IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

21 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Начали ловить свободных радиолюбителей
73ск
сообщение 22.7.2008, 12:58
Сообщение #21


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 4.1.2008
Пользователь №: 664



насчот авиачастот британии не знаю,а вот вертолеты и кукурузники нефтяников и им подобных работают в зоне прямой видимости на УКВ ,а за горку кричат уже на том самом диапазоне,только чуть выше или ниже не помню.Япробовал послушать местных диспетчеров,плохо получается-сигнал гадкий,похоже DSB,и моща такая,что нашему брату не то что помехи-писка не создать(особенно за бугром). Хотя не стоит упускать из виду и тот вариант...А вдруг в Англии радиоуправляемые модели самолётов на тройке работают? У нас сколько помню на эти цели 27мГц пользуют,но моделисты не жалуются на гражданских пользователей, а у них поди уже не одна модель в окно СЕРА влетела,и ихних МИСС насмерть запугала. Это всё конечно шутки ,но ведь дело то серьёзное. И правильно поднят вопрос о выделении радиочастот для экспериментов.Если всё это дело не забюрократить ,то продолжу работать на полулегальном основании , а нет так снова шарманку в суп,антенну на чердак,а сам в подпол.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
73ск
сообщение 22.7.2008, 13:10
Сообщение #22


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 4.1.2008
Пользователь №: 664



Добавлю: за задницу хвататься надо не нам ,а нашим спецслужбам. Это ведь чистой воды выпендрёж спецслужб Её величества. Отсканировали рядовую нелегальную станцию , в самом центре России,да и под видом жалобы выпендрились перед нашими. Смотрите дескать мы из-за моря можем вам адрес нелегала вычислить,вплоть до квартиры, а вам то слабо,а ещё Березовского просят.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
индикатор
сообщение 22.7.2008, 21:12
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 13.6.2008
Из: Первомайск, Луганская область, Украина
Пользователь №: 1 254



Цитата(Володя @ 22.7.2008, 14:37) *


Еще у меня такой вопрос: Интересно, а помехи создают только АМ станции (биениями несущих + модуляция) или SSB тоже?


помехи создает любой генератор (даже гетеродин в приемнике). любой генерун генерит не синусоиду а кучу гармошек, т.к. во время подпидки контура, его сигнал искажается, а потом это все усиливается, да еще и модулируется. SSB - АМ токо без несущей и одной боковой. так что тут все зависит в качестве формирования сигнала (может там в балланснике перемодуль), потом усиление и согласовка. учитывая, более сложную структуру SSB можно прогнозировать, что плохо настроенный трансивер может давать больше помех, чем плохо настроенный АМ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
индикатор
сообщение 22.7.2008, 21:35
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 13.6.2008
Из: Первомайск, Луганская область, Украина
Пользователь №: 1 254



а ваще никому мы не нужны. если пожарка не выезжает, потомушо бензина нету. както был свидетелем пожара, так приехало две машины, а воды у них нету. и начали спрашивать, где бы воды набрать. докатились.
и все понимаем, что, если захотят искоренить хулиганство, то и без пеленгатора за две недели большую часть выловят. многие ведут себя не аккуратно (имя-отчество, фамилии, адреса, места встреч...). а кого словили - расколят - и остальные полетят. такшо пока доброжелатель заяву не кинет - НИКТО нас не тронет.
я считаю, что РАДИОХУЛИГАНЫ делятся на две категории - ХУЛИГАНЫ, которые матерятся в пьяном угаре и сигналы ставят, и РАДИОЛЮБИТЕЛИ просто без разрешения, которые ведут себя культурно!

както мне один знакомый рассказывал, шо решил прикальнутся. взял 6П3С, подал амплидудную модуляцию (1кГц от генератора прямоугольных импульсов!) и частотную с девиацией около 100кГц. стал посреди пионерии и врубил. через пол часа эфир был чистый.

