IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> АМПЛИТУДНО ИМПУЛЬСНАЯ МОДУЛЯЦИЯ !!!...обсуждаем ..., АИМ - что за зверь?...и с чем ее ,,едят" ??
шлямбур
сообщение 1.2.2019, 12:50
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



..жерди на мачту- нэма!..земля - мерзлая! (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) ...только шо по забору тягнуть антенну??? (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 1.2.2019, 16:53
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



Так не по голому же забору, - по бутылкам надо тянуть! Стеклотару-на изоляторы! На каждую штакетину должно хватить!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 1.2.2019, 16:56
Сообщение #23


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Цитата(шлямбур @ 1.2.2019, 12:52) *

P.S.а это лично для ГЛЕБА - на подходе УВЧ мощности на 4 х BU2508 !!..при питании напрямую от сети +300вольт ..и токе 4 А !!...выдает 1 КВТ - без напряга !!...и транзисторы - чуть теплые !!...на вход - примерно 1 ватт !!...режим - класс ,,С "...мод.транс - ТС 180-2 без каких то либо перемоток !!..намагничивания - нету!...усилок для раскачки ВОТ !!

Вован, ты не родственник Жириновского случаем? (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лунатик
сообщение 1.2.2019, 17:08
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 972
Регистрация: 31.12.2011
Из: Майкоп
Пользователь №: 3 392



Володя, лучше набери в карман т.н. тёмной энергии и путешествуй, спокойно, меж галактического пространства безо всяких радиоволн. ) Ну а если серьёзно, то выброси из головы эти, свои, бредовые идеи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 1.2.2019, 17:57
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



не дают человеку двигать науку вперед.

мировой заговор...

тут же ж КПД больше 300%
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лунатик
сообщение 1.2.2019, 18:54
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 972
Регистрация: 31.12.2011
Из: Майкоп
Пользователь №: 3 392



Я вот тоже думаю, как бы исхитриться так, что бы из розеточных 220, получить 660 вольт, что бы на всё хватало. )
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 1.2.2019, 19:15
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



та в том то и дело что вольт можно получить хоть мильйон
но вольты это ж не ватты. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лунатик
сообщение 1.2.2019, 19:46
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 972
Регистрация: 31.12.2011
Из: Майкоп
Пользователь №: 3 392



Насчёт ваттов, это к Володе, у него КПД хороший. )
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 1.2.2019, 21:53
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(Брат Меркурий @ 1.2.2019, 19:46) *

Все что можно было сотворить с лампами сотворили еще до 60-ых годов прошлого века, ничего нового там сказать нельзя.

'Брат Меркурий', не все! Далеко не все! В лампах еще столько интересного скрыто, что иногда кажется, что мы про них ничего не знаем. Мы уперто тычем носом оппонента в заводскую инструкцию на лампу. Ну не может ГК-71 выдать больше 250 ватт и все тут. Потому что так в инструкции. И ГУ-81М за киловатт ни-ни. Опасно. Но эти ж (паспортные) данные не аксиома. И обе эти лампы (в прочем как и десяток другой других ламп, включая ГУ-29) понятия не имеют про свой паспорт и легко отдают двойную мощность, только не в классе А, для которого их рассчитывали, а, например, в классе В. Не буду рекламировать другие сайты, но если в поисковике набрать Hi Fi Contester c LP контуром, EX8A, то наткнетесь на уникальный обзор ламп и их преднамеренное убийство неутомимым экспериментатором Сергеем Пасько. Пожалуйста прочтите весь обзор от начала до конца и обратите внимание (примерно в середине текста) на другие характеристики ламы ГУ-81. А что мешает ГУ-29 сделать полностью "левой" лампой? Заводская инструкция? Она про инструкцию тоже ничего не знает.

