IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Читаем

Обсуждаем все что связанно с работой в эфире и технические характеристики аппаратуры. Договариваемся о проведении р/связи. Ностальгируем о былых временах. Будте вежливы по отношению к своим коллегам!

7 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Рекорд дальности связи, у кого сколько
Рейтинг  5
QRPpirat@ua
сообщение 15.11.2008, 13:00
Сообщение #21


Гость









это я у Композитора спрашивал.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 15.11.2008, 13:20
Сообщение #22


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(QRPpirat@ua @ 15.11.2008, 16:00) *

это я у Композитора спрашивал.


Это никак небыло обозначено в посте. Пример:

Ув. QRPpirat, а у кого вы спрашивали?

ЗЫ: Ну это я так... пример привел). (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 17.11.2008, 12:05
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Цитата(QRPpirat@ua @ 15.11.2008, 8:59) *

С какой модуляцией?

АМ на экранную сетку через кондер с диодом
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 17.11.2008, 12:18
Сообщение #24


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(Композитор @ 17.11.2008, 15:05) *

АМ на экранную сетку четез кондер с диодом


Композитор, запутаешь его савсем)))) Давай перефразирую:
- Модуляция АМ, организована по экранной сетке, с помощью катодного повторителя на диоде.

Удачи, 73!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 17.11.2008, 13:38
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Цитата(Володя @ 17.11.2008, 12:18) *

Композитор, запутаешь его савсем)))) Давай перефразирую:
- Модуляция АМ, организована по экранной сетке, с помощью катодного повторителя на диоде.

Удачи, 73!

совершенно верно....я по-хулигански изъясняюсь ....уж простите)))))))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
QRPpirat@ua
сообщение 17.11.2008, 18:10
Сообщение #26


Гость









Цитата(Композитор @ 17.11.2008, 14:05) *

АМ на экранную сетку через кондер с диодом

да я и так понял!
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Континент
сообщение 16.12.2008, 11:27
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 400
Регистрация: 8.9.2008
Из: Кубань
Пользователь №: 1 322



Расскажу пожалуй я о былом прошлом: Январь 2007- февраль 2008г. 3 Гу-50,модуляция на экранную сетку через ключ на 6н2п ,Ua 1200 в.антенна ''наклонный луч''Были связи со всеми районами бывшего СССР ,а также с Сербией ,самая дальняя связь г.Иркутск,рапорт 58-57
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТЕЛЕМАСТЕР
сообщение 20.12.2008, 10:19
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 27.7.2008
Из: Ставрополье
Пользователь №: 1 290



Насчет дальности связи вопрос широкий.УКВ это одно,АМ другое,
КВ тоже всякое бывает ССБ или ТЛГ.
Самые дальнобойщики УКВ-сты работающие с отражением от луны.
380000км туда и обратно столько-же. А вообще в космос УКВ далеко летит.Однажды американцы ошиблись с ориентацией и их спутник пошел черти куда,радиосигналы оборвались на расстоянии миллионов километров,и то непонятно почему.
На КВ как-то работал на 20-ке с Пашей EM1HO(антарктида)
с направленной антенной,на юг прохода было ноль,поставил на север а он на японию.Отличная была слышимость по длинному пути.
Если окружность около 40000км,то получается вышло 30000км.
Работаю на 100ватт,сработал все 83 области России и более 300 стран.Строю усилитель нехотя,и все время думаю а на хрена он нужен вообще,но все равно доделаю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 20.12.2008, 14:58
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(ТЕЛЕМАСТЕР @ 20.12.2008, 13:19) *

...
Самые дальнобойщики УКВ-сты работающие с отражением от луны.
380000км туда и обратно столько-же...