а расколоть нашего брата пытками не получится. они придумают более изощренный метод. достанут НОВУЮ 6П3С и разобьют об стену. думаю лампе на пятой наш брат и расколется (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 23.7.2008, 12:18
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(индикатор @ 22.7.2008, 21:35) *

а расколоть нашего брата пытками не получится. они придумают более изощренный метод. достанут НОВУЮ 6П3С и разобьют об стену. думаю лампе на пятой наш брат и расколется (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Ужасней пытки нет на свете! Сам рейхс фюрер сс ужаснее не придумал бы (IMG:http://yoursmileys.ru/tsmile/agressive/t2411.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вектор
сообщение 25.7.2008, 3:35
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Регистрация: 28.12.2007
Пользователь №: 614



Всем доброго здравия и ни гвоздя ни жезла. Все понимают, что я имею ввиду под словом жезл.
Я тоже подключюсь к осмысливанию данной темы.
Первое , что приходит на мою память, так это то, что раньше, как тока тебя поймают, еще не закончено дело, а газеты уже пестрили статьями о правонарушении радиопирата в нашем замечательном и законопослушном городе.
- Здесь СМИ опубликовало инфу спустя пару месяцев. Время ушло, сопоставить факты трудно. Может это умышленно?
Кроме того, на одном из сайтов была опубликована фотография рабочего стола "Утеса"...
- Ребята, там такие трансиверы и фирменные самовары, мама не горюй!!!!!!!! А компьютеры?
Да в жись не поверю, чтоб у мало известного Утеса, было такое оборудование. Такая густая набивка аппаратурой, подразумевает не эпизодический выход в эфир, а систематический и мощный трафик. Вывод, - все присутствующие здесь, знали бы его на слух и выражали бы свое соболезнование по поводу случившегося.
Другой не маловажный фактор.... Англия страна не большая, - честно сознаемся. По этому, связь с диспетчером подразумеваемого пилота - страдальца происходила тока в диапазоне 120МГц, а на случай помехи, связь могла происходить на резервных частотах, которые тоже находятся в диапазоне УКВ. У нас в России это диапазон около 240МГц.
На выше указанных КВ частотах в диапазоне 3 МГЦ максимум может работать автоматический диспетчер погоды (попугай). В Росии метео, как пример, на частоте 2869, МГц излучает, но и дублируется в УКВ диапазоне. Если учесть все же, что Англия не огромное королевство и диапазон УКВ перекрывает всю страну на трафике змеля - воздух, то вряд ли метео излучалось на этой частоте.
Рассмотрим другую версию.
- Самолет межконтинентального значения и метео диапазона УКВ находилось в мертвой зоне: Тогда зачем им эта низкая частота? Диапазон 3МГц излучается антеннами АЗИ на расстояние не более 800-1000 км. На больших трассах применяется метео по международным стандартам в диапазоне 5,5- 7МГц с отражением от ионосферы ( частоты уточнять не буду).
Проанализировав данные соображения, я неохотно прихожу к выводу, что это заказ внутри России. И не важно чей, важно на что он направлен???
Если все же, это правда, тогда нота должна прилететь сначало в столицу, потом в Пермский РЧЦ и паралельно в другие регионы и области, а значит уже сегодня мы бы узнали о массовых выявлениях.
Но следует иметь ввиду, что:
Аппаратура поиска в областных РЧЦ в основном работает с 20МГЦ и выше. Ту, что была раньше, на баражируемые частоты, потеряли во время перестройки. Уверен. что сейчас пойдет активное оснащение новейшей аппаратурой. По этому возникает предположение о новой сделке между продавцом и покупателем, а для этого нужен инцидент. Инцидент уже на лицо и причем очень громкий.
Пока не закуплено оборудование, незаконно действующие передатчики (НДП) будут выявлять всеми доступными и недоступными средствами. Это получение и обработка информации о НДП у населения и людей вращающихся в области радиосвязи. Не зря в статье было указано, что поймали радиолюбителя с позывным "Утес". Не зря заморали честь и достоинство радиолюбителя имеющего лицензию. теперь все радиолюбители - лицензиаты в бешенстве, Как -же, замарали их честь. Теперь каждый уважающий себя радист - лицензиат расскажет все, что знает и не знает о своих коллегах по эфиру, особенно те, кто был раньше радиопиратом, а были практически все....
По этому я предлагаю, - УШКИ держать на мокушке. Произвести техническое перевоснащение антенно фидерных сооружений, которые так часто висят откровенно и вызывающе, а так же провести мероприятия по ДЭЗО. Так, на всякий случай. Пробежаться по этому сайту найти и ознакомиться с правилами безопасности радиовещания и поведения в присутствии поисковиков... Я гдето писал.
Желаю всем удачи и безопасной работы в эфире, Максим.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вектор
сообщение 25.7.2008, 7:30
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Регистрация: 28.12.2007
Пользователь №: 614



