IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Блок питания передатчика из ТС-270-1
Altes
сообщение 4.2.2015, 4:01
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(ugrukk @ 4.2.2015, 1:53) *

Не плохо было посмотреть.

Здесь фотография.
Может вызвать вопрос, а где четвертый мост - он на конденсаторной сборке с обратной стороны. Там же и минусовой диод. Если минус не нужен - можно соединить в параллель 4 минусовые обмотки и получить дополнительно 273 вольта при токе в 210 мА.

Схему рисую. Готовой нет. Через часик выложу...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 4.2.2015, 6:34
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Схема ТС-270-1 и Мой БП

Скрытые резервы - 20 вольт (3х6,5) накальные обмотки и 33 вольта (транзисторная обмотка), то есть еще 212 вольт в переменке с очень даже не плохим током...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ugrukk
сообщение 5.2.2015, 6:17
Сообщение #23


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 4.11.2012
Пользователь №: 3 778



Altes.Большое Спасибо!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 15.11.2017, 16:28
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(ugrukk @ 3.2.2015, 7:32) *

Как сделать из данного транса блок питания для передатчика на Гу-50,Гк-71.

Путем перемотки вторичных обмоток.Причем по габаритной мощности его не хватит даже на выходной каскад на одной Гк-71,не говоря уже о всем остальном передатчике.Речь естественно о трансформаторе в количестве один штука (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 16.11.2017, 11:12
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Неправда ТС 270 потянет по габаритной мощности 1 ГК-71 или 3-4 шт гу50.
В него заложен запас мощности для непрерывной работы (в телевизоре) , а в передатчике режим прерывистый (транс работает с нагрузкой максимум несколько минут ) , потому транс потянет анодную цепь "гекашки" с запасом даже.
Один товарищ считал мощность по железу и насчитал что ТС 270 вполне может держать и 500 Ватт

Сообщение отредактировал Глеб - 16.11.2017, 20:07
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 16.11.2017, 17:57
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Ок,-вооружаемся калькулятором и считаем:
<noindex><noindex>http://yarelektronika.ru/production/images/big/GK71.jpg</noindex></noindex>
1.Напряжение накала=20В,ток накала=3А.Соответственно по накалу одна лампа будет отбирать от транса 20х3=60Вт
2.Напряжение анода 1500 В(мы ведь не звери,2000-2500В на гекашку грузить не будем ?),ток анода в пике мощности 250 мА.Соответственно по аноду отбор мощности от транса будет 1500х0,25=375Вт
3.Гекашка-то пентод,-значит имеет вторую сетку,которая тоже любит кушать (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) .Напряжение экранной сетки 400В,ток сетки в момент максимальной мощности 62мА.Соответственно эта зараза будет еще отъедать 400х0,062=24,8 Вт
4.Током потребления пентодной сетки при подаче на нее положительного напряжения(+50В) можно пренебречь,сеточный ток управляющей сетки образуется за счет мощности предыдущего каскада,так что тоже не учитывается.
Ну а теперь,как говорят,пришло время подбить бабки :
60Вт+375Вт+24,8Вт=459,8 Вт
Понимаю,что очень хочется от одного двестисемидесятого запитать ГК (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ,-попробуем посчитать по другому.Ну с накалом и мощностью потребления экранной сетки вроде ясно,попробуем прикинуть другим способом потребление по аноду.Как известно,КПД анодной цепи в лучшем случае около 70%.Номинальная(нетто) ВЫХОДНАЯ мощность ГК-71 равно 250 Вт.Ну а теперь прикинем сколько должна она кушать брутто от блока питания,для получения такой выходной мощности
(250/70)*100=357,14Вт Согласно нового расчета итого получается 60 Вт+357,14Вт+24,8Вт= 441,94Вт
Не-а,-никак не складывается каменный цветок...
О том,что ТС-270 без перемотки вторичек потянет одну ГК-71 в штатном режиме на максимальную мощность речь вообще не идет,-это редкостное уежище хуже даже банального ТС-180.Но,даже с перемоткой вторичек,но без перемотки первички более толстым проводом,-нечего и думать.
На счет запаса мощности для долговременной работы в телевизоре,-да,есть такое дело.Но только 250 Вт,а тут собираются грузить на транс 450+-10Вт.По поводу прерывистой работы передатчика,-согласен,но с оговоркой.Есть отдельная категория товарищей,которая ну очень любит крутить часами музыку на всю мощу,-вот в их случае,что произойдет с беднягой двестисемидесятым?
Ну и в конце по поводу одного товарища (IMG:style_emoticons/default/smile.gif),-когда он насчитал на железе ТС-270 500 Вт(хотя там реально снять 360Вт),он случайно не посчитал просадку выходного напряжения при этом ?На сколько упадет анодное напряжение при попытке загнать в железо 500 Вт потребляемой мощности?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 16.11.2017, 22:09
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Цитата(Композитор @ 16.11.2017, 13:12) *

транс потянет анодную цепь "гекашки" с запасом даже.



