IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Импульсные блоки питания, Изготовление и переделка заводских (компьютерных) БП
индикатор
сообщение 23.1.2010, 16:15
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 13.6.2008
Из: Первомайск, Луганская область, Украина
Пользователь №: 1 254



Транзисторная аппаратура требует питания 5-40В при токе 1-20А. Линейные БП актуальны при токах до 3А, далее они превращаются в тяжелые массивные обогреватели (лично мое субъективное мнение)... Поэтому заинтересовался импульсными и призываю посоображать на эту тему. Проще всего наверное переделать БП от компьютера. Проанализировав статьи, пришел к выводу, что вполне реально получить регулируемые напряжения 3,5-7,5В; 7-15В; 8,4-15,6В; 16,8-31,2В. (т.е. +-30% от 5В, 10В, 12В и 24В).


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ___________.zip ( 327.33 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10847
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
индикатор
сообщение 23.1.2010, 16:25
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 13.6.2008
Из: Первомайск, Луганская область, Украина
Пользователь №: 1 254



Также можно поэкспериментировать с ИБП от периферии. К примеру от принтера CANON. Привожу его упрощенную схему на примере использованного в нем ШИМ-контроллера. Схема проста. Возникает вопрос, какой сердечник можно применить для трасформатора (может от телевизионного МП-3)?


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  NCP1200AP100.pdf ( 136.8 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3860
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
C2H5OH
сообщение 23.1.2010, 18:30
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Регистрация: 7.2.2009
Из: Новокузнецк
Пользователь №: 1 587



Доброго времени суток! Не сразу заметил данную тему. По поводу NCP1200 ответил Вам в соседней теме по БП. Считаю данный ШИМ контроллер не самым удачным вариантом для создания БП с регулировкой выходного напряжения. Хоть вариант не самый удачный но всё же возможный! К сожалению у меня нет на руках БП с данной мелкосхемой. Если он есть у Вас, то постараюсь помочь теорией, чем смогу. Мелкосхема очень хорошая и БП собранные на ней получаются довольно надёжные.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
индикатор
сообщение 23.1.2010, 21:12
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 13.6.2008
Из: Первомайск, Луганская область, Украина
Пользователь №: 1 254



Эт я токошо придумал ее открыть, чтобы та тема не разрасталась параллельными диалогами. Т.о. там пусть будут линейные БП, а здесь ИБП, хотя это не критично...
А теперь по комментарию. Очевидно да, оптопара работает на чистое отключение при достижении макс напряжения и делитель врядли поможет. Но вот там светодиод подпирается стабилитрононом. Может както подпирать его регулируемым источником напряжения?
Но у меня другая проблема. Этот БП 24В 1А от кэнона у меня накрылся и я на скорую руку слепил линейник на время (уже года 3 стоит (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ). Купил както микросхему и транзюк - впаял - сгорели. Недавно попал мне в руки подобный рабочий БП 24В 0,67А. Переставил с него микр и транз - тоже сгорели. Теперь у меня два сгоревших... Проверял кондеры, резисторы, дорожки, транс, диоды - все норма. Напряжение 310В есть. Грешу на оптопару (руки не дошли проверить), а седня подсказали, что межвитковое может быть. А можно ли этот БП включать без нагрузки? Кстати транзистор пробивается полностью и тянет за собой микросхему.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
C2H5OH
сообщение 25.1.2010, 14:56
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Регистрация: 7.2.2009
Из: Новокузнецк
Пользователь №: 1 587



