IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Антенна US6IVP на 160м., Укороченая резонансная1/4V рамка с конденсатором на конце
us6ivp
сообщение 27.2.2011, 7:24
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 25.2.2011
Пользователь №: 2 926



Учитывая живой интерес к данной антенне, открываю новую тему.
Привожу информацию с персонального, но "нераскрученого" сайта 2008года:

Хорошая антенна - лучший усилитель ВЧ. «К.Ротхаммель»
К конструированию антенны на 160м. приступил, помня слова Сократа:

Я ЗНАЮ, ЧТО Я НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ. А ДРУГИЕ НЕ ЗНАЮТ ДАЖЕ ЭТОГО!

И как шутят ученые: - Товарищи практики! Дайте нам конечный результат, а мы сами придумаем
теорию!
К примеру - элементарный полуволновой диполь считается антенной стоячей волны, а запитан
кабелем в режиме бегущей волны. А как волна спотыкается на клеммах вибратора - теория
умалчивает. И т.п.

Методы настройки и контроля.

КСВ, КДВ, волновое сопротивление - вещи серьезные, но, думаю, они нащупаны как некий
вторичный результат и ни уму, ни сердцу, ни глазу особого простора не дают.

Посему за базовый прибор был взят проверенный временем осциллограф, изготовлен генератор
Uвых.=100 мв. с диапазоном 0.14 – 30 мгц. ( Борноволоков. Радиолюбительские схемы.1982г.,
стр.310)

В качестве основной мачты была использована телемачта H=11м. у стены дома, на расстоянии
6м. от места установки будущего трансивера. Южнее, у забора, на расстоянии 27м. в почву
была забита гильза - заземлитель L=1м., Ф=2”; для вставки дополнительной мачты L=7м., Ф=1”.
без растяжек, с поворотным изолятором на конце.

Проводом ПЭВ-1мм. была натянута экспериментальная рамка с разрывом на конце ( или Г-образная
антенна со спуском) следующих размеров: горизонтально-6м., вверх-6м., гор.-27м., спуск-7м.,
всего около 46м.

На начало антенны был подключен осциллограф С-101 (Свх.=40пф) и через разделительный
конденсатор С=100пф. генератор 0.14-30 мгц. (см. рис1)
(IMG:http://s009.radikal.ru/i310/1102/85/781dfc88e036.jpg)

Результаты измерений:


1. Резонансная частота антенны с свободным концом – 2160 кгц.(Lv=138,9м.), реальная
добротность Qр = Ua\Uген. = 1.71, явных резонансных явлений на других частотах не
обнаружено ( а как-же гармоничные антенны?).

2. Резонансная частота антенны с заземленным концом – 870 кгц.(Lv=344,8м.), реальная
добротность Qр = 5,4 (максимальная!).

3. Внесение индуктивности и емкости в начало и конец антенны при замерах реальной
добротности привело к однозначному выводу – конец антенны должен быть заземлен через
емкость Ск.

При Ск=220 пф. резонансная частота – 1915 кгц., реальная добротность Qр = 3,1

4. Укорочение антенны в 2 раза и заземление конца привело к увеличению резонансной
частоты всего лишь с 870 до 960 кгц
– явно нелинейная зависимость.



Субъективные выводы – применительно для антенн с питанием по напряжению :

1.Антенна, как и коаксиальный кабель – это совокупность распределенных индуктивностей и
емкостей.
Укорочение антенного полотна и подключение емкости на конце приводит к замене части
распределенной емкости сосредоточенной и увеличению добротности антенны как колебательного
контура при моих размерах в 1,8 раза – случай последовательного резонанса напряжений.

2. Хотя сопротивление заземлителя крайне незначительно-4,8ома (определено методом
амперметра-вольтметра) и на прием-передачу не влияет, прокладка дополнительного провода
по земле (противовеса) соосно с полотном со смещением на запад 3-6м. привела к уменьшению
угла возвышения восточного лепестка излучения и увеличению западного.

(Связи с 9-м районом провожу успешно, но Кишинев слышу редко.)