где здесь про накал и сетки?
Я живьем видел усилитель на 3 шт гу-50 с общей сеткой запитанный от трансформатора намотанного на сердечнике от ТС -270 . Транс при этом не кипел не грелся. Я не знаю перематывал ли он первичную обмотку.
За товарищей крутящих часами музыку - не в счет, это радиовещание а не любительский радиообмен., там и прочность закладываться должна соответствующая.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 17.11.2017, 6:39
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



По первой части,-я конечно дико извиняюсь,но...
"ТС 270 потянет по габаритной мощности 1 ГК-71 ",-при рассмотрении с любой стороны означает,что трансформатор потянет целиком всю лампу,без изъятий и исключений.Причем смысл спича предыдущего оратора был в том,чтобы сделать весь передатчик на единственном трансформаторе.Именно в этом ключе,правда изменив его в более реальную сторону одного трансформатора на мощную лампу выходного УМВЧ,я и рассматриваю вопрос.Автор ведь не спрашивал,сколько штук нужно ТС-270 для построения передатчика с одной ГК-71 на выходе,-верно?
По второй части,-охотно верю.Ставлю три против десяти,что этот усилитель усиливал однополосный сигнал,-там требования к трансформатору существенно ниже,в паузах речи потребление всего лишь равняется току покоя оконечного каскада.Даже если навскидку прикинуть потребляемую мощность
3шт х 0,1А=0,3А ,напряжение анода=1000В,потребляемая мощность по аноду равна 1000Вх0,3А=300Вт
мощность потребляемая по накалу равна 12,6х0,8Ах3=30,24Вт Суммарная потребляемая мощность равна
300Вт+30Вт=330Вт.Полностью перемотанный двестисемидесятий вполне способен даже долговременно выдать на гора 360Вт,не говоря уже об применении в качестве анодного в усилителе ССБи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 17.11.2017, 6:57
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



Та "да".
Если крутить музыку в ЧМ , то жарко будет ТСу270.

А вот , тут на сайте , добрый человек выкладывал табличку из книги , называется "режимы генераторных ламп для усиления ОМ сигналов " , она подойдет и для АМ .
Так там для ГК71 есть три режима , АВ1 , В , и В* - для ОС.
И у них рекомендаванные анодные напряжения и токи :
- АВ1 1500в 0.07А
- В 1500в 0.06А
- В ОС 2000в 0.018А

максимальные токи соответственно указаны 160ма 200ма 220ма . Но это токи только на пиках огибающей .
Так что , правильно сделанный ТС270 вполне справится , особенно если учесть , что данный транс кратковременно может перегружаться до в два раза большей мощности. Сделан он с запасом на круглосуточную работу.

Можете достать калькуляторы и произвести расчеты , ну и конечно надо прислушиваться к народной мудрости , там где говорится о "запасе" и о "лишнем".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 17.11.2017, 8:28
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877




Не вижу никакой разницы,как крутить музыку,-в ЧМ или АМ.Потребляемая мощность будет одинаковой.
По поводу таблички с режимами ламп при усилении ССБи,-первые токи,это фактически ток покоя лампы,поскольку в режиме молчания она не излучает ничего.А вот в АМ в режиме молчания излучается несущая,по мощности равная половине выходной мощности в пике модуляции(естественно при коофициенте модуляции m=1).Первый режим для АМ мне видится не очень,возьмем второй,-класс усиления В.Сколько там в пике отъедает,-200 мА?Ну значит в режиме голой несущей будет 100 мА или 1500Вх0,1А=150Вт.Плюс 60Вт по накалу,-никуда они ведь не делись.
Ну а если говорить о запасе,-сейчас очень неспешно рожаю БП для своего передатчика,так там примерно +40% к максимально возможной потребляемой мощности всего,что только может потреблять в пике модуляции.Запас,-он лишним не будет,мне его на плечах не носить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 17.11.2017, 10:26
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Брат Меркурий, да усилок который я видел работал на законных диапазонах ССБ . радиообмен и паузы при ССБ .... сколько там микросекунд эти паузы? теми паузами можно пренебречь в виду тепловой инерции обмоток. не успеют они остывать в тех паузах что между звуками в ССБ сигнале.
там даже лампа не успевает особо остыть, что говорить об медных обмотках и массивном магнитопроводе.

