторе. Во-первых это доступность большая, во-вторых питание низковольтное, а значит чтучку можно использовать в поле, (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) правда с акамульятором мощным.

На этом сайте я был. Да, круто и мило. Но я хочу знать поведение и требования для разных случаев жизни именно шармани. У неё 1 активный элемент, а на сайте том 3 активных элемента у центрового передатчика, и куча пасивных, хотя 10 Вт и аккуратно.

Шармань - универсальный идеал. Хочу знать насколько. Вот цель.

Нихачу никаких других передатчиков, исследовать шармань и 5 Вт хватит погорло. Даже 2 Вт хватило бы.

Теорию подзарядки током через часть катушки я могу сам объяснить, может и не поленюсь и сам напишу. Только потом экспертиза уважаемых господ пусть подтвердит или поправит расказ.

Вопросов хватает. А сейчас интересно мнение всеолла насчёт шармани на УКВ, какие пожелания на параметры конденсаторов, резисторов, что от неё ждать. Мнения у кого какие.

Если нет то кто знает как частота влияет на мощность излучения, может потребления. Видел что можность передатчиков с повышением частоты заметно падает. Так ли это? Тогда на УКВ шармань будет наверно в дольке ватта наверно, впрочем и это хорошо.

Ну ясно, что если радость переделать на ДВ, то она большей мощью не просияет. Это ограничено параметром отдачи мощности лампы. Так уже сам себе рассуждаю... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Мнение бывалых очень ценю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ua9uco
сообщение 8.10.2007, 17:26
Сообщение #4


АДМИНИСТРАТОР
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 247
Регистрация: 17.7.2007
Из: Prokop'evsk
Пользователь №: 1



Мда-а, твою бы энергию да в мирных целях...

"УКВ для местной связи и пиратской трансляции рок-н-ролллла ! (если возможно)
КВ для связи на растояние с друзьями в отъезде"

Прелесть этого генератора в том, что в нем присутствует и частотная модуляция ))) Так что на укв не придеться заморачиваться с отдельным модулятором. Правда угадать размах девиации не берусь, возможно весь FM диапазон - гы.

Так что дерзай, о результатах доложишь. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skur
сообщение 9.10.2007, 20:17
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 4.10.2007
Из: Чернигов
Пользователь №: 152



Да частотная модуляция не вопрос, это просто.
Нада ставить варикапы, конденсаторные микрофоны, катушку замудрить хитро и т.д.
Бйошь палочкой по катушке и вот морзянка частотная.
Это можно пока оставить. Но правда актуально.

Сейчас вопрос такой: ЗАЧЕМ РЕЗИСТОР? (IMG:style_emoticons/default/dry.gif) И какая разница как его включать.

Потенциал сетки по постоянке равен земле, при любом включении. Значит он для переменки.
100 КОм для включения его на землю. 10 КОм параллельно конденсатору. Почему так?
А если его поставить больше на порядок другой, или меньше?

Кондер я так понял это для переменной проводимости как сопротивление для потенциала сетки и как фильтр низких частот. Верно? (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)

Объясните пожайлуста.

Шармань соберу когда придумаю корпус, дойдя до базара обзавестись деталями, разобравшись какие надо на основе теории. А потом потихоньку покручу, порадуюсь и отчитаюсь. Просто не палит меня делать срочно, а хочу сделать красиво и крепко.
Но сейчас для меня самая загадка это резистор с конденсатором в цепи обратной связи.

И ещё помогает ли экранирование всего в железный корпус. Знаю что помогает, если это 5мм пуленепробиваемый саркофаг без дырок для подводной работы, или всёж необязательно? И как быть с отводом тепла...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skur
сообщение 10.10.2007, 16:44
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 4.10.2007
Из: Чернигов
Пользователь №: 152



<noindex>Сайт цикавого форума</noindex>

И то что было интересно по-делу оттуда, слегка откорректированно.