О! А веть и верно! Тутже в голову приплыла некая туманная строка из евангелие наверно - Воистину глаголю вам, кто был унижен но уверовал в последний день, тот будет возвышен в последней жизни!.. (А впрочем может это и из Корана)
Но веть УКВ известная по умолчанию как местная связь, вот на тебе - действительно самая дальнобойная оказывается (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
Компьютеры не обошли стороной и эту область, и как я гдето читал (несколько лет назад читал) для связи через луну хватает 5Вт. и более менее направленной антенны. Программное обеспечение способно выделить невероятно слабые сигналы затерянные в белом шуме.
Также проскакивала весть об какомто эксперименте установить канал связи с Марсом при помощи лазера из проигрывателя DVD. Но это уже другие миры. Хотя веть и луч лазера как и любой свет по сути своей радиочастота...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТЕЛЕМАСТЕР
сообщение 21.12.2008, 16:20
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 27.7.2008
Из: Ставрополье
Пользователь №: 1 290



Раньше необходим был киловатт чтоб работать с отражением от луны.
Сечас слышал что 200 ватт и успешно работают,отражается мало энергии ведь.Компьютеры действительно там помогают.Вон цифровые виды связи на КВ требуют мало мощности совсем,компьютер все вытаскивает.Лично я консерватор,возраст уже наверное сказывается.Послушать живой эфир ушами,поймать прохождение,это свой наркотик к которому привыкаешь.А чтоб компьютер принимал это не для меня.
73,Виктор
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 3.2.2009, 9:31
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(ТЕЛЕМАСТЕР @ 20.12.2008, 14:19) *

Насчет дальности связи вопрос широкий.УКВ это одно,АМ другое,
КВ тоже всякое бывает ССБ или ТЛГ.
Самые дальнобойщики УКВ-сты работающие с отражением от луны.
380000км туда и обратно столько-же. А вообще в космос УКВ далеко летит.Однажды американцы ошиблись с ориентацией и их спутник пошел черти куда,радиосигналы оборвались на расстоянии миллионов километров,и то непонятно почему.
На КВ как-то работал на 20-ке с Пашей EM1HO(антарктида)
с направленной антенной,на юг прохода было ноль,поставил на север а он на японию.Отличная была слышимость по длинному пути.
Если окружность около 40000км,то получается вышло 30000км.
Работаю на 100ватт,сработал все 83 области России и более 300 стран.Строю усилитель нехотя,и все время думаю а на хрена он нужен вообще,но все равно доделаю.


Действительно, вопрос сформулирован так широко, что ответить на него очень трудно. Я так полагаю, что всё-таки имелась ввиду самая дальняя АМ-радиосвязь. Ибо козырять достижениями какой-то дальности связи на КВ нет никакого смысла. В годы максимума солнечной активности радиоволны носятся как бешеные вокруг Земли, накручивая просто немыслимые расстояния. Например, слышал несколько раз свою же кругосветку. Выключаешь передатчик после общего вызова, а CQ ещё звучит несколько секунд. До 5 - 6 раз в часы сильного прохождения. Сколько там километров то получается, если радиоволна обогнула земной шар 5 - 6 раз ? (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Но если "отделить зёрна от плевел", и взять только лишь нелегалку и АМ, то в сухом остатке получается, что дальше Красноярска и Абакана я не связывался. И это на лампе ГУ-81М и антенне Инвертед Ви (h = 16 м.).( На антенну прошу обратить особое внимание, ведь всё происходило 30 лет назад !) Объясняется это тем, что передатчик был построен по времени неудачно (в последних числах апреля), а в это время года ночная зона затемнения значительно сокращена, и к тому же усиливается уровень атмосферных помех. Наверное, если бы удалось "дотянуть" до следующего осенне-зимнего сезона, то АМ-достижения значительно удалось улучшить ... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 3.2.2009, 9:55
Сообщение #32


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Мои старшые товарищи у которых в оконечниках стояла мечта моего детства ГК-71, на 2500 км работали с полпинка, антенна Т образная, но высокая. А вот на 5000 работали только те, кто с ГУ-81 дружил.
Не забываем, что прием велся на бытовые приемники и диапазон был пионерский, а на 1.65мГц 5000 км, это в 70 был неплохой результат.