Схема сильно отличается от приведённой в даташите? 90% того, что у Вас проблемы с низкоомным резистором или оптопарой. Вот возможные варианты - Резистор в обрыве или "обрывается" под нагрузкой, ежели плата двуслойная - прогорел виас. При этом нагруженный БП начинает солидно точок жрать, но он идет не по цепи - первичка транса, ключ, датчик тока, земля, а по цепи - первичка, ключ, вывод CS ШИМ контроллера, внутренний диф. каскад, стабилитрон 1В, земля. Вполне естественно, что при этом к внутренним цепям ИМС прикладывается мягко говоря не то напряжение. Внутри ИМС пробиваются на землю цепи формирования импульсов и буферный каскад, смотрящий в затвор ключа. Ключ открывается. В это же время первичка транса уже запасла энергию и переходные процессы в ней закончились, посему она представляет собой почти омическое сопротивление, весьма маленькое, надо сказать. Вот и получается, что исток-сток ключа прямиком в розетку смотрят. Полевик помирает почти мнгновенно. И ещё. В данном контроллере есть защита от "обрыва" оптопары. Но что будет, если транзистор в ней подгорел так, что представляет собой сопротивление несколько сот ом, достаточно для того. чтоб на нём упало напряжение от внутреннего опорника. ШИМ будет поддавать импульсами пытаясь достичь номинала во вторичке, а горелая оптопара будет говорить - "давай ещё, маловато будет, давай, давай". Разнос, короче. Опять же, пока ключ "мяу" не скажет. Смело покупайте 817 оптопару, новый(!) низкоомник, ключ и ИМС. Впаивайте, взамен преда - лампу 220В*60Вт. В нагрузку рассчитайте резюк, так чтоб процентов 25 от номинального тока шло. И тестируйте себе наздоровье. Если очередной раз "пукнет", но уже с лампой, то возьмите лампу на 40Вт.
P.S.: Витковое в таких БП - редкость. Чаще оно бывает в дежурных трансах компьютерных БП.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 26.1.2010, 7:18
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Вопрос к продвинутым... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Имеею очередной БП к ПК марки Поуэр Мэн-350 ватт. Там стоит микросхема WT7525 N140. Помогите определить, куда (на какую ногу) подается сигнал ОС с выходных выпрямителей напряжений +5 и +12 вольт? (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 26.1.2010, 9:02
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Честно говоря не встречал подобного ШИМа, наверное из новых партий. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Что касается переделок, то для этого лутше всего подходят старые добрые БП на TL494 (KA7500) как наиболее простые и неприхотливые. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
C2H5OH
сообщение 26.1.2010, 11:48
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Регистрация: 7.2.2009
Из: Новокузнецк
Пользователь №: 1 587



Прикрепленное изображение
Послушайте Kip2077, он дело говорит. Ищите БП с TL494 и будет Вам счастье. Статей по переделке данных БП - море!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
индикатор
сообщение 26.1.2010, 18:09
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 13.6.2008
Из: Первомайск, Луганская область, Украина
Пользователь №: 1 254



Цитата(C2H5OH @ 25.1.2010, 16:56) *

Схема сильно отличается от приведённой в даташите?

Отличается! не то слово... в сторону усложнения. Плата односторонняя. Со стороны дорожек около 10 SMDшек. Вот они то меня и пугают, т.к. я их не знаю и не понимаю. На днях попытаюсь вычертить и выложить полную схему.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
индикатор
сообщение 29.1.2010, 23:23
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 13.6.2008
Из: Первомайск, Луганская область, Украина
Пользователь №: 1 254



Товарищи, мож есть у кого схема этого БП (K30231 называется) от принтера CANON ip1500?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 30.1.2010, 14:10
Сообщение #11


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



Цитата(A_B @ 26.1.2010, 11:18) *
Вопрос к продвинутым... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Имеею очередной БП к ПК марки Поуэр Мэн-350 ватт. Там стоит микросхема WT7525 N140. Помогите определить, куда (на какую ногу) подается сигнал ОС с выходных выпрямителей напряжений +5 и +12 вольт? (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

WT7525 это не шим это супервайзер, там должна быть другая микруха с шим, на неё и идет обратная связь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 30.1.2010, 14:16
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Судя по распиновке, любезно предоставленной C2H5OH, обратная связь заводится имеено в эту микросхему: это ножки V33, V5, V12 и тд. Тоесть микруха "бдит" все основные положительные напряжения, а так же ток в первичных и вторичных цепях.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 30.1.2010, 14:25
Сообщение #13


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



Цитата(Kip2077 @ 30.1.2010, 18:16) *
Судя по распиновке, любезно предоставленной C2H5OH, обратная связь заводится имеено в эту микросхему: это ножки V33, V5, V12 и тд. Тоесть микруха "бдит" все основные положительные напряжения, а так же ток в первичных и вторичных цепях.

Это не обратная связь это защита, обратная связь через PG с 5 вольтовой цепи уходит на другую микруху ШИМ которая там есть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 30.1.2010, 14:29
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Странно конечно, но не видя полной схемы сказать трудно... (IMG:style_emoticons/default/mellow.gif)
На SG6105D обманывал выводы 33 и 5, оставляя обратку только по 12в
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
barada
сообщение 30.1.2010, 16:12
Сообщение #15


формальный неформал
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 529
Регистрация: 21.8.2008
Из: южная пальмира
Пользователь №: 1 306



я как-то делал, хотел получить от бп 28 вольт, освободил контроль шима, подал туда как надо, и повзрывались электролиты на выходе))забыл выпаять. потом было что вылетали силовые тарнзисторы, даже мост диодный каким-то образом подвис. короче перепалил три штуки и понял, что выше 24 не получится(кстати брал я 250-ватные), бо импульсы на пределе. попробовал перематывать транс, но оно трудноразбераемо, всё залито полиэфирным смальцем, ломается, гомно короче. нужно просто либо meanwell купить, либо отнестись более серьезно. а там допустим 14 вольт для трансивера - то фигня....