Я тут выкладывал свои соображения по случившемуся инциденту об "УТЕСЕ", сегодня 25.07.08, еще до полудня, -исчезли...
Вопрос №1 - Интересно, кто их убрал и зачем?
Если ответ будет, что ради спасения сайта, - я пойму.
Вопрос №2 - Кто может сказать, "Утес" пошел по каму кодексу, по уголовному. или по административному?
Вопрос №3 - Информация на всех сайтах об "Утесе" прошла после того как к нему применили наказание, или до того как...?
Я узнал тока одно, да, действительно факт выявления был, но взяли пацана, - так, для острастки.
Проблема стоит гораздо выше.
Постараюсь узнать о парне из Пермской одласти побольше, если у кого есть инфа, прошу выкладывать сюда. Если я что узнаю, выложу соответственно.

73! Ор. Максим
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вектор
сообщение 25.7.2008, 8:03
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Регистрация: 28.12.2007
Пользователь №: 614



Новые сведения:
- Полоса частот 2,850–3,150 МГц. объявлена криминальной, лучше воздержаться от работы в этом диапазоне частот.
В отношении "УТЕСА" составлено два протокола об административном правонарушении в области связи по ч.1, 2 ст. 13.4 КоАП РФ.
Выдержка из кодекса:
Статья 13.4. Нарушение правил проектирования, строительства, установки, регистрации или эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств



1. Нарушение правил проектирования, строительства, установки или регистрации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение правил эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств, правил радиообмена или использования радиочастот либо несоблюдение государственных стандартов, норм или разрешенных в установленном порядке параметров радиоизлучения -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Пока такая инфа............
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир
сообщение 25.7.2008, 9:37
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 27.8.2007
Пользователь №: 44



Попробую немного прояснить ситуацию...
"Утёс" работал SSB на участке 2900-2930 кГц. В последнее время применял РА на ГК-71 кажется. Долго в эфире не находился- 2-3 часа, с 21 до 22-23 ч. по МСК, притом не ежедневно. Особого вреда, по моему мнению, никому принести не мог.
Когда узнал эту новость, позвонил на его телефон. Но телефон этот уже у другого человека. Про Николая он мне ничего вразумительного не ответил. Сказал только, что он, Николай "Утёс", разругался со всеми друзьями и ни с кем связь не поддерживает, и как он живёт и его дела - неизвестно. Нового телефона у меня нет, позвонить некуда.
Я знаю, что у Николая было много друзей и среди радиолюбителей с официальным позывными и среди военных (он доставал у них р/станции).
Могу предположить, что была дана команда Радио Частотному Центру выловить НДП по Перми, и кто то из бывших друзей "сдал" "Утёса", поскольку секрета из того, что он работает на 2920, Николай никогда не делал.
Повторю, что это всего лишь ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, НЕ ОБОСНОВАННОЕ НА ФАКТАХ.

После этого случая, для прояснения ситуации с AIRBAND, я переговорил со знакомым в МСК. Вот что он мне вкратце рассказал: Спутниковой связью экипаж самолёта не пользуется ВООБЩЕ! В самолётах есть спутниковые телефоны для пассажиров, но это не тех средства экипажа. Самые опасные участки во время полёта - это взлёт и посадка. Здесь самолёт провожают/встречают несколько "кругов" диспетчерских служб в УКВ диапазоне. Вот здесь то и есть реальная опасность от различных устройств, использующих для своей работы УКВ. Во время полёта над сушей радиосвязь почти не применячется, хоть дежурные каналы постоянно существуют. Очень активно Российскими авиаторами используются выделенные участки частот в диапазоне от 8 до 17 МГц. Здесь, как объяснил мне товарищь, свободного места нет. На диапазоне 2850-3ххх (точно не помню) организованы каналы аварийной связи. А вот когда самолёт находится над океаном, вся связь идёт ТОЛЬКО В КВ ДИАПАЗОНЕ!