=
Если это усилитель, то входной сигнал на управляющую (первую от катода) сетку. По постоянному току упр. сетка должна быть заземлена (о смещении - ниже). Нагрузку включают в цепь анода.
Постоянное напряжение на аноде должно быть положительным относительно катода (вообще в лампе любое напряжение измеряют относительно катода). Номинал для 6П3С - 250 В, но можно, конечно, и больше, и меньше в разумных пределах . Напряжение на экранирующей (второй от катода) сетке должно быть равно или немного меньше анодного, но ни в коем случае не больше. По переменному току экранирующую сетку нужно заземлить, т. е. установить между ней и катодом конденсатор достаточно большой емкости. Если даже на схеме этого конденсатора в явном виде нет, он стоит в блоке питания. Исключение - работа лампы в "триодном" режиме, когда экр. сетка непосредственно соединена с анодом.
Анодный ток лампы регулируют отрицательным напряжением (смещением), подаваемым на упр. сетку. В некоторых случаях это напряжение подают от отдельного источника, но чаще применяют "автоматическое" смещение с помощью резистора, включенного между катодом и минусом источника питания. Падение напряжения, создаваемое на этом резисторе протекающим по нему током, приложено к заземленной по постоянному току сетке минусом. Для исключения обратной связи по переменному току катодный резистор шунтируют конденсатором. Номинальный анодный ток при работе в режиме класса А приблизительно 70 мА, но в других режимах может быть значительно больше.
Первый признак, что лампа работает в недопустимом режиме - раскалившийся докрасна анод. Если вовремя выключить, для лампы это не смертельно. А если раскалилась экранная сетка, скорее всего обрыв в анодной цепи.
Если Вам попадется схема передатчика на одной лампе 6П3С с кварцевой стабилизацией частоты (а такие схемы когда-то были очень распространены), учтите, современные кварцы не рассчитаны на такую мощность и могут просто разлететься на куски.
А можно модулятор можно сделать отдельно, но это попросту ламповый усилитель мощности на такой же или аналогичной лампе. В обычном случае использовался усилитель, который есть в самой радиоле - питание на примочку подавалось с анода выходной лампы (т.н. анодная модуляция). Ставим пластинку - слушаем и одновременно вещаем. Мафон подключался к гнездам "Зв-сниматель".
Там три провода из приемника на примочку - обший, накал 6.3В, и модулированное анодное питание с вых. лампы.
"Анодной" модуляция называется не по признаку "откуда", а по признаку "куда" подается модулирующее напряжение. Его амплитуда должна быть почти равной постоянному анодному напряжению, а мощность модулятора (т. е. усилителя модулирующего сигнала) равна мощности модулируемого каскада.
Модулятор не обязан быть ламповым, может быть и транзисторным с выходным повышающим трансформатором. Вторичную обмотку трансформатора включают последовательно в цепь питания анода модулируемого каскада. Если тем же напряжением (постоянное +модулирующее) питается и экранная сетка, модуляцию называют анодно-экранной. Она считается наиболее эффективной.
Есть еще сеточная модуляция, при которой модулирующий сигнал подают на управляющую сетку лампы в сумме со смещением и ВЧ сигналом. В этом случае от модулятора требуется напряжение всего несколько вольт и он может быть очень маломощным. Но максимальная мощность сигнала на выходе передатчика при этом в два раза меньше, чем при анодной модуляции.
Из экзотических способов можно рекомендовать включить выходной транзистор модулятора (работающий в классе А) прямо в катодную цепь ВЧ каскада вместо резистора автоматического смещения. Этот способ близок к сеточной модуляции. В эпоху расцвета ламповой техники его не применяли, так как транзисторы еще не родились.
Схемы на 6П3С нужно искать в журналах "Радио" и другой радиотехнической литературе 50-х - 60-х годов, а то и более ранних.
Если генератор одноконтурный и этот единственный контур слишком сильно связан с антенной, будет генерироваться мусор. Чтобы частота была стабильной, генератор собирают по схеме индуктивной трехточки, а еще один (выходной) контур, связанный с антенной, включают в анодную цепь. Еще лучше, если генераторная часть работает на частоте вдвое меньше рабочей, а контур в аноде настроен на рабочую. Стабильность частоты в этом случае выше, хотя мощность и поменьше.
Нормальный режим работы пентодов и особенно тетродов - напряжение на экранной (второй) сетке меньше напряжения на аноде. Иначе возникает так называемый динатронный эффект, нарушающий нормальную работу лампы. В пентодах подавляют, добавив третью сетку, которую называют защитной или антидинатронной.
6П3С - лучевой тетрод. В нем для подавления динатронного эффекта поток электронов особым образом сфокусирован. Но подавление неполное, что проявляется в виде небольшого провала на выходной характеристике при малом напряжении на аноде.
Поэтому напряжение на экранной сетке уменьшают, если хотят добиться, например, большей линейности. А если требуется лишь выжать мощи побольше, можно этого и не делать.
=
Сопротивление в участке управляющей сетки от 10 до 20 килоОм (кОм),оно шунтировано (паралельно ему)конденсатором ВЧ(КТК красного цвета) ёмкостью 150 пФ. Анод и сетка экранная соединены вместе(подавал +280В-всё работало нормально). Самое главное - контур: он был у меня намотан на пластиковом каркасе (диаметром приблизительно 40 мм), намотка была виток к витку проводом 0.5-0.6 мм в эмалевой изоляции, всего было 45 витков с отводом от 15-го (считая от заземлёного конца). Никаких сердечников не надо (попрут помехи телевидению, и не только). Настройку на нужную частоту (1650-1550 кГц)производил конденсатором переменной ёмкости от лампового приёмника, ёмкостью: 12/450 пФ(можно и от транзисторного ,но частота при длительной работе плавно уходит). Антена подключалась через конденсатор 120пФ
=
6П14П не менее высокочастотна, чем 6П3С (которая тоже по основному назначению - усилитель звуковых частот). Могу подтвердить на личном опыте, что в передатчиках на 28 МГц (любительский диапазон 10 м, CB тогда еще не было), с равным успехом, но с разной мощностью, работали и те и другие.
=
6П3С работает на частоте 100 МГц, анодное 120 В, мощность в антенне 1,5 Вт. Схема - генератор трехточка, но могу ошибиться.
=
Лучше делай напрямую из сети так: "ноль" сразу на общий провод, а "фазу" через диод, и конденсатор фильтрующий ёмкостью лучше не менее 100 мкФ. Получается около 300В.
=
Разницы по мощности между 6П3С и 6П14П на FM нет, примерно по 5 ватт, а вот на более низкочастотных диапазонах есть.
=
6П1П-ЕВ, на анод подаётся 300 вместо 250
модуляция довольно чистая, и стабильность частоты отличная!
Мощность 15 ватт на нагрузке 50 Ом.
Девиация такая же как на остальных станциях.
=