Разная высота подвеса основного полотна позволяет работать с Питером и Темрюком.

3.Размеры диапазонной рамочной антенны сложно расчетать заранее, т.к. тут присутствует
Кудлинения, влияние земли как второго проводника, наличие вертикальной и горизонтальной
поляризации, а привязать к длине волны еще сложнее. Проще изменять длину антенного провода
и подстраивать КПЕшкой на конце до достижения Vмак. на выходе трансивера.

4. Конфигурация рамки – не обязательно прямоугольник, лежащий на земле, это может быть
П-образник, треугольник, Л-образник при высокой точке подвеса .

5. Длина провода рамки должна быть не более 1/4 длины волны, Ск.=200-400 пф., зависит от
местных условий.

6. « Ничто не ново под луной!» В книге “Любительские антенны КВ и УКВ” Беньковского за 1983г.
стр383 описана антенна DDRR –“ всенаправленный круговой излучатель” любителя W6UYH
аналогичной схемы.

Рабочая схема резонансной рамочной антенны US6IVP для диапазона 160 м.

(IMG:http://s57.radikal.ru/i158/1102/c7/eb3d9b208779.jpg)
Описание См. рис 2:

Для питания антенны от трансивера до мачты вдоль крыши здания проложен коаксиальный кабель
РК-75 длиной 6м. Кабель подключен к катушке L1, намотанной на керамическом каркасе
L – 100 мм., Ф – 38 мм. проводом ПЭВ-1мм. с шагом 3мм.
Всего 45 витков. Для удобства настройки на второй половине намотки припаяно 5-6 отводов
короткого многожильного провода в изоляции. После настройки ненужные отводы откусываются
или отпаиваются. Катушка закреплена у мачты, на коробке здания.

( Если есть возможность протянуть провод к трансиверу и трансивер имеет надежную экранировку,
кабель можно не использовать.)

Так как антенна запитана по напряжению, как и основные типы используемых радиолюбителями
антенн, особое внимание обращается на надежность изоляции. Амплитуда переменной составляющей
в элементах антенны достигает анодного напряжения, в моем случае 800 – 900 V.

Кабель + катушка является внешним параллельным колебательным контуром с последовательным
питанием анодной цепи. Добротность контура определяется как :

Q = 1 / R x корень L / C


Отсюда, чем выше индуктивность и ниже емкость, тем выше добротность, амплитуда сигнала и
мощность излучения антенны.

Катушка является индуктивностью, коаксиальный кабель емкостью ( в моем случае Скаб =485 пф.) Волновое сопротивление кабеля Z = корень L / C, поэтому желательно применять кабель РК-50 небольшой длины. ( Или длиной, кратной половине длины волны с учетом коэффициента укорочения – дело эксперимента )

Ферритовые кольца использую только в качестве дросселей УМ. Амплитудно-частотные характеристики
имеющихся колец показали их низкую добротность при широкой полосе пропускания.

Далее, один конец катушки присоединен к заземлителю ( 3 прута, забитых на глубину 1м. и
сваренных полосой ) посредством медной шинки L – 6 м.

Ко второму концу прикручен провод спуска ближней мачты.

В качестве антенного использован провод ПЭВ – 1мм., за 3 года показавший свою надежность.

Дальная мачта (см. выше) растяжек не имеет. К трубе-гильзе приварен кронштейн со
стеклотекстолитовым изолятором для натяжения провода и крепления заземленного конденсатора.

Конденсатор – 2-а последовательно соединенных трубчатых конденсатора 470 пф., 1,6 кв.

Ранее использовал конденсатор 1,6кв 220 пф. с в/вольтного блока лампового цветного
телевизора, но были случаи прожога.




Методика настройки

Сначала настраиваю внешний колебательный контур без подключения антенны. Переключая отводы
катушки, добиваюсь максимальных показаний ВЧ вольтметра на выходе УМ (трансивера)
или свечения неоновой лампы. Трансивер в режиме тональника, настроен на середину диапазона
(1915 кгц.) Подключаю антенну и вращая градуированный КПЕ на дальнем конце, повторяю процедуру. Меняю КПЕ на конденсатор постоянной емкости.