А на фотографии это не шэк "Утёса". У Николая всегда была военная аппаратура Р-134, "Беркут", Р-163-50К, Р-130 Он постоянно их менял, и прошлой весной, перед поездкой в Сочи (на заработки) просил найти как раз ещё одну Р-134-ую.
Журналисты притулили первую попавшую фотографию (кажется я её видел на СКР).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 25.7.2008, 10:09
Сообщение #30


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



А я долеко не пошел, а полазил по инету (работа такая (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)) и вот что нашел на одном из форумов, человек утверждает, что знает "Утеса" (кстати, я такой позывной слышал в АМ с Пензы годах так 99-2001, но ни разу не работал с ним):

урал
Участник

с окт 2007
уральский регион Дата: 18 Июл 2008 17:17:38 #

Дозвонился я до "Утёса". Известное дело - не делай людям добра, не получишь говна. Действительно поймали, только никому он не мешал, а сдали люди из Тюменской области, такие же как он любители, которые его хорошо знали. Он сейчас не сказал, кто, я обязательно узнаю и здесь объявлю позывной. Козлов надо знать.

Вот оригинал статьи: <noindex>http://www.radioscanner.ru/forum/index.php...m=3&page=13</noindex>
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вектор
сообщение 25.7.2008, 10:44
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Регистрация: 28.12.2007
Пользователь №: 614



Я сейчас созвонился с MSK, там утверждают, что была такая телега из Великобритании. "УТЕС" уже оформлен по статье АК РФ 13.4 ч1,ч2. Этот факт подтвердил старший специалист управления Россвязьохранкультуры по Пермскому краю госп. Бортник А.В.
Что касается того, кто вложил, это конечно вопрос и его не нужно упускать. Да, в Тюмени есть вещатель, по крайней мере дает город Тюмень, я его слышал на 6,66, но это не факт, что он. Его позывной выпал из головы, прошу прощения, я сегодня прехал с БАДУНА))).
Пример: Лично я знаю адрес и телефон "Мотороллера" из Пермской обл. и он знает, что я знаю. Потому, что когда он по пьяне разгласил все это по эфиру, только я один позвонил ему сразу домой и предупредил о его длинном языке. Мы с ним познакомились и часто общались, к стати, он знает мой телефон.. Было это года три тому как... Теперь представим картину, - его поймали. Получается, что я его вложил, потому, что он разболтал свои координаты по эфиру?
По этому я призываю всех вас еще раз призадуматься и не болтать по эфиру лишнего. Наверняка в эфире работают peбята с лицензией на отстрел UNLIS , это подтверждают другие источники. Есть много методов проверить на вшивость своего нового апонента по эфиру, поспрашивайте у стариков 70-х годов, как это было при советской власти, проявите сами смекалку. Мы ведь не в прятки играем во дворе своего детства, это реальная школа выживания. Именно здесь готовятся кадры, и от сюда выходили самые смекалистые партизаны ВОВ, бойцы Афгана и Чечни.

Вы чё мужики расслабились, держите себя в теле!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 25.7.2008, 11:34
Сообщение #32


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Да,сколько информации льется в эфир ВЕКТОР , думается мне,если б был специальный отдел по вопросам радиопиратства,то уже должны были карту составить кто,где и когда работает (вон в Чичне по пеленгу,не помню точно,какого-то террориста ракетой завалили),а так видно ни кому это не надо.Поймали одного, двух для отчета да и ладно.Как говорится на войне не без потерь,жалко конечно ребят ,но что поделаешь кто не рискует тот не пьет шампанское.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ua9uco
сообщение 25.7.2008, 12:15
Сообщение #33


АДМИНИСТРАТОР
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 247
Регистрация: 17.7.2007
Из: Prokop'evsk
Пользователь №: 1



Станция радиоконтроля в Бэлдоке, наверное не хило заплатила, а то бы cчего наши так усердно стали рвать свой анус?

При нынешней цене на бензин отлов "хулигана" не рентабельный, придеться возвращатся к практике оперативной работы, то есть работать со стукачами )))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 25.7.2008, 13:01
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Владимир @ 25.7.2008, 9:37) *

"Утёс" работал SSB на участке 2900-2930 кГц. В последнее время применял РА на ГК-71 кажется. Долго в эфире не находился- 2-3 часа, с 21 до 22-23 ч. по МСК, притом не ежедневно. Особого вреда, по моему мнению, никому принести не мог.

Полностью согласен. Я очень редко его слышал, одним словом кто меньше всех "хулиганил" тому больше всех и влетело.

Цитата(radiys @ 25.7.2008, 11:34) *

...Поймали одного, двух для отчета да и ладно..