Потом форум прекрылся потому что ведущий послал всех читателей журнала "Радио", при этом успешно сделав свою шармань и очевидно отлично себя показавшую на ФМ. Мне жаль что так вышло.
Связался с ним сегодня по асе, толку как и от вас, господа, доныне - маловато. Но поговорить хоть получилось а тут почти тишина.
А между тем в журнале в пике сталинской эпохи шпиёнський передавач.

Журнал "Радио", 1946г., №03, стр. 48

Архив

Там описан в общем передатчик КВ на 6П3С и кое что о его работе.
В этот год больше в номерах журнала ничего больше нет интересного, может быть окромя детекторного приёмника (IMG:style_emoticons/default/smile.gif).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Прохожий
сообщение 11.10.2007, 17:36
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 13.9.2007
Пользователь №: 73



Skur, у меня интересная идея созданиия лампы для партизанского варианта.
А что если вывести катод наружу и разогревать его на костре или над керосиновой лампой?
Экономический эфект несомненен, это экономия аккумуляторов, ведь известно, что ток накала самое энергоемкое в лампе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кустарник-Братск
сообщение 12.10.2007, 6:41
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 073
Регистрация: 8.10.2007
Из: Братск
Пользователь №: 180



Цитата(skur @ 10.10.2007, 5:47) *

Сейчас вопрос такой: ЗАЧЕМ РЕЗИСТОР? (IMG:style_emoticons/default/dry.gif) И какая разница как его включать.

Потенциал сетки по постоянке равен земле, при любом включении. Значит он для переменки.
100 КОм для включения его на землю. 10 КОм параллельно конденсатору. Почему так?
А если его поставить больше на порядок другой, или меньше?

Кондер я так понял это для переменной проводимости как сопротивление для потенциала сетки и как фильтр низких частот. Верно? (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)

Объясните пожайлуста.

Но сейчас для меня самая загадка это резистор с конденсатором в цепи обратной связи.


Ладно..

"Потенциал сетки по постоянке равен земле, при любом включении." - это неверно.

Если не включить резистор, оставив только конденсатор, часть электронов, притягиваемых анодом и оседающих на сетке, дадут на сетке большое отрицательное напряжение, и лампа запрётся.