Сам я когда начал осваивать правильные лампы был уже наполоивну в законе и для меня магия дальней связи исчезла. Хотя и на пионерии и на 3 переодически для ощущения вкуса жизни, для сбития оскомины появлялся.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snegopad
сообщение 4.2.2009, 7:45
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 631
Регистрация: 23.2.2008
Из: Пенза Раменское
Пользователь №: 1 149



Удача провести далёкую связь на НЧ диаппазоне
Это своеобразный Кайф! У меня самая наверно далёкая связь это Красноярск! Работал на 3х гу-50 1300вольт думаю этого достаточно! Работая в коллективе с людьми у которых на выходе гу-81 отстаю на 10-15 процентов . Впринципе всех кого слышу я, те слышат меня!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 4.2.2009, 9:24
Сообщение #34


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(Snegopad @ 4.2.2009, 9:45) *
Удача провести далёкую связь на НЧ диаппазоне
Это своеобразный Кайф! У меня самая наверно далёкая связь это Красноярск! Работал на 3х гу-50 1300вольт думаю этого достаточно! Работая в коллективе с людьми у которых на выходе гу-81 отстаю на 10-15 процентов . Впринципе всех кого слышу я, те слышат меня!


Так в АМ-е, 3-и ГУ-50 или одна ГК-71, вполне достаточно, чтобы связатся со всеми кого услышишь.Сверх этого, уже роскошь,чтобы соревноватся кто кого.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 4.2.2009, 13:36
Сообщение #35


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(Глеб @ 15.11.2008, 12:02) *
6ж1п + 6п15п, АМ, антена inverted-V, высота мачты 21м, Воронеж-Оренбург, рапорт 5,7-5,8 (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Восток закрыт 100 метровой стеной, рельеф местности, однако... (IMG:style_emoticons/default/mad.gif)
Отличная связь! Для АМ-а супер.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 5.2.2009, 8:22
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(Дубликат @ 3.2.2009, 13:55) *

Мои старшые товарищи у которых в оконечниках стояла мечта моего детства ГК-71, на 2500 км работали с полпинка, антенна Т образная, но высокая. А вот на 5000 работали только те, кто с ГУ-81 дружил.
Не забываем, что прием велся на бытовые приемники и диапазон был пионерский, а на 1.65мГц 5000 км, это в 70 был неплохой результат.

Сам я когда начал осваивать правильные лампы был уже наполоивну в законе и для меня магия дальней связи исчезла. Хотя и на пионерии и на 3 переодически для ощущения вкуса жизни, для сбития оскомины появлялся.


Э, нет, Виктор! "Магия дальней радиосвязи" должна присутствовать всегда! В противном случае исчезнет один из главных стимулов развития радиостанции, так сказать, главный движитель прогресса. И зачахнет пират на "шестьпетройке", (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) а потом постепенно из-за отсутствия прогресса и вообще радиосвязь забросит. Сколько их на памяти было, этих временных попутчиков от Радио ?! Каждый вспомнит не меньше нескольких десятков человек. Ну, и где они теперь ?! ...

В рамках маленькой темы форума невозможно во всех деталях рассказать о дальнобойности вышеописанного передатчика. Он ведь был не только АМ, а имел ещё и телеграфный режим. А в CW удались весьма дальние QSO под вымышленным позывным. В общем, так "наворочал", что чуть без КВ-позывного не остался, и до сих пор никто эти "рекорды дальности" не побил. Однако, это не АМ... Эх, если всю нелегалку мою вспомнить ?! Да, по иронии судьбы мой самопальный КВ-позывной выдали потом другу детства Александру RA3FB (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) И меня , спустя несколько месяцев, реабилитировали. В ГИЭ же тоже понимают, что мы больные люди, и без Радио нам никак нельзя...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 5.2.2009, 12:47
Сообщение #37


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(UA3SDY @ 5.2.2009, 8:22) *

Э, нет, Виктор! "Магия дальней радиосвязи" должна присутствовать всегда! В противном случае исчезнет один из главных стимулов развития радиостанции, так сказать, главный движитель прогресса. И зачахнет пират на "шестьпетройке", (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) а потом постепенно из-за отсутствия прогресса и вообще радиосвязь забросит. Сколько их на памяти было, этих временных попутчиков от Радио ?! Каждый вспомнит не меньше нескольких десятков человек. Ну, и где они теперь ?! ...