Для Шлямбур: Владимир, для схемы есть транс 220/110 вольт с японы мать... тоже положу в ящик. Но это после 10-го февраля. Вот только схемное решение, я думаю, пересмотришь сам в процессе экспериментов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 1.2.2019, 22:15
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Меркурий имел в виду скорее не сами лампы и их режимы. а схемотехнику.
А к вашему списку могу дополнить еще гу 74 б, которая по паспорту до 60 МГц. но легко работает и свыше 100 МГц
Объясняют эти "курьезы" кто как. По одной версии реальные параметры скрывали чтоб враг не узнал .
По другой - конструкторы подгоняли паспорт на изделие чтобы там стояли те параметры , которые требует заказчик , чтоб вопросов было меньше. а заказчик сами знаем кто (дядя Сэм по-американски)
По третьей - все детали для военпрома имели двух-трехкратный запас по прочности.
Возможно то что ГК71 выдерживает до 3 КВ - это и есть запас прочности?
а может и гу74 не всегда и не каждый экземпляр устойчиво работал на частотах выше 60 МГц.
Говорят, в военное время число ПИ может достигать 4-х. Может для того и запас у ламп. на случай чего)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 2.2.2019, 6:48
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(Altes @ 1.2.2019, 23:53) *

Мы уперто тычем носом оппонента в заводскую инструкцию на лампу. Ну не может ГК-71 выдать больше 250 ватт и все тут. Потому что так в инструкции. И ГУ-81М за киловатт ни-ни.

По условиям длительной эксплуатации,-действительно не могут.Нет,-если у вас вагон этих ламп и много времени и вдохновения (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) ,-вы конечно можете их жарить как Румянцев.Но в промышленной и уж тем более военной аппаратуре так не принято,есть критерий надежности и целесообразности.
Цитата(Altes @ 1.2.2019, 23:53) *

И обе эти лампы (в прочем как и десяток другой других ламп, включая ГУ-29) понятия не имеют про свой паспорт и легко отдают двойную мощность, только не в классе А, для которого их рассчитывали, а, например, в классе В.

Я вам одну тайну маленькую раскрою (IMG:style_emoticons/default/smile.gif),только вы никому не говорите.Гу-29 как и ВСЕ двойные тетроды рассчитана именно на класс усиления В,-можете об этом прочесть в столь ненавистной этикетке на лампу.А для ГК-71 и ГУ-81М родным является класс С.Из более-менее мощных ламп,изначально рассчитанный на класс усиления А,вспоминается только 6П20С.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 2.2.2019, 6:58
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(Композитор @ 2.2.2019, 0:15) *

Меркурий имел в виду скорее не сами лампы и их режимы. а схемотехнику.

Именно это и я имел ввиду.В те годы были испытаны все мыслимые и немыслимые способы включения и модуляции.Жаль не смогу быстро найти американский предвоенный патент на новый способ модуляции,который не уступает по КПД АЭМ,но мощность модулятора нужна в разы меньше.Он меня в свое время заинтересовал,но уж больно мудреная и сложная схема включения и я никогда не слышал чтобы он применялся в промышленно выпускаемой аппаратуре.Но он есть.
Цитата(Композитор @ 2.2.2019, 0:15) *

Меркурий имел в виду скорее не сами лампы и их режимы. а схемотехнику.
По другой - конструкторы подгоняли паспорт на изделие чтобы там стояли те параметры , которые требует заказчик , чтоб вопросов было меньше. а заказчик сами знаем кто (дядя Сэм по-американски)
По третьей - все детали для военпрома имели двух-трехкратный запас по прочности.
Возможно то что ГК71 выдерживает до 3 КВ - это и есть запас прочности?

Все эти версии имеют право на жизнь,а ГК-71 держит в импульсе 3кВ потому,что это изначально штатный режим для ее применения при АЭМ,-удвоенное напряжение анода в режиме несущей.Просто этот вариант ее применения изначально рассматривался при проектировании.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 2.2.2019, 8:40
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



Цитата(Глеб @ 1.2.2019, 21:56) *

Вован, ты не родственник Жириновского случаем? (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)

..ГЛЕБ !!..ты прав!!..Я и Жириновский- тоже Владимиры..и тоже - евреи !!..я у него на странице в МАИЛ.РУ- третий в друзьях !!..состою в партии ЛДПР - толкаю идеи партии на Урале!!.. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ...если кому не имется - выдам тупые ножовки по дереву и будете пилить елочки ..на курортах солнечного Магадана!! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Цитата(Лунатик @ 1.2.2019, 23:54) *

Я вот тоже думаю, как бы исхитриться так, что бы из розеточных 220, получить 660 вольт, что бы на всё хватало. )