Если резистор будет слишком мал, или вообще убрать и R и С, вместо конденсатора поставив перемычку то, при возникновении автоколебаний, положительные полуволны ВЧ напряжения будут создавать на сетке положительное напряжение. Сетка раскалится, анодный ток станет диким. Большинство пентодов нормально работают только при отрицательных напряжениях на сетке.

Участок катод-сетка по свойствам представляет собой вакуумный диод. На нём и выпрямляется ВЧ напряжение, и постоянная составляющая уходит через резистор. Падение напряжения на нём и есть автоматически вырабатываемое напряжение смещения лампы. Примерно, этот узел есть простейший классический блок питания - с трансформатора переменка выпрямляется диодом, кондёр сглаживает пульсирующее напряжение, резистор - нагрузка.
Сетка, ес-но, везде имеется в виду первая.
На землю или на катушку подключен резистор практически неважно, долго объяснять почему.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skur
сообщение 12.10.2007, 14:42
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 4.10.2007
Из: Чернигов
Пользователь №: 152



Щас нет возможности мне даже проволкой для анодного трансформатора обзавестись, так что практическая сборка радости откладывается. Но разбиратся в теории однолампового я хочу полностью.
Думаю это уже и не шармань а нормальный передавач будет. Потому что хочу сделать получше синусоидальный сигнал, ослабить гармоники и вывести лампу на-максимум.
Обвешаю малышку вольтметрами, амперметрами, регуляторами всякими и лампочками сигнальными.
Будет светильником. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Души(хмык) моей(хмык). (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Прохожий, безусловно у вас интересное предложение, экономически обоснованное, но думаю это не сработает. Пожайлуста приведите расчёты, схемы и рисунки, для необходимого и достоточного доказательства правоправности (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) этого режима работы. Это очень интересно будет посмотреть. Как альтернативу могу предложить модель вечного двигателя. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Могу даже несколько (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Кустарник-Братск, во! это то что надо.
Кое что новое прочитал. Щас исследую литературку по лампам и проглядел радио за 40 годы.
Там одноламповый передатчик всё что интересно. Но именно это и и только и интересно ваще в радиокоханни.
Остальное ... не то. (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)

Продолжая о назначении резистора и конденсатора в обратной связи.

Электроны чтоб не накапливались на сетке, и тем не закрыли лампу, должны стекать по резистору на землю. И всё равно как включить резистор - прямо на землю или через катушку на землю, электроны стекут. Это понятно. Непонятно почему, если включение прямо на землю, сопротивление на порядок больше ставится. Как выщитать именно нужное сопротивление, для тогда и тогда.

Зачем нужен конденсатор? Чем определена его ёмкость?
Я так понял что он играет роль реактивного сопротивления, чтоб напряжение колебаний контура было ограничено специально для сетки по параметру лампы, чтоб сеть не была сильно-положительной и не натворила бешанного тока в лампе(он же ток подзарядки через полкатушки в тот же момент, верно?). Верно?
А почему бы не ограничится только резистором?
Подстроить бы его потом от гигаома до нужного методом втыка, и тем можно мощность регулировать, и за одно электроны с сетки будут заземлены.
Или он делает лишнее тепло(кондер понятно нет, ведь он реактивный)

И ещё не получается ли тут ещё один колебательный контур: пол-катушки, ёмкость катод-сетка, и кондер ОС? Это ли мешает работе на УКВ? Точнее ёмкость катод-сетка которая с 10 пФ, а для УКВ контура это очень существенно? Может потому и ставится кондер ОС, чтоб приглушить колебания тут.

И как ещё раз - как обеспечивается автоматическое отрицательное смещение напряжения на сетке. На нормальных схемах между землёй и катодом включался смещающий резистор и конденсатор для закорачивания для переменного катодного тока, сетка вяжется к земле резистором и дроселем.
Хитро конечно делать смещение за счёт выпрямления типа как диод, однако какое занчение этого смещения будет? Оно же может быть на -20В или на -2В, да ещё зависит наверно от анодного напряжения, частоты и амплитуды колебаний контура.
Если точка смещения будет не на месте, то лампа будет работать не оптимально и вообще будут всякие гармоники, что конечно обычно для шарманки, но для того и хочу овладеть теорией, чтоб была ровная работа.
А может на то и шарманка чтоб так грубо уверенно пахать хоть и гадить большей частью даной энергии? Так давайте подумаем и сделаем лучше её работу, оттолкнувшись от расчёта а не ограничившись одним эксперементом.
Как же высчитать и обеспечить отрицательное смещение сетки?