В целях расширения полосы пропускания можно воспользоваться методикой настройки полосовых
фильтров – настроить внешний контур,

к примеру, на верхнюю частоту диапазона, а саму антенну – на нижнюю.

По положению П – контура при наладке ничего сказать не могу. У меня его просто нет.
Настройка по диапазону производится «прорванным» конденсатором, подключенным параллельно
выходу УМ на 2-х ГУ-50. При Ia = 200ma и Vант.= 800v. излучаемая мощность до 160 ватт,
установка же П-контура съедает до 30% мощности.

Однако при ремонте трансивера US3IDV в составе ГУ-32, трех ГУ-50 и П-контура меня принимали
на + 10 дб. громче.
(IMG:http://s47.radikal.ru/i116/1102/4f/94da189a2ace.jpg)-изолятор ближней мачты
(IMG:http://s60.radikal.ru/i170/1102/31/16283dd819ad.jpg)-дальная мачта
(IMG:http://s50.radikal.ru/i128/1102/c0/6a05a8899b8c.jpg)-катушка
(IMG:http://i005.radikal.ru/1102/3e/54d12ff2b655.jpg)-конденсатор
(IMG:http://s45.radikal.ru/i109/1102/f3/30d028b19396.jpg)-натяжной блок-изолятор дальней мачты
(IMG:http://s012.radikal.ru/i320/1102/35/d5507efd7dcd.jpg)-вид от дальней мачты


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
us6ivp
сообщение 27.2.2011, 8:46
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 25.2.2011
Пользователь №: 2 926



Личное мнение 2011года

(IMG:http://s015.radikal.ru/i331/1101/6f/c5c17c74da15.jpg)

Книги Ротхаммеля и Беньковского затираю с 80-х годов, увлекался конструированием
телевизионных МВ и ДЦМ антенн, есть оригинальные разработки.
Зная "своеобразность" радиолюбителей, глубокомысленно спорить не собираюсь.
Знать теорию надо для того, что-бы в нужный момент забыть, и мыслить ясно.
А теорию придумают без нас.

Для повторения подобной антенны надо знать:

1.1/4волновый вибратор питается по напряжению.
2.При резонансе Umax., ток потребления минимальный, величина зависит от добротности.
3.П-контур не только заградительный элемент, но своеобразный преобразователь большого тока
при низком напряжении на входе в высокое напряжение при малом токе на выходе, и наоборот.
4.Резонансные свойства наклонного луча довольно слабы из-за "распределенной емкости по длине
проводника".
5.Установка конкретной емкости на конце антенны повышает амплитуду колебаний в антенне в
среднем в 2 раза.
6.Установка емкости на настроеной антенне вызовет укорочение полотна.
7.Настройку антенны желательно призводить "вчистую", без П-контура. П-контур подбирать потом.
8.Запитка кабелем нежелательна.
9.Ощутимую прибавку мощности антенна даст на мощных низковольтных транзисторных УМ и
подобранном П-контуре.("Альбатрос-2" с КТ-903 и типовым П-контуром звучал, по мнению
операторов, на 20 ватт и давал в антенну 200V.ВЧ)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
polkovnik
сообщение 28.2.2011, 15:39
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Регистрация: 21.4.2009
Из: пгт. Нововоронцовка , Херсонская область , Украина
Пользователь №: 1 731



Интересно, какой-такой персональный сайт ? И где находится эта антенна по карте ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
epoha
сообщение 1.3.2011, 7:19
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Регистрация: 24.7.2010
Из: Кременчуг
Пользователь №: 2 507



Какая диаграмма направленности у этой антенны?
Не влияют ли металлические мачты на вертикальные участки полотна антенны?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
us6ivp
сообщение 1.3.2011, 14:55
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 25.2.2011
Пользователь №: 2 926



Цитата(polkovnik @ 28.2.2011, 17:39) *

Интересно, какой-такой персональный сайт ? И где находится эта антенна по карте ?