ЛУНАТИК - так все же просто !!..делай схему удвоения - и вот оно 600-620 вольт в кармане!!..я же писал - мотаю трансы на готовых -доматываю только накальные обмотки !...там напруги идут - 900в...1200в...1500в..1800в !!..выбирай любую !!!.....и току дохера!!...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 2.2.2019, 8:50
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



Цитата(Лунатик @ 2.2.2019, 0:46) *

Насчёт ваттов, это к Володе, у него КПД хороший. )

...вчера издевался над лампой 6П15П - подал 540 вольт !!..держит ,сука !!..правда в импульсе !!..ток был примерно 110 ма !!!...общем в импульсе - почти 60 ватт !..теперь по передатчику - 36 вольт лампа (от подсветки токарного станка)- при громком ,протяжном - А-А-А- полыхает белым ,аж голубым светом (на грани сгорания)...!! .паралельно вольтметр- показывает 40-42 вольта!!..какая тогда моща передатчика !..все это на 6П15П !...и это +300в анодного !!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 2.2.2019, 8:54
Сообщение #35


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Цитата(шлямбур @ 2.2.2019, 11:40) *

..ГЛЕБ !!..ты прав!!..Я и Жириновский- тоже Владимиры..и тоже - евреи !!..

Да я не имел ввиду принадлежность к национальности (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Хотел подчеркнуть, что у тебя такие же манеры толкать пламенные речи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 2.2.2019, 9:01
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



...я - третий ученик у Ж..(Иисуса)!!! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)..впрочем ,я пишу правду ..вперемежку с юмором!!..

Сообщение отредактировал Глеб - 2.2.2019, 14:34
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 2.2.2019, 9:27
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(шлямбур @ 2.2.2019, 10:40) *

ЛУНАТИК - так все же просто !!..делай схему удвоения - и вот оно 600-620 вольт в кармане!!..я же писал - мотаю трансы на готовых -доматываю только накальные обмотки !...там напруги идут - 900в...1200в...1500в..1800в !!..выбирай любую !!!.....и току дохера!!...

Не все так просто с схемой умножения напряжения.Жаль что я потер ссылку на фундаментальную статью по этому вопросу.
Цитата(шлямбур @ 2.2.2019, 10:50) *

...вчера издевался над лампой 6П15П - подал 540 вольт !!..держит ,сука !!..правда в импульсе !!..ток был примерно 110 ма !!!...общем в импульсе - почти 60 ватт !..теперь по передатчику - 36 вольт лампа (от подсветки токарного станка)- при громком ,протяжном - А-А-А- полыхает белым ,аж голубым светом (на грани сгорания)...!! .паралельно вольтметр- показывает 40-42 вольта!!..какая тогда моща передатчика !..все это на 6П15П !...и это +300в анодного !!

Это классика из цикла "не верь глазам своим" (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) .Точно такая картина была у меня на первом передатчике,-Гу-29,+540В анодного,экранная модуляция.При громком "ааа" лампочка-сотка на 220В полыхала белым и чуть не сгорала,току гребло по аноду 120мА,-МОЩЩА (IMG:style_emoticons/default/cool.gif).Правда дальше 20 км при этом не слышали (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 2.2.2019, 9:37
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



Цитата(Брат Меркурий @ 2.2.2019, 14:27) *
.......Правда дальше 20 км при этом не слышали (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) .

..вспомни - какая антенна у тебя была??..и какой контур на выходе???...похоже из согласованием были большие проблемы!!....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 2.2.2019, 9:49
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



В компьютере есть такая фишка,калькулятор называется (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) .
Берешь +540В анодного напряжения,умножаешь на 120мА в пике и получаешь 65Вт ПОДВОДИМОЙ мощности.КПД анодной цепи отнюдь не 100%,пусть будет в идеале 60%,-итого получается 39Вт на нагрузке в виде лампочки 100Вт.А она ну только чуть не перегорает так светит белым.Парадокс?Нет,-это ты видишь в действии последствия скин-эффекта,когда при питании током ВЧ но мощностью в разы меньше номинальной нить накала светится с перекалом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 2.2.2019, 10:00
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



с лампочками интересно.
ни разу заведомо бОльшими мощностями не удалось спалить 100 ваттную лампочку.
и 300 Вт давали. не-а не перегорает. парадокс?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:56
<% COPYRIGHT %>