И ещё непонятно, какая амплитуда ожидается в колебательном контуре по напряжению? Не может ли она быть больше анодного напряжения? Это я о том какое напряжение даётся сетке в моменты полной зарядки колебательного конденсатора туды и сюды.

Жду разъяснений. (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skur
сообщение 12.10.2007, 20:36
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 4.10.2007
Из: Чернигов
Пользователь №: 152



Систему установки отрицательного смещения напряжения на сетке пользуясь выпрямлением переменного тока диодом катод-сетка, выравниванем кондера ОС и нагрузкой резистора углядел.
Однако какое там напряжение получается и при каких услоиях такой подход непригоден?
Как расчитывается резистор и кондер?

Потом ещё хочу знать про катушку и связь с антеной. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кустарник-Братск
сообщение 15.10.2007, 1:01
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 073
Регистрация: 8.10.2007
Из: Братск
Пользователь №: 180



Щас нет возможности мне даже проволкой для анодного трансформатора обзавестись, так что практическая сборка радости откладывается. Но разбиратся в теории однолампового я хочу полностью. - зачем его мотать, когда есть миллионы готовых

Думаю это уже и не шармань а нормальный передавач будет. Потому что хочу сделать получше синусоидальный сигнал, ослабить гармоники и вывести лампу на-максимум. - это взаимопротиворечащие желания. Максимум мощности и минимум гармоник достигается не режимом лампы, а, главное, колебательными контурами.

Обвешаю малышку вольтметрами, амперметрами, регуляторами всякими и лампочками сигнальными.
Будет светильником
. - дело полезное

Кустарник-Братск, во! это то что надо.
Кое что новое прочитал. Щас исследую литературку по лампам и проглядел радио за 40 годы.
Там одноламповый передатчик всё что интересно. Но именно это и и только и интересно ваще в радиокоханни.
Остальное ... не то.
- тебе бы книжку нормальную почитать...

Электроны чтоб не накапливались на сетке, и тем не закрыли лампу, должны стекать по резистору на землю. И всё равно как включить резистор - прямо на землю или через катушку на землю, электроны стекут. Это понятно. Непонятно почему, если включение прямо на землю, сопротивление на порядок больше ставится. Как выщитать именно нужное сопротивление, для тогда и тогда. - сопротивление тут в принципе некритично, от десятков килоом до мегом. Его влияние малО.

Зачем нужен конденсатор? Чем определена его ёмкость? - для передачи на сетку перемненного напряжения.

Я так понял что он играет роль реактивного сопротивления, чтоб напряжение колебаний контура было ограничено специально для сетки по параметру лампы, чтоб сеть не была сильно-положительной и не натворила бешанного тока в лампе(он же ток подзарядки через полкатушки в тот же момент, верно?). Верно? - неверно. Ёмкость конденсатора большая по сравнению с ёмкостью сетки. Делитель напряжения имеет место, но суть не в этом. Заметь, лампа, в отличии от транзистора, управляется не током, а напряжением. Сеточный ток недопустИм.

А почему бы не ограничится только резистором? - получится RC-цепь из резистора и ёмкости сетки, ВЧ напряжение на сетке будет малО.

Подстроить бы его потом от гигаома до нужного методом втыка, и тем можно мощность регулировать, и за одно электроны с сетки будут заземлены. - в автогенераторе регулировка мощности - занятие трудноватое...

Или он делает лишнее тепло(кондер понятно нет, ведь он реактивный) - на тепло в таких схемах плюют. Оно, кстати, образуется при резисторе в катоде. В сеточном резисторе конкретное тепло может образоваться только при наличии тока сетки, а он недопустИм. (маленький ток сетки типа 0,5мА при автосмещении "не считается".)