А я што говорю... Время приходит, крыша говорит - время пришло!
В чечне там может чуток другой случай, технически по другому получается. Там если я не путаю мобилку накрыли. Да и важность дела совсем не сопоставима...
Но и в нашем эфире есть злые уши, куда без них.

Цитата(ua9uco @ 25.7.2008, 12:15) *

При нынешней цене на бензин отлов "хулигана" не рентабельный, придеться возвращатся к практике оперативной работы, то есть работать со стукачами )))

А то. Это не только самый дешевый, но и несомненно один из самых эффективных способов ловли.
В диапазонах такие легенды распространяется якобы сегодня в течение нескольких секунд со спутника может определить с точностью до метра, номер этажа, квартиру. А рас этого не делается значит никому мы не нужны, и давайте расслабимся ребята! Сама по себе легенды такие не более чем бред, но цель становиться подозрительной. Природу не так то легко надуть, спутники мало поможет в частотах около 3МГц. Все приходится делать по старому, по подлому (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) .

P.S.
А еще, как там с тем што кудато исчезли мысли Вектора ? Как это однако могло случится, или нашлись потом, не совсем понял...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вектор
сообщение 28.7.2008, 3:26
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Регистрация: 28.12.2007
Пользователь №: 614



На счет пеленгаторов.
Есть стационары - пеленгаторы у англичан и во всей Европе. Особенно эта сеть развита в Германии, где сеть была совершенна еще в 80-х годах, которая объединяла в себе систему береговых пеленгаторов флота, ситему наземных пеленгаторов армии и разведки, а так же систему пеленгаторов Дойчтелеком. Все они работают в одной доступной для них сети. Снять пелленг на передатчик секундное дело. Найти его в точке, значительно труднее и дольше. Сейчас практикуются одиночные КВ пеленгаторы снимающие пеленг по углу места и углу возвышения. Как известно угол падения равен углу отражения радиосигнала. Высоту ионосферы ( как зеркала) вычисляют по количеству пятен на солнце. Всеми расчетами положения передатчика на планете занимается ЭВМ. В СССР такой пеленгатор работал уже в середине 70-х годов. Системы антенн этого пеленгатора в простонародии называлась асфально битумными. Антенны закатывали под асфальт (плацц, площадь и пр.), еще ниже был котлаван с изоляционным наполнителем. Таких антенн осталось по России несколько десятков. Ни одна разведка не могла обнаружить систему этих антенн. Подъехал кунг, приткнулся, уехал. До сих пор в некоторых местах остались скрытые и законсервированные ВЧ разъемы, а аппаратура уже устарела. Но повторюсь, самым трудным является ближний поиск. Вот здесь то и нужно проявлять как тут сказали, выдумку и изощренность в размещении передающих антенн. У РЧЦ мобильные пеленгаторы в основном работают с 20МГЦ и выше, пеленг берется так же по углу места и возвышения, от сюда вызван эффект нахождение квартиры. Пеленгаторы на 3МГц на ближнем поиске требуют другой системы антенн, а именно рамочных. К примеру немецкий носимый пеленгатор типа ЕВ-100 на частоте 3МГц работает с активной рамкой, - не меньше. Это заметно опытным взглядом, хотя его можно спрятать в спортивную сумку и претвориться заблудившимся, вот таких заблудившихся чуваков, которые крутят сумочкой, ходят туда-сюда и стоит бояться.
Что касаемо Чечни, о которой тут напоминали, и наводчика с мобилой в горах, это действительно сущая правда. Ребята с оборонки (разработка г. Воронеж) в те годы, как раз испытывали свой пеленгатор, который сейчас стоит на вооружении в РЧЦ. Они его испытывали именно там в спарке со скорострельной пушкой на вертушке. Тогда за два вылета сняли трех наводчиков. Мобилы замолкали на всегда после первого залпа. Как в том анекдоте про электрика, - "плоскогубцы в одну сторону, кокти в другую". К стати у америкозов до сих пор нет такой штуки, хотя они до сих пор присутствуют в Афгане.
Это так сказать маленький ликбез по тех возможностям...
Что касается "УТЕСА", ну факт свершился, такова судьба каждого из нас, некоторые не по разу попадались, думаю нужно не охать и акать, а еще раз пересмотреть график выхода в эфир, размещение антенны, способы маскировки, места укрытия аппаратуры и пр. Еще раз проштудировать, как вести себя в случае выявления. Это не маловажно.
Что касается того самого Сергея Комарова, который пытается все же легализовать любительское радиовещание, определить частоты свободного вещания и пр. (это несколько иное направление), то его мнение по этому поводу конечно такое же как у всех здесь присутствующих, - "жалко парня, не по рукам надо хлопать, а помогать развиваться и создавать интеллектуальный резерв России". На счет частоты 3МГц, - он выражает глубокое недоумение, и от комментариев пока отказывается, постарается прокомментировать этот случай по приезду в Москву. Думаю его мнение нужно искать через дней пятнадцать в <noindex>http://www.radiostation.ru/arb/..</noindex>. Пока предложил посмотреть его очередную публикацию в журнале "Бройткастинг". По моему седьмой номер.......................................................
С уважением, Максим.