Конечно ТС 270 под ГК это сильно компромисс Но если сильно хочется то вполне можно , но накальничек надо отдельный . У меня был на 24 вольта , хотя в паспорте лапы заявлено 20 вольт, но 24 она вполне переваривает . даже лучше работает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 17.11.2017, 10:53
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Значит я не ошибся,и усилитель был для усиления однополосных сигналов.Еще раз подчеркну,-для усилителя ССБи требования к трансформатору заметно ниже,чем к ровно такому-же по мощности,но работающему в режиме АМ/ЧМ.Нет постоянного излучения несущей во время передачи.
Не перемотанный ТС 270 под ГК это не то что сильно компромисс,это мазохизм в чистом виде и самообман.Если-же с перемотанной вторичкой на соответствующее напряжение и ток нагрузки,да плюсом с отдельным накальником,-вполне себе рабочий вариант.Только для всего остального в передатчике нужен еще один трансформатор.
По поводу напряжения накала ГК,-вот
https://radiotract.ru/lamp/gk71drawsch1.jpg
https://2.bp.blogspot.com/-8vk9w1UT6Tc/WIzM...%2B%2BSmall.jpg
фото этикетки от лампы.Не менее 18В и не более 22В,причем более категорически не желательно.При 24В накала ГК не лучше работает,а попросту отдает большую мощность за счет существенного сокращения ресурса катода.Волшебство в природе если и случается,то очень редко и явно не в этом случае.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 17.11.2017, 16:47
Сообщение #33


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Я в руках держал типа РА на паре ГИ-7Б. Творение рук уважаемого кренелевода для которого кроме телеграфа вообще ничего не существует (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Трансик был просто сущий дистрофик

А чел который купил сей "усик" работал SSB ну и понес его на ремонт понятное дело.
Короче весь рассказ и мат перемат не важен, просадка анодного была такая, что на выходе было совсем немного больше чем на входе, можно сказать что усик потреблял, а не усиливал.

В телеграфе-то оно кое как работало, а вот SSB уже нет.

Мощность БП определяющий параметр радиостанции, выходной каскад оттуда силушку свою берет (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Лучше сделать БП можнее на 30% чем тютелька в тютельку. И тут без вариантов.

Поговаривают что ОСМ хорошо перегруз держат, позволяют глотнуть лишнего, но думаю если только это советские изделия.

Цитата(Брат Меркурий @ 17.11.2017, 12:53) *

.При 24В накала ГК не лучше работает,а попросту отдает большую мощность за счет существенного сокращения ресурса катода.Волшебство в природе если и случается,то очень редко и явно не в этом случае.

Годами пашут при 25, у меня дома есть лампочка которую взял в память у почившего приятеля, тоже радиолюбителя, он на ней хорошо потрудился на всю катушку. Лампе много больше чем мне лет.

Да и вообще, "недокал" страшнее чем "перекал", 18 вольт с номинальным токооборотом убьют лампу быстрее.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 17.11.2017, 17:53
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Не не,дядя Витя. Усилок, что упоминался в моем рассказе покойным Трахтенбергом US1QV был построен и не один. И эти усилки на трех гу-50 работали дай дорогу. так что здесь не тот случай.

По накалу. Может я и заблуждаюсь, но перекал страшнее для подогревных катодов, где покрытие выгорает , ГК 71 прямонакальная, я так понимаю там просто вольфрам потому и ресурс сохраняется и эмиссия не падает десятилетиями.
Единственный недостаток это то что нить можно стряхнуть так как у обычной лампочки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex 11
сообщение 17.11.2017, 18:41
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 478
Регистрация: 24.3.2011
Из: Красный Луч, РФ
Пользователь №: 2 979



Цитата(Композитор @ 17.11.2017, 20:53) *



я так понимаю там просто вольфрам потому и ресурс сохраняется и эмиссия не падает десятилетиями.


Активированный торием.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 17.11.2017, 20:47
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(Композитор @ 17.11.2017, 19:53) *

Может я и заблуждаюсь, но перекал страшнее для подогревных катодов, где покрытие выгорает , ГК 71 прямонакальная, я так понимаю там просто вольфрам потому и ресурс сохраняется и эмиссия не падает десятилетиями.