И ещё не получается ли тут ещё один колебательный контур: пол-катушки, ёмкость катод-сетка, и кондер ОС? Это ли мешает работе на УКВ? Точнее ёмкость катод-сетка которая с 10 пФ, а для УКВ контура это очень существенно? - да, существенно, поэтому в УКВ ставят УКВшные лампы, а не лампы, спроектированные для УНЧ.
Может потому и ставится кондер ОС, чтоб приглушить колебания тут. - нет, см. выше

На нормальных схемах между землёй и катодом включался смещающий резистор и конденсатор для закорачивания для переменного катодного тока, сетка вяжется к земле резистором и дроселем. - это актуально для усилителей мощности, когда напряжение возбуждения каскада меняется, и при его минимуме смещение пропадает, при этом у лампы возникает ненужный постоянный ток. Совсем нормально - катод на земле, на сетку через дроссель или резистор подаётся "минус" со специального источника. Потери мощнисти на резисторе при этом отсутствуют вследствии отсутствия резистора.
Хитро конечно делать смещение за счёт выпрямления типа как диод, однако какое занчение этого смещения будет? Оно же может быть на -20В или на -2В, да ещё зависит наверно от анодного напряжения, частоты и амплитуды колебаний контура. - эта хитрость уже не хитрость примерно 100 лет. Значение смещения лампа выберет сама, если схема сделана без грубых ляпов.
Если точка смещения будет не на месте, то лампа будет работать не оптимально и вообще будут всякие гармоники, что конечно обычно для шарманки, но для того и хочу овладеть теорией, чтоб была ровная работа. в классе В или С, в котором и работает шарманка, гармоники были есть и будут есть. Увы, этот класс (режим) всегда применяется в радиопередающих устройствах, кроме маломощных. Класс А, обеспечивающий минимальные гармоники, не даёт высокий КПД.
А может на то и шарманка чтоб так грубо уверенно пахать хоть и гадить большей частью даной энергии? Так давайте подумаем и сделаем лучше её работу, оттолкнувшись от расчёта а не ограничившись одним эксперементом. - почему "большей частью"? весьма таки меньшей!
Как же высчитать и обеспечить отрицательное смещение сетки?
оно должно быть примерно равно напряжению запирания лампы при имеющихся анодных и сеточных режимах, то есть режим В.
И ещё непонятно, какая амплитуда ожидается в колебательном контуре по напряжению? Не может ли она быть больше анодного напряжения? Это я о том какое напряжение даётся сетке в моменты полной зарядки колебательного конденсатора туды и сюды.больше анодного не будет, конкретно не скажу.

Жду разъяснений. послать тебя, что ли... в библиотеку (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ua9uco
сообщение 15.10.2007, 10:24
Сообщение #12


АДМИНИСТРАТОР
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 247
Регистрация: 17.7.2007
Из: Prokop'evsk
Пользователь №: 1



Кустарник, восхищен самообладанием и умением растолковывать, наверное есть педагогический опыт? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Skur, похоже на стеб, хотя может и действительно есть желание разобраться, хотя для начала собери ее (шарманку) и покрути ее, зачем же так фундаментально подходить к вопросу.
После того как ручками пощупаешь, может вопросы отпадут сами собой.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skur
сообщение 15.10.2007, 14:42
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 4.10.2007
Из: Чернигов
Пользователь №: 152



Понятно. Спасибо. Стало яснее. Класс В или С, учту, ценю.
Собрать шармань я пока не могу(жизнь такая), потому разбираюсь, до того как придёт день X. А чёб не разбиратся.
Прорыл "Радио" за 40-е, ещё кой чё той эпохи. <noindex>Радио</noindex> Вывод: шармань тогда широко использовалась как простой передатчик КВ для начала и как задающий элементик в более сложных схемах. Достоинство - простота и надёжность, недостаток - плавучая частота, обычно причина нагрев лампы, меняющий её емкости(чтоб этого избежать в задающем использовалась ёмкостная связь). Именно 6П3С была центровой лампочкой, при нужде использовались аналоги.


Что выяснилось о работе шарманки.
Обыкновенный автогенератор. Заряд контура производится током через часть катушки, протекающем от катода к земле, который появляется при открытии лампы. Точка включения катода в катушку обычно выбирается опытно, что определяет напряжение сигнала для обратной связи и влияние тока на заряд контура.
Конденсатор и резистор обеспечивают установку необходимого отрицательного смещения для лампы, которое получается зарядом конденсатора при вапрямлении переменного тока между катодом и сеткой.
Величина ёмкости и сопротивления маловажна. Через резистор конденсатор медленно разряжается и через резистор стекает лишний отрицательный потенциал с сетки, возникающий при оседании электронов не долетевших к аноду.
Мощьнсть отводится прямо с контура через согласующий конденсатор. Прямое влияние антены на контур, вызывающее смещение частоты и другие проблемы - недостаток классической шарманки.