Не так двано прочел, что qrp интересно после того, как поработал на паре 78. И вот у меня 5квт случились довольно быстро. После этого мне в общем было уже понятно, как можно сделать результат. Согласитесь иллюзии о магии связи исчезают, когда ты нажатием на ключ, любой пайлап выносишь вперед ногами, без проблем.
Повторюсь, меня в АМ привлеает именно "несовершеность", так же привлекает и то, что на другом конце не бог весть знает какой приемник, передатчик. Вот этот элемент для меня и есть магия. Вот ей я не готов жертвовать ни при каких условиях.
С что только с 6П3С мотивация чахнет, согласен. "Левые" уходят, стаются только те кто мечтает и делает: сильне, мощнее, выше. То есть в общем-то именно то, что делает нас сильными людьми.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snegopad
сообщение 5.2.2009, 14:46
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 631
Регистрация: 23.2.2008
Из: Пенза Раменское
Пользователь №: 1 149



Цитата(Дубликат @ 5.2.2009, 15:47) *

Не так двано прочел, что qrp интересно после того, как поработал на паре 78. И вот у меня 5квт случились довольно быстро. После этого мне в общем было уже понятно, как можно сделать результат. Согласитесь иллюзии о магии связи исчезают, когда ты нажатием на ключ, любой пайлап выносишь вперед ногами, без проблем.
Повторюсь, меня в АМ привлеает именно "несовершеность", так же привлекает и то, что на другом конце не бог весть знает какой приемник, передатчик. Вот этот элемент для меня и есть магия. Вот ей я не готов жертвовать ни при каких условиях.
С что только с 6П3С мотивация чахнет, согласен. "Левые" уходят, стаются только те кто мечтает и делает: сильне, мощнее, выше. То есть в общем-то именно то, что делает нас сильными людьми.

У нас как получается,один другово щемет-ага надо чтото делать,антену поднимать,напругу подкидывать,витки на конуре подганять и т.д. и т.п. Потом Ок! какой нибудь ''Васька с Тамбова''говорит-Ооо ты сегодня мощнее проходишь чем Петька! А Петька тот,потом голову ламает какже поднять мощу штоб моя шарманка шла мощьнее? И так по кругу...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 5.2.2009, 14:52
Сообщение #39


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



И почему-то никто почти не берет во внимание, что и проход разный в разные дни, и расположение антенны в пространстве в разные условия прохождения тоже разный... карое только напругу и подкидывает народ, да "грузовики" на выход ставит... (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Удачи и 73!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 5.2.2009, 15:33
Сообщение #40


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(Snegopad @ 5.2.2009, 14:46) *

У нас как получается,один другово щемет-ага надо чтото делать,антену поднимать,напругу подкидывать,витки на конуре подганять и т.д. и т.п. Потом Ок! какой нибудь ''Васька с Тамбова''говорит-Ооо ты сегодня мощнее проходишь чем Петька! А Петька тот,потом голову ламает какже поднять мощу штоб моя шарманка шла мощьнее? И так по кругу...

Ну да, так и есть. Как сейчас помню, стоило кому сказать, что я прохожу слабее чем мой товарищь, все....... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) паяльник уже в руках.

Цитата
И почему-то никто почти не берет во внимание, что и проход разный в разные дни, и расположение антенны в пространстве в разные условия прохождения тоже разный... карое только напругу и подкидывает народ, да "грузовики" на выход ставит...

Володь, да какой там прохождение, в голову не приходило, что приемник - приемнику рознь! Сам мысль том, что кто-то сильнее вызывала легкий психоз. И потом каких только чудес не бывало.
Прихоже к товарищу по увлечению, а у него не падайте 8 штук то ли 6П13С, то ли 31С впараллель! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Вот такая шарманка. А все дело в том, что кто-то сказал что его слышно, только вдумайтесь........ слабенько..... (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) Во как парня замкнуло.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 10:54
<% COPYRIGHT %>