и когда мне потребовались 24 вольта более-менее стабильные, то я взял непеределаный бп и аккумулятор 7ач, на вечер побухтеть хватало
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
C2H5OH
сообщение 30.1.2010, 17:13
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Регистрация: 7.2.2009
Из: Новокузнецк
Пользователь №: 1 587



To Индикатор - схему гляну только в понедельник.
To all - WT дейтсвительно супервизор. Сигнал FPOB это и есть сигнал ОС. И его вполне достаточно для принятия ШИМ-ом решения - работать или нет. В теории ИМС ШИМ-контроллера может и не быть. Тут вполне достаточно дискретных элементов. Все основные функции ИМС ШИМ окажутся просто продублированы. Смотрите к примеру 6105. Буржуи так просто делать не будут. Хотя и не удивлюсь, что там стоит какая-нить банальная KA7500. Всякое возможно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
индикатор
сообщение 30.1.2010, 19:38
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 13.6.2008
Из: Первомайск, Луганская область, Украина
Пользователь №: 1 254



наконец-то срисовал схему. детали купил, щас пойду сожгу их, шоб душа успокоилась...


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  K30232.BMP ( 52.12 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2980
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
индикатор
сообщение 30.1.2010, 22:04
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 13.6.2008
Из: Первомайск, Луганская область, Украина
Пользователь №: 1 254



вобщем все перепалил. Купил седня микросхему (1,5$) и 2 транзистора (вместо К3699 - 4N60B, по 0,5$). Последовательно в сеть включил резистор. На выход лампочку. Пару раз на пол секунды запустился, потом сгорает резистор в истоке и вылетает микросхема. В принципе все так как вы и говорили. Я в схеме написал 2 Ома (ориентировочно), сколько должно быть не знаю. Как бы в экспериментах микросхему защитить? может поставить стабилитрон на резистор, или резистор сделать составным (2 ома 0,5Вт под ножку микросхемы и над ножкой микросхемы еще 2 Ома 0,25 Вт). тогда если верхний сгорит, то микросхема выживет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 31.1.2010, 11:02
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Цитата(barada @ 30.1.2010, 21:12) *

я как-то делал, хотел получить от бп 28 вольт, освободил контроль шима, подал туда как надо, и повзрывались электролиты на выходе))забыл выпаять. потом было что вылетали силовые тарнзисторы, даже мост диодный каким-то образом подвис. короче перепалил три штуки и понял, что выше 24 не получится(кстати брал я 250-ватные), бо импульсы на пределе. попробовал перематывать транс, но оно трудноразбераемо, всё залито полиэфирным смальцем, ломается, гомно короче. нужно просто либо meanwell купить, либо отнестись более серьезно. а там допустим 14 вольт для трансивера - то фигня....

и когда мне потребовались 24 вольта более-менее стабильные, то я взял непеределаный бп и аккумулятор 7ач, на вечер побухтеть хватало

Я как то ради интереса собрал двухполярный ИБП +/-35в для УНЧ, ток в 3А выдерживал, усилок 100вт работал отлично, не HI-End конечно, но для саба в самый раз.
Основой стал обычный БП АТХ 250вт на 494 микрухе.
А транс спокойно разбирается если его хорошенько нагреть (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Цитата(индикатор @ 31.1.2010, 3:04) *

вобщем все перепалил. Купил седня микросхему (1,5$) и 2 транзистора (вместо К3699 - 4N60B, по 0,5$). Последовательно в сеть включил резистор. На выход лампочку. Пару раз на пол секунды запустился, потом сгорает резистор в истоке и вылетает микросхема. В принципе все так как вы и говорили. Я в схеме написал 2 Ома (ориентировочно), сколько должно быть не знаю. Как бы в экспериментах микросхему защитить? может поставить стабилитрон на резистор, или резистор сделать составным (2 ома 0,5Вт под ножку микросхемы и над ножкой микросхемы еще 2 Ома 0,25 Вт). тогда если верхний сгорит, то микросхема выживет.

Индикатор, чего ж у вас на схеме предохранитель по первичке на 6А стоит? Так выгорит всё, кроме него (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
C2H5OH
сообщение 31.1.2010, 15:58
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Регистрация: 7.2.2009
Из: Новокузнецк
Пользователь №: 1 587



Индикатор! Токовый датчик то большеваст! Ставят 0.1 Ом 0.15 Ом. Или около того. А тут в 20 раз больше. На нем сколько тепла выделится? Что то комп глючит. Буквы некоторые с третьего раза печатаются (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:33
<% COPYRIGHT %>