Этого пока хватит.
Если есть ссылки на тему, то быстрее сюда в форум. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
PS Эх, если б формулки ишчо, картинки ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий
сообщение 16.10.2007, 20:42
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 7.10.2007
Пользователь №: 177



у этого товарища, каша в голове и речь местами несвязная...
ты или называй шарманку правильно или помолчи, со своим пАдонским языком...
чё трындеть, собери ,а потом и вопросы задавай!!!!!!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skur
сообщение 17.10.2007, 19:42
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 4.10.2007
Из: Чернигов
Пользователь №: 152



Я с ноутбуком в самолёте, устраивает? лУчШеИшЕ пА тЕмЕ. Лексику-грамматику приметил а тему нет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий
сообщение 19.10.2007, 6:33
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 7.10.2007
Пользователь №: 177



Я с ноутбуком в самолёте, устраивает? лУчШеИшЕ пА тЕмЕ.
в каком самолёте?????????
какая трава???? (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
пиши....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ua9uco
сообщение 19.10.2007, 6:47
Сообщение #17


АДМИНИСТРАТОР
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 247
Регистрация: 17.7.2007
Из: Prokop'evsk
Пользователь №: 1



Да ладно вам, Skur пиши есчо (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Чем бы дитя не тешилось...
Меня за живое задело идея Skur - использование шарманки в партизанской войне, по нынешним временам актуально.
Только нужно, так же провести медико-биологические исследования, влияния шарманки на головной мозг.
А то не те мосты сожжем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RW3FR
сообщение 19.10.2007, 19:38
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 161
Регистрация: 17.7.2007
Пользователь №: 2



skur, да ты не обижайся!

Хватит смотреть на картинки, да берись за шарманку: посчупай рученками, осчути кейф от радиосвязи, а то, так и пропадет твой талант в созерцании, воображении, представлении...

Ты только подумай, как бы сложилась жизнь человечества, если бы все читали "камасутру" с утра до вечера, созерцали её денно и нощно, а дело до практики не доходило. Мне это тяжело представить.

Успокойся, спаяй обыкновенную трёхточку (если у тебя вообще есть желание), насладись от радиосвязи!

Тяжело тебя понять: то у тебя нет времени или возможно средств на "шармань" (на "шармань" точно не хватит, а на шарманку, даже по московским ценам уйдет рублей 300), то ты в самолёте с ноутбуком...

ты уж определись, дружище!

А ещё, нет смысла пересказывать учебник физики, где черным по белому рассказано про емкости и индуктивности, и про генератор, пусть даже в примитивном виде. Охота - пуще неволи, ну не вижу я у тебя желания что-то делать, а вот ноутбук, похоже, у тебя работает не только в самолёте.

И мягкой посадки!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skur
сообщение 24.10.2007, 19:05
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 4.10.2007
Из: Чернигов
Пользователь №: 152



Спасибо за поддержку. Тему в любом случае буду продолжать до закрытия ясностью по работе шарманки( + практические результаты). Короче, щас реально занят соберу в пределах месяца - двух.
Вспомнил, кстати что гдето находил, будта, типа ... ну короче электроннику загулявших до поздней ночи соседей можно вывести из строя мощным( более нескольких ватт (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) всего-то) КВ передатчиком антена, которого включена в сеть. А ЭМИ чтучка требует большего. ЭМИ делают резким сокращением катушки в которой растёт ток, причём никаких требований к току ненадо, задача резко его изменить для мощной впышки самоиндукции, что делается взрывом. В армии есть для этой цели нехитрые гранаты для миномётов или чёто там. Люди самоделки делали но получилось только часы китайские с растояния нескольких метров выводить. Конечно это непрактично. Можно бацнуть электроннику(надёжно (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) простым кондером заряженым из сети (конечно (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ) но это тоже не то. Надобы попродывать лампочку для этого... Такие дела.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skur
сообщение 24.11.2007, 21:06
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 4.10.2007
Из: Чернигов
Пользователь №: 152



Обзавёлся лампой 6П6С(светящийся накал тешит) и трёхсекционным кондером(ёмкость не указана).
Сделал катушку диаметр чуть больше 40мм 15+15+30 витков провода 0.8мм.
Кривая эскизная катушка из свёрнутых по-очереди двух листов бумаги А4 и перемазаных по максимуму клеем ПВА.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

55 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:33
<% COPYRIGHT %>