Ссылки на две гекашечные этикетки выше.Там русским по белому написано,-катод вольфрамовый,торированный,карбидированный.Что это значит?А значит это то,что катод изготовлен из вольфрамовой проволоки с карбидом вольфрама на поверхности,покрытой снаружи одноатомным слоем тория,для увеличения эмиссии.При перекале катода(повышенное накальное напряжение),одноатомная пленка испаряется и усе,-лампа цела,а эмиссии йок.Легким движение руки ГК-71 превратилась в 6П3С.Ну может чуть мощнее (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 18.11.2017, 17:52
Сообщение #37


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(Композитор @ 17.11.2017, 19:53) *

Не не,дядя Витя. Усилок, что упоминался в моем рассказе покойным Трахтенбергом US1QV был построен и не один. И эти усилки на трех гу-50 работали дай дорогу. так что здесь не тот случай.

По накалу. Может я и заблуждаюсь, но перекал страшнее для подогревных катодов, где покрытие выгорает , ГК 71 прямонакальная, я так понимаю там просто вольфрам потому и ресурс сохраняется и эмиссия не падает десятилетиями.
Единственный недостаток это то что нить можно стряхнуть так как у обычной лампочки.

Я привел пример не более. Не важно кто делал усилитель, если в нем БП будет слабый - то это будет реальный отстой. Лампа берет мощность из БП, больше ей браться не от куда.
Конструкцию Трахтенберга не смотрел если что, какой там БП не ведаю.


Цитата(Брат Меркурий @ 17.11.2017, 22:47) *

Ссылки на две гекашечные этикетки выше.Там русским по белому написано,-катод вольфрамовый,торированный,карбидированный.Что это значит?А значит это то,что катод изготовлен из вольфрамовой проволоки с карбидом вольфрама на поверхности,покрытой снаружи одноатомным слоем тория,для увеличения эмиссии.При перекале катода(повышенное накальное напряжение),одноатомная пленка испаряется и усе,-лампа цела,а эмиссии йок.Легким движение руки ГК-71 превратилась в 6П3С.Ну может чуть мощнее (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) .

Да-да. Есть народ, чуть что не по справочнику - сразу в рев. И ГК-71 у них работает до 20 мгц и на аноде больше 1500 вольт подавать нельзя и накал форсировать ни за что. Ничего не поделать, скопческое сознание.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 18.11.2017, 18:58
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(Дубликат @ 18.11.2017, 19:52) *

Есть народ, чуть что не по справочнику - сразу в рев. И ГК-71 у них работает до 20 мгц и на аноде больше 1500 вольт подавать нельзя и накал форсировать ни за что.

За то,что накал форсировать нежелательно,-да писал,и свое мнение не изменю.По поводу частотного диапазона и максимального напряжения на аноде,-сравним с ближайшей по конструкции лампой Гу-13.
http://ur4qtp.ddns.ukrtel.net/02/%D0%A0%D0...D0%BD%D0%B0.jpg
https://www.qrz.ru/reference/tubes2/type2/gu13.shtml
https://2.bp.blogspot.com/-8vk9w1UT6Tc/WIzM...%2B%2BSmall.jpg
У ГУ-13 максимальная рабочая частота заявлена в 30МГц.Если сравнивать лампы между собой по входной и выходной емкости,то они у них очень схожи,а если по проходной,-так у ГК-71 она даже меньше.Так что планку в 30МГц ГК возьмет свободно,-недоверчивые могут поставить подстроечный конденсатор в цепь нейтрализации.На всякий случай,для самоуспокоения.
Точно так-же ГК-71 потянет не менее 2000В на аноде,равно как и ГУ-13.А если учесть,что режим анодно-экранной модуляции с напряжением анода в режиме несущей в 1500В для нее является штатным,-то и все 3000В.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 18.11.2017, 20:08
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Цитата(Дубликат @ 18.11.2017, 19:52) *

если в нем БП будет слабый - то это будет реальный отстой. Лампа берет мощность из БП, больше ей браться не от куда.


так в том же и соль.
Я когда увидел - удивился. Стоит ТС 270 перемотаный а работает здорово. мощность есть. как же так? смотрю и глазам не верю
Тут-то он и рассказал про запас мощности и тд.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 19.11.2017, 11:46
Сообщение #40


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(Брат Меркурий @ 18.11.2017, 20:58) *

1500В для нее является штатным,-то и все 3000В.

Все это мне известно.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:26
<% COPYRIGHT %>