Привожу информацию с персонального, но "нераскрученого" сайта 2008года
Это значит, что любой (имеющий достаточные знания), может персональный (личный) сайт
разместить на сервере Интернета. Но "нераскрученый" (имеющий слабую активность,
посещаемость, не пополняемый свежей инфой) сайт существует 1год и закрывается админом
(ликвидируется) после нескольких предупреждений.
Местонахождение - Донецкий позывной ( У Ковпака служим-с?).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
us6ivp
сообщение 1.3.2011, 16:04
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 25.2.2011
Пользователь №: 2 926



Цитата(epoha @ 1.3.2011, 9:19) *

Какая диаграмма направленности у этой антенны?
Не влияют ли металлические мачты на вертикальные участки полотна антенны?

прокладка дополнительного провода по земле (противовеса) соосно с полотном со смещением на запад 3-6м. привела к уменьшению угла возвышения восточного лепестка излучения и увеличению западного.
(Связи с 9-м районом провожу успешно, но Кишинев слышу редко.)
Разная высота подвеса основного полотна позволяет работать с Питером и Темрюком

Днем отлично принимал и работал с местными станциями (Восточная Украина). Особенно хорошо идут вертикалы-до 5-9+25.
Ночью местные станции падают до 5-8, вертикалы вообще пропадают нафик, зато сильно идут
дальние-Москва(5-9до +15), Тамбов, Пермь как местные(5-9до +20), 9-й район 5-7/5-9 (Ишимбай)
Из аппаратного журнала -зимние связи:
РЖ9ВЦУ Рим-Ишимбай 5-8(9), мне 5-7(8)
РВ3ЩКУ Василий-Тимитязевка 5-9+20, мне +20
РН3РДХ Ник.-Моршанск 5-9+15, мне +15
РА3АКИ Алекс-Москва 5-9+10, мне 5-9
РЖ3СБО Виктор-Рязань 5-9+15, мне +
УА3ГАЩ Игорь-Елец 5-9+20, мне +10
РЖ6АТО Влад.-Усть-Лабинск5-9+10, мне +15
УА3ЗФУ Вятч.-Пролетарское 5-9+15, мне +10 (луч 55м.)
РН3ЗИТ Сергей-Губкин 5-9+15, мне +10
РВ6АГИгр. Ник.-Лабинск 5-9+15, мне +20 и т.д. и т.п.
Вертикалов здесь нет, в основном инвертора, диполи,наклонные лучи, иногда волновые рамки, пирамиды. И все на приличной высоте подвеса.
О влиянии металлических мачт на полотно антенны. А фиг его знает-изобретут очки для
радиоволн, первый куплю и расскажу.
По проемопередаче такое впечатление, что антенна хорошо работает и при вертикальной и горизонтальной поляризации волн. По приему- кабель желательно не использовать, трансивер располагать под мачтой (у меня в соседней комнате).
Летом прохождение у меня хуже, только по ночам. Вероятно, сказывается снежный покров.
А что Вы хотели от этого "бэнда"?
Хочу добавить - думаю, антенна как диапазонная, будет хорошо работать и на других бэндах.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
polkovnik
сообщение 2.3.2011, 10:12
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Регистрация: 21.4.2009
Из: пгт. Нововоронцовка , Херсонская область , Украина
Пользователь №: 1 731



Цитата(us6ivp @ 1.3.2011, 16:55) *

Привожу информацию с персонального, но "нераскрученого" сайта 2008года
Это значит, что любой (имеющий достаточные знания), может персональный (личный) сайт
разместить на сервере Интернета. Но "нераскрученый" (имеющий слабую активность,
посещаемость, не пополняемый свежей инфой) сайт существует 1год и закрывается админом
(ликвидируется) после нескольких предупреждений.
Местонахождение - Донецкий позывной ( У Ковпака служим-с?).


Не у Ковпака , а у Роберта Мюллера . (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 2.3.2011, 10:39
Сообщение #8


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(polkovnik @ 2.3.2011, 12:12) *

Не у Ковпака , а у Роберта Мюллера . (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)
Или у Тамира Фредо )))) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 4:17
<% COPYRIGHT %>