P.S. Извинения для cq2935!!!!!! Действительно я тогда был с БАДУНА и не заметил последней странички. прошу прощенияя. Все мои сообщения остались на местах.

Сообщение отредактировал Вектор - 28.7.2008, 3:29
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вектор
сообщение 28.7.2008, 7:05
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Регистрация: 28.12.2007
Пользователь №: 614



Советую прочесть давно написанное мной сообщение от 14.01.08 время 14:56 по сноске http://www.6p3s.ru/forum/index.php?showtopic=270
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вектор
сообщение 29.7.2008, 3:29
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Регистрация: 28.12.2007
Пользователь №: 614



Ну все, шухер закончился!
Меня не поймали и не поймают!
Так думают все, пока это не случится, а если и случится, значит кто - то заложил. Не всегда так! Предлагаю одну из скрытых антенн. которые применяли диверсанты фашистской германии еще в конце 45 года. Это CCD антенна. ее особенность в том. что она без потерь в усилении, способна работать на очень низких высотах и даже лежа на почве. Ее можно загибать в соответствии с рельефом срытности. Это по сути антенна разведчика. Ток и напряжение распределены по всему полотну антенны равномерно. Питается с любой секции и с середины, требует трансформатора 1:4 , т.к. имеет входное сопротивление 200-300 Ом, в зависимости от места установки. Она легко работает, натянутая вдоль стены ЖБ здания или лежачая на бетонной кровле. Такую антенну трудно заметить даже гуляя по крыше.Ее краткое описание есть на этом сайте, а таблицу с частотами и номиналами ее элементов я прилагаю здесь.


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______.doc ( 38.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1023
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вектор
сообщение 29.7.2008, 3:43
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Регистрация: 28.12.2007
Пользователь №: 614



... Ее краткое описание есть на этом сайте, а таблицу с частотами и номиналами ее элементов я прилагаю здесь.
[/quote]
Маленькая оплошность, - названия последних двух столбцов в таблице необходимо поменять местами.
Хотя, кто понимает, увидит и догадается сам (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вектор
сообщение 31.7.2008, 10:58
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Регистрация: 28.12.2007
Пользователь №: 614



Прикрепленный файл  _______.doc ( 26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1102
Вижу интерес к обсуждению данной темы пропал, может это и к лучшему. Как говорится жизнь продолжается. Но я бы назвал этот раздел не "Начали ловить свободных радиолюбителей, а Поймали того, кто попался на запретной частоте. Я в свое время на каком то из сайтов публиковал расклад частот в КВ диапазоне, повторяю его здесь в приложении. ОСОБО прошу обратить внимание на международную частоту вещания "метео" 2869кГц авиации, которая как раз входит в афициальныое заявление СМИ.
По этому прошу еще раз относиться к этой частоте как к 2130; 2150 и 2182кГц. И я думаю все будет пучком.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 31.7.2008, 13:43
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Вектор , а как на счет частот 4000...4160кГц скажем? Последнии дни оказывается идет наблюдение участка, со вчера и я принял участие. Свойства прохождения вроде не плохие, ночью вроде не хуже чем на 2920, а днем так луче. Но всюду жизнь (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ... То жужжалка включается, то еще какого рода сигнал... Сегодня вот дежурю на 4015 весь день чисто пока. Связь на растояние около 500км есть с переменным успехом, но есть (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) .
И еще 3,895-3,945 славный участок, но разве не попадает опять же в авиа частоты?..
За материальчик спасибо, частоты бедствия учту.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

21 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:14
<% COPYRIGHT %>